SECTEUR France › Essonne
43.39 Autres travaux de finition · Essonne
145 communes
- Abbéville-la-Rivière ›
- Angerville ›
- Angervilliers ›
- Arpajon ›
- Arrancourt ›
- Athis-Mons ›
- Authon-la-Plaine ›
- Auvers-Saint-Georges ›
- Avrainville ›
- Ballainvilliers ›
- Ballancourt-sur-Essonne ›
- Bièvres ›
- Boigneville ›
- Boissy-le-Cutté ›
- Boissy-sous-Saint-Yon ›
- Bondoufle ›
- Bouray-sur-Juine ›
- Boussy-Saint-Antoine ›
- Boutigny-sur-Essonne ›
- Bouville ›
- Breuillet ›
- Breux-Jouy ›
- Briis-sous-Forges ›
- Brières-les-Scellés ›
- Brunoy ›
- Bruyères-le-Châtel ›
- Brétigny-sur-Orge ›
- Buno-Bonnevaux ›
- Bures-sur-Yvette ›
- Cerny ›
- Chalo-Saint-Mars ›
- Chalou-Moulineux ›
- Chamarande ›
- Champcueil ›
- Champlan ›
- Cheptainville ›
- Chevannes ›
- Chilly-Mazarin ›
- Corbeil-Essonnes ›
- Corbreuse ›
- Crosne ›
- D'Huison-Longueville ›
- Dannemois ›
- Dourdan ›
- Draveil ›
- Fleury-Mérogis ›
- Fontaine-la-Rivière ›
- Fontenay-le-Vicomte ›
- Fontenay-lès-Briis ›
- Forges-les-Bains ›
- Gif-sur-Yvette ›
- Gometz-la-Ville ›
- Gometz-le-Châtel ›
- Grigny ›
- Guibeville ›
- Guigneville-sur-Essonne ›
- Guillerval ›
- Igny ›
- Itteville ›
- Janvry ›
- Juvisy-sur-Orge ›
- La Ferté-Alais ›
- La Norville ›
- La Ville-du-Bois ›
- Lardy ›
- Le Coudray-Montceaux ›
- Le Mérévillois ›
- Le Val-Saint-Germain ›
- Les Molières ›
- Les Ulis ›
- Leudeville ›
- Leuville-sur-Orge ›
- Limours ›
- Linas ›
- Lisses ›
- Longjumeau ›
- Longpont-sur-Orge ›
- Maisse ›
- Marcoussis ›
- Marolles-en-Hurepoix ›
- Massy ›
- Mennecy ›
- Mespuits ›
- Milly-la-Forêt ›
- Moigny-sur-École ›
- Mondeville ›
- Montgeron ›
- Montlhéry ›
- Morangis ›
- Morigny-Champigny ›
- Morsang-sur-Orge ›
- Nozay ›
- Ollainville ›
- Ormoy-la-Rivière ›
- Orsay ›
- Palaiseau ›
- Paray-Vieille-Poste ›
- Pecqueuse ›
- Pussay ›
- Quincy-sous-Sénart ›
- Ris-Orangis ›
- Roinville ›
- Roinvilliers ›
- Saclas ›
- Saclay ›
- Saint-Aubin ›
- Saint-Chéron ›
- Saint-Cyr-sous-Dourdan ›
- Saint-Germain-lès-Arpajon ›
- Saint-Germain-lès-Corbeil ›
- Saint-Jean-de-Beauregard ›
- Saint-Maurice-Montcouronne ›
- Saint-Michel-sur-Orge ›
- Saint-Pierre-du-Perray ›
- Saint-Vrain ›
- Sainte-Geneviève-des-Bois ›
- Saintry-sur-Seine ›
- Saulx-les-Chartreux ›
- Savigny-sur-Orge ›
- Sermaise ›
- Soisy-sur-Seine ›
- Soisy-sur-École ›
- Varennes-Jarcy ›
- Vaugrigneuse ›
- Vayres-sur-Essonne ›
- Verrières-le-Buisson ›
- Vert-le-Grand ›
- Vigneux-sur-Seine ›
- Villabé ›
- Villebon-sur-Yvette ›
- Villeconin ›
- Villejust ›
- Villemoisson-sur-Orge ›
- Villiers-le-Bâcle ›
- Villiers-sur-Orge ›
- Viry-Châtillon ›
- Wissous ›
- Yerres ›
- Égly ›
- Épinay-sous-Sénart ›
- Épinay-sur-Orge ›
- Étampes ›
- Étiolles ›
- Étréchy ›
- Évry-Courcouronnes ›
1 017 entreprises actives dans 145 communes, dont 50 à Savigny-sur-Orge. Les 1 017 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 226 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 4,4 % en EBE. Marge en dessous de la France (5,2 %), chiffre d'affaires type 224 k€.
