SECTEUR France › Var

43.34Z Travaux de peinture et vitrerie · Var

132 communes

3 038 entreprises actives dans 132 communes, dont 1 310 dans Toulon (métropole). Les 3 038 entreprises ›

43.34Z Travaux de peinture et vitrerie × Var × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 162 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 5,8 % en EBE. Marge comme la France (5,9 %), chiffre d'affaires type 215 k€.
  • 440 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 440 › 19 % des 2 258 âges connus · comme la France (18 %)
  • 3 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
  • −89 entreprises de moins en 2025 : 152 créations, 241 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
  • 26 procédures collectives ouvertes en 2025. 11 liquidations, 15 redressements · 15 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

3 038 entreprises · −89 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 128
  • 1 à 9 : 412
  • 10 à 49 : 31
  • 50 à 249 : 1

Sans effectif déclaré au répertoire : 2 466 entreprises, 81 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.

400 200 0
106 145 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 162
  • créations, 2017 : 155
  • créations, 2018 : 162
  • créations, 2019 : 195
  • créations, 2020 : 149
  • créations, 2021 : 218
  • créations, 2022 : 191
  • créations, 2023 : 166
  • créations, 2024 : 163
  • créations, 2025 : 152
  • créations, 2026 (provisoire) : 106
  • fermetures, 2016 : 104
  • fermetures, 2017 : 107
  • fermetures, 2018 : 91
  • fermetures, 2019 : 104
  • fermetures, 2020 : 134
  • fermetures, 2021 : 171
  • fermetures, 2022 : 178
  • fermetures, 2023 : 183
  • fermetures, 2024 : 282
  • fermetures, 2025 : 241
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 145

Où 132 communes · Toulon 654 · La Seyne-sur-Mer 215 · Fréjus 209

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Toulon (métropole) ›12 communes 1 310 185
Toulon › 654 101
La Seyne-sur-Mer › 215 24
Fréjus › 209 25
Saint-Raphaël › 120 20
Draguignan › 103 8

… et 127 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
BK PEINTURE › (nouvel onglet) Ollioules 5,2 M€ 2,2 %
FORCE BATIMENT › (nouvel onglet) Brignoles 4,1 M€ 8,7 %
ISO FACADES › (nouvel onglet) Saint Raphael 3,4 M€ 12,5 %
ENTREPRISE MOUMENI DE PEINTURE › (nouvel onglet) La Crau 3,2 M€ −16,0 %
AC DECORATION › (nouvel onglet) Le Muy 1,9 M€ 4,3 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 162 k€ de chiffre d'affaires, 5,8 % gardés en EBE

Calculé sur les 229 entreprises qui publient leurs comptes (8 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 162 k€ · n = 227

< 100 k€ 72
100–250 k€ 81
250–500 k€ 36
0,5–1 M€ 26
1–2 M€ 5
2–5 M€ 4
5 M€ et plus 3
  • < 100 k€ : 72
  • 100–250 k€ : 81
  • 250–500 k€ : 36
  • 0,5–1 M€ : 26
  • 1–2 M€ : 5
  • 2–5 M€ : 4
  • 5 M€ et plus : 3

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Var · n = 83

Achats et charges externes 71 €
Personnel 24 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 5 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

22 à 97 comptes par exercice

6,3 % 5,2 % 4,2 %
5,6 % 6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Var
  • France
  • Var, 2016 : 4,17
  • Var, 2017 : 6,1
  • Var, 2018 : 4,51
  • Var, 2019 : 6,3
  • Var, 2020 : 5,42
  • Var, 2021 : 4,96
  • Var, 2022 : 5,77
  • Var, 2023 : 6,25
  • Var, 2024 : 5,6
  • France, 2016 : 5,61
  • France, 2017 : 5,86
  • France, 2018 : 5,65
  • France, 2019 : 5,92
  • France, 2020 : 5,21
  • France, 2021 : 5,71
  • France, 2022 : 5,9
  • France, 2023 : 6,12
  • France, 2024 : 5,66
  • France, 2025 (provisoire) : 6,02

