SECTEUR France › Oise › Appilly
43 Travaux de construction spécialisés · Appilly
7 entreprises actives dans 1 commune. Les 7 entreprises ›
Modifier
Comparer à Oise
- Oise
- France ›
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, Oise : 294 k€ de chiffre d'affaires, 5,9 % en EBE.
- 0 entreprise proche de la retraite : tous ses dirigeants ont 60 ans ou plus. 0 % des 5 âges connus · en dessous de leur département (Oise) (14 %)
- 6 ventes de fonds publiées en 12 mois, au niveau au-dessus (Oise). Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : Oise 0,1 % par an.
- −1 entreprise de moins en 2025 : 0 création, 1 fermeture. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
7 entreprises · −1 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 1 à 9 : 3
- 10 à 49 : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 3 entreprises, 43 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 0
- créations, 2017 : 1
- créations, 2018 : 1
- créations, 2019 : 2
- créations, 2020 : 1
- créations, 2021 : 1
- créations, 2022 : 0
- créations, 2023 : 1
- créations, 2024 : 1
- créations, 2025 : 0
- créations, 2026 (provisoire) : 0
- fermetures, 2016 : 0
- fermetures, 2017 : 2
- fermetures, 2018 : 0
- fermetures, 2019 : 0
- fermetures, 2020 : 0
- fermetures, 2021 : 2
- fermetures, 2022 : 0
- fermetures, 2023 : 1
- fermetures, 2024 : 0
- fermetures, 2025 : 1
- fermetures, 2026 (provisoire) : 1
Où comparée à Oise
Appilly et Oise
| Oise | 8 716 | +5,2 % | 14 % | 294 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Appilly | 7 | −10,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| BERGAMOTTI SM COUVERTURE › (nouvel onglet) | Appilly | 203 k€ | −6,0 % |
Groupes (3)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 1 entreprise qui publient leurs comptes (14 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Appilly n'a que 1 compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Oise, 842 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 294 k€ · n = 842
- < 100 k€ : 141
- 100–250 k€ : 246
- 250–500 k€ : 169
- 0,5–1 M€ : 108
- 1–2 M€ : 55
- 2–5 M€ : 36
- 5 M€ et plus : 87
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Oise · n = 246
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
194 à 490 comptes par exercice
(provisoire)
- Oise, 2016 : 5,22
- Oise, 2017 : 5,17
- Oise, 2018 : 5,67
- Oise, 2019 : 5,65
- Oise, 2020 : 5,26
- Oise, 2021 : 6,06
- Oise, 2022 : 5,82
- Oise, 2023 : 6,58
- Oise, 2024 : 6,3
- Oise, 2025 (provisoire) : 6,39
Entreprises en perte
Appilly a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Oise.
part des comptes · Oise
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 15,79
- en perte, 2017 : 17,35
- en perte, 2018 : 13,03
- en perte, 2019 : 15,58
- en perte, 2020 : 17,29
- en perte, 2021 : 15,47
- en perte, 2022 : 15,58
- en perte, 2023 : 15,18
- en perte, 2024 : 14,33
- en perte, 2025 (provisoire) : 13,92
- capitaux propres négatifs, 2016 : 4,42
- capitaux propres négatifs, 2017 : 3,67
- capitaux propres négatifs, 2018 : 4,48
- capitaux propres négatifs, 2019 : 5,26
- capitaux propres négatifs, 2020 : 7,5
- capitaux propres négatifs, 2021 : 5,93
- capitaux propres négatifs, 2022 : 6,98
- capitaux propres négatifs, 2023 : 6,51
- capitaux propres négatifs, 2024 : 4,58
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 2,58
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Appilly n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Oise, 349 comptes.
