SECTEUR France

43.32C Agencement de lieux de vente · France

103 départements

6 256 entreprises actives dans 2 801 communes. Les 6 256 entreprises ›

43.32C Agencement de lieux de vente × actives
Modifier

En bref

  • 439 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,0 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (5,3 % alors).
  • 831 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 831 › 23 % des 3 577 âges connus
  • 3 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
  • −93 entreprises de moins en 2025 : 383 créations, 476 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
  • 64 procédures collectives ouvertes en 2025. 50 liquidations, 13 redressements · 41 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

6 256 entreprises · −93 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 190
  • 1 à 9 : 874
  • 10 à 49 : 228
  • 50 à 249 : 23
  • 250 et plus : 1

Sans effectif déclaré au répertoire : 4 940 entreprises, 79 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.

500 250 0
226 202 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 302
  • créations, 2017 : 298
  • créations, 2018 : 348
  • créations, 2019 : 434
  • créations, 2020 : 294
  • créations, 2021 : 386
  • créations, 2022 : 467
  • créations, 2023 : 423
  • créations, 2024 : 440
  • créations, 2025 : 383
  • créations, 2026 (provisoire) : 226
  • fermetures, 2016 : 144
  • fermetures, 2017 : 190
  • fermetures, 2018 : 212
  • fermetures, 2019 : 190
  • fermetures, 2020 : 267
  • fermetures, 2021 : 273
  • fermetures, 2022 : 228
  • fermetures, 2023 : 308
  • fermetures, 2024 : 478
  • fermetures, 2025 : 476
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 202

Où

Entreprises actives 1 – 9 10 – 23 24 – 40 41 – 79 80 – 1 199 métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 6 256

  1. 1 Paris › (nouvel onglet) 75 530
  2. 2 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 519
  3. 3 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 300
  4. 4 Rhône › (nouvel onglet) 69 252
  5. 5 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 192
  6. 6 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 192
  7. 7 Essonne › (nouvel onglet) 91 183
  8. 8 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 177
  9. 9 Yvelines › (nouvel onglet) 78 171
  10. 10 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 170
  11. 11 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 162
  12. 12 Nord › (nouvel onglet) 59 150
  13. 13 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 147
  14. 14 Gironde › (nouvel onglet) 33 141
  15. 15 Hérault › (nouvel onglet) 34 134
  16. 16 Isère › (nouvel onglet) 38 131
  17. 17 Var › (nouvel onglet) 83 125
  18. 18 Martinique › (nouvel onglet) 972 115
  19. 19 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 102
  20. 20 Gard › (nouvel onglet) 30 87
  21. 21 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 79
  22. 22 Oise › (nouvel onglet) 60 77
  23. 23 Eure › (nouvel onglet) 27 76
  24. 24 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 69
  25. 25 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 67
  26. 26 Loiret › (nouvel onglet) 45 66
  27. 27 Loire › (nouvel onglet) 42 65
  28. 28 Calvados › (nouvel onglet) 14 64
  29. 29 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 63
  30. 30 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 60
  31. 31 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 55
  32. 32 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 54
  33. 33 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 54
  34. 34 Moselle › (nouvel onglet) 57 52
  35. 35 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 49
  36. 36 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 49
  37. 37 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 46
  38. 38 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 44
  39. 39 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 43
  40. 40 Yonne › (nouvel onglet) 89 42
  41. 41 Savoie › (nouvel onglet) 73 41
  42. 42 Vendée › (nouvel onglet) 85 40
  43. 43 Dordogne › (nouvel onglet) 24 37
  44. 44 La Réunion › (nouvel onglet) 974 37
  45. 45 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 37
  46. 46 Morbihan › (nouvel onglet) 56 36
  47. 47 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 35
  48. 48 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 34
  49. 49 Ain › (nouvel onglet) 01 33
  50. 50 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 33
  51. 51 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 32
  52. 52 Marne › (nouvel onglet) 51 30
  53. 53 Cher › (nouvel onglet) 18 28
  54. 54 Vosges › (nouvel onglet) 88 28
  55. 55 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 26
  56. 56 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 26
  57. 57 Tarn › (nouvel onglet) 81 25
  58. 58 Vienne › (nouvel onglet) 86 25
  59. 59 Doubs › (nouvel onglet) 25 24
  60. 60 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 23
  61. 61 Sarthe › (nouvel onglet) 72 23
  62. 62 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 23
  63. 63 Finistère › (nouvel onglet) 29 22
  64. 64 Drôme › (nouvel onglet) 26 21
  65. 65 Landes › (nouvel onglet) 40 20
  66. 66 Orne › (nouvel onglet) 61 20
  67. 67 Aube › (nouvel onglet) 10 19
  68. 68 Aisne › (nouvel onglet) 02 18
  69. 69 Somme › (nouvel onglet) 80 17
  70. 70 Aude › (nouvel onglet) 11 16
  71. 71 Manche › (nouvel onglet) 50 16
  72. 72 Ardèche › (nouvel onglet) 07 15
  73. 73 Meuse › (nouvel onglet) 55 12
  74. 74 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 11
  75. 75 Allier › (nouvel onglet) 03 10
  76. 76 Corrèze › (nouvel onglet) 19 10
  77. 77 Gers › (nouvel onglet) 32 10
  78. 78 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 10
  79. 79 Ariège › (nouvel onglet) 09 9
  80. 80 Aveyron › (nouvel onglet) 12 9
  81. 81 Charente › (nouvel onglet) 16 9
  82. 82 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 9
  83. 83 Guyane › (nouvel onglet) 973 9
  84. 84 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 9
  85. 85 Nièvre › (nouvel onglet) 58 9
  86. 86 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 8
  87. 87 Mayenne › (nouvel onglet) 53 8
  88. 88 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 7
  89. 89 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 7
  90. 90 Ardennes › (nouvel onglet) 08 6
  91. 91 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 6
  92. 92 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 6
  93. 93 Cantal › (nouvel onglet) 15 4
  94. 94 Creuse › (nouvel onglet) 23 4
  95. 95 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 4
  96. 96 Indre › (nouvel onglet) 36 4
  97. 97 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 3
  98. 98 Jura › (nouvel onglet) 39 3
  99. 99 Lozère › (nouvel onglet) 48 3
  100. 100 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 3
  101. 101 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 2
  102. 102 Lot › (nouvel onglet) 46 1
  103. 103 Mayotte › (nouvel onglet) 976 1

