SECTEUR France › Oise
43.32B Travaux de menuiserie métallique et serrurerie · Oise
166 communes
- Achy ›
- Acy-en-Multien ›
- Allonne ›
- Amblainville ›
- Andeville ›
- Antilly ›
- Appilly ›
- Arsy ›
- Autrêches ›
- Bailleul-sur-Thérain ›
- Bailleval ›
- Balagny-sur-Thérain ›
- Barbery ›
- Baugy ›
- Beaulieu-les-Fontaines ›
- Beaumont-les-Nonains ›
- Beauvais ›
- Beauvoir ›
- Belle-Église ›
- Berneuil-en-Bray ›
- Berneuil-sur-Aisne ›
- Berthecourt ›
- Betz ›
- Boissy-Fresnoy ›
- Boran-sur-Oise ›
- Bornel ›
- Bouconvillers ›
- Bouvresse ›
- Brenouille ›
- Bresles ›
- Breteuil ›
- Breuil-le-Vert ›
- Brégy ›
- Brétigny ›
- Bury ›
- Bussy ›
- Cambronne-lès-Ribécourt ›
- Catenoy ›
- Cauvigny ›
- Cernoy ›
- Chambly ›
- Chantilly ›
- Chaumont-en-Vexin ›
- Chevrières ›
- Chiry-Ourscamp ›
- Choisy-au-Bac ›
- Cires-lès-Mello ›
- Clairoix ›
- Clermont ›
- Compiègne ›
- Conchy-les-Pots ›
- Corbeil-Cerf ›
- Creil ›
- Crouy-en-Thelle ›
- Crépy-en-Valois ›
- Cuignières ›
- Cuvergnon ›
- Daméraucourt ›
- Ercuis ›
- Ermenonville ›
- Esches ›
- Esquennoy ›
- Essuiles ›
- Feigneux ›
- Fitz-James ›
- Fleurines ›
- Fleury ›
- Formerie ›
- Fresnoy-en-Thelle ›
- Froissy ›
- Glaignes ›
- Glatigny ›
- Gouvieux ›
- Guiscard ›
- Hermes ›
- Ivry-le-Temple ›
- Janville ›
- Jaulzy ›
- Jaux ›
- La Chapelle-en-Serval ›
- La Corne-en-Vexin ›
- La Drenne ›
- La Neuville-sur-Oudeuil ›
- La Rue-Saint-Pierre ›
- Lachelle ›
- Lacroix-Saint-Ouen ›
- Laigneville ›
- Lalande-en-Son ›
- Lalandelle ›
- Lamorlaye ›
- Larbroye ›
- Lassigny ›
- Lavilletertre ›
- Le Fay-Saint-Quentin ›
- Le Mesnil-en-Thelle ›
- Le Mont-Saint-Adrien ›
- Le Plessis-Belleville ›
- Le Vauroux ›
- Lieuvillers ›
- Lihus ›
- Litz ›
- Luchy ›
- Lévignen ›
- Mareuil-sur-Ourcq ›
- Margny-lès-Compiègne ›
- Marolles ›
- Marseille-en-Beauvaisis ›
- Milly-sur-Thérain ›
- Mogneville ›
- Monceaux ›
- Montagny-en-Vexin ›
- Montataire ›
- Montchevreuil ›
- Mortefontaine-en-Thelle ›
- Mouy ›
- Méru ›
- Nanteuil-le-Haudouin ›
- Neufchelles ›
- Neuville-Bosc ›
- Noailles ›
- Nogent-sur-Oise ›
- Noyon ›
- Ons-en-Bray ›
- Pierrefonds ›
- Plailly ›
- Ponchon ›
- Pont-Sainte-Maxence ›
- Pontarmé ›
- Pontpoint ›
- Pronleroy ›
- Précy-sur-Oise ›
- Quincampoix-Fleuzy ›
- Rantigny ›
- Ressons-sur-Matz ›
- Rieux ›
- Rochy-Condé ›
- Rouvres-en-Multien ›
- Saint-Crépin-Ibouvillers ›
- Saint-Félix ›
- Saint-Germain-la-Poterie ›
- Saint-Just-en-Chaussée ›
- Saint-Leu-d'Esserent ›
- Saint-Maximin ›
- Saint-Omer-en-Chaussée ›
- Saint-Paul ›
- Saint-Vaast-lès-Mello ›
- Sainte-Geneviève ›
- Senlis ›
- Silly-le-Long ›
- Thibivillers ›
- Thiers-sur-Thève ›
- Tricot ›
- Trie-Château ›
- Trosly-Breuil ›
- Valdampierre ›
- Varesnes ›
- Vauchelles ›
- Vauciennes ›
- Vendeuil-Caply ›
- Venette ›
- Ver-sur-Launette ›
- Verberie ›
- Verderel-lès-Sauqueuse ›
- Vieux-Moulin ›
- Villers-Vermont ›
- Villers-sous-Saint-Leu ›
316 entreprises actives dans 166 communes, dont 26 à Beauvais. Les 316 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 328 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 7,3 % en EBE. Marge au-dessus de la France (6,1 %), chiffre d'affaires type 351 k€.
