SECTEUR France › Côte-d'Or
45.1 Commerce de véhicules automobiles · Côte-d'Or
157 communes
- Ahuy ›
- Aignay-le-Duc ›
- Aiserey ›
- Arc-sur-Tille ›
- Arceau ›
- Athée ›
- Aubigny-la-Ronce ›
- Auvillars-sur-Saône ›
- Auxonne ›
- Bagnot ›
- Baubigny ›
- Beaune ›
- Beire-le-Châtel ›
- Belleneuve ›
- Blaisy-Bas ›
- Bligny-lès-Beaune ›
- Bourberain ›
- Brazey-en-Plaine ›
- Bretenière ›
- Brochon ›
- Broin ›
- Chaignay ›
- Chambolle-Musigny ›
- Charrey-sur-Saône ›
- Chaume-et-Courchamp ›
- Chazilly ›
- Chenôve ›
- Chevigny-Saint-Sauveur ›
- Chevigny-en-Valière ›
- Chivres ›
- Chorey-les-Beaune ›
- Châtillon-sur-Seine ›
- Collonges-et-Premières ›
- Combertault ›
- Corberon ›
- Corcelles-les-Monts ›
- Corpeau ›
- Couchey ›
- Couternon ›
- Créancey ›
- Culètre ›
- Curtil-Saint-Seine ›
- Daix ›
- Darois ›
- Dijon ›
- Diénay ›
- Fauverney ›
- Flacey ›
- Flagey-Echézeaux ›
- Fleurey-sur-Ouche ›
- Fontaine-lès-Dijon ›
- Fontaines-les-Sèches ›
- Fresnes ›
- Fénay ›
- Gemeaux ›
- Genlis ›
- Gevrey-Chambertin ›
- Gilly-lès-Cîteaux ›
- Gissey-sur-Ouche ›
- Hauteville-lès-Dijon ›
- Is-sur-Tille ›
- Izeure ›
- Izier ›
- Juillenay ›
- La Roche-en-Brenil ›
- Labergement-lès-Seurre ›
- Ladoix-Serrigny ›
- Lamargelle ›
- Lanthes ›
- Levernois ›
- Longeault-Pluvault ›
- Longvic ›
- Losne ›
- Magny-Saint-Médard ›
- Magny-sur-Tille ›
- Marcilly-Ogny ›
- Marcilly-sur-Tille ›
- Marliens ›
- Marmagne ›
- Marsannay-la-Côte ›
- Massingy-lès-Semur ›
- Meloisey ›
- Messigny-et-Vantoux ›
- Meursault ›
- Moloy ›
- Molphey ›
- Montagny-lès-Beaune ›
- Montbard ›
- Montberthault ›
- Montlay-en-Auxois ›
- Montliot-et-Courcelles ›
- Montmançon ›
- Morey-Saint-Denis ›
- Neuilly-Crimolois ›
- Nod-sur-Seine ›
- Norges-la-Ville ›
- Nuits-Saint-Georges ›
- Oisilly ›
- Orgeux ›
- Orville ›
- Ouges ›
- Pagny-la-Ville ›
- Pernand-Vergelesses ›
- Perrigny-lès-Dijon ›
- Plombières-lès-Dijon ›
- Pluvet ›
- Pontailler-sur-Saône ›
- Pouillenay ›
- Pouilly-sur-Saône ›
- Prâlon ›
- Quetigny ›
- Quincerot ›
- Remilly-sur-Tille ›
- Renève ›
- Rouvray ›
- Ruffey-lès-Beaune ›
- Ruffey-lès-Echirey ›
- Saint-Apollinaire ›
- Saint-Jean-de-Losne ›
- Saint-Julien ›
- Saint-Rémy ›
- Saint-Symphorien-sur-Saône ›
- Saint-Usage ›
- Sainte-Marie-la-Blanche ›
- Salives ›
- Salmaise ›
- Saulieu ›
- Savigny-le-Sec ›
- Savigny-lès-Beaune ›
- Savoisy ›
- Savouges ›
- Selongey ›
- Semur-en-Auxois ›
- Sennecey-lès-Dijon ›
- Seurre ›
- Sincey-lès-Rouvray ›
- Souhey ›
- Talant ›
- Tellecey ›
- Thury ›
- Tillenay ›
- Trouhaut ›
- Trugny ›
- Val-Suzon ›
- Vandenesse-en-Auxois ›
- Varois-et-Chaignot ›
- Velars-sur-Ouche ›
- Venarey-les-Laumes ›
- Vignoles ›
- Villers-les-Pots ›
- Villotte-sur-Ource ›
- Villy-en-Auxois ›
- Vonges ›
- Voulaines-les-Templiers ›
- Échevannes ›
- Époisses ›
- Étevaux ›
769 entreprises actives dans 157 communes, dont 506 dans Dijon (métropole). Les 769 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 13,6 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 1,1 % en EBE. Marge en dessous de la France (2,0 %), chiffre d'affaires type 2,3 M€.
