SECTEUR France › Oise
43.91 Travaux de couverture · Oise
326 communes
- Abancourt ›
- Agnetz ›
- Allonne ›
- Amblainville ›
- Amy ›
- Andeville ›
- Angicourt ›
- Angivillers ›
- Ansauvillers ›
- Appilly ›
- Armancourt ›
- Arsy ›
- Attichy ›
- Auneuil ›
- Auteuil ›
- Autrêches ›
- Babœuf ›
- Bacouël ›
- Bailleul-le-Soc ›
- Bailleval ›
- Balagny-sur-Thérain ›
- Barbery ›
- Baugy ›
- Bazicourt ›
- Beaulieu-les-Fontaines ›
- Beaumont-les-Nonains ›
- Beaurains-lès-Noyon ›
- Beauvais ›
- Beauvoir ›
- Berlancourt ›
- Berneuil-en-Bray ›
- Berneuil-sur-Aisne ›
- Berthecourt ›
- Betz ›
- Bienville ›
- Bitry ›
- Blacourt ›
- Blaincourt-lès-Précy ›
- Blargies ›
- Bonlier ›
- Bonneuil-les-Eaux ›
- Bornel ›
- Boulogne-la-Grasse ›
- Bouvresse ›
- Brasseuse ›
- Brenouille ›
- Bresles ›
- Breteuil ›
- Breuil-le-Vert ›
- Briot ›
- Broquiers ›
- Broyes ›
- Brégy ›
- Bulles ›
- Bury ›
- Bussy ›
- Béhéricourt ›
- Béthisy-Saint-Martin ›
- Béthisy-Saint-Pierre ›
- Cambronne-lès-Ribécourt ›
- Campagne ›
- Campeaux ›
- Campremy ›
- Candor ›
- Canly ›
- Cannectancourt ›
- Canny-sur-Matz ›
- Canny-sur-Thérain ›
- Carlepont ›
- Catillon-Fumechon ›
- Cauffry ›
- Cauvigny ›
- Chamant ›
- Chambly ›
- Chantilly ›
- Chaumont-en-Vexin ›
- Chevrières ›
- Choisy-au-Bac ›
- Cires-lès-Mello ›
- Clermont ›
- Coivrel ›
- Compiègne ›
- Conchy-les-Pots ›
- Corbeil-Cerf ›
- Coudun ›
- Couloisy ›
- Courcelles-Epayelles ›
- Courteuil ›
- Coye-la-Forêt ›
- Cramoisy ›
- Crapeaumesnil ›
- Creil ›
- Cressonsacq ›
- Crisolles ›
- Croutoy ›
- Crèvecœur-le-Grand ›
- Crépy-en-Valois ›
- Cuignières ›
- Cuigy-en-Bray ›
- Cuise-la-Motte ›
- Cuts ›
- Cuvilly ›
- Daméraucourt ›
- Dieudonné ›
- Dives ›
- Ercuis ›
- Escles-Saint-Pierre ›
- Espaubourg ›
- Estrées-Saint-Denis ›
- Fay-les-Étangs ›
- Ferrières ›
- Feuquières ›
- Fitz-James ›
- Flavacourt ›
- Flavy-le-Meldeux ›
- Fontaine-Saint-Lucien ›
- Formerie ›
- Fouilloy ›
- Fouquenies ›
- Fournival ›
- Fresnoy-en-Thelle ›
- Gannes ›
- Glaignes ›
- Goincourt ›
- Gourchelles ›
- Gouvieux ›
- Grandfresnoy ›
- Grandrû ›
- Grémévillers ›
- Guignecourt ›
- Guiscard ›
- Hanvoile ›
- Hardivillers ›
- Hermes ›
- Hodenc-en-Bray ›
- Hénonville ›
- Jaméricourt ›
- Jaulzy ›
- Jaux ›
- Jonquières ›
- Jouy-sous-Thelle ›
- La Chapelle-en-Serval ›
- La Corne-en-Vexin ›
- La Drenne ›
- La Hérelle ›
- La Neuville-Roy ›
- La Neuville-Saint-Pierre ›
- La Neuville-Vault ›
- La Neuville-en-Hez ›
- Laboissière-en-Thelle ›
- Labosse ›
- Labruyère ›
- Lachapelle-Saint-Pierre ›
- Lachapelle-aux-Pots ›
- Lacroix-Saint-Ouen ›
