SECTEUR France › Oise

43.91B Travaux de couverture par éléments · Oise

309 communes

752 entreprises actives dans 309 communes, dont 52 à Beauvais. Les 752 entreprises ›

43.91B Travaux de couverture par éléments × Oise × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 340 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 4,0 % en EBE. Marge en dessous de la France (7,0 %), chiffre d'affaires type 339 k€.
  • 50 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 50 › 8 % des 613 âges connus · en dessous de la France (10 %)
  • 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
  • +5 entreprises de plus en 2025 : 53 créations, 48 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 5 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus bas depuis 2016. 4 liquidations, 1 redressement · 10 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

752 entreprises · +5 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 18
  • 1 à 9 : 201
  • 10 à 49 : 18

Sans effectif déclaré au répertoire : 515 entreprises, 68 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

80 40 0
26 21 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 36
  • créations, 2017 : 43
  • créations, 2018 : 45
  • créations, 2019 : 59
  • créations, 2020 : 49
  • créations, 2021 : 63
  • créations, 2022 : 53
  • créations, 2023 : 59
  • créations, 2024 : 50
  • créations, 2025 : 53
  • créations, 2026 (provisoire) : 26
  • fermetures, 2016 : 32
  • fermetures, 2017 : 33
  • fermetures, 2018 : 26
  • fermetures, 2019 : 31
  • fermetures, 2020 : 41
  • fermetures, 2021 : 36
  • fermetures, 2022 : 33
  • fermetures, 2023 : 38
  • fermetures, 2024 : 42
  • fermetures, 2025 : 48
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 21

Où 309 communes · Beauvais 52 · Mogneville 44 · Noyon 21

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Beauvais › 52 3
Mogneville › 44 1
Noyon › 21 2
Chantilly › 18 1
Compiègne › 16 2

… et 304 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
CORIS CONSTRUCTION › (nouvel onglet) Chambly 5,7 M€ 6,9 %
ENTREPRISE LELU › (nouvel onglet) Pimprez 2,8 M€ 4,0 %
ETANCHE BAT › (nouvel onglet) Enencourt-Leage 1,5 M€ 9,8 %
BARDAGE ET COMPAGNIE › (nouvel onglet) Noyon 1,5 M€ 4,8 %
BOITEL COUVERTURE › (nouvel onglet) Vauchelles 1,4 M€ 4,6 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 340 k€ de chiffre d'affaires, 4,0 % gardés en EBE

Calculé sur les 56 entreprises qui publient leurs comptes (7 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 340 k€ · n = 56

< 100 k€ 8
100–250 k€ 12
250–500 k€ 18
0,5–1 M€ 13
1–2 M€ 3
2–5 M€ 1
5 M€ et plus 1
  • < 100 k€ : 8
  • 100–250 k€ : 12
  • 250–500 k€ : 18
  • 0,5–1 M€ : 13
  • 1–2 M€ : 3
  • 2–5 M€ : 1
  • 5 M€ et plus : 1

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 659

Achats et charges externes 62 €
Personnel 28 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 10 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

10 à 37 comptes par exercice

8,2 % 6,2 % 4,3 %
6,2 % 7,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Oise
  • France
  • Oise, 2016 : 5,26
  • Oise, 2017 : 7,76
  • Oise, 2019 : 4,31
  • Oise, 2020 : 6,23
  • France, 2016 : 5,28
  • France, 2017 : 5,57
  • France, 2018 : 6,07
  • France, 2019 : 6,17
  • France, 2020 : 5,55
  • France, 2021 : 6,52
  • France, 2022 : 6,69
  • France, 2023 : 7,76
  • France, 2024 : 8,18
  • France, 2025 (provisoire) : 7,64

Entreprises en perte

part des comptes · Oise

40 % 20 % 0 %
20 % 0 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 24,32
  • en perte, 2017 : 25,0
  • en perte, 2018 : 26,92
  • en perte, 2019 : 22,86
  • en perte, 2020 : 9,38
  • en perte, 2021 : 14,81
  • en perte, 2022 : 11,11
  • en perte, 2023 : 10,0
  • en perte, 2024 : 8,33
  • en perte, 2025 (provisoire) : 20,0
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 5,41
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 5,56
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 7,41
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 2,86
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 3,7
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 3,7
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 5,0
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 8,33
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Oise n'a que 12 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 819 comptes.