Marge d'EBE 6,3 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- Oise
- France
- ≤ −7,5 % : 12
- −7,5 à −5 % : 7
- −5 à −2,5 % : 13
- −2,5 à 0 % : 19
- 0 à 2,5 % : 54
- 2,5 à 5 % : 50
- 5 à 7,5 % : 44
- 7,5 à 10 % : 43
- 10 à 12,5 % : 15
- 12,5 à 15 % : 19
- 15 à 17,5 % : 22
- 17,5 à 20 % : 7
- 20 à 22,5 % : 12
- 22,5 à 25 % : 9
- 25 à 27,5 % : 4
- ≥ 27,5 % : 19
- médiane 6,3 %
la moitié entre 1,7 % et 13 % · France 6,2 % · 349 comptes
Endettement global 57 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- Oise
- France
- ≤ 10 % : 9
- 10 à 20 % : 17
- 20 à 30 % : 32
- 30 à 40 % : 40
- 40 à 50 % : 36
- 50 à 60 % : 53
- 60 à 70 % : 58
- 70 à 80 % : 38
- 80 à 90 % : 35
- 90 à 100 % : 15
- 100 à 110 % : 4
- 110 à 120 % : 3
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 1
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 8
- médiane 57 %
la moitié entre 37 % et 74 % · France 56 % · 349 comptes
Croissance du CA 3,2 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- Oise
- France
- ≤ −25 % : 31
- −25 à −20 % : 4
- −20 à −15 % : 16
- −15 à −10 % : 20
- −10 à −5 % : 29
- −5 à 0 % : 23
- 0 à 5 % : 25
- 5 à 10 % : 28
- 10 à 15 % : 21
- 15 à 20 % : 12
- 20 à 25 % : 9
- 25 à 30 % : 3
- 30 à 35 % : 13
- ≥ 35 % : 45
- médiane 3,2 %
la moitié entre −10 % et 20 % · France 1,4 % · 279 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 4,0 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- Oise
- France
- ≤ −12,5 % : 10
- −12,5 à −10 % : 2
- −10 à −7,5 % : 3
- −7,5 à −5 % : 8
- −5 à −2,5 % : 10
- −2,5 à 0 % : 17
- 0 à 2,5 % : 91
- 2,5 à 5 % : 63
- 5 à 7,5 % : 51
- 7,5 à 10 % : 21
- 10 à 12,5 % : 20
- 12,5 à 15 % : 14
- 15 à 17,5 % : 12
- ≥ 17,5 % : 27
- médiane 4 %
la moitié entre 1,0 % et 8,3 % · France 3,7 % · 349 comptes
Rentabilité des capitaux propres 19 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- Oise
- France
- ≤ −15 % : 18
- −15 à −10 % : 6
- −10 à −5 % : 6
- −5 à 0 % : 10
- 0 à 5 % : 37
- 5 à 10 % : 31
- 10 à 15 % : 39
- 15 à 20 % : 28
- 20 à 25 % : 16
- 25 à 30 % : 10
- 30 à 35 % : 13
- 35 à 40 % : 17
- 40 à 45 % : 10
- 45 à 50 % : 11
- 50 à 55 % : 10
- 55 à 60 % : 7
- 60 à 65 % : 8
- 65 à 70 % : 3
- 70 à 75 % : 9
- ≥ 75 % : 44
- médiane 19 %
la moitié entre 6,0 % et 49 % · France 20 % · 333 comptes
Solidité
Autonomie financière 42 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- Oise
- France
- ≤ −30 % : 9
- −30 à −20 % : 1
- −20 à −10 % : 2
- −10 à 0 % : 4
- 0 à 10 % : 20
- 10 à 20 % : 35
- 20 à 30 % : 42
- 30 à 40 % : 50
- 40 à 50 % : 55
- 50 à 60 % : 34
- 60 à 70 % : 40
- 70 à 80 % : 31
- 80 à 90 % : 18
- ≥ 90 % : 8
- médiane 42 %
la moitié entre 24 % et 62 % · France 44 % · 349 comptes
Capacité de remboursement 0,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- Oise
- France
- ≤ 0,5 ans : 184
- 0,5 à 1 ans : 34
- 1 à 1,5 ans : 29
- 1,5 à 2 ans : 15
- 2 à 2,5 ans : 7
- 2,5 à 3 ans : 9
- 3 à 3,5 ans : 7
- 3,5 à 4 ans : 1
- 4 à 4,5 ans : 5
- 4,5 à 5 ans : 1
- 5 à 5,5 ans : 0
- 5,5 à 6 ans : 3
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 2
- ≥ 7,5 ans : 12
- médiane 0,3 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,2 ans · France 0,4 ans · 310 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 38 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- Oise
- France
- ≤ 10 j : 88
- 10 à 20 j : 35
- 20 à 30 j : 29
- 30 à 40 j : 36
- 40 à 50 j : 26
- 50 à 60 j : 19
- 60 à 70 j : 14
- 70 à 80 j : 17
- 80 à 90 j : 12
- 90 à 100 j : 7
- 100 à 110 j : 10
- 110 à 120 j : 8
- 120 à 130 j : 9
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 37
- médiane 38 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 79 j · France 38 j · 349 comptes
Besoin en fonds de roulement 20 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- Oise
- France
- ≤ −110 j : 18
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 3
- −90 à −80 j : 5
- −80 à −70 j : 3
- −70 à −60 j : 4
- −60 à −50 j : 6
- −50 à −40 j : 6
- −40 à −30 j : 8
- −30 à −20 j : 14
- −20 à −10 j : 19
- −10 à 0 j : 23
- 0 à 10 j : 34
- 10 à 20 j : 30
- ≥ 20 j : 175
- médiane 20 j
un quart sous −10 j, un quart au-dessus de 20 j · France 17 j · 349 comptes
Délai fournisseurs 42 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- Oise
- France
- ≤ 10 j : 60
- 10 à 20 j : 33
- 20 à 30 j : 38
- 30 à 40 j : 35
- 40 à 50 j : 26
- 50 à 60 j : 29
- 60 à 70 j : 25
- 70 à 80 j : 17
- 80 à 90 j : 22
- 90 à 100 j : 13
- 100 à 110 j : 14
- 110 à 120 j : 11
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 20
- médiane 42 j
la moitié entre 18 j et 79 j · France 43 j · 349 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 81 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- Oise
- France
- ≤ 50 % : 47
- 50 à 60 % : 18
- 60 à 70 % : 54
- 70 à 80 % : 46
- 80 à 90 % : 79
- 90 à 100 % : 62
- 100 à 110 % : 17
- 110 à 120 % : 11
- 120 à 130 % : 4
- ≥ 130 % : 7
- médiane 81 %
la moitié entre 64 % et 92 % · France 80 % · 345 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
0 proche de la retraite
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 3
- 40–49 ans : 2
- 50–59 ans : 0
- 60–69 ans : 0
- 70 ans et plus : 0
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 6 ventes de fonds publiées Opérations · Oise
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Oise.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, Oise, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 5 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
121 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Oise.
Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Oise.
Comment elles finissent
Sur 96 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 24 % ont obtenu un plan ; 74 % sont passés en liquidation, au bout de 36 mois en médiane.
276 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 21 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
8 279 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 437 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 5,0 M€.
Une commune n'a pas cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Oise.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 1 074
- 1 : 7 205
- 2 : 328
- 3 à 5 : 60
- 6 à 10 : 14
- 11 à 50 : 25
- plus de 50 : 10
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| SAVELYS › (nouvel onglet) | 202 | 1 | 543,7 M€ |
| HUIS CLOS › (nouvel onglet) | 149 | 4 | non publié |
| BOUYGUES ENERGIES & SERVICES › (nouvel onglet) | 137 | 2 | 1,3 Md€ |
| PROXISERVE › (nouvel onglet) | 100 | 1 | 302,4 M€ |
| TK ELEVATOR FRANCE › (nouvel onglet) | 93 | 1 | 325,2 M€ |
| KONE › (nouvel onglet) | 80 | 1 | 559,3 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 1 074 | 7 205 | 437 | 8 716 |
| Établissements, en France | 0 | 7 205 | 2 656 | 9 861 |
| CA médian | trop peu | 247 k€ | 5,0 M€ | 294 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 6,1 % | 5,9 % | 5,9 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +5,0 % | +0,2 % | +3,7 % |
| Proche retraite | 44 % | 12 % | 16 % | 14 % |
| En procédure collective | 2,4 % | 3,5 % | 3,9 % | 3,4 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 1,7 % | 15,6 % | 2,2 % |
1 074 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 44 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 1 à 9 : 33 % de 3
- 10 à 49 : 0 % de 1 · bilan seul 100 %
- effectif inconnu : 0 % de 3
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 4,2 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette division comprend les activités de construction spécialisées (travaux spéciaux), c'est-à-dire la construction de parties de bâtiments et d'ouvrages de génie civil ou la préparation à cette fin. Il s'agit habituellement d'activités spécialisées concernant un aspect commun à différentes structures, requérant un savoir-faire ou un équipement particulier, tels que le battage de pieux, la réalisation de fondations, le gros œuvre, le bétonnage, la maçonnerie, le pavage, le montage d'échafaudage, la toiture, etc. Le montage de structures d'acier est inclus. Les travaux de construction spécialisés sont généralement sous-traités mais, en particulier dans le cas de travaux de réparation, ils sont aussi réalisés directement pour le propriétaire de l'ouvrage.
Afficher le texte complet
Les travaux d'achèvement et de finition sont également couverts.
Cette division comprend l'installation de toutes sortes de commodités qui rendent la construction fonctionnelle.
Ces activités sont généralement accomplies sur le site de la construction, bien que des parties du travail puissent être réalisées dans un atelier spécialisé. Sont comprises des activités telles que la plomberie, l'installation de systèmes de chauffage et de conditionnement d'air, d'antennes, de systèmes d'alarme et autres travaux électriques, de systèmes d'extinction automatique d'incendie, d'ascenseurs et d'escaliers mécaniques, etc.
Les travaux d'isolation (eau, chaleur, son), de tôlerie, de réfrigération commerciale, l'installation de systèmes d'éclairage et de signalisation pour les routes, voies de chemin de fer, aéroports, ports, etc. sont également inclus. Les activités de réparation et d'entretien similaires aux activités décrites ci-dessus sont comprises.
Les activités d'achèvement de bâtiments englobent des activités qui contribuent à l'achèvement ou à la finition d'une construction telles que vitrerie, plâtrerie, peinture, carrelage ou revêtement du sol et des murs avec d'autres matériaux tels que parquets, moquettes, papier peint, etc., ponçage du sol, menuiserie de finition, travaux acoustiques, nettoyage de l'extérieur, etc. Les activités de réparation similaires aux activités décrites ci-dessus sont également comprises.
La location d'équipements avec opérateur relève de la classe correspondant à l'activité de construction spécifique effectuée avec ces équipements.
Source : INSEE, NAF rév. 2.