Métropoles 22 · un titre de colonne trie

France 6 256 +6,8 % 23 % 439 k€
Grand Paris › (nouvel onglet) 1 199 +6,6 % 25 % 424 k€
Lyon › (nouvel onglet) 175 +1,6 % 11 % trop peu
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 155 −1,7 % 24 % trop peu
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 138 +29,8 % 8 % trop peu
Lille › (nouvel onglet) 90 −4,2 % 26 % trop peu
Toulouse › (nouvel onglet) 81 +13,9 % 16 % trop peu
Bordeaux › (nouvel onglet) 70 −10,5 % 18 % trop peu
Nantes › (nouvel onglet) 55 +3,3 % 21 % trop peu
Montpellier › (nouvel onglet) 47 −9,8 % 23 % trop peu
Grenoble › (nouvel onglet) 41 0,0 % 36 % trop peu
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 38 +25,7 % 25 % trop peu
Strasbourg › (nouvel onglet) 35 +5,9 % 30 % trop peu
Tours › (nouvel onglet) 34 −12,5 % trop peu trop peu
Toulon › (nouvel onglet) 30 +6,2 % trop peu trop peu
Rennes › (nouvel onglet) 27 −9,1 % trop peu trop peu
Orléans › (nouvel onglet) 25 +55,6 % trop peu trop peu
Rouen › (nouvel onglet) 24 −10,7 % trop peu trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 21 0,0 % trop peu trop peu
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 20 0,0 % trop peu trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 18 −5,3 % trop peu trop peu
Metz › (nouvel onglet) 16 +6,2 % trop peu trop peu
Brest › (nouvel onglet) 3 −40,0 % trop peu trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
HALL EXPO › (nouvel onglet) Brignais 64,0 M€ 8,9 %
MODERN RESTAURATION GESTION › (nouvel onglet) Paris 63,7 M€ 15,2 %
CENTTHOR › (nouvel onglet) Wissous 24,3 M€ 3,5 %
RASEC AMENAGEMENT › (nouvel onglet) Romorantin-Lanthenay 20,0 M€ 17,8 %
EUROPEXPO › (nouvel onglet) Malakoff 18,4 M€ 25,8 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 439 k€ de chiffre d'affaires, 6,0 % gardés en EBE

