SECTEUR France › Essonne
45.3 Commerce d'équipements automobiles · Essonne
99 communes
- Angerville ›
- Arpajon ›
- Athis-Mons ›
- Avrainville ›
- Ballainvilliers ›
- Ballancourt-sur-Essonne ›
- Boissy-le-Cutté ›
- Boissy-sous-Saint-Yon ›
- Bondoufle ›
- Boussy-Saint-Antoine ›
- Breuillet ›
- Brières-les-Scellés ›
- Brunoy ›
- Bruyères-le-Châtel ›
- Brétigny-sur-Orge ›
- Cerny ›
- Champlan ›
- Cheptainville ›
- Chilly-Mazarin ›
- Corbeil-Essonnes ›
- Crosne ›
- Dourdan ›
- Draveil ›
- Fleury-Mérogis ›
- Fontenay-le-Vicomte ›
- Forges-les-Bains ›
- Gif-sur-Yvette ›
- Gometz-la-Ville ›
- Grigny ›
- Guillerval ›
- Itteville ›
- Juvisy-sur-Orge ›
- La Norville ›
- La Ville-du-Bois ›
- Lardy ›
- Le Coudray-Montceaux ›
- Les Ulis ›
- Leudeville ›
- Leuville-sur-Orge ›
- Limours ›
- Linas ›
- Lisses ›
- Longjumeau ›
- Longpont-sur-Orge ›
- Maisse ›
- Marcoussis ›
- Marolles-en-Hurepoix ›
- Massy ›
- Mennecy ›
- Milly-la-Forêt ›
- Montgeron ›
- Montlhéry ›
- Morangis ›
- Morigny-Champigny ›
- Morsang-sur-Orge ›
- Morsang-sur-Seine ›
- Nozay ›
- Ollainville ›
- Ormoy ›
- Palaiseau ›
- Paray-Vieille-Poste ›
- Pussay ›
- Quincy-sous-Sénart ›
- Ris-Orangis ›
- Saclay ›
- Saint-Chéron ›
- Saint-Germain-lès-Arpajon ›
- Saint-Michel-sur-Orge ›
- Saint-Pierre-du-Perray ›
- Sainte-Geneviève-des-Bois ›
- Saintry-sur-Seine ›
- Saulx-les-Chartreux ›
- Savigny-sur-Orge ›
- Soisy-sur-Seine ›
- Soisy-sur-École ›
- Souzy-la-Briche ›
- Tigery ›
- Varennes-Jarcy ›
- Vaugrigneuse ›
- Verrières-le-Buisson ›
- Vert-le-Grand ›
- Vert-le-Petit ›
- Vigneux-sur-Seine ›
- Villabé ›
- Villebon-sur-Yvette ›
- Villeconin ›
- Villejust ›
- Villemoisson-sur-Orge ›
- Villiers-sur-Orge ›
- Viry-Châtillon ›
- Wissous ›
- Yerres ›
- Égly ›
- Épinay-sous-Sénart ›
- Épinay-sur-Orge ›
- Étampes ›
- Étiolles ›
- Étréchy ›
- Évry-Courcouronnes ›
407 entreprises actives dans 99 communes, dont 24 à Corbeil-Essonnes. Les 407 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 3,1 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 4,0 % en EBE. Marge comme la France (4,0 %), chiffre d'affaires type 669 k€.
- 50 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 50 › 19 % des 258 âges connus · comme la France (21 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,5 % par an.
