SECTEUR France › Essonne

45 Commerce et réparation d'automobiles et de motocycles · Essonne

175 communes

5 163 entreprises actives dans 175 communes, dont 301 à Corbeil-Essonnes. Les 5 163 entreprises ›

45 Commerce et réparation d'automobiles et de motocycles × Essonne × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 561 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 3,7 % en EBE. Marge comme la France (3,7 %), chiffre d'affaires type 446 k€.
  • 424 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 424 › 12 % des 3 450 âges connus · en dessous de la France (14 %)
  • 10 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,4 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · comme la France (0,5 %)
  • +199 entreprises de plus en 2025 : 677 créations, 478 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 81 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 78 liquidations, 2 redressements · 76 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

5 163 entreprises · +199 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 251
  • 1 à 9 : 893
  • 10 à 49 : 157
  • 50 à 249 : 48
  • 250 et plus : 28

Sans effectif déclaré au répertoire : 3 786 entreprises, 73 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

800 400 0
481 240 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 292
  • créations, 2017 : 310
  • créations, 2018 : 371
  • créations, 2019 : 421
  • créations, 2020 : 462
  • créations, 2021 : 497
  • créations, 2022 : 531
  • créations, 2023 : 546
  • créations, 2024 : 613
  • créations, 2025 : 677
  • créations, 2026 (provisoire) : 481
  • fermetures, 2016 : 96
  • fermetures, 2017 : 136
  • fermetures, 2018 : 166
  • fermetures, 2019 : 129
  • fermetures, 2020 : 276
  • fermetures, 2021 : 310
  • fermetures, 2022 : 311
  • fermetures, 2023 : 376
  • fermetures, 2024 : 537
  • fermetures, 2025 : 478
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 240

Où 175 communes · Corbeil-Essonnes 301 · Évry-Courcouronnes 247 · Ris-Orangis 181

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Corbeil-Essonnes › 301 19
Évry-Courcouronnes › 247 15
Ris-Orangis › 181 19
Viry-Châtillon › 168 10
Athis-Mons › 164 11

… et 170 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
PARIS SUD PR › (nouvel onglet) Morangis 116,2 M€ 2,0 %
MOTEUR & SENS › (nouvel onglet) Champlan 86,4 M€ 2,8 %
ENTR DIFFUS AUTO MONTLHERY › (nouvel onglet) Montlhery 81,4 M€ 1,6 %
SOCIETE DES AUTOMOBILES DE MASSY › (nouvel onglet) Massy 63,7 M€ 1,1 %
ALPHA SCALE FRANCE › (nouvel onglet) Massy 55,1 M€ 0,7 %

Groupes (4)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 561 k€ de chiffre d'affaires, 3,7 % gardés en EBE

Calculé sur les 561 entreprises qui publient leurs comptes (11 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 561 k€ · n = 549

< 100 k€ 94
100–250 k€ 90
250–500 k€ 70
0,5–1 M€ 72
1–2 M€ 47
2–5 M€ 43
5 M€ et plus 133
  • < 100 k€ : 94
  • 100–250 k€ : 90
  • 250–500 k€ : 70
  • 0,5–1 M€ : 72
  • 1–2 M€ : 47
  • 2–5 M€ : 43
  • 5 M€ et plus : 133

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Essonne · n = 166

Achats et charges externes 89 €
Personnel 8 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 3 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

140 à 360 comptes par exercice

3,6 % 3,1 % 2,6 %
3,5 % 3,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Essonne
  • France
  • Essonne, 2016 : 3,38
  • Essonne, 2017 : 3,14
  • Essonne, 2018 : 3,46
  • Essonne, 2019 : 3,08
  • Essonne, 2020 : 2,63
  • Essonne, 2021 : 2,95
  • Essonne, 2022 : 2,89
  • Essonne, 2023 : 3,22
  • Essonne, 2024 : 3,34
  • Essonne, 2025 (provisoire) : 3,5
  • France, 2016 : 3,45
  • France, 2017 : 3,49
  • France, 2018 : 3,35
  • France, 2019 : 3,28
  • France, 2020 : 2,86
  • France, 2021 : 3,23
  • France, 2022 : 3,44
  • France, 2023 : 3,65
  • France, 2024 : 3,27
  • France, 2025 (provisoire) : 3,34

