SECTEUR France › Mayenne

43.34Z Travaux de peinture et vitrerie · Mayenne

112 communes

280 entreprises actives dans 112 communes, dont 32 à Laval. Les 280 entreprises ›

43.34Z Travaux de peinture et vitrerie × Mayenne × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 215 k€ de chiffre d'affaires, 5,9 % en EBE.
  • 22 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 22 › 11 % des 208 âges connus · en dessous de la France (18 %)
  • 3 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
  • +2 entreprises de plus en 2025 : 15 créations, 13 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 1 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

280 entreprises · +2 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 8
  • 1 à 9 : 64
  • 10 à 49 : 12
  • 50 à 249 : 2

Sans effectif déclaré au répertoire : 194 entreprises, 69 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.

40 20 0
13 11 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 11
  • créations, 2017 : 12
  • créations, 2018 : 20
  • créations, 2019 : 22
  • créations, 2020 : 23
  • créations, 2021 : 16
  • créations, 2022 : 21
  • créations, 2023 : 20
  • créations, 2024 : 17
  • créations, 2025 : 15
  • créations, 2026 (provisoire) : 13
  • fermetures, 2016 : 13
  • fermetures, 2017 : 17
  • fermetures, 2018 : 11
  • fermetures, 2019 : 13
  • fermetures, 2020 : 12
  • fermetures, 2021 : 10
  • fermetures, 2022 : 13
  • fermetures, 2023 : 13
  • fermetures, 2024 : 35
  • fermetures, 2025 : 13
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 11

Où 112 communes · Laval 32 · Mayenne 18 · Château-Gontier-sur-Mayenne 14

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Laval › 32 2
Mayenne › 18 1
Château-Gontier-sur-Mayenne › 14 1
Ernée › 12 0
Saint-Berthevin › 12 3

… et 107 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
LUCAS LAVAL › (nouvel onglet) Laval 7,4 M€ 0,9 %
GERAULT SAS › (nouvel onglet) Saint-Berthevin 4,4 M€ 11,0 %
QUALI-RENOV › (nouvel onglet) Laval 672 k€ 8,5 %
FONTAINE › (nouvel onglet) Laval 590 k€ −1,2 %
PHILIPPOT FRERES › (nouvel onglet) Andouille 573 k€ 5,4 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 14 entreprises qui publient leurs comptes (5 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Mayenne n'a que 13 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 6 846 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 215 k€ · n = 6 846

< 100 k€ 1 709
100–250 k€ 2 071
250–500 k€ 1 319
0,5–1 M€ 863
1–2 M€ 434
2–5 M€ 280
5 M€ et plus 170
  • < 100 k€ : 1 709
  • 100–250 k€ : 2 071
  • 250–500 k€ : 1 319
  • 0,5–1 M€ : 863
  • 1–2 M€ : 434
  • 2–5 M€ : 280
  • 5 M€ et plus : 170

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 2 129

Achats et charges externes 67 €
Personnel 25 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 7 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

1 037 à 3 525 comptes par exercice

6,1 % 5,7 % 5,2 %
6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 5,61
  • France, 2017 : 5,86
  • France, 2018 : 5,65
  • France, 2019 : 5,92
  • France, 2020 : 5,21
  • France, 2021 : 5,71
  • France, 2022 : 5,9
  • France, 2023 : 6,12
  • France, 2024 : 5,66
  • France, 2025 (provisoire) : 6,02

Entreprises en perte

Mayenne a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
16,3 % 4,5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 16,33
  • en perte, 2017 : 15,67
  • en perte, 2018 : 15,2
  • en perte, 2019 : 16,78
  • en perte, 2020 : 21,79
  • en perte, 2021 : 18,25
  • en perte, 2022 : 17,38
  • en perte, 2023 : 18,38
  • en perte, 2024 : 19,35
  • en perte, 2025 (provisoire) : 16,31
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 5,6
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 5,16
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 5,27
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 5,29
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 6,84
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 6,89
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 7,06
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 7,19
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 6,58
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 4,53

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Mayenne n'a que 7 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 2 478 comptes.

