SECTEUR France
45.32Z Commerce de détail d'équipements automobiles · France
106 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Saint-Pierre-et-Miquelon (975) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
- Polynésie française (987) ›
- Nouvelle-Calédonie (988) ›
13 372 entreprises actives dans 5 034 communes. Les 13 372 entreprises ›
Modifier
En bref
- 438 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 4,3 % en EBE. Marge en hausse depuis 2016 (4,6 % alors).
- 1 632 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 1 632 › 20 % des 8 309 âges connus
- 66 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,5 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
- +58 entreprises de plus en 2025 : 1 011 créations, 953 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
- 163 procédures collectives ouvertes en 2025. 109 liquidations, 53 redressements · 121 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
13 372 entreprises · +58 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 457
- 1 à 9 : 2 903
- 10 à 49 : 522
- 50 à 249 : 34
- 250 et plus : 12
Sans effectif déclaré au répertoire : 9 444 entreprises, 71 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 844
- créations, 2017 : 837
- créations, 2018 : 858
- créations, 2019 : 949
- créations, 2020 : 939
- créations, 2021 : 816
- créations, 2022 : 767
- créations, 2023 : 730
- créations, 2024 : 834
- créations, 2025 : 1011
- créations, 2026 (provisoire) : 645
- fermetures, 2016 : 425
- fermetures, 2017 : 519
- fermetures, 2018 : 545
- fermetures, 2019 : 556
- fermetures, 2020 : 766
- fermetures, 2021 : 828
- fermetures, 2022 : 568
- fermetures, 2023 : 780
- fermetures, 2024 : 887
- fermetures, 2025 : 953
- fermetures, 2026 (provisoire) : 501
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 13 372
Proche retraite France 19,6 % 8 309 âges connus
CA médian France 438 k€ 1 355 comptes
- 1 Nord › (nouvel onglet) 59 621
- 2 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 579
- 3 Paris › (nouvel onglet) 75 453
- 4 Rhône › (nouvel onglet) 69 438
- 5 La Réunion › (nouvel onglet) 974 435
- 6 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 427
- 7 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 350
- 8 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 335
- 9 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 327
- 10 Moselle › (nouvel onglet) 57 327
- 11 Gironde › (nouvel onglet) 33 306
- 12 Isère › (nouvel onglet) 38 302
- 13 Essonne › (nouvel onglet) 91 281
- 14 Hérault › (nouvel onglet) 34 279
- 15 Yvelines › (nouvel onglet) 78 269
- 16 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 266
- 17 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 248
- 18 Var › (nouvel onglet) 83 246
- 19 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 242
- 20 Martinique › (nouvel onglet) 972 228
- 21 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 218
- 22 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 215
- 23 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 212
- 24 Gard › (nouvel onglet) 30 211
- 25 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 200
- 26 Oise › (nouvel onglet) 60 198
- 27 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 189
- 28 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 179
- 29 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 162
- 30 Loire › (nouvel onglet) 42 161
- 31 Drôme › (nouvel onglet) 26 158
- 32 Eure › (nouvel onglet) 27 147
- 33 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 140
- 34 Doubs › (nouvel onglet) 25 136
- 35 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 135
- 36 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 129
- 37 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 127
- 38 Ain › (nouvel onglet) 01 125
- 39 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 124
- 40 Mayotte › (nouvel onglet) 976 121