- +16 entreprises de plus en 2025 : 36 créations, 20 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
- 4 procédures collectives ouvertes en 2025. 4 liquidations, 0 redressement · 6 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
407 entreprises · +16 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 25
- 1 à 9 : 65
- 10 à 49 : 23
- 50 à 249 : 12
- 250 et plus : 14
Sans effectif déclaré au répertoire : 268 entreprises, 66 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 25
- créations, 2017 : 22
- créations, 2018 : 31
- créations, 2019 : 32
- créations, 2020 : 25
- créations, 2021 : 30
- créations, 2022 : 22
- créations, 2023 : 25
- créations, 2024 : 35
- créations, 2025 : 36
- créations, 2026 (provisoire) : 16
- fermetures, 2016 : 13
- fermetures, 2017 : 18
- fermetures, 2018 : 16
- fermetures, 2019 : 17
- fermetures, 2020 : 27
- fermetures, 2021 : 35
- fermetures, 2022 : 33
- fermetures, 2023 : 20
- fermetures, 2024 : 31
- fermetures, 2025 : 20
- fermetures, 2026 (provisoire) : 14
Où 99 communes · Corbeil-Essonnes 24 · Ris-Orangis 20 · Évry-Courcouronnes 16
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Corbeil-Essonnes › | 24 | 3 |
| Ris-Orangis › | 20 | 6 |
| Évry-Courcouronnes › | 16 | 5 |
| Grigny › | 16 | 1 |
| Viry-Châtillon › | 16 | 3 |
… et 94 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| PARIS SUD PR › (nouvel onglet) | Morangis | 116,2 M€ | 2,0 % |
| ALPHA SCALE FRANCE › (nouvel onglet) | Massy | 55,1 M€ | 0,7 % |
| JOST FRANCE › (nouvel onglet) | Ris-Orangis | 19,4 M€ | −1,3 % |
| PARTSMEN MORANGIS › (nouvel onglet) | Morangis | 5,8 M€ | 1,9 % |
| JATCO FRANCE SAS › (nouvel onglet) | Verrieres-le-Buisson | 3,1 M€ | 5,5 % |
Classes (2)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 45.31 45.31 Commerce de gros d'équipements automobiles › 272,9 M€
- 45.32 45.32 Commerce de détail d'équipements automobiles › 186,9 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 45.32 45.32 Commerce de détail d'équipements automobiles › 3 72010 entreprises ayant déposé
- 45.31 45.31 Commerce de gros d'équipements automobiles › 89510 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 45.31 45.31 Commerce de gros d'équipements automobiles › 30,7 M€32 comptes
- 45.32 45.32 Commerce de détail d'équipements automobiles › 1,2 M€37 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 45.31 45.31 Commerce de gros d'équipements automobiles › 24,1 %83 âges connus
- 45.32 45.32 Commerce de détail d'équipements automobiles › 17,1 %175 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 3,1 M€ de chiffre d'affaires, 4,0 % gardés en EBE
Calculé sur les 70 entreprises qui publient leurs comptes (17 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 3,1 M€ · n = 69
- < 100 k€ : 10
- 100–250 k€ : 7
- 250–500 k€ : 3
- 0,5–1 M€ : 5
- 1–2 M€ : 7
- 2–5 M€ : 4
- 5 M€ et plus : 33
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 762
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
26 à 50 comptes par exercice
(provisoire)
- Essonne
- France
- Essonne, 2016 : 5,64
- Essonne, 2017 : 3,53
- Essonne, 2018 : 7,26
- Essonne, 2019 : 4,95
- Essonne, 2020 : 5,21
- Essonne, 2021 : 5,73
- Essonne, 2022 : 6,55
- Essonne, 2023 : 3,1
- Essonne, 2024 : 4,39
- France, 2016 : 4,18
- France, 2017 : 4,14
- France, 2018 : 4,0
- France, 2019 : 3,73
- France, 2020 : 3,61
- France, 2021 : 4,23
- France, 2022 : 4,59
- France, 2023 : 4,8
- France, 2024 : 4,44
- France, 2025 (provisoire) : 4,39
Entreprises en perte
part des comptes · Essonne
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 14,58
- en perte, 2017 : 26,0
- en perte, 2018 : 16,67
- en perte, 2019 : 23,26
- en perte, 2020 : 32,61
- en perte, 2021 : 26,32
- en perte, 2022 : 23,08
- en perte, 2023 : 27,91
- en perte, 2024 : 32,56
- en perte, 2025 (provisoire) : 23,08
- capitaux propres négatifs, 2016 : 6,25
- capitaux propres négatifs, 2017 : 16,0
- capitaux propres négatifs, 2018 : 2,08
- capitaux propres négatifs, 2019 : 11,63
- capitaux propres négatifs, 2020 : 10,87
- capitaux propres négatifs, 2021 : 13,16
- capitaux propres négatifs, 2022 : 12,82
- capitaux propres négatifs, 2023 : 16,28
- capitaux propres négatifs, 2024 : 16,28
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 7,69
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Essonne n'a que 43 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 182 comptes.