Marge d'EBE 5,7 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 5,7 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 179
  • −7,5 à −5 % : 47
  • −5 à −2,5 % : 87
  • −2,5 à 0 % : 111
  • 0 à 2,5 % : 319
  • 2,5 à 5 % : 395
  • 5 à 7,5 % : 348
  • 7,5 à 10 % : 235
  • 10 à 12,5 % : 190
  • 12,5 à 15 % : 156
  • 15 à 17,5 % : 85
  • 17,5 à 20 % : 71
  • 20 à 22,5 % : 48
  • 22,5 à 25 % : 27
  • 25 à 27,5 % : 32
  • ≥ 27,5 % : 144
  • médiane 5,7 %

la moitié entre 1,5 % et 12 % · 2 474 comptes

Endettement global 53 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 53 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 84
  • 10 à 20 % : 162
  • 20 à 30 % : 233
  • 30 à 40 % : 331
  • 40 à 50 % : 322
  • 50 à 60 % : 312
  • 60 à 70 % : 293
  • 70 à 80 % : 253
  • 80 à 90 % : 209
  • 90 à 100 % : 116
  • 100 à 110 % : 38
  • 110 à 120 % : 24
  • 120 à 130 % : 14
  • 130 à 140 % : 9
  • 140 à 150 % : 9
  • ≥ 150 % : 69
  • médiane 53 %

la moitié entre 34 % et 75 % · 2 478 comptes

Croissance du CA 1,9 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 1,9 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 272
  • −25 à −20 % : 75
  • −20 à −15 % : 99
  • −15 à −10 % : 111
  • −10 à −5 % : 134
  • −5 à 0 % : 158
  • 0 à 5 % : 129
  • 5 à 10 % : 125
  • 10 à 15 % : 95
  • 15 à 20 % : 83
  • 20 à 25 % : 58
  • 25 à 30 % : 59
  • 30 à 35 % : 43
  • ≥ 35 % : 346
  • médiane 1,9 %

la moitié entre −15 % et 25 % · 1 787 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,4 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,4 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 137
  • −12,5 à −10 % : 23
  • −10 à −7,5 % : 48
  • −7,5 à −5 % : 60
  • −5 à −2,5 % : 79
  • −2,5 à 0 % : 134
  • 0 à 2,5 % : 575
  • 2,5 à 5 % : 439
  • 5 à 7,5 % : 311
  • 7,5 à 10 % : 183
  • 10 à 12,5 % : 131
  • 12,5 à 15 % : 81
  • 15 à 17,5 % : 67
  • ≥ 17,5 % : 206
  • médiane 3,4 %

la moitié entre 0,6 % et 8,2 % · 2 474 comptes

Rentabilité des capitaux propres 21 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 21 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 236
  • −15 à −10 % : 27
  • −10 à −5 % : 41
  • −5 à 0 % : 66
  • 0 à 5 % : 215
  • 5 à 10 % : 194
  • 10 à 15 % : 186
  • 15 à 20 % : 151
  • 20 à 25 % : 152
  • 25 à 30 % : 153
  • 30 à 35 % : 93
  • 35 à 40 % : 86
  • 40 à 45 % : 73
  • 45 à 50 % : 82
  • 50 à 55 % : 51
  • 55 à 60 % : 46
  • 60 à 65 % : 35
  • 65 à 70 % : 37
  • 70 à 75 % : 43
  • ≥ 75 % : 345
  • médiane 21 %

la moitié entre 4,8 % et 49 % · 2 312 comptes

Solidité

Autonomie financière 46 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 46 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 88
  • −30 à −20 % : 14
  • −20 à −10 % : 23
  • −10 à 0 % : 38
  • 0 à 10 % : 121
  • 10 à 20 % : 210
  • 20 à 30 % : 251
  • 30 à 40 % : 300
  • 40 à 50 % : 309
  • 50 à 60 % : 327
  • 60 à 70 % : 323
  • 70 à 80 % : 235
  • 80 à 90 % : 159
  • ≥ 90 % : 80
  • médiane 46 %

la moitié entre 25 % et 65 % · 2 478 comptes

Capacité de remboursement 0,1 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,1 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 1301
  • 0,5 à 1 ans : 253
  • 1 à 1,5 ans : 137
  • 1,5 à 2 ans : 93
  • 2 à 2,5 ans : 64
  • 2,5 à 3 ans : 50
  • 3 à 3,5 ans : 24
  • 3,5 à 4 ans : 16
  • 4 à 4,5 ans : 23
  • 4,5 à 5 ans : 8
  • 5 à 5,5 ans : 15
  • 5,5 à 6 ans : 16
  • 6 à 6,5 ans : 10
  • 6,5 à 7 ans : 7
  • 7 à 7,5 ans : 6
  • ≥ 7,5 ans : 76
  • médiane 0,1 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,1 ans · 2 099 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 34 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 34 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 565
  • 10 à 20 j : 309
  • 20 à 30 j : 262
  • 30 à 40 j : 206
  • 40 à 50 j : 187
  • 50 à 60 j : 141
  • 60 à 70 j : 116
  • 70 à 80 j : 92
  • 80 à 90 j : 79
  • 90 à 100 j : 70
  • 100 à 110 j : 52
  • 110 à 120 j : 53
  • 120 à 130 j : 41
  • 130 à 140 j : 29
  • ≥ 140 j : 275
  • médiane 34 j

