SECTEUR France › Var

45.3 Commerce d'équipements automobiles · Var

67 communes

338 entreprises actives dans 67 communes, dont 123 dans Toulon (métropole). Les 338 entreprises ›

45.3 Commerce d'équipements automobiles × Var × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 666 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 4,5 % en EBE. Marge au-dessus de la France (4,0 %), chiffre d'affaires type 669 k€.
  • 46 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 46 › 22 % des 208 âges connus · comme la France (21 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. 1,9 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (0,5 %)
  • 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (25). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
  • 6 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 3 liquidations, 3 redressements · 1 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

338 entreprises · 0 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 11
  • 1 à 9 : 74
  • 10 à 49 : 18
  • 50 à 249 : 5
  • 250 et plus : 12

Sans effectif déclaré au répertoire : 218 entreprises, 64 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.

40 20 0
8 12 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 18
  • créations, 2017 : 22
  • créations, 2018 : 19
  • créations, 2019 : 19
  • créations, 2020 : 22
  • créations, 2021 : 15
  • créations, 2022 : 13
  • créations, 2023 : 21
  • créations, 2024 : 16
  • créations, 2025 : 25
  • créations, 2026 (provisoire) : 8
  • fermetures, 2016 : 12
  • fermetures, 2017 : 7
  • fermetures, 2018 : 8
  • fermetures, 2019 : 7
  • fermetures, 2020 : 19
  • fermetures, 2021 : 10
  • fermetures, 2022 : 24
  • fermetures, 2023 : 18
  • fermetures, 2024 : 22
  • fermetures, 2025 : 25
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 12

Où 67 communes · Toulon 37 · Fréjus 35 · Brignoles 22

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Toulon (métropole) ›10 communes 123 20
Toulon › 37 6
Fréjus › 35 6
Brignoles › 22 1
La Seyne-sur-Mer › 22 5
La Garde › 21 3

… et 62 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
VARAZUR-PR › (nouvel onglet) Le Luc 70,5 M€ −0,0 %
ANIEL › (nouvel onglet) La Garde 9,6 M€ −23,5 %
ATOMIX-R › (nouvel onglet) Signes 2,3 M€ 0,7 %
SARL GARAGE RELAIS SAINT ROMAIN › (nouvel onglet) Salernes 1,9 M€ 6,3 %
NEW TRUCKS SERVICES › (nouvel onglet) Brignoles 1,7 M€ 12,1 %

Classes (2)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 666 k€ de chiffre d'affaires, 4,5 % gardés en EBE

Calculé sur les 60 entreprises qui publient leurs comptes (18 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 666 k€ · n = 60

< 100 k€ 4
100–250 k€ 10
250–500 k€ 12
0,5–1 M€ 8
1–2 M€ 3
2–5 M€ 2
5 M€ et plus 21
  • < 100 k€ : 4
  • 100–250 k€ : 10
  • 250–500 k€ : 12
  • 0,5–1 M€ : 8
  • 1–2 M€ : 3
  • 2–5 M€ : 2
  • 5 M€ et plus : 21

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 762

Achats et charges externes 90 €
Personnel 7 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 3 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

22 à 48 comptes par exercice

5,5 % 4,5 % 3,5 %
3,5 % 4,4 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Var
  • France
  • Var, 2016 : 4,8
  • Var, 2017 : 5,47
  • Var, 2018 : 4,57
  • Var, 2019 : 4,59
  • Var, 2020 : 3,98
  • Var, 2021 : 3,91
  • Var, 2022 : 4,18
  • Var, 2023 : 5,09
  • Var, 2024 : 3,53
  • France, 2016 : 4,18
  • France, 2017 : 4,14
  • France, 2018 : 4,0
  • France, 2019 : 3,73
  • France, 2020 : 3,61
  • France, 2021 : 4,23
  • France, 2022 : 4,59
  • France, 2023 : 4,8
  • France, 2024 : 4,44
  • France, 2025 (provisoire) : 4,39

Entreprises en perte

part des comptes · Var

50 % 25 % 0 %
18,2 % 13,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 9,3
  • en perte, 2017 : 12,82
  • en perte, 2018 : 14,89
  • en perte, 2019 : 18,6
  • en perte, 2020 : 41,67
  • en perte, 2021 : 26,09
  • en perte, 2022 : 25,53
  • en perte, 2023 : 23,91
  • en perte, 2024 : 35,14
  • en perte, 2025 (provisoire) : 18,18
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 9,3
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 7,69
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 6,38
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 9,3
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 10,42
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 15,22
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 14,89
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 10,87
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 10,81
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 13,64

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Var n'a que 37 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 182 comptes.