- Lagny-le-Sec ›
- Laigneville ›
- Lalandelle ›
- Lamorlaye ›
- Larbroye ›
- Lassigny ›
- Lavilletertre ›
- Le Coudray-Saint-Germer ›
- Le Coudray-sur-Thelle ›
- Le Fay-Saint-Quentin ›
- Le Mesnil-Saint-Firmin ›
- Le Mesnil-en-Thelle ›
- Le Mesnil-sur-Bulles ›
- Le Meux ›
- Le Plessis-Belleville ›
- Le Quesnel-Aubry ›
- Les Ageux ›
- Lhéraule ›
- Liancourt ›
- Liancourt-Saint-Pierre ›
- Lihus ›
- Loconville ›
- Longueil-Annel ›
- Longueil-Sainte-Marie ›
- Luchy ›
- Machemont ›
- Maignelay-Montigny ›
- Maisoncelle-Tuilerie ›
- Mareuil-sur-Ourcq ›
- Margny-aux-Cerises ›
- Margny-lès-Compiègne ›
- Maulers ›
- Mello ›
- Mogneville ›
- Moliens ›
- Monceaux-l'Abbaye ›
- Monchy-Humières ›
- Monchy-Saint-Éloi ›
- Mondescourt ›
- Monneville ›
- Mont-l'Évêque ›
- Montataire ›
- Montchevreuil ›
- Montjavoult ›
- Montmartin ›
- Monts ›
- Morienval ›
- Morlincourt ›
- Mortefontaine-en-Thelle ›
- Mouy ›
- Moyenneville ›
- Moyvillers ›
- Mélicocq ›
- Méru ›
- Nanteuil-le-Haudouin ›
- Neuilly-en-Thelle ›
- Neuilly-sous-Clermont ›
- Neuville-Bosc ›
- Noailles ›
- Nogent-sur-Oise ›
- Nointel ›
- Noirémont ›
- Novillers ›
- Noyers-Saint-Martin ›
- Noyon ›
- Néry ›
- Ognes ›
- Ognolles ›
- Ons-en-Bray ›
- Oroër ›
- Orvillers-Sorel ›
- Oursel-Maison ›
- Parnes ›
- Pierrefitte-en-Beauvaisis ›
- Pierrefonds ›
- Pimprez ›
- Pisseleu ›
- Plainville ›
- Ponchon ›
- Pont-Sainte-Maxence ›
- Pont-l'Évêque ›
- Pontarmé ›
- Pontoise-lès-Noyon ›
- Pontpoint ›
- Porcheux ›
- Précy-sur-Oise ›
- Puiseux-en-Bray ›
- Quincampoix-Fleuzy ›
- Quinquempoix ›
- Rainvillers ›
- Rantigny ›
- Ravenel ›
- Remy ›
- Ressons-sur-Matz ›
- Ribécourt-Dreslincourt ›
- Ricquebourg ›
- Rivecourt ›
- Rocquencourt ›
- Romescamps ›
- Rosoy ›
- Rotangy ›
- Rothois ›
- Rouville ›
- Roy-Boissy ›
- Royaucourt ›
- Roye-sur-Matz ›
- Russy-Bémont ›
- Réez-Fosse-Martin ›
- Sacy-le-Grand ›
- Saint-Arnoult ›
- Saint-Aubin-en-Bray ›
- Saint-Germain-la-Poterie ›
- Saint-Germer-de-Fly ›
- Saint-Leu-d'Esserent ›
- Saint-Martin-Longueau ›
- Saint-Martin-le-Nœud ›
- Saint-Maximin ›
- Saint-Omer-en-Chaussée ›
- Saint-Quentin-des-Prés ›
- Saint-Sauveur ›
- Saint-Thibault ›
- Saint-Vaast-de-Longmont ›
- Saint-Vaast-lès-Mello ›
- Saint-Étienne-Roilaye ›
- Sainte-Geneviève ›
- Saintines ›
- Salency ›
- Savignies ›
- Senlis ›
- Serans ›
- Sermaize ›
- Sommereux ›
- Songeons ›
- Suzoy ›
- Talmontiers ›
- Therdonne ›
- Thiers-sur-Thève ›
- Thiescourt ›
- Thieuloy-Saint-Antoine ›
- Thourotte ›
- Tillé ›
- Tracy-le-Mont ›
- Tracy-le-Val ›
- Tricot ›
- Trie-Château ›
- Ully-Saint-Georges ›