- 55 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 55 › 11 % des 499 âges connus · comme la France (11 %)
- 3 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,3 % par an.
- −8 entreprises de moins en 2025 : 67 créations, 75 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
- 10 procédures collectives ouvertes en 2025. 7 liquidations, 3 redressements · 4 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 05/11/2026.
› Le marché
769 entreprises · −8 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 23
- 1 à 9 : 106
- 10 à 49 : 28
- 50 à 249 : 14
- 250 et plus : 5
Sans effectif déclaré au répertoire : 593 entreprises, 77 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 47
- créations, 2017 : 57
- créations, 2018 : 57
- créations, 2019 : 90
- créations, 2020 : 86
- créations, 2021 : 85
- créations, 2022 : 82
- créations, 2023 : 64
- créations, 2024 : 87
- créations, 2025 : 67
- créations, 2026 (provisoire) : 71
- fermetures, 2016 : 23
- fermetures, 2017 : 32
- fermetures, 2018 : 24
- fermetures, 2019 : 33
- fermetures, 2020 : 39
- fermetures, 2021 : 55
- fermetures, 2022 : 36
- fermetures, 2023 : 72
- fermetures, 2024 : 97
- fermetures, 2025 : 75
- fermetures, 2026 (provisoire) : 58
Où 157 communes · Dijon 224 · Chenôve 105 · Longvic 38
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Dijon (métropole) ›21 communes | 506 | 33 |
| Dijon › | 224 | 14 |
| Chenôve › | 105 | 10 |
| Longvic › | 38 | 3 |
| Beaune › | 34 | 3 |
| Chevigny-Saint-Sauveur › | 31 | 2 |
… et 152 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| BEAUNE AUTOMOBILE › (nouvel onglet) | Beaune | 49,2 M€ | 0,9 % |
| ESPACE PREMIUM SPORT › (nouvel onglet) | Chenove | 42,9 M€ | 3,7 % |
| ETOILE 21 VEHICULES INDUSTRIELS › (nouvel onglet) | Chenove | 22,6 M€ | −1,2 % |
| DB AUTO 21 › (nouvel onglet) | Chenove | 18,6 M€ | 1,1 % |
| BOURGOGNE VEHICULES INDUSTRIELS ET UTILITAIRES › (nouvel onglet) | Chenove | 15,6 M€ | 0,8 % |
Classes (2)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 45.11 45.11 Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers › 1,2 Md€
- 45.19 45.19 Commerce d'autres véhicules automobiles › 142,2 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 45.11 45.11 Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers › 61426 entreprises ayant déposé
- 45.19 45.19 Commerce d'autres véhicules automobiles › non publié5 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 45.11 45.11 Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers › 14,2 M€46 comptes
- 45.19 45.19 Commerce d'autres véhicules automobiles › non publié10 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 45.11 45.11 Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers › 10,5 %485 âges connus
- 45.19 45.19 Commerce d'autres véhicules automobiles › non publié14 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 13,6 M€ de chiffre d'affaires, 1,1 % gardés en EBE
Calculé sur les 57 entreprises qui publient leurs comptes (7 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié depuis 2022. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 13,6 M€ · n = 56
- < 100 k€ : 4
- 100–250 k€ : 2
- 250–500 k€ : 0
- 0,5–1 M€ : 3
- 1–2 M€ : 3
- 2–5 M€ : 7
- 5 M€ et plus : 37
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 2 435
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
30 à 61 comptes par exercice
(provisoire)
- Côte-d'Or
- France
- Côte-d'Or, 2016 : 1,85
- Côte-d'Or, 2017 : 2,0
- Côte-d'Or, 2018 : 2,34
- Côte-d'Or, 2019 : 2,56
- Côte-d'Or, 2020 : 1,11
- Côte-d'Or, 2021 : 1,46
- Côte-d'Or, 2022 : 2,27
- Côte-d'Or, 2023 : 1,64
- Côte-d'Or, 2024 : 1,15
- Côte-d'Or, 2025 (provisoire) : 1,14
- France, 2016 : 1,98
- France, 2017 : 2,01
- France, 2018 : 1,96
- France, 2019 : 1,93
- France, 2020 : 1,74
- France, 2021 : 1,94
- France, 2022 : 2,26
- France, 2023 : 2,28
- France, 2024 : 1,85
- France, 2025 (provisoire) : 1,94
Entreprises en perte
part des comptes · Côte-d'Or
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 19,3
- en perte, 2017 : 16,67
- en perte, 2018 : 8,93
- en perte, 2019 : 15,38
- en perte, 2020 : 23,08
- en perte, 2021 : 22,0
- en perte, 2022 : 14,0
- en perte, 2023 : 32,56
- en perte, 2024 : 35,56
- en perte, 2025 (provisoire) : 40,0
- capitaux propres négatifs, 2016 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2017 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2018 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2019 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2020 : 1,92
- capitaux propres négatifs, 2021 : 2,0
- capitaux propres négatifs, 2022 : 4,0
- capitaux propres négatifs, 2023 : 9,3
- capitaux propres négatifs, 2024 : 13,33
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 13,33
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Côte-d'Or n'a que 45 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 4 094 comptes.