Marge d'EBE 4,4 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 71
- −7,5 à −5 % : 25
- −5 à −2,5 % : 38
- −2,5 à 0 % : 74
- 0 à 2,5 % : 215
- 2,5 à 5 % : 217
- 5 à 7,5 % : 185
- 7,5 à 10 % : 117
- 10 à 12,5 % : 75
- 12,5 à 15 % : 59
- 15 à 17,5 % : 29
- 17,5 à 20 % : 23
- 20 à 22,5 % : 9
- 22,5 à 25 % : 2
- 25 à 27,5 % : 7
- ≥ 27,5 % : 36
- médiane 4,4 %
la moitié entre 1,0 % et 8,8 % · 1 182 comptes
Endettement global 58 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 25
- 10 à 20 % : 56
- 20 à 30 % : 104
- 30 à 40 % : 132
- 40 à 50 % : 163
- 50 à 60 % : 139
- 60 à 70 % : 140
- 70 à 80 % : 126
- 80 à 90 % : 118
- 90 à 100 % : 73
- 100 à 110 % : 21
- 110 à 120 % : 22
- 120 à 130 % : 10
- 130 à 140 % : 9
- 140 à 150 % : 7
- ≥ 150 % : 36
- médiane 58 %
la moitié entre 38 % et 80 % · 1 181 comptes
Croissance du CA 3,3 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 47
- −25 à −20 % : 17
- −20 à −15 % : 28
- −15 à −10 % : 37
- −10 à −5 % : 79
- −5 à 0 % : 141
- 0 à 5 % : 189
- 5 à 10 % : 153
- 10 à 15 % : 97
- 15 à 20 % : 58
- 20 à 25 % : 12
- 25 à 30 % : 20
- 30 à 35 % : 11
- ≥ 35 % : 65
- médiane 3,3 %
la moitié entre −3,9 % et 11 % · 954 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,5 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 51
- −12,5 à −10 % : 16
- −10 à −7,5 % : 15
- −7,5 à −5 % : 27
- −5 à −2,5 % : 35
- −2,5 à 0 % : 83
- 0 à 2,5 % : 370
- 2,5 à 5 % : 213
- 5 à 7,5 % : 159
- 7,5 à 10 % : 72
- 10 à 12,5 % : 41
- 12,5 à 15 % : 29
- 15 à 17,5 % : 17
- ≥ 17,5 % : 53
- médiane 2,5 %
la moitié entre 0,5 % et 6,2 % · 1 181 comptes
Rentabilité des capitaux propres 13 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 80
- −15 à −10 % : 16
- −10 à −5 % : 17
- −5 à 0 % : 39
- 0 à 5 % : 133
- 5 à 10 % : 144
- 10 à 15 % : 147
- 15 à 20 % : 124
- 20 à 25 % : 82
- 25 à 30 % : 65
- 30 à 35 % : 44
- 35 à 40 % : 39
- 40 à 45 % : 25
- 45 à 50 % : 17
- 50 à 55 % : 12
- 55 à 60 % : 8
- 60 à 65 % : 6
- 65 à 70 % : 8
- 70 à 75 % : 15
- ≥ 75 % : 53
- médiane 13 %
la moitié entre 4,4 % et 27 % · 1 074 comptes
Solidité
Autonomie financière 42 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 52
- −30 à −20 % : 12
- −20 à −10 % : 21
- −10 à 0 % : 21
- 0 à 10 % : 77
- 10 à 20 % : 121
- 20 à 30 % : 124
- 30 à 40 % : 144
- 40 à 50 % : 133
- 50 à 60 % : 165
- 60 à 70 % : 134
- 70 à 80 % : 97
- 80 à 90 % : 55
- ≥ 90 % : 25
- médiane 42 %
la moitié entre 19 % et 61 % · 1 181 comptes
Capacité de remboursement 0,6 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 474
- 0,5 à 1 ans : 115
- 1 à 1,5 ans : 87
- 1,5 à 2 ans : 55
- 2 à 2,5 ans : 39
- 2,5 à 3 ans : 33
- 3 à 3,5 ans : 26
- 3,5 à 4 ans : 28
- 4 à 4,5 ans : 15
- 4,5 à 5 ans : 6
- 5 à 5,5 ans : 21
- 5,5 à 6 ans : 7
- 6 à 6,5 ans : 7
- 6,5 à 7 ans : 7
- 7 à 7,5 ans : 6
- ≥ 7,5 ans : 92
- médiane 0,6 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,4 ans · 1 018 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 22 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 378
- 10 à 20 j : 178
- 20 à 30 j : 129
- 30 à 40 j : 85
- 40 à 50 j : 80
- 50 à 60 j : 61
- 60 à 70 j : 49
- 70 à 80 j : 37
- 80 à 90 j : 35
- 90 à 100 j : 22
- 100 à 110 j : 16
- 110 à 120 j : 12
- 120 à 130 j : 8
- 130 à 140 j : 13
- ≥ 140 j : 79
- médiane 22 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 56 j · 1 182 comptes
Besoin en fonds de roulement 36 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 43
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 5
- −90 à −80 j : 10
- −80 à −70 j : 8
- −70 à −60 j : 18
- −60 à −50 j : 10
- −50 à −40 j : 17
- −40 à −30 j : 22
- −30 à −20 j : 31
- −20 à −10 j : 47
- −10 à 0 j : 64
- 0 à 10 j : 72
- 10 à 20 j : 86
- ≥ 20 j : 748
- médiane 36 j
un quart sous 3 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 182 comptes
Délai fournisseurs 60 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 71
- 10 à 20 j : 68