- Varesnes ›
- Vauchelles ›
- Vauciennes ›
- Venette ›
- Verberie ›
- Verderonne ›
- Verneuil-en-Halatte ›
- Viefvillers ›
- Vignemont ›
- Ville ›
- Villeneuve-les-Sablons ›
- Villeneuve-sur-Verberie ›
- Villers-Saint-Barthélemy ›
- Villers-Saint-Paul ›
- Villers-Saint-Sépulcre ›
- Villers-Vermont ›
- Villers-Vicomte ›
- Villers-sous-Saint-Leu ›
- Villers-sur-Auchy ›
- Wambez ›
- Warluis ›
- Wavignies ›
- Énencourt-Léage ›
- Épineuse ›
- Étavigny ›
812 entreprises actives dans 326 communes, dont 55 à Beauvais. Les 812 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 317 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 4,6 % en EBE. Marge en dessous de la France (7,1 %), chiffre d'affaires type 328 k€.
- 54 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 54 › 8 % des 662 âges connus · en dessous de la France (10 %)
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- +12 entreprises de plus en 2025 : 60 créations, 48 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 5 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus bas depuis 2016. 4 liquidations, 1 redressement · 12 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
812 entreprises · +12 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 24
- 1 à 9 : 218
- 10 à 49 : 21
Sans effectif déclaré au répertoire : 549 entreprises, 68 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 41
- créations, 2017 : 46
- créations, 2018 : 47
- créations, 2019 : 64
- créations, 2020 : 50
- créations, 2021 : 63
- créations, 2022 : 58
- créations, 2023 : 64
- créations, 2024 : 52
- créations, 2025 : 60
- créations, 2026 (provisoire) : 28
- fermetures, 2016 : 37
- fermetures, 2017 : 38
- fermetures, 2018 : 28
- fermetures, 2019 : 32
- fermetures, 2020 : 42
- fermetures, 2021 : 38
- fermetures, 2022 : 35
- fermetures, 2023 : 41
- fermetures, 2024 : 48
- fermetures, 2025 : 48
- fermetures, 2026 (provisoire) : 22
Où 326 communes · Beauvais 55 · Mogneville 44 · Noyon 23
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Beauvais › | 55 | 3 |
| Mogneville › | 44 | 1 |
| Noyon › | 23 | 2 |
| Chantilly › | 18 | 1 |
| Compiègne › | 17 | 2 |
… et 321 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SOCIETE CHARPENTE MENUISERIE › (nouvel onglet) | Le Meux | 6,0 M€ | 20,4 % |
| CORIS CONSTRUCTION › (nouvel onglet) | Chambly | 5,7 M€ | 6,9 % |
| ENTREPRISE LELU › (nouvel onglet) | Pimprez | 2,8 M€ | 4,0 % |
| ETANCHE BAT › (nouvel onglet) | Enencourt-Leage | 1,5 M€ | 9,8 % |
| BARDAGE ET COMPAGNIE › (nouvel onglet) | Noyon | 1,5 M€ | 4,8 % |