Calculé sur les 483 entreprises qui publient leurs comptes (8 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 439 k€ · n = 477

< 100 k€ 79
100–250 k€ 78
250–500 k€ 97
0,5–1 M€ 71
1–2 M€ 53
2–5 M€ 41
5 M€ et plus 58
  • < 100 k€ : 79
  • 100–250 k€ : 78
  • 250–500 k€ : 97
  • 0,5–1 M€ : 71
  • 1–2 M€ : 53
  • 2–5 M€ : 41
  • 5 M€ et plus : 58

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 138

Achats et charges externes 72 €
Personnel 19 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 9 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

97 à 328 comptes par exercice

6,3 % 5,2 % 4,2 %
6,1 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 5,35
  • France, 2017 : 5,66
  • France, 2018 : 5,41
  • France, 2019 : 5,28
  • France, 2020 : 4,18
  • France, 2021 : 5,95
  • France, 2022 : 6,28
  • France, 2023 : 6,06
  • France, 2024 : 5,85
  • France, 2025 (provisoire) : 6,06

Entreprises en perte

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
13,4 % 3,1 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 11,94
  • en perte, 2017 : 15,29
  • en perte, 2018 : 12,5
  • en perte, 2019 : 15,41
  • en perte, 2020 : 25,84
  • en perte, 2021 : 17,57
  • en perte, 2022 : 14,47
  • en perte, 2023 : 19,2
  • en perte, 2024 : 18,92
  • en perte, 2025 (provisoire) : 13,4
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 4,5
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 5,18
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 5,25
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 4,76
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 11,24
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 7,21
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 5,7
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 6,25
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 6,49
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 3,09

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 5,8 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 5,8 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 13
  • −7,5 à −5 % : 3
  • −5 à −2,5 % : 6
  • −2,5 à 0 % : 13
  • 0 à 2,5 % : 25
  • 2,5 à 5 % : 25
  • 5 à 7,5 % : 30
  • 7,5 à 10 % : 14
  • 10 à 12,5 % : 15
  • 12,5 à 15 % : 6
  • 15 à 17,5 % : 8
  • 17,5 à 20 % : 8
  • 20 à 22,5 % : 5
  • 22,5 à 25 % : 2
  • 25 à 27,5 % : 6
  • ≥ 27,5 % : 5
  • médiane 5,8 %

la moitié entre 1,1 % et 12 % · 184 comptes

Endettement global 64 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 64 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 4
  • 10 à 20 % : 9
  • 20 à 30 % : 8
  • 30 à 40 % : 19
  • 40 à 50 % : 9
  • 50 à 60 % : 33
  • 60 à 70 % : 27
  • 70 à 80 % : 30
  • 80 à 90 % : 19
  • 90 à 100 % : 15
  • 100 à 110 % : 2
  • 110 à 120 % : 3
  • 120 à 130 % : 0
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 1
  • ≥ 150 % : 6
  • médiane 64 %

la moitié entre 47 % et 80 % · 185 comptes

Croissance du CA 3,7 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 3,7 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 16
  • −25 à −20 % : 4
  • −20 à −15 % : 9
  • −15 à −10 % : 5
  • −10 à −5 % : 9
  • −5 à 0 % : 16
  • 0 à 5 % : 11
  • 5 à 10 % : 16
  • 10 à 15 % : 9
  • 15 à 20 % : 9
  • 20 à 25 % : 3
  • 25 à 30 % : 1
  • 30 à 35 % : 2
  • ≥ 35 % : 24
  • médiane 3,7 %

la moitié entre −10 % et 18 % · 134 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,5 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,5 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 10
  • −12,5 à −10 % : 1
  • −10 à −7,5 % : 1
  • −7,5 à −5 % : 3
  • −5 à −2,5 % : 6
  • −2,5 à 0 % : 14
  • 0 à 2,5 % : 39
  • 2,5 à 5 % : 40
  • 5 à 7,5 % : 24
  • 7,5 à 10 % : 13
  • 10 à 12,5 % : 7
  • 12,5 à 15 % : 7
  • 15 à 17,5 % : 4
  • ≥ 17,5 % : 16
  • médiane 3,5 %