- 40 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 40 › 18 % des 221 âges connus · en dessous de la France (22 %)
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- +8 entreprises de plus en 2025 : 28 créations, 20 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
- 6 procédures collectives ouvertes en 2025. 3 liquidations, 3 redressements · 3 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
316 entreprises · +8 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 9
- 1 à 9 : 74
- 10 à 49 : 21
- 50 à 249 : 2
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 209 entreprises, 66 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 15
- créations, 2017 : 15
- créations, 2018 : 14
- créations, 2019 : 14
- créations, 2020 : 15
- créations, 2021 : 25
- créations, 2022 : 20
- créations, 2023 : 18
- créations, 2024 : 19
- créations, 2025 : 28
- créations, 2026 (provisoire) : 9
- fermetures, 2016 : 20
- fermetures, 2017 : 9
- fermetures, 2018 : 16
- fermetures, 2019 : 12
- fermetures, 2020 : 11
- fermetures, 2021 : 8
- fermetures, 2022 : 12
- fermetures, 2023 : 15
- fermetures, 2024 : 24
- fermetures, 2025 : 20
- fermetures, 2026 (provisoire) : 11
Où 166 communes · Beauvais 26 · Creil 11 · Nogent-sur-Oise 8
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Beauvais › | 26 | 9 |
| Creil › | 11 | 0 |
| Nogent-sur-Oise › | 8 | 0 |
| Chambly › | 7 | 1 |
| Bresles › | 5 | 0 |
… et 161 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| LINDNER FRANCE › (nouvel onglet) | Chambly | 12,0 M€ | −5,2 % |
| SERRURERIE DE L OISE › (nouvel onglet) | Nanteuil-le-Haudouin | 8,3 M€ | 13,1 % |
| VAN ELSUWE › (nouvel onglet) | Rantigny | 2,1 M€ | 8,7 % |
| MENUISERIE ALUMINIUM WILLOT › (nouvel onglet) | Venette | 1,9 M€ | 4,2 % |
| ABSOLUTE BUILDING & EDIFICE LAND › (nouvel onglet) | Lamorlaye | 1,8 M€ | 0,7 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 328 k€ de chiffre d'affaires, 7,3 % gardés en EBE
Calculé sur les 41 entreprises qui publient leurs comptes (13 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 328 k€ · n = 41
- < 100 k€ : 1
- 100–250 k€ : 14
- 250–500 k€ : 11
- 0,5–1 M€ : 3
- 1–2 M€ : 5
- 2–5 M€ : 1
- 5 M€ et plus : 6
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 957
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
10 à 30 comptes par exercice
(provisoire)
- Oise
- France
- Oise, 2021 : 5,07
- France, 2016 : 5,44
- France, 2017 : 5,74
- France, 2018 : 5,72
- France, 2019 : 5,64
- France, 2020 : 5,21
- France, 2021 : 5,68
- France, 2022 : 6,14
- France, 2023 : 6,68
- France, 2024 : 6,42
- France, 2025 (provisoire) : 5,7
Entreprises en perte
part des comptes · Oise
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 11,54
- en perte, 2017 : 7,14
- en perte, 2018 : 16,67
- en perte, 2019 : 22,73
- en perte, 2020 : 27,27
- en perte, 2021 : 20,0
- en perte, 2022 : 7,41
- en perte, 2023 : 16,0
- en perte, 2024 : 10,0
- en perte, 2025 (provisoire) : 20,0
- capitaux propres négatifs, 2016 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2017 : 3,57
- capitaux propres négatifs, 2018 : 4,17
- capitaux propres négatifs, 2019 : 9,09
- capitaux propres négatifs, 2020 : 4,55
- capitaux propres négatifs, 2021 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2022 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2023 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2024 : 5,0
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 10,0
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Oise n'a que 20 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 226 comptes.