- 89 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 89 › 17 % des 513 âges connus · en dessous de la France (21 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,0 % par an.
- +1 entreprise de plus en 2025 : 86 créations, 85 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 10 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 9 liquidations, 1 redressement · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 017 entreprises · +1 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 27
- 1 à 9 : 66
- 10 à 49 : 8
Sans effectif déclaré au répertoire : 916 entreprises, 90 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 45
- créations, 2017 : 41
- créations, 2018 : 45
- créations, 2019 : 61
- créations, 2020 : 65
- créations, 2021 : 58
- créations, 2022 : 71
- créations, 2023 : 86
- créations, 2024 : 93
- créations, 2025 : 86
- créations, 2026 (provisoire) : 67
- fermetures, 2016 : 39
- fermetures, 2017 : 34
- fermetures, 2018 : 33
- fermetures, 2019 : 25
- fermetures, 2020 : 59
- fermetures, 2021 : 36
- fermetures, 2022 : 40
- fermetures, 2023 : 65
- fermetures, 2024 : 78
- fermetures, 2025 : 85
- fermetures, 2026 (provisoire) : 19
Où 145 communes · Savigny-sur-Orge 50 · Corbeil-Essonnes 45 · Évry-Courcouronnes 41
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Savigny-sur-Orge › | 50 | 5 |
| Corbeil-Essonnes › | 45 | 3 |
| Évry-Courcouronnes › | 41 | 4 |
| Athis-Mons › | 31 | 0 |
| Sainte-Geneviève-des-Bois › | 31 | 4 |
… et 140 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| EMS › (nouvel onglet) | Linas | 3,1 M€ | 5,7 % |
| ATELIER DECO › (nouvel onglet) | Montlhery | 1,2 M€ | 8,4 % |
| ENTREPRISE TOUS CORPS D'ETAT › (nouvel onglet) | Soisy-sur-Ecole | 1,0 M€ | −11,4 % |
| A.G ROF › (nouvel onglet) | Soisy-sur-Seine | 856 k€ | 17,0 % |
| TECHNO BAT INGENIERIE › (nouvel onglet) | Evry-Courcouronnes | 666 k€ | 8,4 % |
Sous-classes (1)
Entreprises actives
- 43.39Z 43.39Z Autres travaux de finition › 1 017
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 43.39Z 43.39Z Autres travaux de finition › 99,2 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 43.39Z 43.39Z Autres travaux de finition › 112 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 43.39Z 43.39Z Autres travaux de finition › 226 k€41 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 43.39Z 43.39Z Autres travaux de finition › 17,3 %513 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 226 k€ de chiffre d'affaires, 4,4 % gardés en EBE
Calculé sur les 42 entreprises qui publient leurs comptes (4 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 226 k€ · n = 41
- < 100 k€ : 10
- 100–250 k€ : 13
- 250–500 k€ : 9
- 0,5–1 M€ : 6
- 1–2 M€ : 2
- 2–5 M€ : 1
- 5 M€ et plus : 0
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 322
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
6 à 22 comptes par exercice
(provisoire)
- Essonne
- France
- France, 2016 : 4,86
- France, 2017 : 5,58
- France, 2018 : 4,92
- France, 2019 : 5,08
- France, 2020 : 5,11
- France, 2021 : 5,94
- France, 2022 : 4,69
- France, 2023 : 5,26
- France, 2024 : 5,16
- France, 2025 (provisoire) : 5,5
Entreprises en perte
part des comptes · Essonne
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 20,0
- en perte, 2017 : 19,05
- en perte, 2018 : 26,32
- en perte, 2019 : 21,05
- en perte, 2020 : 27,78
- en perte, 2021 : 20,0
- en perte, 2022 : 15,0
- en perte, 2023 : 20,0
- en perte, 2024 : 25,0
- capitaux propres négatifs, 2016 : 13,33
- capitaux propres négatifs, 2017 : 9,09
- capitaux propres négatifs, 2018 : 5,26
- capitaux propres négatifs, 2019 : 15,79
- capitaux propres négatifs, 2020 : 16,67
- capitaux propres négatifs, 2021 : 5,0
- capitaux propres négatifs, 2022 : 5,0
- capitaux propres négatifs, 2023 : 10,0
- capitaux propres négatifs, 2024 : 8,33
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Essonne n'a que 12 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 407 comptes.
