SECTEUR France › Ariège
45.1 Commerce de véhicules automobiles · Ariège
58 communes
- Artigat ›
- Artix ›
- Belloc ›
- Betchat ›
- Bonnac ›
- Bélesta ›
- Bézac ›
- Camon ›
- Campagne-sur-Arize ›
- Canté ›
- Castelnau-Durban ›
- Castex ›
- Crampagna ›
- Dalou ›
- Dreuilhe ›
- Foix ›
- Ganac ›
- L'Hospitalet-près-l'Andorre ›
- La Bastide-de-Besplas ›
- La Tour-du-Crieu ›
- Laroque-d'Olmes ›
- Lavelanet ›
- Le Fossat ›
- Les Bordes-sur-Arize ›
- Les Pujols ›
- Lorp-Sentaraille ›
- Luzenac ›
- Léran ›
- Lézat-sur-Lèze ›
- Mazères ›
- Mercus-Garrabet ›
- Mirepoix ›
- Montaut ›
- Montgailhard ›
- Montjoie-en-Couserans ›
- Pailhès ›
- Pamiers ›
- Prat-Bonrepaux ›
- Rieucros ›
- Rieux-de-Pelleport ›
- Rimont ›
- Saint-Félix-de-Rieutord ›
- Saint-Girons ›
- Saint-Jean-d'Aigues-Vives ›
- Saint-Jean-de-Verges ›
- Saint-Jean-du-Falga ›
- Saint-Lizier ›
- Saint-Michel ›
- Saint-Quirc ›
- Sainte-Croix-Volvestre ›
- Saverdun ›
- Seix ›
- Tabre ›
- Tarascon-sur-Ariège ›
- Taurignan-Castet ›
- Varilhes ›
- Verniolle ›
- Villeneuve-d'Olmes ›
211 entreprises actives dans 58 communes, dont 61 à Pamiers. Les 211 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 10,7 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 1,9 % en EBE. Marge en dessous de la France (2,2 %), chiffre d'affaires type 909 k€.
- 19 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 19 › 14 % des 140 âges connus · au-dessus de la France (12 %)
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,3 % par an.
- +5 entreprises de plus en 2025 : 23 créations, 18 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 5 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 4 liquidations, 0 redressement · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
211 entreprises · +5 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 6
- 1 à 9 : 24
- 10 à 49 : 16
- 50 à 249 : 3
- 250 et plus : 2
Sans effectif déclaré au répertoire : 160 entreprises, 76 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 13
- créations, 2017 : 12
- créations, 2018 : 9
- créations, 2019 : 17
- créations, 2020 : 22
- créations, 2021 : 25
- créations, 2022 : 16
- créations, 2023 : 18
- créations, 2024 : 18
- créations, 2025 : 23
- créations, 2026 (provisoire) : 19
- fermetures, 2016 : 6
- fermetures, 2017 : 8
- fermetures, 2018 : 15
- fermetures, 2019 : 5
- fermetures, 2020 : 5
- fermetures, 2021 : 11
- fermetures, 2022 : 12
- fermetures, 2023 : 14
- fermetures, 2024 : 25
- fermetures, 2025 : 18
- fermetures, 2026 (provisoire) : 13
Où 58 communes · Pamiers 61 · Foix 18 · Saint-Jean-du-Falga 15
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Pamiers › | 61 | 5 |
| Foix › | 18 | 0 |
| Saint-Jean-du-Falga › | 15 | 1 |
| Lavelanet › | 13 | 1 |
| Saint-Girons › | 7 | 0 |
… et 53 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| GARONNE ARIEGE AUTOMOBILES › (nouvel onglet) | Pamiers | 19,1 M€ | 0,2 % |
| F. MURATET AUTO › (nouvel onglet) | Pamiers | 10,8 M€ | 3,7 % |
| SAS LG PAMIERS AUTOMOBILES › (nouvel onglet) | Pamiers | 9,8 M€ | −4,2 % |
| GARAGE CARBONNE › (nouvel onglet) | Saint-Girons | 5,4 M€ | 3,5 % |
| RABAUTE AUTOMOBILES › (nouvel onglet) | Villeneuve d'Olmes | 3,9 M€ | 3,5 % |
Classes (2)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 45.11 45.11 Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers › 303,9 M€
- 45.19 45.19 Commerce d'autres véhicules automobiles › 17,3 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 45.11 45.11 Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers › 69319 entreprises ayant déposé
- 45.19 45.19 Commerce d'autres véhicules automobiles › non publié0 entreprise ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 45.11 45.11 Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers › 9,8 M€35 comptes
- 45.19 45.19 Commerce d'autres véhicules automobiles › non publié1 compte
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 45.11 45.11 Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers › 13,0 %138 âges connus
- 45.19 45.19 Commerce d'autres véhicules automobiles › non publié2 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 10,7 M€ de chiffre d'affaires, 1,9 % gardés en EBE