Marge d'EBE 1,9 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 303
- −7,5 à −5 % : 71
- −5 à −2,5 % : 184
- −2,5 à 0 % : 506
- 0 à 2,5 % : 1311
- 2,5 à 5 % : 799
- 5 à 7,5 % : 308
- 7,5 à 10 % : 171
- 10 à 12,5 % : 88
- 12,5 à 15 % : 75
- 15 à 17,5 % : 44
- 17,5 à 20 % : 27
- 20 à 22,5 % : 26
- 22,5 à 25 % : 14
- 25 à 27,5 % : 20
- ≥ 27,5 % : 141
- médiane 1,9 %
la moitié entre −0,2 % et 4,7 % · 4 088 comptes
Endettement global 76 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 101
- 10 à 20 % : 116
- 20 à 30 % : 173
- 30 à 40 % : 198
- 40 à 50 % : 285
- 50 à 60 % : 345
- 60 à 70 % : 459
- 70 à 80 % : 659
- 80 à 90 % : 853
- 90 à 100 % : 493
- 100 à 110 % : 144
- 110 à 120 % : 62
- 120 à 130 % : 41
- 130 à 140 % : 23
- 140 à 150 % : 18
- ≥ 150 % : 123
- médiane 76 %
la moitié entre 54 % et 89 % · 4 093 comptes
Croissance du CA 1,0 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 290
- −25 à −20 % : 94
- −20 à −15 % : 140
- −15 à −10 % : 244
- −10 à −5 % : 368
- −5 à 0 % : 437
- 0 à 5 % : 380
- 5 à 10 % : 330
- 10 à 15 % : 241
- 15 à 20 % : 177
- 20 à 25 % : 127
- 25 à 30 % : 86
- 30 à 35 % : 57
- ≥ 35 % : 328
- médiane 1 %
la moitié entre −9,2 % et 14 % · 3 299 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 0,8 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 201
- −12,5 à −10 % : 44
- −10 à −7,5 % : 56
- −7,5 à −5 % : 96
- −5 à −2,5 % : 216
- −2,5 à 0 % : 633
- 0 à 2,5 % : 1687
- 2,5 à 5 % : 531
- 5 à 7,5 % : 209
- 7,5 à 10 % : 132
- 10 à 12,5 % : 60
- 12,5 à 15 % : 39
- 15 à 17,5 % : 23
- ≥ 17,5 % : 155
- médiane 0,8 %
la moitié entre −0,9 % et 3,1 % · 4 082 comptes
Rentabilité des capitaux propres 9 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 497
- −15 à −10 % : 82
- −10 à −5 % : 106
- −5 à 0 % : 200
- 0 à 5 % : 534
- 5 à 10 % : 487
- 10 à 15 % : 402
- 15 à 20 % : 335
- 20 à 25 % : 231
- 25 à 30 % : 163
- 30 à 35 % : 108
- 35 à 40 % : 82
- 40 à 45 % : 63
- 45 à 50 % : 47
- 50 à 55 % : 27
- 55 à 60 % : 27
- 60 à 65 % : 26
- 65 à 70 % : 18
- 70 à 75 % : 27
- ≥ 75 % : 189
- médiane 9 %
la moitié entre 0,3 % et 22 % · 3 651 comptes
Solidité
Autonomie financière 23 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 165
- −30 à −20 % : 44
- −20 à −10 % : 60
- −10 à 0 % : 163
- 0 à 10 % : 525
- 10 à 20 % : 866
- 20 à 30 % : 637
- 30 à 40 % : 450
- 40 à 50 % : 317
- 50 à 60 % : 289
- 60 à 70 % : 193
- 70 à 80 % : 172
- 80 à 90 % : 113
- ≥ 90 % : 99
- médiane 23 %
la moitié entre 11 % et 45 % · 4 093 comptes
Capacité de remboursement 2,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 874
- 0,5 à 1 ans : 246
- 1 à 1,5 ans : 209
- 1,5 à 2 ans : 176
- 2 à 2,5 ans : 158
- 2,5 à 3 ans : 155
- 3 à 3,5 ans : 120
- 3,5 à 4 ans : 118
- 4 à 4,5 ans : 79
- 4,5 à 5 ans : 62
- 5 à 5,5 ans : 75
- 5,5 à 6 ans : 58
- 6 à 6,5 ans : 60
- 6,5 à 7 ans : 37
- 7 à 7,5 ans : 41
- ≥ 7,5 ans : 739
- médiane 2,3 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 6,7 ans · 3 207 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 9 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 2158
- 10 à 20 j : 621
- 20 à 30 j : 302
- 30 à 40 j : 220
- 40 à 50 j : 129
- 50 à 60 j : 96
- 60 à 70 j : 78
- 70 à 80 j : 72
- 80 à 90 j : 44
- 90 à 100 j : 35
- 100 à 110 j : 34
- 110 à 120 j : 19
- 120 à 130 j : 22
- 130 à 140 j : 18
- ≥ 140 j : 244
- médiane 9 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 30 j · 4 092 comptes
Besoin en fonds de roulement 38 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 141
- −110 à −100 j : 9
- −100 à −90 j : 12
- −90 à −80 j : 17
- −80 à −70 j : 23
- −70 à −60 j : 26
- −60 à −50 j : 29
- −50 à −40 j : 42
- −40 à −30 j : 48
- −30 à −20 j : 71
- −20 à −10 j : 84
- −10 à 0 j : 161
- 0 à 10 j : 223
- 10 à 20 j : 357
- ≥ 20 j : 2849
- médiane 38 j
un quart sous 14 j, un quart au-dessus de 20 j · 4 092 comptes
Délai fournisseurs 53 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 691
- 10 à 20 j : 347