Entreprises en perte

part des comptes · Essonne

40 % 20 % 0 %
20,7 % 3,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 15,49
  • en perte, 2017 : 19,44
  • en perte, 2018 : 17,6
  • en perte, 2019 : 17,66
  • en perte, 2020 : 29,79
  • en perte, 2021 : 20,06
  • en perte, 2022 : 22,61
  • en perte, 2023 : 21,59
  • en perte, 2024 : 23,43
  • en perte, 2025 (provisoire) : 20,71
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 7,61
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 8,89
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 7,33
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 8,26
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 9,14
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 9,42
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 9,87
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 13,97
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 12,21
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 3,57

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 3,3 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 3,3 % réf. 3,3 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 16
  • −7,5 à −5 % : 9
  • −5 à −2,5 % : 12
  • −2,5 à 0 % : 23
  • 0 à 2,5 % : 73
  • 2,5 à 5 % : 48
  • 5 à 7,5 % : 25
  • 7,5 à 10 % : 22
  • 10 à 12,5 % : 15
  • 12,5 à 15 % : 14
  • 15 à 17,5 % : 5
  • 17,5 à 20 % : 7
  • 20 à 22,5 % : 6
  • 22,5 à 25 % : 7
  • 25 à 27,5 % : 2
  • ≥ 27,5 % : 18
  • médiane 3,3 %

la moitié entre 0,5 % et 9,8 % · France 3,3 % · 302 comptes

Endettement global 67 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 67 % réf. 67 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 6
  • 10 à 20 % : 15
  • 20 à 30 % : 19
  • 30 à 40 % : 26
  • 40 à 50 % : 28
  • 50 à 60 % : 38
  • 60 à 70 % : 25
  • 70 à 80 % : 50
  • 80 à 90 % : 42
  • 90 à 100 % : 17
  • 100 à 110 % : 10
  • 110 à 120 % : 4
  • 120 à 130 % : 4
  • 130 à 140 % : 1
  • 140 à 150 % : 1
  • ≥ 150 % : 17
  • médiane 67 %

la moitié entre 43 % et 85 % · France 67 % · 303 comptes

Croissance du CA 1,2 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 1,2 % réf. 2,4 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 23
  • −25 à −20 % : 5
  • −20 à −15 % : 13
  • −15 à −10 % : 24
  • −10 à −5 % : 19
  • −5 à 0 % : 29
  • 0 à 5 % : 35
  • 5 à 10 % : 32
  • 10 à 15 % : 14
  • 15 à 20 % : 15
  • 20 à 25 % : 7
  • 25 à 30 % : 5
  • 30 à 35 % : 6
  • ≥ 35 % : 12
  • médiane 1,2 %

la moitié entre −11 % et 9,9 % · France 2,4 % · 239 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 1,7 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 1,7 % réf. 1,7 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 15
  • −12,5 à −10 % : 5
  • −10 à −7,5 % : 7
  • −7,5 à −5 % : 7
  • −5 à −2,5 % : 16
  • −2,5 à 0 % : 21
  • 0 à 2,5 % : 113
  • 2,5 à 5 % : 39
  • 5 à 7,5 % : 23
  • 7,5 à 10 % : 13
  • 10 à 12,5 % : 12
  • 12,5 à 15 % : 4
  • 15 à 17,5 % : 5
  • ≥ 17,5 % : 22
  • médiane 1,7 %