Marge d'EBE 5,2 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 44
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 6
- −2,5 à 0 % : 17
- 0 à 2,5 % : 66
- 2,5 à 5 % : 60
- 5 à 7,5 % : 45
- 7,5 à 10 % : 41
- 10 à 12,5 % : 31
- 12,5 à 15 % : 12
- 15 à 17,5 % : 13
- 17,5 à 20 % : 12
- 20 à 22,5 % : 10
- 22,5 à 25 % : 8
- 25 à 27,5 % : 5
- ≥ 27,5 % : 31
- médiane 5,2 %
la moitié entre 1,1 % et 12 % · 405 comptes
Endettement global 57 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 23
- 10 à 20 % : 24
- 20 à 30 % : 42
- 30 à 40 % : 38
- 40 à 50 % : 48
- 50 à 60 % : 40
- 60 à 70 % : 45
- 70 à 80 % : 43
- 80 à 90 % : 40
- 90 à 100 % : 35
- 100 à 110 % : 7
- 110 à 120 % : 4
- 120 à 130 % : 5
- 130 à 140 % : 4
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 8
- médiane 57 %
la moitié entre 33 % et 81 % · 407 comptes
Croissance du CA −1,4 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 57
- −25 à −20 % : 11
- −20 à −15 % : 12
- −15 à −10 % : 23
- −10 à −5 % : 26
- −5 à 0 % : 30
- 0 à 5 % : 19
- 5 à 10 % : 18
- 10 à 15 % : 15
- 15 à 20 % : 13
- 20 à 25 % : 5
- 25 à 30 % : 9
- 30 à 35 % : 5
- ≥ 35 % : 53
- médiane −1,4 %
la moitié entre −18 % et 19 % · 296 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,1 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 33
- −12,5 à −10 % : 6
- −10 à −7,5 % : 4
- −7,5 à −5 % : 6
- −5 à −2,5 % : 8
- −2,5 à 0 % : 27
- 0 à 2,5 % : 94
- 2,5 à 5 % : 68
- 5 à 7,5 % : 51
- 7,5 à 10 % : 26
- 10 à 12,5 % : 13
- 12,5 à 15 % : 16
- 15 à 17,5 % : 10
- ≥ 17,5 % : 45
- médiane 3,1 %
la moitié entre 0,5 % et 8,3 % · 407 comptes
Rentabilité des capitaux propres 20 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 37
- −15 à −10 % : 11
- −10 à −5 % : 3
- −5 à 0 % : 13
- 0 à 5 % : 49
- 5 à 10 % : 22
- 10 à 15 % : 29
- 15 à 20 % : 24
- 20 à 25 % : 28
- 25 à 30 % : 26
- 30 à 35 % : 14
- 35 à 40 % : 13
- 40 à 45 % : 14
- 45 à 50 % : 8
- 50 à 55 % : 6
- 55 à 60 % : 11
- 60 à 65 % : 7
- 65 à 70 % : 5
- 70 à 75 % : 7
- ≥ 75 % : 51
- médiane 20 %
la moitié entre 3,1 % et 45 % · 378 comptes
Solidité
Autonomie financière 43 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 13
- −30 à −20 % : 5
- −20 à −10 % : 4
- −10 à 0 % : 7
- 0 à 10 % : 35
- 10 à 20 % : 41
- 20 à 30 % : 44
- 30 à 40 % : 44
- 40 à 50 % : 40
- 50 à 60 % : 47
- 60 à 70 % : 38
- 70 à 80 % : 42
- 80 à 90 % : 24
- ≥ 90 % : 23
- médiane 43 %
la moitié entre 19 % et 67 % · 407 comptes
Capacité de remboursement 0,2 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 206
- 0,5 à 1 ans : 39
- 1 à 1,5 ans : 28
- 1,5 à 2 ans : 8
- 2 à 2,5 ans : 8
- 2,5 à 3 ans : 6
- 3 à 3,5 ans : 4
- 3,5 à 4 ans : 6
- 4 à 4,5 ans : 4
- 4,5 à 5 ans : 3
- 5 à 5,5 ans : 6
- 5,5 à 6 ans : 3
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 2
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 22
- médiane 0,2 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,3 ans · 346 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 39 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 93
- 10 à 20 j : 51
- 20 à 30 j : 39
- 30 à 40 j : 23
- 40 à 50 j : 27
- 50 à 60 j : 16
- 60 à 70 j : 27
- 70 à 80 j : 15
- 80 à 90 j : 18
- 90 à 100 j : 12
- 100 à 110 j : 4
- 110 à 120 j : 11
- 120 à 130 j : 5
- 130 à 140 j : 7
- ≥ 140 j : 59
- médiane 39 j
la moitié entre 12 j et 88 j · 407 comptes
Besoin en fonds de roulement 11 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 11
- −110 à −100 j : 4
- −100 à −90 j : 3
- −90 à −80 j : 2
- −80 à −70 j : 3
- −70 à −60 j : 5
- −60 à −50 j : 12