Marge d'EBE 6,4 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 78
- −7,5 à −5 % : 11
- −5 à −2,5 % : 31
- −2,5 à 0 % : 48
- 0 à 2,5 % : 140
- 2,5 à 5 % : 219
- 5 à 7,5 % : 151
- 7,5 à 10 % : 132
- 10 à 12,5 % : 107
- 12,5 à 15 % : 78
- 15 à 17,5 % : 68
- 17,5 à 20 % : 40
- 20 à 22,5 % : 25
- 22,5 à 25 % : 23
- 25 à 27,5 % : 18
- ≥ 27,5 % : 57
- médiane 6,4 %
la moitié entre 2,5 % et 13 % · 1 226 comptes
Endettement global 52 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 20
- 10 à 20 % : 71
- 20 à 30 % : 135
- 30 à 40 % : 161
- 40 à 50 % : 177
- 50 à 60 % : 188
- 60 à 70 % : 185
- 70 à 80 % : 108
- 80 à 90 % : 77
- 90 à 100 % : 57
- 100 à 110 % : 9
- 110 à 120 % : 11
- 120 à 130 % : 4
- 130 à 140 % : 3
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 20
- médiane 52 %
la moitié entre 35 % et 69 % · 1 226 comptes
Croissance du CA 0,5 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 112
- −25 à −20 % : 39
- −20 à −15 % : 58
- −15 à −10 % : 66
- −10 à −5 % : 93
- −5 à 0 % : 98
- 0 à 5 % : 98
- 5 à 10 % : 90
- 10 à 15 % : 58
- 15 à 20 % : 52
- 20 à 25 % : 35
- 25 à 30 % : 27
- 30 à 35 % : 28
- ≥ 35 % : 103
- médiane 0,5 %
la moitié entre −13 % et 16 % · 957 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 4,0 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 51
- −12,5 à −10 % : 11
- −10 à −7,5 % : 15
- −7,5 à −5 % : 14
- −5 à −2,5 % : 28
- −2,5 à 0 % : 64
- 0 à 2,5 % : 275
- 2,5 à 5 % : 244
- 5 à 7,5 % : 148
- 7,5 à 10 % : 110
- 10 à 12,5 % : 78
- 12,5 à 15 % : 64
- 15 à 17,5 % : 29
- ≥ 17,5 % : 93
- médiane 4 %
la moitié entre 1,1 % et 9,0 % · 1 224 comptes
Rentabilité des capitaux propres 18 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 94
- −15 à −10 % : 16
- −10 à −5 % : 15
- −5 à 0 % : 28
- 0 à 5 % : 126
- 5 à 10 % : 116
- 10 à 15 % : 117
- 15 à 20 % : 110
- 20 à 25 % : 95
- 25 à 30 % : 80
- 30 à 35 % : 71
- 35 à 40 % : 50
- 40 à 45 % : 44
- 45 à 50 % : 24
- 50 à 55 % : 22
- 55 à 60 % : 17
- 60 à 65 % : 19
- 65 à 70 % : 17
- 70 à 75 % : 15
- ≥ 75 % : 101
- médiane 18 %
la moitié entre 5,7 % et 36 % · 1 177 comptes
Solidité
Autonomie financière 47 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 24
- −30 à −20 % : 4
- −20 à −10 % : 11
- −10 à 0 % : 8
- 0 à 10 % : 58
- 10 à 20 % : 82
- 20 à 30 % : 112
- 30 à 40 % : 181
- 40 à 50 % : 196
- 50 à 60 % : 170
- 60 à 70 % : 159
- 70 à 80 % : 130
- 80 à 90 % : 71
- ≥ 90 % : 20
- médiane 47 %
la moitié entre 30 % et 65 % · 1 226 comptes
Capacité de remboursement 0,5 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 528
- 0,5 à 1 ans : 152
- 1 à 1,5 ans : 106
- 1,5 à 2 ans : 58
- 2 à 2,5 ans : 41
- 2,5 à 3 ans : 36
- 3 à 3,5 ans : 30
- 3,5 à 4 ans : 18
- 4 à 4,5 ans : 16
- 4,5 à 5 ans : 11
- 5 à 5,5 ans : 15
- 5,5 à 6 ans : 8
- 6 à 6,5 ans : 4
- 6,5 à 7 ans : 8
- 7 à 7,5 ans : 4
- ≥ 7,5 ans : 53
- médiane 0,5 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,8 ans · 1 088 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 45 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 213
- 10 à 20 j : 138
- 20 à 30 j : 117
- 30 à 40 j : 93
- 40 à 50 j : 102
- 50 à 60 j : 79
- 60 à 70 j : 71
- 70 à 80 j : 62
- 80 à 90 j : 61
- 90 à 100 j : 39
- 100 à 110 j : 32
- 110 à 120 j : 27
- 120 à 130 j : 21
- 130 à 140 j : 21
- ≥ 140 j : 150
- médiane 45 j
la moitié entre 17 j et 87 j · 1 226 comptes
Besoin en fonds de roulement 27 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 26
- −110 à −100 j : 4
- −100 à −90 j : 6
- −90 à −80 j : 7
- −80 à −70 j : 5
- −70 à −60 j : 9
- −60 à −50 j : 16
- −50 à −40 j : 16
- −40 à −30 j : 42
- −30 à −20 j : 46
- −20 à −10 j : 77
- −10 à 0 j : 78
- 0 à 10 j : 89
- 10 à 20 j : 121
- ≥ 20 j : 684
- médiane 27 j
un quart sous −3 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 226 comptes
Délai fournisseurs 47 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 108
- 10 à 20 j : 93