- 41 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 113
- 42 Loiret › (nouvel onglet) 45 112
- 43 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 108
- 44 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 107
- 45 Somme › (nouvel onglet) 80 106
- 46 Marne › (nouvel onglet) 51 105
- 47 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 95
- 48 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 93
- 49 Aude › (nouvel onglet) 11 90
- 50 Aisne › (nouvel onglet) 02 89
- 51 Calvados › (nouvel onglet) 14 88
- 52 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 84
- 53 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 83
- 54 Ardèche › (nouvel onglet) 07 81
- 55 Dordogne › (nouvel onglet) 24 81
- 56 Vosges › (nouvel onglet) 88 81
- 57 Guyane › (nouvel onglet) 973 79
- 58 Landes › (nouvel onglet) 40 79
- 59 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 78
- 60 Tarn › (nouvel onglet) 81 75
- 61 Morbihan › (nouvel onglet) 56 74
- 62 Savoie › (nouvel onglet) 73 72
- 63 Charente › (nouvel onglet) 16 71
- 64 Yonne › (nouvel onglet) 89 70
- 65 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 67
- 66 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 64
- 67 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 63
- 68 Manche › (nouvel onglet) 50 63
- 69 Sarthe › (nouvel onglet) 72 63
- 70 Jura › (nouvel onglet) 39 61
- 71 Allier › (nouvel onglet) 03 60
- 72 Vienne › (nouvel onglet) 86 60
- 73 Vendée › (nouvel onglet) 85 54
- 74 Finistère › (nouvel onglet) 29 53
- 75 Cher › (nouvel onglet) 18 51
- 76 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 51
- 77 Aube › (nouvel onglet) 10 50
- 78 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 48
- 79 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 46
- 80 Ardennes › (nouvel onglet) 08 44
- 81 Corrèze › (nouvel onglet) 19 44
- 82 Gers › (nouvel onglet) 32 44
- 83 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 43
- 84 Aveyron › (nouvel onglet) 12 42
- 85 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 42
- 86 Nièvre › (nouvel onglet) 58 42
- 87 Orne › (nouvel onglet) 61 40
- 88 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 39
- 89 Indre › (nouvel onglet) 36 38
- 90 Mayenne › (nouvel onglet) 53 38
- 91 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 36
- 92 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 35
- 93 Ariège › (nouvel onglet) 09 35
- 94 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 35
- 95 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 33
- 96 Lot › (nouvel onglet) 46 30
- 97 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 27
- 98 Meuse › (nouvel onglet) 55 27
- 99 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 21
- 100 Cantal › (nouvel onglet) 15 20
- 101 Creuse › (nouvel onglet) 23 19
- 102 Lozère › (nouvel onglet) 48 10
- 103 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 7
- 104 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 5
- 105 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 3
- 106 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 2
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 13 372 | +2,0 % | 20 % | 438 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 1 327 | +9,8 % | 15 % | 377 k€ |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 541 | +2,1 % | 19 % | 419 k€ |
| Lyon › (nouvel onglet) | 343 | +5,9 % | 18 % | 366 k€ |