Entreprises en perte

part des comptes · Var

40 % 20 % 0 %
22,7 % 4,5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 25,81
  • en perte, 2017 : 22,99
  • en perte, 2018 : 19,32
  • en perte, 2019 : 23,66
  • en perte, 2020 : 17,89
  • en perte, 2021 : 16,09
  • en perte, 2022 : 18,6
  • en perte, 2023 : 15,12
  • en perte, 2024 : 28,87
  • en perte, 2025 (provisoire) : 22,73
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 9,68
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 6,9
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 6,82
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 9,68
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 8,42
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 8,05
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 11,63
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 9,3
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 11,34
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 4,55

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 5,6 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 5,6 % réf. 5,7 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 7
  • −7,5 à −5 % : 1
  • −5 à −2,5 % : 5
  • −2,5 à 0 % : 12
  • 0 à 2,5 % : 10
  • 2,5 à 5 % : 11
  • 5 à 7,5 % : 10
  • 7,5 à 10 % : 8
  • 10 à 12,5 % : 9
  • 12,5 à 15 % : 4
  • 15 à 17,5 % : 0
  • 17,5 à 20 % : 6
  • 20 à 22,5 % : 2
  • 22,5 à 25 % : 0
  • 25 à 27,5 % : 1
  • ≥ 27,5 % : 11
  • médiane 5,6 %

la moitié entre −0,2 % et 12 % · France 5,7 % · 97 comptes

Endettement global 53 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 53 % réf. 53 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 9
  • 10 à 20 % : 10
  • 20 à 30 % : 12
  • 30 à 40 % : 7
  • 40 à 50 % : 10
  • 50 à 60 % : 6
  • 60 à 70 % : 6
  • 70 à 80 % : 8
  • 80 à 90 % : 11
  • 90 à 100 % : 7
  • 100 à 110 % : 2
  • 110 à 120 % : 5
  • 120 à 130 % : 0
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 2
  • ≥ 150 % : 2
  • médiane 53 %

la moitié entre 24 % et 84 % · France 53 % · 97 comptes

Croissance du CA −1,4 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane −1,4 % réf. 1,9 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 8
  • −25 à −20 % : 5
  • −20 à −15 % : 2
  • −15 à −10 % : 4
  • −10 à −5 % : 6
  • −5 à 0 % : 5
  • 0 à 5 % : 3
  • 5 à 10 % : 4
  • 10 à 15 % : 1
  • 15 à 20 % : 0
  • 20 à 25 % : 3
  • 25 à 30 % : 2
  • 30 à 35 % : 1
  • ≥ 35 % : 11
  • médiane −1,4 %

la moitié entre −18 % et 26 % · France 1,9 % · 55 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 2,4 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 2,4 % réf. 3,4 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 6
  • −12,5 à −10 % : 0
  • −10 à −7,5 % : 2
  • −7,5 à −5 % : 4
  • −5 à −2,5 % : 9
  • −2,5 à 0 % : 7
  • 0 à 2,5 % : 23
  • 2,5 à 5 % : 8
  • 5 à 7,5 % : 9
  • 7,5 à 10 % : 8
  • 10 à 12,5 % : 4
  • 12,5 à 15 % : 6
  • 15 à 17,5 % : 2
  • ≥ 17,5 % : 9
  • médiane 2,4 %

la moitié entre −1,3 % et 9,0 % · France 3,4 % · 97 comptes

Rentabilité des capitaux propres 29 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 29 % réf. 21 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 12
  • −15 à −10 % : 3
  • −10 à −5 % : 1
  • −5 à 0 % : 2
  • 0 à 5 % : 7
  • 5 à 10 % : 5
  • 10 à 15 % : 7
  • 15 à 20 % : 2
  • 20 à 25 % : 2
  • 25 à 30 % : 3
  • 30 à 35 % : 1
  • 35 à 40 % : 8
  • 40 à 45 % : 2
  • 45 à 50 % : 2
  • 50 à 55 % : 3
  • 55 à 60 % : 1
  • 60 à 65 % : 1
  • 65 à 70 % : 1
  • 70 à 75 % : 0
  • ≥ 75 % : 23
  • médiane 29 %