Calculé sur les 36 entreprises qui publient leurs comptes (17 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 10,7 M€ · n = 36
- < 100 k€ : 6
- 100–250 k€ : 1
- 250–500 k€ : 1
- 0,5–1 M€ : 4
- 1–2 M€ : 1
- 2–5 M€ : 3
- 5 M€ et plus : 20
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 2 381
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
18 à 27 comptes par exercice
(provisoire)
- Ariège
- France
- France, 2016 : 1,98
- France, 2017 : 2,01
- France, 2018 : 1,96
- France, 2019 : 1,93
- France, 2020 : 1,74
- France, 2021 : 1,94
- France, 2022 : 2,26
- France, 2023 : 2,29
- France, 2024 : 1,85
- France, 2025 (provisoire) : 1,96
Entreprises en perte
part des comptes · Ariège
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 7,69
- en perte, 2017 : 4,0
- en perte, 2018 : 8,33
- en perte, 2019 : 7,69
- en perte, 2020 : 12,0
- en perte, 2021 : 24,0
- en perte, 2022 : 11,54
- en perte, 2023 : 11,11
- en perte, 2024 : 28,0
- en perte, 2025 (provisoire) : 33,33
- capitaux propres négatifs, 2016 : 3,85
- capitaux propres négatifs, 2017 : 4,0
- capitaux propres négatifs, 2018 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2019 : 3,85
- capitaux propres négatifs, 2020 : 4,0
- capitaux propres négatifs, 2021 : 4,0
- capitaux propres négatifs, 2022 : 7,69
- capitaux propres négatifs, 2023 : 7,41
- capitaux propres négatifs, 2024 : 8,0
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Ariège n'a que 25 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 4 035 comptes.
Marge d'EBE 1,9 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 292
- −7,5 à −5 % : 69
- −5 à −2,5 % : 180
- −2,5 à 0 % : 501
- 0 à 2,5 % : 1302
- 2,5 à 5 % : 789
- 5 à 7,5 % : 304
- 7,5 à 10 % : 169
- 10 à 12,5 % : 85
- 12,5 à 15 % : 75
- 15 à 17,5 % : 44
- 17,5 à 20 % : 26
- 20 à 22,5 % : 24
- 22,5 à 25 % : 13
- 25 à 27,5 % : 21
- ≥ 27,5 % : 135
- médiane 1,9 %
la moitié entre −0,2 % et 4,6 % · 4 029 comptes
Endettement global 76 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 98
- 10 à 20 % : 112
- 20 à 30 % : 168
- 30 à 40 % : 195
- 40 à 50 % : 281
- 50 à 60 % : 344
- 60 à 70 % : 456
- 70 à 80 % : 654
- 80 à 90 % : 850
- 90 à 100 % : 483
- 100 à 110 % : 141
- 110 à 120 % : 57
- 120 à 130 % : 41
- 130 à 140 % : 24
- 140 à 150 % : 18
- ≥ 150 % : 112
- médiane 76 %
la moitié entre 54 % et 88 % · 4 034 comptes
Croissance du CA 1,0 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 285
- −25 à −20 % : 93
- −20 à −15 % : 139
- −15 à −10 % : 241
- −10 à −5 % : 365
- −5 à 0 % : 438
- 0 à 5 % : 379
- 5 à 10 % : 331
- 10 à 15 % : 241
- 15 à 20 % : 175
- 20 à 25 % : 127
- 25 à 30 % : 83
- 30 à 35 % : 56
- ≥ 35 % : 322
- médiane 1 %
la moitié entre −9,2 % et 14 % · 3 275 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 0,8 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 190
- −12,5 à −10 % : 43
- −10 à −7,5 % : 53
- −7,5 à −5 % : 96
- −5 à −2,5 % : 212
- −2,5 à 0 % : 627
- 0 à 2,5 % : 1676
- 2,5 à 5 % : 524
- 5 à 7,5 % : 206
- 7,5 à 10 % : 129
- 10 à 12,5 % : 58
- 12,5 à 15 % : 37
- 15 à 17,5 % : 23
- ≥ 17,5 % : 149
- médiane 0,8 %
la moitié entre −0,9 % et 3,1 % · 4 023 comptes
Rentabilité des capitaux propres 9 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 490
- −15 à −10 % : 82
- −10 à −5 % : 103
- −5 à 0 % : 199
- 0 à 5 % : 529
- 5 à 10 % : 484
- 10 à 15 % : 402
- 15 à 20 % : 335
- 20 à 25 % : 229
- 25 à 30 % : 158
- 30 à 35 % : 105
- 35 à 40 % : 81
- 40 à 45 % : 64
- 45 à 50 % : 46
- 50 à 55 % : 27
- 55 à 60 % : 27
- 60 à 65 % : 26
- 65 à 70 % : 18
- 70 à 75 % : 26
- ≥ 75 % : 179
- médiane 9 %
la moitié entre 0,3 % et 22 % · 3 610 comptes
Solidité
Autonomie financière 23 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 155
- −30 à −20 % : 44
- −20 à −10 % : 55
- −10 à 0 % : 160
- 0 à 10 % : 515
- 10 à 20 % : 863
- 20 à 30 % : 632
- 30 à 40 % : 447
- 40 à 50 % : 316
- 50 à 60 % : 285
- 60 à 70 % : 190
- 70 à 80 % : 167
- 80 à 90 % : 109
- ≥ 90 % : 96
- médiane 23 %
la moitié entre 11 % et 45 % · 4 034 comptes
Capacité de remboursement 2,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 850
- 0,5 à 1 ans : 247
- 1 à 1,5 ans : 208
- 1,5 à 2 ans : 175
- 2 à 2,5 ans : 158