| Lille › (nouvel onglet) | 332 | 0,0 % | 13 % | 859 k€ |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 134 | +3,6 % | 24 % | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 133 | +15,2 % | 26 % | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 129 | −8,2 % | 17 % | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 111 | +7,9 % | 10 % | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 109 | −1,7 % | 20 % | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 106 | +0,9 % | 24 % | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 92 | −3,1 % | 13 % | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 91 | −7,3 % | 26 % | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 86 | +4,8 % | 21 % | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 74 | +21,2 % | 20 % | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 70 | +25,9 % | 17 % | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 59 | +3,2 % | 20 % | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 50 | +10,6 % | 22 % | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 49 | −12,1 % | 23 % | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 45 | −5,9 % | 13 % | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 43 | +7,0 % | 15 % | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 41 | −6,1 % | 13 % | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 10 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| CARGLASS SERVICES › (nouvel onglet) | Courbevoie | 119,4 M€ | 6,2 % |
| PARIS SUD PR › (nouvel onglet) | Morangis | 116,2 M€ | 2,0 % |
| SOCIETE LILLOISE DE SERVICES ET DE DISTRIBUTION DE PIECES DE RECHANGE › (nouvel onglet) | Templemars | 110,0 M€ | 3,3 % |
| MARY DISTRIBUTION PIECES DE RECHANGE › (nouvel onglet) | Grentheville | 97,4 M€ | 0,5 % |
| CENTRE AUTOMOBILES EN REAPPROVISIONNEMENT DE PIECES DE RECHANGE D'ORIGINE › (nouvel onglet) | Tavaux | 78,2 M€ | 4,1 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 438 k€ de chiffre d'affaires, 4,3 % gardés en EBE
Calculé sur les 1 355 entreprises qui publient leurs comptes (10 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 438 k€ · n = 1 330
- < 100 k€ : 187
- 100–250 k€ : 257
- 250–500 k€ : 272
- 0,5–1 M€ : 219
- 1–2 M€ : 180
- 2–5 M€ : 131
- 5 M€ et plus : 84
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 427
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
305 à 846 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 4,63
- France, 2017 : 4,9
- France, 2018 : 4,45
- France, 2019 : 3,95
- France, 2020 : 4,25
- France, 2021 : 4,94
- France, 2022 : 4,94
- France, 2023 : 5,07
- France, 2024 : 5,31
- France, 2025 (provisoire) : 5,37
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 19,08
- en perte, 2017 : 18,22
- en perte, 2018 : 20,7
- en perte, 2019 : 21,65
- en perte, 2020 : 25,52
- en perte, 2021 : 18,74
- en perte, 2022 : 19,51
- en perte, 2023 : 20,63
- en perte, 2024 : 19,93
- en perte, 2025 (provisoire) : 16,07
- capitaux propres négatifs, 2016 : 9,6
- capitaux propres négatifs, 2017 : 8,98
- capitaux propres négatifs, 2018 : 8,81
- capitaux propres négatifs, 2019 : 9,36
- capitaux propres négatifs, 2020 : 10,85
- capitaux propres négatifs, 2021 : 11,07
- capitaux propres négatifs, 2022 : 12,04
- capitaux propres négatifs, 2023 : 12,13
- capitaux propres négatifs, 2024 : 12,06
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 8,52
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 5,3 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 42
- −7,5 à −5 % : 9
- −5 à −2,5 % : 17
- −2,5 à 0 % : 30
- 0 à 2,5 % : 85
- 2,5 à 5 % : 98
- 5 à 7,5 % : 87
- 7,5 à 10 % : 67
- 10 à 12,5 % : 35
- 12,5 à 15 % : 42
- 15 à 17,5 % : 18
- 17,5 à 20 % : 14
- 20 à 22,5 % : 6
- 22,5 à 25 % : 0
- 25 à 27,5 % : 1
- ≥ 27,5 % : 21
- médiane 5,3 %
la moitié entre 1,3 % et 9,8 % · 572 comptes
Endettement global 58 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 13
- 10 à 20 % : 30
- 20 à 30 % : 53
- 30 à 40 % : 61
- 40 à 50 % : 80
- 50 à 60 % : 64
- 60 à 70 % : 64
- 70 à 80 % : 50
- 80 à 90 % : 54
- 90 à 100 % : 34
- 100 à 110 % : 14
- 110 à 120 % : 10
- 120 à 130 % : 7
- 130 à 140 % : 5
- 140 à 150 % : 5
- ≥ 150 % : 28
- médiane 58 %
la moitié entre 38 % et 83 % · 572 comptes
Croissance du CA 3,5 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 19
- −25 à −20 % : 13
- −20 à −15 % : 11
- −15 à −10 % : 17
- −10 à −5 % : 38