la moitié entre 0,1 % et 5,4 % · France 1,7 % · 302 comptes

Rentabilité des capitaux propres 13 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 13 % réf. 12 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 25
  • −15 à −10 % : 1
  • −10 à −5 % : 5
  • −5 à 0 % : 9
  • 0 à 5 % : 40
  • 5 à 10 % : 36
  • 10 à 15 % : 28
  • 15 à 20 % : 22
  • 20 à 25 % : 25
  • 25 à 30 % : 16
  • 30 à 35 % : 13
  • 35 à 40 % : 8
  • 40 à 45 % : 6
  • 45 à 50 % : 2
  • 50 à 55 % : 2
  • 55 à 60 % : 3
  • 60 à 65 % : 2
  • 65 à 70 % : 1
  • 70 à 75 % : 3
  • ≥ 75 % : 19
  • médiane 13 %

la moitié entre 3,3 % et 28 % · France 12 % · 266 comptes

Solidité

Autonomie financière 32 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 32 % réf. 33 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 19
  • −30 à −20 % : 4
  • −20 à −10 % : 4
  • −10 à 0 % : 10
  • 0 à 10 % : 19
  • 10 à 20 % : 43
  • 20 à 30 % : 52
  • 30 à 40 % : 24
  • 40 à 50 % : 38
  • 50 à 60 % : 25
  • 60 à 70 % : 27
  • 70 à 80 % : 17
  • 80 à 90 % : 15
  • ≥ 90 % : 6
  • médiane 32 %

la moitié entre 15 % et 56 % · France 33 % · 303 comptes

Capacité de remboursement 0,8 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,8 ans réf. 1,3 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 103
  • 0,5 à 1 ans : 24
  • 1 à 1,5 ans : 11
  • 1,5 à 2 ans : 18
  • 2 à 2,5 ans : 11
  • 2,5 à 3 ans : 11
  • 3 à 3,5 ans : 5
  • 3,5 à 4 ans : 9
  • 4 à 4,5 ans : 4
  • 4,5 à 5 ans : 4
  • 5 à 5,5 ans : 3
  • 5,5 à 6 ans : 1
  • 6 à 6,5 ans : 2
  • 6,5 à 7 ans : 1
  • 7 à 7,5 ans : 4
  • ≥ 7,5 ans : 33
  • médiane 0,8 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,5 ans · France 1,3 ans · 244 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 16 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 16 j réf. 18 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 120
  • 10 à 20 j : 43
  • 20 à 30 j : 34
  • 30 à 40 j : 20
  • 40 à 50 j : 13
  • 50 à 60 j : 8
  • 60 à 70 j : 5
  • 70 à 80 j : 7
  • 80 à 90 j : 11
  • 90 à 100 j : 4
  • 100 à 110 j : 5
  • 110 à 120 j : 3
  • 120 à 130 j : 7
  • 130 à 140 j : 1
  • ≥ 140 j : 21
  • médiane 16 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 47 j · France 18 j · 302 comptes

Besoin en fonds de roulement 23 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 23 j réf. 31 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 16
  • −110 à −100 j : 1
  • −100 à −90 j : 2
  • −90 à −80 j : 1
  • −80 à −70 j : 2
  • −70 à −60 j : 4
  • −60 à −50 j : 3
  • −50 à −40 j : 8
  • −40 à −30 j : 10
  • −30 à −20 j : 8
  • −20 à −10 j : 16
  • −10 à 0 j : 11
  • 0 à 10 j : 23
  • 10 à 20 j : 38
  • ≥ 20 j : 159
  • médiane 23 j

un quart sous −6 j, un quart au-dessus de 20 j · France 31 j · 302 comptes

Délai fournisseurs 51 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 51 j réf. 49 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 37
  • 10 à 20 j : 24
  • 20 à 30 j : 27
  • 30 à 40 j : 27
  • 40 à 50 j : 32
  • 50 à 60 j : 29
  • 60 à 70 j : 17
  • 70 à 80 j : 15
  • 80 à 90 j : 14
  • 90 à 100 j : 21
  • 100 à 110 j : 8
  • 110 à 120 j : 12
  • 120 à 130 j : 3
  • 130 à 140 j : 10
  • ≥ 140 j : 27
  • médiane 51 j