Sous-classes (2)
Entreprises actives
- 43.91B 43.91B Travaux de couverture par éléments › 752
- 43.91A 43.91A Travaux de charpente › 60
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 43.91B 43.91B Travaux de couverture par éléments › 172,4 M€
- 43.91A 43.91A Travaux de charpente › 22,4 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 43.91B 43.91B Travaux de couverture par éléments › 2312 entreprises ayant déposé
- 43.91A 43.91A Travaux de charpente › non publié2 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 43.91B 43.91B Travaux de couverture par éléments › 340 k€56 comptes
- 43.91A 43.91A Travaux de charpente › non publié7 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 43.91A 43.91A Travaux de charpente › 8,2 %49 âges connus
- 43.91B 43.91B Travaux de couverture par éléments › 8,2 %613 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 317 k€ de chiffre d'affaires, 4,6 % gardés en EBE
Calculé sur les 63 entreprises qui publient leurs comptes (8 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 317 k€ · n = 63
- < 100 k€ : 11
- 100–250 k€ : 14
- 250–500 k€ : 19
- 0,5–1 M€ : 13
- 1–2 M€ : 3
- 2–5 M€ : 1
- 5 M€ et plus : 2
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 091
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
11 à 42 comptes par exercice
(provisoire)
- Oise
- France
- Oise, 2016 : 5,96
- Oise, 2017 : 7,97
- Oise, 2018 : 4,85
- Oise, 2019 : 4,31
- Oise, 2020 : 6,83
- France, 2016 : 5,73
- France, 2017 : 5,68
- France, 2018 : 6,02
- France, 2019 : 6,09
- France, 2020 : 5,72
- France, 2021 : 6,42
- France, 2022 : 6,41
- France, 2023 : 7,53
- France, 2024 : 7,8
- France, 2025 (provisoire) : 7,45
Entreprises en perte
part des comptes · Oise
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 23,81
- en perte, 2017 : 21,95
- en perte, 2018 : 24,24
- en perte, 2019 : 21,95
- en perte, 2020 : 8,33
- en perte, 2021 : 17,24
- en perte, 2022 : 10,34
- en perte, 2023 : 14,29
- en perte, 2024 : 7,14
- en perte, 2025 (provisoire) : 18,18
- capitaux propres négatifs, 2016 : 4,76
- capitaux propres négatifs, 2017 : 4,88
- capitaux propres négatifs, 2018 : 8,82
- capitaux propres négatifs, 2019 : 2,44
- capitaux propres négatifs, 2020 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2021 : 3,45
- capitaux propres négatifs, 2022 : 3,45
- capitaux propres négatifs, 2023 : 4,76
- capitaux propres négatifs, 2024 : 7,14
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Oise n'a que 14 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 367 comptes.