- −5 à 0 % : 65
- 0 à 5 % : 84
- 5 à 10 % : 70
- 10 à 15 % : 49
- 15 à 20 % : 26
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 4
- 30 à 35 % : 5
- ≥ 35 % : 40
- médiane 3,5 %
la moitié entre −4,0 % et 12 % · 445 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,8 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 27
- −12,5 à −10 % : 9
- −10 à −7,5 % : 9
- −7,5 à −5 % : 12
- −5 à −2,5 % : 21
- −2,5 à 0 % : 36
- 0 à 2,5 % : 165
- 2,5 à 5 % : 86
- 5 à 7,5 % : 89
- 7,5 à 10 % : 40
- 10 à 12,5 % : 25
- 12,5 à 15 % : 19
- 15 à 17,5 % : 5
- ≥ 17,5 % : 29
- médiane 2,8 %
la moitié entre 0,4 % et 6,8 % · 572 comptes
Rentabilité des capitaux propres 16 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 37
- −15 à −10 % : 7
- −10 à −5 % : 6
- −5 à 0 % : 16
- 0 à 5 % : 66
- 5 à 10 % : 55
- 10 à 15 % : 55
- 15 à 20 % : 55
- 20 à 25 % : 38
- 25 à 30 % : 40
- 30 à 35 % : 21
- 35 à 40 % : 18
- 40 à 45 % : 15
- 45 à 50 % : 8
- 50 à 55 % : 8
- 55 à 60 % : 3
- 60 à 65 % : 4
- 65 à 70 % : 4
- 70 à 75 % : 12
- ≥ 75 % : 35
- médiane 16 %
la moitié entre 4,5 % et 31 % · 503 comptes
Solidité
Autonomie financière 42 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 38
- −30 à −20 % : 7
- −20 à −10 % : 10
- −10 à 0 % : 14
- 0 à 10 % : 36
- 10 à 20 % : 56
- 20 à 30 % : 47
- 30 à 40 % : 69
- 40 à 50 % : 61
- 50 à 60 % : 77
- 60 à 70 % : 65
- 70 à 80 % : 49
- 80 à 90 % : 30
- ≥ 90 % : 13
- médiane 42 %
la moitié entre 17 % et 62 % · 572 comptes
Capacité de remboursement 0,6 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 227
- 0,5 à 1 ans : 64
- 1 à 1,5 ans : 44
- 1,5 à 2 ans : 28
- 2 à 2,5 ans : 19
- 2,5 à 3 ans : 14
- 3 à 3,5 ans : 10
- 3,5 à 4 ans : 9
- 4 à 4,5 ans : 10
- 4,5 à 5 ans : 4
- 5 à 5,5 ans : 5
- 5,5 à 6 ans : 3
- 6 à 6,5 ans : 2
- 6,5 à 7 ans : 3
- 7 à 7,5 ans : 2
- ≥ 7,5 ans : 43
- médiane 0,6 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,1 ans · 487 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 26 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 147
- 10 à 20 j : 97
- 20 à 30 j : 57
- 30 à 40 j : 49
- 40 à 50 j : 37
- 50 à 60 j : 33
- 60 à 70 j : 32
- 70 à 80 j : 20
- 80 à 90 j : 21
- 90 à 100 j : 14
- 100 à 110 j : 11
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 5
- 130 à 140 j : 6
- ≥ 140 j : 40
- médiane 26 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 63 j · 572 comptes
Besoin en fonds de roulement 24 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 27
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 3
- −90 à −80 j : 5
- −80 à −70 j : 7
- −70 à −60 j : 12
- −60 à −50 j : 7
- −50 à −40 j : 12
- −40 à −30 j : 17
- −30 à −20 j : 19
- −20 à −10 j : 34
- −10 à 0 j : 42
- 0 à 10 j : 41
- 10 à 20 j : 41
- ≥ 20 j : 304
- médiane 24 j
un quart sous −10 j, un quart au-dessus de 20 j · 572 comptes
Délai fournisseurs 53 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 44
- 10 à 20 j : 35
- 20 à 30 j : 57
- 30 à 40 j : 61
- 40 à 50 j : 65
- 50 à 60 j : 70
- 60 à 70 j : 64
- 70 à 80 j : 51
- 80 à 90 j : 33
- 90 à 100 j : 22
- 100 à 110 j : 11
- 110 à 120 j : 9
- 120 à 130 j : 6
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 40
- médiane 53 j
la moitié entre 31 j et 76 j · 572 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 76 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 93
- 50 à 60 % : 48
- 60 à 70 % : 79
- 70 à 80 % : 106
- 80 à 90 % : 110
- 90 à 100 % : 48
- 100 à 110 % : 22
- 110 à 120 % : 8
- 120 à 130 % : 5
- ≥ 130 % : 33
- médiane 76 %
la moitié entre 59 % et 88 % · 552 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
1 632 proches de la retraite, 20 % des âges connus · 66 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 2 491
- 40–49 ans : 2 296
- 50–59 ans : 1 890
- 60–69 ans : 1 105
- 70 ans et plus : 527
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 232 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 120 entreprises transférées › Entreprises