Marge d'EBE 8,2 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 8,2 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 37
  • −7,5 à −5 % : 21
  • −5 à −2,5 % : 16
  • −2,5 à 0 % : 34
  • 0 à 2,5 % : 63
  • 2,5 à 5 % : 104
  • 5 à 7,5 % : 113
  • 7,5 à 10 % : 99
  • 10 à 12,5 % : 77
  • 12,5 à 15 % : 64
  • 15 à 17,5 % : 47
  • 17,5 à 20 % : 37
  • 20 à 22,5 % : 24
  • 22,5 à 25 % : 21
  • 25 à 27,5 % : 12
  • ≥ 27,5 % : 49
  • médiane 8,2 %

la moitié entre 3,3 % et 14 % · 818 comptes

Endettement global 54 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 54 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 7
  • 10 à 20 % : 43
  • 20 à 30 % : 80
  • 30 à 40 % : 108
  • 40 à 50 % : 125
  • 50 à 60 % : 123
  • 60 à 70 % : 118
  • 70 à 80 % : 84
  • 80 à 90 % : 60
  • 90 à 100 % : 30
  • 100 à 110 % : 13
  • 110 à 120 % : 7
  • 120 à 130 % : 5
  • 130 à 140 % : 1
  • 140 à 150 % : 3
  • ≥ 150 % : 11
  • médiane 54 %

la moitié entre 37 % et 71 % · 818 comptes

Croissance du CA 2,5 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 2,5 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 60
  • −25 à −20 % : 21
  • −20 à −15 % : 33
  • −15 à −10 % : 34
  • −10 à −5 % : 49
  • −5 à 0 % : 63
  • 0 à 5 % : 55
  • 5 à 10 % : 54
  • 10 à 15 % : 28
  • 15 à 20 % : 34
  • 20 à 25 % : 27
  • 25 à 30 % : 19
  • 30 à 35 % : 13
  • ≥ 35 % : 92
  • médiane 2,5 %

la moitié entre −10 % et 21 % · 582 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 4,8 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 4,8 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 28
  • −12,5 à −10 % : 3
  • −10 à −7,5 % : 9
  • −7,5 à −5 % : 17
  • −5 à −2,5 % : 19
  • −2,5 à 0 % : 36
  • 0 à 2,5 % : 154
  • 2,5 à 5 % : 164
  • 5 à 7,5 % : 116
  • 7,5 à 10 % : 76
  • 10 à 12,5 % : 68
  • 12,5 à 15 % : 38
  • 15 à 17,5 % : 29
  • ≥ 17,5 % : 62
  • médiane 4,8 %

la moitié entre 1,5 % et 9,7 % · 819 comptes

Rentabilité des capitaux propres 23 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 23 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 52
  • −15 à −10 % : 11
  • −10 à −5 % : 2
  • −5 à 0 % : 19
  • 0 à 5 % : 59
  • 5 à 10 % : 56
  • 10 à 15 % : 71
  • 15 à 20 % : 74
  • 20 à 25 % : 76
  • 25 à 30 % : 40
  • 30 à 35 % : 44
  • 35 à 40 % : 47
  • 40 à 45 % : 27
  • 45 à 50 % : 29
  • 50 à 55 % : 22
  • 55 à 60 % : 25
  • 60 à 65 % : 10
  • 65 à 70 % : 20
  • 70 à 75 % : 13
  • ≥ 75 % : 82
  • médiane 23 %

la moitié entre 9,6 % et 46 % · 779 comptes

Solidité

Autonomie financière 46 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 46 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 15
  • −30 à −20 % : 5
  • −20 à −10 % : 7
  • −10 à 0 % : 13
  • 0 à 10 % : 35
  • 10 à 20 % : 58
  • 20 à 30 % : 91
  • 30 à 40 % : 108
  • 40 à 50 % : 127
  • 50 à 60 % : 125
  • 60 à 70 % : 106
  • 70 à 80 % : 79
  • 80 à 90 % : 42
  • ≥ 90 % : 7
  • médiane 46 %

la moitié entre 28 % et 63 % · 818 comptes

Capacité de remboursement 0,5 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,5 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 371
  • 0,5 à 1 ans : 134
  • 1 à 1,5 ans : 78
  • 1,5 à 2 ans : 42
  • 2 à 2,5 ans : 35
  • 2,5 à 3 ans : 13
  • 3 à 3,5 ans : 14
  • 3,5 à 4 ans : 12
  • 4 à 4,5 ans : 9
  • 4,5 à 5 ans : 3
  • 5 à 5,5 ans : 2
  • 5,5 à 6 ans : 5
  • 6 à 6,5 ans : 2
  • 6,5 à 7 ans : 2
  • 7 à 7,5 ans : 5
  • ≥ 7,5 ans : 14
  • médiane 0,5 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,3 ans · 741 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 45 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 45 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 129
  • 10 à 20 j : 85
  • 20 à 30 j : 87
  • 30 à 40 j : 74
  • 40 à 50 j : 64
  • 50 à 60 j : 51
  • 60 à 70 j : 55
  • 70 à 80 j : 39
  • 80 à 90 j : 38
  • 90 à 100 j : 25
  • 100 à 110 j : 28
  • 110 à 120 j : 14
  • 120 à 130 j : 22
  • 130 à 140 j : 11
  • ≥ 140 j : 97
  • médiane 45 j