un quart sous 2,5 %, un quart au-dessus de 75 % · France 21 % · 86 comptes

Solidité

Autonomie financière 47 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 47 % réf. 46 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 4
  • −30 à −20 % : 0
  • −20 à −10 % : 5
  • −10 à 0 % : 2
  • 0 à 10 % : 7
  • 10 à 20 % : 11
  • 20 à 30 % : 8
  • 30 à 40 % : 6
  • 40 à 50 % : 6
  • 50 à 60 % : 10
  • 60 à 70 % : 8
  • 70 à 80 % : 13
  • 80 à 90 % : 9
  • ≥ 90 % : 8
  • médiane 47 %

la moitié entre 16 % et 74 % · France 46 % · 97 comptes

Capacité de remboursement 0,0 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0 réf. 0,1 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 54
  • 0,5 à 1 ans : 6
  • 1 à 1,5 ans : 1
  • 1,5 à 2 ans : 2
  • 2 à 2,5 ans : 2
  • 2,5 à 3 ans : 3
  • 3 à 3,5 ans : 0
  • 3,5 à 4 ans : 0
  • 4 à 4,5 ans : 1
  • 4,5 à 5 ans : 0
  • 5 à 5,5 ans : 1
  • 5,5 à 6 ans : 0
  • 6 à 6,5 ans : 0
  • 6,5 à 7 ans : 1
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 1
  • médiane 0

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 0,5 ans · France 0,1 ans · 72 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 33 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 33 j réf. 34 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 26
  • 10 à 20 j : 15
  • 20 à 30 j : 5
  • 30 à 40 j : 6
  • 40 à 50 j : 9
  • 50 à 60 j : 8
  • 60 à 70 j : 2
  • 70 à 80 j : 3
  • 80 à 90 j : 2
  • 90 à 100 j : 4
  • 100 à 110 j : 1
  • 110 à 120 j : 3
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 1
  • ≥ 140 j : 11
  • médiane 33 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 76 j · France 34 j · 97 comptes

Besoin en fonds de roulement 3 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 3 j réf. 12 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 0
  • −110 à −100 j : 2
  • −100 à −90 j : 1
  • −90 à −80 j : 1
  • −80 à −70 j : 1
  • −70 à −60 j : 0
  • −60 à −50 j : 1
  • −50 à −40 j : 5
  • −40 à −30 j : 6
  • −30 à −20 j : 8
  • −20 à −10 j : 7
  • −10 à 0 j : 13
  • 0 à 10 j : 12
  • 10 à 20 j : 9
  • ≥ 20 j : 31
  • médiane 3 j

un quart sous −21 j, un quart au-dessus de 20 j · France 12 j · 97 comptes

Délai fournisseurs 14 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 14 j réf. 31 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 40
  • 10 à 20 j : 15
  • 20 à 30 j : 8
  • 30 à 40 j : 10
  • 40 à 50 j : 4
  • 50 à 60 j : 7
  • 60 à 70 j : 2
  • 70 à 80 j : 3
  • 80 à 90 j : 1
  • 90 à 100 j : 3
  • 100 à 110 j : 0
  • 110 à 120 j : 0
  • 120 à 130 j : 0
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 4
  • médiane 14 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 40 j · France 31 j · 97 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 84 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 84 % réf. 81 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 20
  • 50 à 60 % : 3
  • 60 à 70 % : 13
  • 70 à 80 % : 7
  • 80 à 90 % : 17
  • 90 à 100 % : 15
  • 100 à 110 % : 10
  • 110 à 120 % : 5
  • 120 à 130 % : 1
  • ≥ 130 % : 3
  • médiane 84 %

la moitié entre 60 % et 97 % · France 81 % · 94 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