- 66 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,5 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 8 309 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
163 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
155 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 92 ; redressements : 28 ; sauvegardes : 0 ; Total : 120
- 2017 : liquidations : 107 ; redressements : 29 ; sauvegardes : 0 ; Total : 136
- 2018 : liquidations : 98 ; redressements : 29 ; sauvegardes : 2 ; Total : 129
- 2019 : liquidations : 99 ; redressements : 40 ; sauvegardes : 3 ; Total : 142
- 2020 : liquidations : 64 ; redressements : 19 ; sauvegardes : 3 ; Total : 86
- 2021 : liquidations : 72 ; redressements : 18 ; sauvegardes : 0 ; Total : 90
- 2022 : liquidations : 86 ; redressements : 27 ; sauvegardes : 2 ; Total : 115
- 2023 : liquidations : 105 ; redressements : 31 ; sauvegardes : 0 ; Total : 136
- 2024 : liquidations : 118 ; redressements : 46 ; sauvegardes : 3 ; Total : 167
- 2025 : liquidations : 109 ; redressements : 53 ; sauvegardes : 1 ; Total : 163
- 2026 (provisoire) : liquidations : 89 ; redressements : 32 ; sauvegardes : 0 ; Total : 121
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 135 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 15 % ont obtenu un plan ; 77 % sont passés en liquidation, au bout de 26 mois en médiane.
8 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
440 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 16 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
12 402 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 970 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 1,7 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 2 730
- 1 : 9 672
- 2 : 749
- 3 à 5 : 166
- 6 à 10 : 37
- 11 à 50 : 11
- plus de 50 : 7
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| CARGLASS S.A.S. › (nouvel onglet) | 928 | 614,0 M€ | 13,0 % |
| NORAUTO FRANCE › (nouvel onglet) | 262 | 989,6 M€ | 6,7 % |
| FEU VERT › (nouvel onglet) | 169 | 471,4 M€ | 8,6 % |
| SPEEDY FRANCE SAS › (nouvel onglet) | 166 | 174,1 M€ | −2,0 % |
| XELLENT SAS › (nouvel onglet) | 154 | 225,5 M€ | −9,5 % |
| MONDIAL PARE-BRISE › (nouvel onglet) | 136 | 81,1 M€ | 14,2 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 2 730 | 9 672 | 970 | 13 372 |
| Établissements actifs | 0 | 9 672 | 4 426 | 14 098 |
| CA médian | 134 k€ | 380 k€ | 1,7 M€ | 438 k€ |
| Marge d'EBE médiane | −2,7 % | 4,4 % | 4,8 % | 4,3 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +2,9 % | +2,3 % | +3,1 % |
| Proche retraite | 51 % | 16 % | 21 % | 20 % |
| En procédure collective | 1,4 % | 2,8 % | 5,2 % | 2,6 % |
| Dirigées par une société | 0,1 % | 3,3 % | 13,5 % | 3,4 % |
2 730 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 51 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 56 % de 457 · bilan seul 13 %
- 1 à 9 : 31 % de 2 903 · bilan seul 26 %
- 10 à 49 : 36 % de 522 · bilan seul 60 %
- 50 à 249 : 82 % de 34 · bilan seul 18 %
- 250 et plus : 92 % de 12
- effectif inconnu : 0 % de 9 444
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 8,4 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 130 · 580 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- le commerce de détail d'accessoires, de pièces détachées et d'équipements divers pour véhicules automobiles
- le commerce de détail de pneumatiques
Ne comprend pas
- le commerce de détail de carburants (cf. 47.30Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.
Autour de cette page
Dans la nomenclature
- G Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles (nouvel onglet)
- 45 Commerce et réparation d'automobiles et de motocycles (nouvel onglet)
- 45.3 Commerce d'équipements automobiles (nouvel onglet)
- 45.32 Commerce de détail d'équipements automobiles (nouvel onglet)
- toute la nomenclature › (nouvel onglet)