- −50 à −40 j : 16
- −40 à −30 j : 16
- −30 à −20 j : 22
- −20 à −10 j : 28
- −10 à 0 j : 24
- 0 à 10 j : 51
- 10 à 20 j : 38
- ≥ 20 j : 172
- médiane 11 j
un quart sous −17 j, un quart au-dessus de 20 j · 407 comptes
Délai fournisseurs 31 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 102
- 10 à 20 j : 55
- 20 à 30 j : 43
- 30 à 40 j : 28
- 40 à 50 j : 41
- 50 à 60 j : 30
- 60 à 70 j : 25
- 70 à 80 j : 20
- 80 à 90 j : 13
- 90 à 100 j : 11
- 100 à 110 j : 6
- 110 à 120 j : 5
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 21
- médiane 31 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 62 j · 407 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 80 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 85
- 50 à 60 % : 23
- 60 à 70 % : 34
- 70 à 80 % : 51
- 80 à 90 % : 80
- 90 à 100 % : 67
- 100 à 110 % : 11
- 110 à 120 % : 6
- 120 à 130 % : 8
- ≥ 130 % : 29
- médiane 80 %
la moitié entre 56 % et 93 % · 394 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
89 proches de la retraite, 17 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 185
- 40–49 ans : 130
- 50–59 ans : 109
- 60–69 ans : 56
- 70 ans et plus : 33
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 2 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,0 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 513 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
10 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
4 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2017 : liquidations : 6 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2018 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2023 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2024 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2025 : liquidations : 9 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
4 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
12 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 23 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
995 entreprises (98 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 22 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 210
- 1 : 785
- 2 : 21
- 3 à 5 : 0
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 1
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| ADS › (nouvel onglet) | 31 | 2 | non publié |
| EGS › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 752 k€ |
| CONCEPT HABITAT › (nouvel onglet) | 2 | 2 | 426 k€ |
| VF FACILITIES › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 407 k€ |
| Gerard Tamponnet › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| KAR NET › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 210 | 785 | 22 | 1 017 |
| Établissements, en France | 0 | 785 | 73 | 858 |
| CA médian | trop peu | 226 k€ | trop peu | 226 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 4,6 % | trop peu | 4,4 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | 69 % | 13 % | trop peu | 17 % |
| En procédure collective | 0,5 % | 1,1 % | 4,5 % | 1,1 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,3 % | 0,0 % | 0,2 % |
210 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 69 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 48 % de 27 · bilan seul 7 %
- 1 à 9 : 44 % de 66 · bilan seul 20 %
- 10 à 49 : 12 % de 8 · bilan seul 62 %
- effectif inconnu : 0 % de 916
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 99,2 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 1 · 12 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.