Marge d'EBE 7,8 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 70
- −7,5 à −5 % : 30
- −5 à −2,5 % : 29
- −2,5 à 0 % : 54
- 0 à 2,5 % : 113
- 2,5 à 5 % : 170
- 5 à 7,5 % : 197
- 7,5 à 10 % : 161
- 10 à 12,5 % : 133
- 12,5 à 15 % : 104
- 15 à 17,5 % : 79
- 17,5 à 20 % : 59
- 20 à 22,5 % : 42
- 22,5 à 25 % : 31
- 25 à 27,5 % : 15
- ≥ 27,5 % : 78
- médiane 7,8 %
la moitié entre 3,2 % et 14 % · 1 365 comptes
Endettement global 55 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 22
- 10 à 20 % : 65
- 20 à 30 % : 120
- 30 à 40 % : 170
- 40 à 50 % : 204
- 50 à 60 % : 213
- 60 à 70 % : 208
- 70 à 80 % : 141
- 80 à 90 % : 104
- 90 à 100 % : 57
- 100 à 110 % : 16
- 110 à 120 % : 10
- 120 à 130 % : 11
- 130 à 140 % : 2
- 140 à 150 % : 6
- ≥ 150 % : 17
- médiane 55 %
la moitié entre 38 % et 72 % · 1 366 comptes
Croissance du CA 1,6 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 94
- −25 à −20 % : 41
- −20 à −15 % : 67
- −15 à −10 % : 70
- −10 à −5 % : 81
- −5 à 0 % : 103
- 0 à 5 % : 86
- 5 à 10 % : 89
- 10 à 15 % : 62
- 15 à 20 % : 56
- 20 à 25 % : 41
- 25 à 30 % : 27
- 30 à 35 % : 17
- ≥ 35 % : 139
- médiane 1,6 %
la moitié entre −12 % et 18 % · 973 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 4,5 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 50
- −12,5 à −10 % : 6
- −10 à −7,5 % : 21
- −7,5 à −5 % : 32
- −5 à −2,5 % : 30
- −2,5 à 0 % : 57
- 0 à 2,5 % : 260
- 2,5 à 5 % : 271
- 5 à 7,5 % : 208
- 7,5 à 10 % : 124
- 10 à 12,5 % : 109
- 12,5 à 15 % : 58
- 15 à 17,5 % : 40
- ≥ 17,5 % : 100
- médiane 4,5 %
la moitié entre 1,4 % et 9,3 % · 1 366 comptes
Rentabilité des capitaux propres 22 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 103
- −15 à −10 % : 16
- −10 à −5 % : 7
- −5 à 0 % : 30
- 0 à 5 % : 108
- 5 à 10 % : 99
- 10 à 15 % : 131
- 15 à 20 % : 110
- 20 à 25 % : 121
- 25 à 30 % : 79
- 30 à 35 % : 74
- 35 à 40 % : 73
- 40 à 45 % : 47
- 45 à 50 % : 47
- 50 à 55 % : 32
- 55 à 60 % : 35
- 60 à 65 % : 16
- 65 à 70 % : 25
- 70 à 75 % : 16
- ≥ 75 % : 134
- médiane 22 %
la moitié entre 8,1 % et 43 % · 1 303 comptes
Solidité
Autonomie financière 44 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 25
- −30 à −20 % : 11
- −20 à −10 % : 11
- −10 à 0 % : 16
- 0 à 10 % : 63
- 10 à 20 % : 101
- 20 à 30 % : 152
- 30 à 40 % : 204
- 40 à 50 % : 212
- 50 à 60 % : 199
- 60 à 70 % : 168
- 70 à 80 % : 119
- 80 à 90 % : 63
- ≥ 90 % : 22
- médiane 44 %
la moitié entre 28 % et 62 % · 1 366 comptes
Capacité de remboursement 0,6 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 571
- 0,5 à 1 ans : 226
- 1 à 1,5 ans : 130
- 1,5 à 2 ans : 83
- 2 à 2,5 ans : 55
- 2,5 à 3 ans : 32
- 3 à 3,5 ans : 24
- 3,5 à 4 ans : 21
- 4 à 4,5 ans : 13
- 4,5 à 5 ans : 7
- 5 à 5,5 ans : 9
- 5,5 à 6 ans : 10
- 6 à 6,5 ans : 5
- 6,5 à 7 ans : 6
- 7 à 7,5 ans : 6
- ≥ 7,5 ans : 33
- médiane 0,6 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,5 ans · 1 231 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 44 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 221
- 10 à 20 j : 144
- 20 à 30 j : 141
- 30 à 40 j : 130
- 40 à 50 j : 101
- 50 à 60 j : 88
- 60 à 70 j : 81
- 70 à 80 j : 61
- 80 à 90 j : 55
- 90 à 100 j : 49
- 100 à 110 j : 53
- 110 à 120 j : 29
- 120 à 130 j : 32
- 130 à 140 j : 20
- ≥ 140 j : 162
- médiane 44 j
la moitié entre 18 j et 91 j · 1 367 comptes
Besoin en fonds de roulement 14 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 33
- −110 à −100 j : 8
- −100 à −90 j : 5
- −90 à −80 j : 10
- −80 à −70 j : 13
- −70 à −60 j : 23
- −60 à −50 j : 24
- −50 à −40 j : 32
- −40 à −30 j : 43
- −30 à −20 j : 70
- −20 à −10 j : 91
- −10 à 0 j : 128
- 0 à 10 j : 150
- 10 à 20 j : 131
- ≥ 20 j : 606
- médiane 14 j
un quart sous −11 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 367 comptes
Délai fournisseurs 43 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 160