la moitié entre 0,7 % et 7,6 % · 185 comptes

Rentabilité des capitaux propres 22 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 22 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 20
  • −15 à −10 % : 2
  • −10 à −5 % : 2
  • −5 à 0 % : 2
  • 0 à 5 % : 17
  • 5 à 10 % : 13
  • 10 à 15 % : 10
  • 15 à 20 % : 14
  • 20 à 25 % : 15
  • 25 à 30 % : 16
  • 30 à 35 % : 10
  • 35 à 40 % : 3
  • 40 à 45 % : 5
  • 45 à 50 % : 7
  • 50 à 55 % : 3
  • 55 à 60 % : 2
  • 60 à 65 % : 7
  • 65 à 70 % : 6
  • 70 à 75 % : 4
  • ≥ 75 % : 15
  • médiane 22 %

la moitié entre 5,1 % et 46 % · 173 comptes

Solidité

Autonomie financière 36 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 36 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 7
  • −30 à −20 % : 0
  • −20 à −10 % : 3
  • −10 à 0 % : 2
  • 0 à 10 % : 15
  • 10 à 20 % : 19
  • 20 à 30 % : 30
  • 30 à 40 % : 29
  • 40 à 50 % : 31
  • 50 à 60 % : 9
  • 60 à 70 % : 19
  • 70 à 80 % : 8
  • 80 à 90 % : 9
  • ≥ 90 % : 4
  • médiane 36 %

la moitié entre 20 % et 53 % · 185 comptes

Capacité de remboursement 0,6 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,6 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 76
  • 0,5 à 1 ans : 23
  • 1 à 1,5 ans : 14
  • 1,5 à 2 ans : 11
  • 2 à 2,5 ans : 5
  • 2,5 à 3 ans : 3
  • 3 à 3,5 ans : 3
  • 3,5 à 4 ans : 4
  • 4 à 4,5 ans : 1
  • 4,5 à 5 ans : 2
  • 5 à 5,5 ans : 5
  • 5,5 à 6 ans : 0
  • 6 à 6,5 ans : 1
  • 6,5 à 7 ans : 1
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 9
  • médiane 0,6 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,8 ans · 158 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 36 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 36 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 26
  • 10 à 20 j : 30
  • 20 à 30 j : 29
  • 30 à 40 j : 16
  • 40 à 50 j : 16
  • 50 à 60 j : 5
  • 60 à 70 j : 22
  • 70 à 80 j : 4
  • 80 à 90 j : 5
  • 90 à 100 j : 3
  • 100 à 110 j : 2
  • 110 à 120 j : 5
  • 120 à 130 j : 3
  • 130 à 140 j : 1
  • ≥ 140 j : 18
  • médiane 36 j

la moitié entre 17 j et 68 j · 185 comptes

Besoin en fonds de roulement 16 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 16 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 8
  • −110 à −100 j : 1
  • −100 à −90 j : 1
  • −90 à −80 j : 1
  • −80 à −70 j : 2
  • −70 à −60 j : 4
  • −60 à −50 j : 3
  • −50 à −40 j : 5
  • −40 à −30 j : 2
  • −30 à −20 j : 13
  • −20 à −10 j : 13
  • −10 à 0 j : 11
  • 0 à 10 j : 16
  • 10 à 20 j : 22
  • ≥ 20 j : 83
  • médiane 16 j

un quart sous −15 j, un quart au-dessus de 20 j · 185 comptes

Délai fournisseurs 47 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 47 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 24
  • 10 à 20 j : 14
  • 20 à 30 j : 20
  • 30 à 40 j : 18
  • 40 à 50 j : 23
  • 50 à 60 j : 20
  • 60 à 70 j : 8
  • 70 à 80 j : 16
  • 80 à 90 j : 10
  • 90 à 100 j : 5
  • 100 à 110 j : 6
  • 110 à 120 j : 7
  • 120 à 130 j : 2
  • 130 à 140 j : 1
  • ≥ 140 j : 11
  • médiane 47 j

la moitié entre 24 j et 77 j · 185 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 78 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 78 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 29
  • 50 à 60 % : 13
  • 60 à 70 % : 24
  • 70 à 80 % : 28
  • 80 à 90 % : 35
  • 90 à 100 % : 23
  • 100 à 110 % : 14
  • 110 à 120 % : 4
  • 120 à 130 % : 2
  • ≥ 130 % : 10
  • médiane 78 %

la moitié entre 61 % et 93 % · 182 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