- 2,5 à 3 ans : 153
- 3 à 3,5 ans : 120
- 3,5 à 4 ans : 116
- 4 à 4,5 ans : 79
- 4,5 à 5 ans : 60
- 5 à 5,5 ans : 74
- 5,5 à 6 ans : 58
- 6 à 6,5 ans : 60
- 6,5 à 7 ans : 36
- 7 à 7,5 ans : 40
- ≥ 7,5 ans : 733
- médiane 2,3 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 6,7 ans · 3 167 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 9 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 2134
- 10 à 20 j : 617
- 20 à 30 j : 296
- 30 à 40 j : 214
- 40 à 50 j : 128
- 50 à 60 j : 97
- 60 à 70 j : 75
- 70 à 80 j : 68
- 80 à 90 j : 41
- 90 à 100 j : 34
- 100 à 110 j : 32
- 110 à 120 j : 18
- 120 à 130 j : 22
- 130 à 140 j : 17
- ≥ 140 j : 240
- médiane 9 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 29 j · 4 033 comptes
Besoin en fonds de roulement 38 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 134
- −110 à −100 j : 9
- −100 à −90 j : 13
- −90 à −80 j : 16
- −80 à −70 j : 23
- −70 à −60 j : 24
- −60 à −50 j : 28
- −50 à −40 j : 40
- −40 à −30 j : 45
- −30 à −20 j : 66
- −20 à −10 j : 82
- −10 à 0 j : 154
- 0 à 10 j : 214
- 10 à 20 j : 359
- ≥ 20 j : 2826
- médiane 38 j
un quart sous 14 j, un quart au-dessus de 20 j · 4 033 comptes
Délai fournisseurs 53 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 660
- 10 à 20 j : 342
- 20 à 30 j : 287
- 30 à 40 j : 290
- 40 à 50 j : 330
- 50 à 60 j : 309
- 60 à 70 j : 315
- 70 à 80 j : 271
- 80 à 90 j : 247
- 90 à 100 j : 211
- 100 à 110 j : 171
- 110 à 120 j : 141
- 120 à 130 j : 97
- 130 à 140 j : 71
- ≥ 140 j : 289
- médiane 53 j
la moitié entre 20 j et 89 j · 4 031 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 75 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 808
- 50 à 60 % : 316
- 60 à 70 % : 481
- 70 à 80 % : 644
- 80 à 90 % : 563
- 90 à 100 % : 344
- 100 à 110 % : 159
- 110 à 120 % : 106
- 120 à 130 % : 63
- ≥ 130 % : 256
- médiane 75 %
la moitié entre 54 % et 90 % · 3 740 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
19 proches de la retraite, 14 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 59
- 40–49 ans : 35
- 50–59 ans : 27
- 60–69 ans : 15
- 70 ans et plus : 4
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 2 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 3 entreprises transférées › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,3 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 140 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
5 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2025 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 5
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
3 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
185 entreprises (88 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 26 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 37
- 1 : 148
- 2 : 16
- 3 à 5 : 7
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 2
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| WKDA FRANCE › (nouvel onglet) | 156 | 1 | 47,3 M€ |
| TESLA FRANCE › (nouvel onglet) | 69 | 1 | 1,5 Md€ |
| SUD AUTO EMOTION › (nouvel onglet) | 7 | 1 | 38,7 M€ |
| AUTO REAL RN 20 › (nouvel onglet) | 5 | 1 | 66,1 M€ |
| AUTO SERVICES MURET › (nouvel onglet) | 4 | 1 | 28,8 M€ |
| AUTO REAL VEHICULES › (nouvel onglet) | 4 | 1 | 12,7 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 37 | 148 | 26 | 211 |
| Établissements, en France | 0 | 148 | 290 | 438 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | 10,7 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | 1,9 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 12 % | trop peu | 14 % |
| En procédure collective | 2,7 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,5 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 4,7 % | 46,2 % | 9,0 % |
37 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 83 % de 6
- 1 à 9 : 50 % de 24 · bilan seul 29 %
- 10 à 49 : 94 % de 16 · bilan seul 6 %
- 50 à 249 : 100 % de 3
- 250 et plus : 100 % de 2
- effectif inconnu : 0 % de 160
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 321,2 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 620 · 19 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.