la moitié entre 19 j et 88 j · 819 comptes

Besoin en fonds de roulement 12 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 12 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 21
  • −110 à −100 j : 5
  • −100 à −90 j : 4
  • −90 à −80 j : 6
  • −80 à −70 j : 8
  • −70 à −60 j : 15
  • −60 à −50 j : 16
  • −50 à −40 j : 23
  • −40 à −30 j : 30
  • −30 à −20 j : 42
  • −20 à −10 j : 60
  • −10 à 0 j : 74
  • 0 à 10 j : 87
  • 10 à 20 j : 88
  • ≥ 20 j : 340
  • médiane 12 j

un quart sous −14 j, un quart au-dessus de 20 j · 819 comptes

Délai fournisseurs 44 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 44 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 104
  • 10 à 20 j : 69
  • 20 à 30 j : 90
  • 30 à 40 j : 95
  • 40 à 50 j : 108
  • 50 à 60 j : 86
  • 60 à 70 j : 70
  • 70 à 80 j : 44
  • 80 à 90 j : 41
  • 90 à 100 j : 27
  • 100 à 110 j : 20
  • 110 à 120 j : 7
  • 120 à 130 j : 6
  • 130 à 140 j : 6
  • ≥ 140 j : 46
  • médiane 44 j

la moitié entre 24 j et 69 j · 819 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 78 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 78 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 98
  • 50 à 60 % : 70
  • 60 à 70 % : 111
  • 70 à 80 % : 166
  • 80 à 90 % : 172
  • 90 à 100 % : 104
  • 100 à 110 % : 42
  • 110 à 120 % : 16
  • 120 à 130 % : 12
  • ≥ 130 % : 19
  • médiane 78 %

la moitié entre 63 % et 89 % · 810 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

50 proches de la retraite, 8 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 290
40–49 ans 173
50–59 ans 100
60–69 ans 39
70 ans et plus 11
  • moins de 40 ans : 290
  • 40–49 ans : 173
  • 50–59 ans : 100
  • 60–69 ans : 39
  • 70 ans et plus : 11
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 50 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 6 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 8 entreprises transférées › Entreprises
  3. 1 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 613 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

5 procédures ouvertes en 2025, le plus bas depuis 2016

Procédures ouvertes par année

12 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
12 2016 8 2017 10 2018 7 2019 7 2020
10 2021 11 2022 10 2023 8 2024 5 2025 10 2026
(provisoire)
12 2016 8 2017 10 2018 7 2019 7 2020 10 2021 11 2022 10 2023 8 2024 5 2025 10 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 8 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
  • 2017 : liquidations : 4 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
  • 2018 : liquidations : 7 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
  • 2019 : liquidations : 6 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
  • 2020 : liquidations : 5 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
  • 2021 : liquidations : 7 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
  • 2022 : liquidations : 9 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
  • 2023 : liquidations : 10 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
  • 2024 : liquidations : 6 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
  • 2025 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 6 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 13 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 38 % ont obtenu un plan ; 62 % sont passés en liquidation, au bout de 55 mois en médiane.

29 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 22 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

720 entreprises (96 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 32 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 57
1 663
2 31
3 à 5 1
6 à 10 0
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 57
  • 1 : 663
  • 2 : 31
  • 3 à 5 : 1
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
Patrick Ronne › (nouvel onglet) 3 2 non publié
SARL STTCA › (nouvel onglet) 2 1 666 k€
Thomas Rousseau › (nouvel onglet) 2 1 150 k€
AMC › (nouvel onglet) 2 2 non publié
Philippe Massicot › (nouvel onglet) 2 1 non publié
Willy Horneck › (nouvel onglet) 2 2 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises5766332752
Établissements, en France066365728
CA médiantrop peu340 k€trop peu340 k€
Marge d'EBE médianetrop peu4,0 %trop peu4,0 %
Croissance du CA médianetrop peu−1,4 %trop peu−1,4 %
Proche retraite32 %7 %10 %8 %
En procédure collective5,3 %4,1 %0,0 %4,0 %
Dirigées par une société0,0 %1,8 %0,0 %1,6 %

57 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 32 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 33 % de 18 · bilan seul 6 %
1 à 9 24 % de 201 · bilan seul 17 %
10 à 49 11 % de 18 · bilan seul 89 %
effectif inconnu 0 % de 515
  • 0 salarié : 33 % de 18 · bilan seul 6 %
  • 1 à 9 : 24 % de 201 · bilan seul 17 %
  • 10 à 49 : 11 % de 18 · bilan seul 89 %
  • effectif inconnu : 0 % de 515
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 172,4 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 23 · 12 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • la couverture des toits
  • la mise en place des éléments d'évacuation des eaux de pluie

Ne comprend pas

  • les travaux d'étanchéification des toitures-terrasses (cf. 43.99A)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page