Marge d'EBE 4,4 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 4,4 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 71
  • −7,5 à −5 % : 25
  • −5 à −2,5 % : 38
  • −2,5 à 0 % : 74
  • 0 à 2,5 % : 215
  • 2,5 à 5 % : 217
  • 5 à 7,5 % : 185
  • 7,5 à 10 % : 117
  • 10 à 12,5 % : 75
  • 12,5 à 15 % : 59
  • 15 à 17,5 % : 29
  • 17,5 à 20 % : 23
  • 20 à 22,5 % : 9
  • 22,5 à 25 % : 2
  • 25 à 27,5 % : 7
  • ≥ 27,5 % : 36
  • médiane 4,4 %

la moitié entre 1,0 % et 8,8 % · 1 182 comptes

Endettement global 58 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 58 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 25
  • 10 à 20 % : 56
  • 20 à 30 % : 104
  • 30 à 40 % : 132
  • 40 à 50 % : 163
  • 50 à 60 % : 139
  • 60 à 70 % : 140
  • 70 à 80 % : 126
  • 80 à 90 % : 118
  • 90 à 100 % : 73
  • 100 à 110 % : 21
  • 110 à 120 % : 22
  • 120 à 130 % : 10
  • 130 à 140 % : 9
  • 140 à 150 % : 7
  • ≥ 150 % : 36
  • médiane 58 %

la moitié entre 38 % et 80 % · 1 181 comptes

Croissance du CA 3,3 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 3,3 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 47
  • −25 à −20 % : 17
  • −20 à −15 % : 28
  • −15 à −10 % : 37
  • −10 à −5 % : 79
  • −5 à 0 % : 141
  • 0 à 5 % : 189
  • 5 à 10 % : 153
  • 10 à 15 % : 97
  • 15 à 20 % : 58
  • 20 à 25 % : 12
  • 25 à 30 % : 20
  • 30 à 35 % : 11
  • ≥ 35 % : 65
  • médiane 3,3 %

la moitié entre −3,9 % et 11 % · 954 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 2,5 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 2,5 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 51
  • −12,5 à −10 % : 16
  • −10 à −7,5 % : 15
  • −7,5 à −5 % : 27
  • −5 à −2,5 % : 35
  • −2,5 à 0 % : 83
  • 0 à 2,5 % : 370
  • 2,5 à 5 % : 213
  • 5 à 7,5 % : 159
  • 7,5 à 10 % : 72
  • 10 à 12,5 % : 41
  • 12,5 à 15 % : 29
  • 15 à 17,5 % : 17
  • ≥ 17,5 % : 53
  • médiane 2,5 %

la moitié entre 0,5 % et 6,2 % · 1 181 comptes

Rentabilité des capitaux propres 13 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 13 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 80
  • −15 à −10 % : 16
  • −10 à −5 % : 17
  • −5 à 0 % : 39
  • 0 à 5 % : 133
  • 5 à 10 % : 144
  • 10 à 15 % : 147
  • 15 à 20 % : 124
  • 20 à 25 % : 82
  • 25 à 30 % : 65
  • 30 à 35 % : 44
  • 35 à 40 % : 39
  • 40 à 45 % : 25
  • 45 à 50 % : 17
  • 50 à 55 % : 12
  • 55 à 60 % : 8
  • 60 à 65 % : 6
  • 65 à 70 % : 8
  • 70 à 75 % : 15
  • ≥ 75 % : 53
  • médiane 13 %

la moitié entre 4,4 % et 27 % · 1 074 comptes

Solidité

Autonomie financière 42 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 42 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 52
  • −30 à −20 % : 12
  • −20 à −10 % : 21
  • −10 à 0 % : 21
  • 0 à 10 % : 77
  • 10 à 20 % : 121
  • 20 à 30 % : 124
  • 30 à 40 % : 144
  • 40 à 50 % : 133
  • 50 à 60 % : 165
  • 60 à 70 % : 134
  • 70 à 80 % : 97
  • 80 à 90 % : 55
  • ≥ 90 % : 25
  • médiane 42 %

la moitié entre 19 % et 61 % · 1 181 comptes

Capacité de remboursement 0,6 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,6 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 474
  • 0,5 à 1 ans : 115
  • 1 à 1,5 ans : 87
  • 1,5 à 2 ans : 55
  • 2 à 2,5 ans : 39
  • 2,5 à 3 ans : 33
  • 3 à 3,5 ans : 26
  • 3,5 à 4 ans : 28
  • 4 à 4,5 ans : 15
  • 4,5 à 5 ans : 6
  • 5 à 5,5 ans : 21
  • 5,5 à 6 ans : 7
  • 6 à 6,5 ans : 7
  • 6,5 à 7 ans : 7
  • 7 à 7,5 ans : 6
  • ≥ 7,5 ans : 92
  • médiane 0,6 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,4 ans · 1 018 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 22 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 22 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 378
  • 10 à 20 j : 178
  • 20 à 30 j : 129
  • 30 à 40 j : 85
  • 40 à 50 j : 80
  • 50 à 60 j : 61
  • 60 à 70 j : 49
  • 70 à 80 j : 37
  • 80 à 90 j : 35
  • 90 à 100 j : 22
  • 100 à 110 j : 16
  • 110 à 120 j : 12
  • 120 à 130 j : 8
  • 130 à 140 j : 13
  • ≥ 140 j : 79
  • médiane 22 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 56 j · 1 182 comptes