440 proches de la retraite, 19 % des âges connus · 3 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 508
40–49 ans 707
50–59 ans 603
60–69 ans 336
70 ans et plus 104
  • moins de 40 ans : 508
  • 40–49 ans : 707
  • 50–59 ans : 603
  • 60–69 ans : 336
  • 70 ans et plus : 104
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 440 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 18 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 6 entreprises transférées › Entreprises
  3. 3 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 2 258 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

26 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

21 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
37 2016 46 2017 30 2018 15 2019 8 2020
12 2021 15 2022 29 2023 32 2024 26 2025 15 2026
(provisoire)
37 2016 46 2017 30 2018 15 2019 8 2020 12 2021 15 2022 29 2023 32 2024 26 2025 15 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 30 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 1 ; Total : 37
  • 2017 : liquidations : 28 ; redressements : 18 ; sauvegardes : 0 ; Total : 46
  • 2018 : liquidations : 14 ; redressements : 16 ; sauvegardes : 0 ; Total : 30
  • 2019 : liquidations : 5 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 0 ; Total : 15
  • 2020 : liquidations : 5 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
  • 2021 : liquidations : 8 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
  • 2022 : liquidations : 13 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 15
  • 2023 : liquidations : 19 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 0 ; Total : 29
  • 2024 : liquidations : 19 ; redressements : 12 ; sauvegardes : 1 ; Total : 32
  • 2025 : liquidations : 11 ; redressements : 15 ; sauvegardes : 0 ; Total : 26
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 9 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 15

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 51 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 14 % ont obtenu un plan ; 78 % sont passés en liquidation, au bout de 13 mois en médiane.

60 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 9 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

2 938 entreprises (97 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 100 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 383
1 2 555
2 90
3 à 5 7
6 à 10 2
11 à 50 1
plus de 50 0
  • aucun actif : 383
  • 1 : 2 555
  • 2 : 90
  • 3 à 5 : 7
  • 6 à 10 : 2
  • 11 à 50 : 1
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
FRANCE VITRE › (nouvel onglet) 11 1 non publié
SOC ISOLATION ET DE PEINTURE › (nouvel onglet) 7 2 26,6 M€
ACP › (nouvel onglet) 6 1 non publié
KHROMA WORLD 13 › (nouvel onglet) 4 1 non publié
[ND] › (nouvel onglet) 4 1 non publié
ADZF › (nouvel onglet) 4 1 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises3832 5551003 038
Établissements, en France02 5552282 783
CA médiantrop peu171 k€trop peu162 k€
Marge d'EBE médianetrop peu5,8 %trop peu5,8 %
Croissance du CA médianetrop peu+6,8 %trop peu+6,3 %
Proche retraite42 %17 %24 %19 %
En procédure collective0,5 %2,0 %3,0 %1,8 %
Dirigées par une société0,0 %0,7 %3,0 %0,7 %

383 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 42 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 51 % de 128 · bilan seul 5 %
1 à 9 39 % de 412 · bilan seul 11 %
10 à 49 26 % de 31 · bilan seul 68 %
50 à 249 100 % de 1
effectif inconnu 0 % de 2 466
  • 0 salarié : 51 % de 128 · bilan seul 5 %
  • 1 à 9 : 39 % de 412 · bilan seul 11 %
  • 10 à 49 : 26 % de 31 · bilan seul 68 %
  • 50 à 249 : 100 % de 1
  • effectif inconnu : 0 % de 2 466
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 354,2 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 7 · 97 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • la peinture intérieure et extérieure des bâtiments
  • les travaux de peinture sur des ouvrages de génie civil
  • la pose de vitres, de miroirs, portes en glace, vitrines, etc.

Comprend aussi

  • l'application de produits antidérapants sur sol

Ne comprend pas

  • l'installation de fenêtres (cf. 43.32A)
  • l'installation de vérandas et de serres (cf. 43.32A, 43.32B)
  • le marquage sur les chaussées et les parcs de stationnement (cf. 42.11Z)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page