la moitié entre 12 j et 78 j · 2 477 comptes

Besoin en fonds de roulement 12 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 12 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 74
  • −110 à −100 j : 7
  • −100 à −90 j : 16
  • −90 à −80 j : 15
  • −80 à −70 j : 26
  • −70 à −60 j : 32
  • −60 à −50 j : 57
  • −50 à −40 j : 73
  • −40 à −30 j : 80
  • −30 à −20 j : 107
  • −20 à −10 j : 201
  • −10 à 0 j : 235
  • 0 à 10 j : 260
  • 10 à 20 j : 232
  • ≥ 20 j : 1062
  • médiane 12 j

un quart sous −13 j, un quart au-dessus de 20 j · 2 477 comptes

Délai fournisseurs 31 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 31 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 665
  • 10 à 20 j : 309
  • 20 à 30 j : 242
  • 30 à 40 j : 253
  • 40 à 50 j : 226
  • 50 à 60 j : 191
  • 60 à 70 j : 143
  • 70 à 80 j : 88
  • 80 à 90 j : 73
  • 90 à 100 j : 63
  • 100 à 110 j : 55
  • 110 à 120 j : 29
  • 120 à 130 j : 18
  • 130 à 140 j : 11
  • ≥ 140 j : 111
  • médiane 31 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 59 j · 2 477 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 81 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 81 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 340
  • 50 à 60 % : 155
  • 60 à 70 % : 259
  • 70 à 80 % : 382
  • 80 à 90 % : 545
  • 90 à 100 % : 411
  • 100 à 110 % : 130
  • 110 à 120 % : 75
  • 120 à 130 % : 32
  • ≥ 130 % : 105
  • médiane 81 %

la moitié entre 64 % et 94 % · 2 434 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

22 proches de la retraite, 11 % des âges connus · 3 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 72
40–49 ans 62
50–59 ans 52
60–69 ans 18
70 ans et plus 4
  • moins de 40 ans : 72
  • 40–49 ans : 62
  • 50–59 ans : 52
  • 60–69 ans : 18
  • 70 ans et plus : 4
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 22 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 2 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 3 entreprises transférées › Entreprises
  3. 3 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 208 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

1 procédure en cours aujourd'hui

Années précédentes
1 2016 0 2017 0 2018 1 2019 1 2020
0 2021 2 2022 1 2023 2 2024 0 2025 1 2026
(provisoire)
1 2016 0 2017 0 2018 1 2019 1 2020 0 2021 2 2022 1 2023 2 2024 0 2025 1 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

1 liquidation directe en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

266 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 14 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 22
1 244
2 11
3 à 5 3
6 à 10 0
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 22
  • 1 : 244
  • 2 : 11
  • 3 à 5 : 3
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
SAS DURAND › (nouvel onglet) 5 1 non publié
COTTEVERTE STEPHANE › (nouvel onglet) 3 1 non publié
ARTIPEINTRE › (nouvel onglet) 3 2 non publié
PAILLARD ET FILS › (nouvel onglet) 2 2 non publié
SARL MURY › (nouvel onglet) 2 1 non publié
BORDEAU DECO › (nouvel onglet) 2 2 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises2224414280
Établissements, en France024433277
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu11 %trop peu11 %
En procédure collective0,0 %1,2 %0,0 %1,1 %
Dirigées par une société0,0 %1,6 %7,1 %1,8 %

22 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 62 % de 8
1 à 9 12 % de 64 · bilan seul 11 %
10 à 49 8 % de 12 · bilan seul 83 %
50 à 249 50 % de 2 · bilan seul 50 %
effectif inconnu 0 % de 194
  • 0 salarié : 62 % de 8
  • 1 à 9 : 12 % de 64 · bilan seul 11 %
  • 10 à 49 : 8 % de 12 · bilan seul 83 %
  • 50 à 249 : 50 % de 2 · bilan seul 50 %
  • effectif inconnu : 0 % de 194
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 80,3 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (8)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • la peinture intérieure et extérieure des bâtiments
  • les travaux de peinture sur des ouvrages de génie civil
  • la pose de vitres, de miroirs, portes en glace, vitrines, etc.

Comprend aussi

  • l'application de produits antidérapants sur sol

Ne comprend pas

  • l'installation de fenêtres (cf. 43.32A)
  • l'installation de vérandas et de serres (cf. 43.32A, 43.32B)
  • le marquage sur les chaussées et les parcs de stationnement (cf. 42.11Z)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page