831 proches de la retraite, 23 % des âges connus · 3 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 935
40–49 ans 854
50–59 ans 957
60–69 ans 635
70 ans et plus 196
  • moins de 40 ans : 935
  • 40–49 ans : 854
  • 50–59 ans : 957
  • 60–69 ans : 635
  • 70 ans et plus : 196
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 831 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 63 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 34 entreprises transférées › Entreprises
  3. 3 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 3 577 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

64 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

55 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
57 2016 62 2017 62 2018 56 2019 37 2020
43 2021 43 2022 58 2023 67 2024 64 2025 41 2026
(provisoire)
57 2016 62 2017 62 2018 56 2019 37 2020 43 2021 43 2022 58 2023 67 2024 64 2025 41 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 42 ; redressements : 14 ; sauvegardes : 1 ; Total : 57
  • 2017 : liquidations : 46 ; redressements : 16 ; sauvegardes : 0 ; Total : 62
  • 2018 : liquidations : 51 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 1 ; Total : 62
  • 2019 : liquidations : 33 ; redressements : 23 ; sauvegardes : 0 ; Total : 56
  • 2020 : liquidations : 23 ; redressements : 13 ; sauvegardes : 1 ; Total : 37
  • 2021 : liquidations : 32 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 1 ; Total : 43
  • 2022 : liquidations : 34 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 1 ; Total : 43
  • 2023 : liquidations : 42 ; redressements : 15 ; sauvegardes : 1 ; Total : 58
  • 2024 : liquidations : 48 ; redressements : 19 ; sauvegardes : 0 ; Total : 67
  • 2025 : liquidations : 50 ; redressements : 13 ; sauvegardes : 1 ; Total : 64
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 25 ; redressements : 15 ; sauvegardes : 1 ; Total : 41

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 72 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 14 % ont obtenu un plan ; 81 % sont passés en liquidation, au bout de 25 mois en médiane.

3 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

185 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 16 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

6 021 entreprises (96 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 235 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 3,8 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 1 400
1 4 621
2 212
3 à 5 21
6 à 10 2
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 1 400
  • 1 : 4 621
  • 2 : 212
  • 3 à 5 : 21
  • 6 à 10 : 2
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
AGEMA › (nouvel onglet) 7 27,3 M€ −8,9 %
BK EVENT › (nouvel onglet) 7 non publié —
ESPACE 4 › (nouvel onglet) 5 35,7 M€ 11,2 %
GALIS › (nouvel onglet) 4 22,1 M€ 3,9 %
C.A.A. AGENCEMENT › (nouvel onglet) 4 20,2 M€ −2,5 %
STORAGIS › (nouvel onglet) 4 5,8 M€ 0,9 %

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1 4004 6212356 256
Établissements actifs04 6215075 128
CA médiantrop peu387 k€3,8 M€439 k€
Marge d'EBE médianetrop peu6,0 %6,1 %6,0 %
Croissance du CA médianetrop peu+4,9 %+19,0 %+6,0 %
Proche retraite53 %20 %29 %23 %
En procédure collective0,9 %2,8 %4,7 %2,5 %
Dirigées par une société0,0 %3,4 %17,4 %3,2 %

1 400 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 53 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 53 % de 190 · bilan seul 9 %
1 à 9 32 % de 874 · bilan seul 27 %
10 à 49 39 % de 228 · bilan seul 55 %
50 à 249 78 % de 23 · bilan seul 13 %
250 et plus 100 % de 1
effectif inconnu 0 % de 4 940
  • 0 salarié : 53 % de 190 · bilan seul 9 %
  • 1 à 9 : 32 % de 874 · bilan seul 27 %
  • 10 à 49 : 39 % de 228 · bilan seul 55 %
  • 50 à 249 : 78 % de 23 · bilan seul 13 %
  • 250 et plus : 100 % de 1
  • effectif inconnu : 0 % de 4 940
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 2,8 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 29 · 186 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • les travaux d'agencement de magasins et d'installations commerciales diverses

Comprend aussi

  • le montage de stands

Ne comprend pas

  • l'installation de portes automatiques et de tambours (cf. 43.29B)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page