- 20 à 30 j : 91
- 30 à 40 j : 114
- 40 à 50 j : 126
- 50 à 60 j : 128
- 60 à 70 j : 165
- 70 à 80 j : 124
- 80 à 90 j : 72
- 90 à 100 j : 66
- 100 à 110 j : 29
- 110 à 120 j : 20
- 120 à 130 j : 17
- 130 à 140 j : 9
- ≥ 140 j : 82
- médiane 60 j
la moitié entre 36 j et 80 j · 1 182 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 74 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 224
- 50 à 60 % : 112
- 60 à 70 % : 159
- 70 à 80 % : 203
- 80 à 90 % : 190
- 90 à 100 % : 111
- 100 à 110 % : 46
- 110 à 120 % : 20
- 120 à 130 % : 13
- ≥ 130 % : 60
- médiane 74 %
la moitié entre 55 % et 88 % · 1 138 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
50 proches de la retraite, 19 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 81
- 40–49 ans : 84
- 50–59 ans : 43
- 60–69 ans : 31
- 70 ans et plus : 19
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 17 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,5 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 258 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
4 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
7 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2017 : liquidations : 3 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2019 : liquidations : 5 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2020 : liquidations : 9 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
- 2021 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2022 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2023 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2024 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 7
- 2025 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2026 (provisoire) : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
6 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
21 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 18 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
340 entreprises (84 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 67 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 48,6 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 73
- 1 : 267
- 2 : 31
- 3 à 5 : 14
- 6 à 10 : 9
- 11 à 50 : 4
- plus de 50 : 9
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| CARGLASS S.A.S. › (nouvel onglet) | 928 | 15 | 614,0 M€ |
| NORAUTO FRANCE › (nouvel onglet) | 262 | 7 | 989,6 M€ |
| EUROMASTER FRANCE › (nouvel onglet) | 256 | 5 | 632,4 M€ |
| FEU VERT › (nouvel onglet) | 169 | 3 | 471,4 M€ |
| SPEEDY FRANCE SAS › (nouvel onglet) | 166 | 5 | 174,1 M€ |
| MONDIAL PARE-BRISE › (nouvel onglet) | 136 | 3 | 81,1 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 73 | 267 | 67 | 407 |
| Établissements, en France | 0 | 267 | 2 480 | 2 747 |
| CA médian | trop peu | trop peu | 48,6 M€ | 3,1 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | 3,9 % | 4,0 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | +3,9 % |
| Proche retraite | 41 % | 17 % | 20 % | 19 % |
| En procédure collective | 1,4 % | 3,7 % | 1,5 % | 2,9 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 1,1 % | 31,3 % | 5,9 % |
73 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 41 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 56 % de 25 · bilan seul 24 %
- 1 à 9 : 32 % de 65 · bilan seul 17 %
- 10 à 49 : 57 % de 23 · bilan seul 35 %
- 50 à 249 : 92 % de 12
- 250 et plus : 100 % de 14
- effectif inconnu : 0 % de 268
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 459,7 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 930 · 20 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Ce groupe comprend le commerce de gros et de détail de tout type de pièces, composants, fournitures, outils et accessoires de véhicules automobiles, tels que :
- pneumatiques et chambres à air pour pneumatiques
- bougies d'allumage, appareils d'éclairage et parties électriques
Source : INSEE, NAF rév. 2.