- 20 à 30 j : 289
- 30 à 40 j : 296
- 40 à 50 j : 333
- 50 à 60 j : 308
- 60 à 70 j : 316
- 70 à 80 j : 272
- 80 à 90 j : 248
- 90 à 100 j : 211
- 100 à 110 j : 171
- 110 à 120 j : 143
- 120 à 130 j : 98
- 130 à 140 j : 73
- ≥ 140 j : 294
- médiane 53 j
la moitié entre 20 j et 89 j · 4 090 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 74 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 836
- 50 à 60 % : 319
- 60 à 70 % : 482
- 70 à 80 % : 644
- 80 à 90 % : 567
- 90 à 100 % : 345
- 100 à 110 % : 160
- 110 à 120 % : 107
- 120 à 130 % : 65
- ≥ 130 % : 260
- médiane 74 %
la moitié entre 53 % et 90 % · 3 785 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié depuis 2022, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
55 proches de la retraite, 11 % des âges connus · 3 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 220
- 40–49 ans : 144
- 50–59 ans : 80
- 60–69 ans : 37
- 70 ans et plus : 18
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 18 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 12 entreprises transférées › Entreprises
- 3 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,3 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 499 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
10 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
4 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 7
- 2017 : liquidations : 6 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2019 : liquidations : 4 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2020 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2021 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2022 : liquidations : 5 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2023 : liquidations : 6 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2024 : liquidations : 7 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 10
- 2025 : liquidations : 7 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 4
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 11 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 0 % ont obtenu un plan ; 100 % sont passés en liquidation, au bout de 32 mois en médiane.
15 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 7 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
699 entreprises (91 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 70 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 43,3 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 139
- 1 : 560
- 2 : 42
- 3 à 5 : 15
- 6 à 10 : 6
- 11 à 50 : 4
- plus de 50 : 3
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| WKDA FRANCE › (nouvel onglet) | 159 | 1 | 47,3 M€ |
| FRAIKIN FRANCE › (nouvel onglet) | 130 | 1 | 553,2 M€ |
| TESLA FRANCE › (nouvel onglet) | 70 | 2 | 1,5 Md€ |
| SCANIA FRANCE › (nouvel onglet) | 47 | 1 | 1,1 Md€ |
| ARAMIS › (nouvel onglet) | 41 | 1 | 1,0 Md€ |
| S.LEASE › (nouvel onglet) | 18 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 139 | 560 | 70 | 769 |
| Établissements, en France | 0 | 560 | 657 | 1 217 |
| CA médian | trop peu | trop peu | 43,3 M€ | 13,6 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | 1,1 % | 1,1 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | −0,1 % |
| Proche retraite | trop peu | 9 % | 15 % | 11 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 2,5 % | 2,9 % | 2,1 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 4,3 % | 40,0 % | 6,8 % |
139 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 57 % de 23 · bilan seul 22 %
- 1 à 9 : 26 % de 106 · bilan seul 41 %
- 10 à 49 : 71 % de 28 · bilan seul 29 %
- 50 à 249 : 93 % de 14 · bilan seul 7 %
- 250 et plus : 100 % de 5
- effectif inconnu : 0 % de 593
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 1,3 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 521 · 31 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié depuis 2022 · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.