- 20 à 30 j : 155
- 30 à 40 j : 142
- 40 à 50 j : 162
- 50 à 60 j : 146
- 60 à 70 j : 104
- 70 à 80 j : 92
- 80 à 90 j : 62
- 90 à 100 j : 32
- 100 à 110 j : 32
- 110 à 120 j : 20
- 120 à 130 j : 17
- 130 à 140 j : 13
- ≥ 140 j : 47
- médiane 47 j
la moitié entre 27 j et 71 j · 1 225 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 79 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 172
- 50 à 60 % : 115
- 60 à 70 % : 132
- 70 à 80 % : 219
- 80 à 90 % : 288
- 90 à 100 % : 145
- 100 à 110 % : 53
- 110 à 120 % : 23
- 120 à 130 % : 11
- ≥ 130 % : 56
- médiane 79 %
la moitié entre 61 % et 89 % · 1 214 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
40 proches de la retraite, 18 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 62
- 40–49 ans : 72
- 50–59 ans : 47
- 60–69 ans : 31
- 70 ans et plus : 9
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 4 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 2 entreprises transférées › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 221 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
6 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
6 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 6
- 2017 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2018 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2021 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2023 : liquidations : 3 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2024 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2025 : liquidations : 3 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
5 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
13 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 18 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
292 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 24 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 60
- 1 : 232
- 2 : 16
- 3 à 5 : 2
- 6 à 10 : 3
- 11 à 50 : 1
- plus de 50 : 2
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| AKENA › (nouvel onglet) | 66 | 2 | 55,7 M€ |
| METAL 2000 › (nouvel onglet) | 60 | 2 | non publié |
| PROXIMITE DEPANNAGE › (nouvel onglet) | 30 | 1 | non publié |
| VIVEA › (nouvel onglet) | 10 | 1 | 12,7 M€ |
| SMF SERVICES › (nouvel onglet) | 6 | 1 | 23,3 M€ |
| OTI › (nouvel onglet) | 6 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 60 | 232 | 24 | 316 |
| Établissements, en France | 0 | 232 | 216 | 448 |
| CA médian | trop peu | 313 k€ | trop peu | 328 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 8,7 % | trop peu | 7,3 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | +10,0 % |
| Proche retraite | trop peu | 16 % | trop peu | 18 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 4,3 % | 8,3 % | 3,8 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 4,7 % | 20,8 % | 5,1 % |
60 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 44 % de 9 · bilan seul 22 %
- 1 à 9 : 38 % de 74 · bilan seul 24 %
- 10 à 49 : 29 % de 21 · bilan seul 67 %
- 50 à 249 : 100 % de 2
- 250 et plus : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 209
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 121,2 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 134 · 17 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- le blindage de portes extérieures et l'installation de portes blindées
- le montage de portes coupe-feux
- le montage de faux-plafonds sur structures métalliques, de cloisons mobiles, etc.
- le montage des fermetures de bâtiments métalliques : persiennes, volets, portes de garages, etc.
- l'installation d'escaliers d'intérieur métalliques
Comprend aussi
- le montage de serres, de vérandas pour particuliers
Ne comprend pas
- l'installation de portes automatiques et de tambours (cf. 43.29B)
- la pose de ferronnerie décorative (cf. 43.39Z)
- la fabrication d'éléments en métal pour la construction (cf. 25.1)
Source : INSEE, NAF rév. 2.