Besoin en fonds de roulement 36 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 36 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 43
  • −110 à −100 j : 1
  • −100 à −90 j : 5
  • −90 à −80 j : 10
  • −80 à −70 j : 8
  • −70 à −60 j : 18
  • −60 à −50 j : 10
  • −50 à −40 j : 17
  • −40 à −30 j : 22
  • −30 à −20 j : 31
  • −20 à −10 j : 47
  • −10 à 0 j : 64
  • 0 à 10 j : 72
  • 10 à 20 j : 86
  • ≥ 20 j : 748
  • médiane 36 j

un quart sous 3 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 182 comptes

Délai fournisseurs 60 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 60 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 71
  • 10 à 20 j : 68
  • 20 à 30 j : 91
  • 30 à 40 j : 114
  • 40 à 50 j : 126
  • 50 à 60 j : 128
  • 60 à 70 j : 165
  • 70 à 80 j : 124
  • 80 à 90 j : 72
  • 90 à 100 j : 66
  • 100 à 110 j : 29
  • 110 à 120 j : 20
  • 120 à 130 j : 17
  • 130 à 140 j : 9
  • ≥ 140 j : 82
  • médiane 60 j

la moitié entre 36 j et 80 j · 1 182 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 74 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 74 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 224
  • 50 à 60 % : 112
  • 60 à 70 % : 159
  • 70 à 80 % : 203
  • 80 à 90 % : 190
  • 90 à 100 % : 111
  • 100 à 110 % : 46
  • 110 à 120 % : 20
  • 120 à 130 % : 13
  • ≥ 130 % : 60
  • médiane 74 %

la moitié entre 55 % et 88 % · 1 138 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

46 proches de la retraite, 22 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 54
40–49 ans 43
50–59 ans 65
60–69 ans 34
70 ans et plus 12
  • moins de 40 ans : 54
  • 40–49 ans : 43
  • 50–59 ans : 65
  • 60–69 ans : 34
  • 70 ans et plus : 12
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 46 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 17 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 4 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 1,9 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,5 %).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 208 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

6 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

3 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
1 2016 2 2017 1 2018 2 2019 1 2020
2 2021 2 2022 2 2023 4 2024 6 2025 1 2026
(provisoire)
1 2016 2 2017 1 2018 2 2019 1 2020 2 2021 2 2022 2 2023 4 2024 6 2025 1 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2022 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2023 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2025 : liquidations : 3 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

7 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

1 liquidation directe en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

296 entreprises (88 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 42 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 98
1 198
2 22
3 à 5 5
6 à 10 3
11 à 50 1
plus de 50 11
  • aucun actif : 98
  • 1 : 198
  • 2 : 22
  • 3 à 5 : 5
  • 6 à 10 : 3
  • 11 à 50 : 1
  • plus de 50 : 11

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
CARGLASS S.A.S. › (nouvel onglet) 928 13 614,0 M€
NORAUTO FRANCE › (nouvel onglet) 262 6 989,6 M€
EUROMASTER FRANCE › (nouvel onglet) 256 5 632,4 M€
FEU VERT › (nouvel onglet) 169 4 471,4 M€
SPEEDY FRANCE SAS › (nouvel onglet) 166 3 174,1 M€
XELLENT SAS › (nouvel onglet) 154 5 225,5 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises9819842338
Établissements, en France01982 5322 730
CA médiantrop peu350 k€trop peu666 k€
Marge d'EBE médianetrop peu4,7 %trop peu4,5 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peu+3,9 %
Proche retraite52 %18 %20 %22 %
En procédure collective0,0 %2,5 %0,0 %1,5 %
Dirigées par une société0,0 %4,5 %28,6 %6,2 %

98 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 52 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 64 % de 11
1 à 9 43 % de 74 · bilan seul 23 %
10 à 49 28 % de 18 · bilan seul 72 %
50 à 249 100 % de 5
250 et plus 100 % de 12
effectif inconnu 0 % de 218
  • 0 salarié : 64 % de 11
  • 1 à 9 : 43 % de 74 · bilan seul 23 %
  • 10 à 49 : 28 % de 18 · bilan seul 72 %
  • 50 à 249 : 100 % de 5
  • 250 et plus : 100 % de 12
  • effectif inconnu : 0 % de 218
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 369,2 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché modérément concentré indice HHI 2 196 · 22 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Ce groupe comprend le commerce de gros et de détail de tout type de pièces, composants, fournitures, outils et accessoires de véhicules automobiles, tels que :

  • pneumatiques et chambres à air pour pneumatiques
  • bougies d'allumage, appareils d'éclairage et parties électriques

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page