- 10 à 20 j : 118
- 20 à 30 j : 167
- 30 à 40 j : 169
- 40 à 50 j : 186
- 50 à 60 j : 148
- 60 à 70 j : 106
- 70 à 80 j : 78
- 80 à 90 j : 69
- 90 à 100 j : 35
- 100 à 110 j : 32
- 110 à 120 j : 14
- 120 à 130 j : 11
- 130 à 140 j : 13
- ≥ 140 j : 61
- médiane 43 j
la moitié entre 24 j et 67 j · 1 367 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 78 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 161
- 50 à 60 % : 115
- 60 à 70 % : 187
- 70 à 80 % : 279
- 80 à 90 % : 277
- 90 à 100 % : 178
- 100 à 110 % : 69
- 110 à 120 % : 28
- 120 à 130 % : 16
- ≥ 130 % : 38
- médiane 78 %
la moitié entre 63 % et 90 % · 1 348 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
54 proches de la retraite, 8 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 303
- 40–49 ans : 196
- 50–59 ans : 109
- 60–69 ans : 42
- 70 ans et plus : 12
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 8 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 8 entreprises transférées › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 662 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
5 procédures ouvertes en 2025, le plus bas depuis 2016
Procédures ouvertes par année
14 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 9 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 15
- 2017 : liquidations : 4 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2018 : liquidations : 9 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
- 2019 : liquidations : 6 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2020 : liquidations : 6 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2021 : liquidations : 7 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
- 2022 : liquidations : 10 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
- 2023 : liquidations : 10 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
- 2024 : liquidations : 7 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2025 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2026 (provisoire) : liquidations : 7 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 13 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 38 % ont obtenu un plan ; 62 % sont passés en liquidation, au bout de 55 mois en médiane.
32 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 22 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
777 entreprises (96 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 35 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 63
- 1 : 714
- 2 : 34
- 3 à 5 : 1
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| Patrick Ronne › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
| SARL STTCA › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 666 k€ |
| Thomas Rousseau › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 150 k€ |
| WEEZY CHARPENTE & COUVERTURE › (nouvel onglet) | 2 | 2 | 26 k€ |
| AMC › (nouvel onglet) | 2 | 2 | non publié |
| Philippe Massicot › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 63 | 714 | 35 | 812 |
| Établissements, en France | 0 | 714 | 71 | 785 |
| CA médian | trop peu | 320 k€ | trop peu | 317 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 4,6 % | trop peu | 4,6 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +1,7 % | trop peu | +1,7 % |
| Proche retraite | 35 % | 7 % | 12 % | 8 % |
| En procédure collective | 4,8 % | 4,2 % | 2,9 % | 4,2 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 2,0 % | 0,0 % | 1,7 % |
63 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 35 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 38 % de 24 · bilan seul 12 %
- 1 à 9 : 23 % de 218 · bilan seul 18 %
- 10 à 49 : 14 % de 21 · bilan seul 86 %
- effectif inconnu : 0 % de 549
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 194,8 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 32 · 14 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.