la moitié entre 25 j et 92 j · France 49 j · 303 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 74 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 74 % réf. 75 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 67
  • 50 à 60 % : 18
  • 60 à 70 % : 41
  • 70 à 80 % : 48
  • 80 à 90 % : 49
  • 90 à 100 % : 26
  • 100 à 110 % : 11
  • 110 à 120 % : 4
  • 120 à 130 % : 4
  • ≥ 130 % : 21
  • médiane 74 %

la moitié entre 53 % et 89 % · France 75 % · 289 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

424 proches de la retraite, 12 % des âges connus · 10 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 1 517
40–49 ans 957
50–59 ans 552
60–69 ans 276
70 ans et plus 148
  • moins de 40 ans : 1 517
  • 40–49 ans : 957
  • 50–59 ans : 552
  • 60–69 ans : 276
  • 70 ans et plus : 148
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 424 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 103 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 50 entreprises transférées › Entreprises
  3. 10 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,4 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,5 %).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 3 450 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

81 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

96 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
27 2016 29 2017 40 2018 52 2019 29 2020
30 2021 38 2022 40 2023 64 2024 81 2025 76 2026
(provisoire)
27 2016 29 2017 40 2018 52 2019 29 2020 30 2021 38 2022 40 2023 64 2024 81 2025 76 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 22 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 27
  • 2017 : liquidations : 25 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 29
  • 2018 : liquidations : 32 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 0 ; Total : 40
  • 2019 : liquidations : 36 ; redressements : 16 ; sauvegardes : 0 ; Total : 52
  • 2020 : liquidations : 22 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 0 ; Total : 29
  • 2021 : liquidations : 22 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 0 ; Total : 30
  • 2022 : liquidations : 30 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 2 ; Total : 38
  • 2023 : liquidations : 24 ; redressements : 16 ; sauvegardes : 0 ; Total : 40
  • 2024 : liquidations : 37 ; redressements : 26 ; sauvegardes : 1 ; Total : 64
  • 2025 : liquidations : 78 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 81
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 57 ; redressements : 19 ; sauvegardes : 0 ; Total : 76

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 43 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 14 % ont obtenu un plan ; 86 % sont passés en liquidation, au bout de 24 mois en médiane.

137 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 19 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

4 765 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 398 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 14,7 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 627
1 4 138
2 265
3 à 5 74
6 à 10 30
11 à 50 15
plus de 50 14
  • aucun actif : 627
  • 1 : 4 138
  • 2 : 265
  • 3 à 5 : 74
  • 6 à 10 : 30
  • 11 à 50 : 15
  • plus de 50 : 14

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
CARGLASS S.A.S. › (nouvel onglet) 928 15 614,0 M€
NORAUTO FRANCE › (nouvel onglet) 262 7 989,6 M€
EUROMASTER FRANCE › (nouvel onglet) 256 5 632,4 M€
FEU VERT › (nouvel onglet) 169 3 471,4 M€
SPEEDY FRANCE SAS › (nouvel onglet) 166 5 174,1 M€
WKDA FRANCE › (nouvel onglet) 156 1 47,3 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises6274 1383985 163
Établissements, en France04 1384 1828 320
CA médiantrop peu381 k€14,7 M€561 k€
Marge d'EBE médianetrop peu4,4 %2,8 %3,7 %
Croissance du CA médianetrop peu+2,6 %0,0 %+1,2 %
Proche retraite46 %9 %21 %12 %
En procédure collective0,8 %2,4 %3,8 %2,3 %
Dirigées par une société0,2 %2,8 %19,1 %3,7 %

627 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 46 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 56 % de 251 · bilan seul 18 %
1 à 9 32 % de 893 · bilan seul 23 %
10 à 49 55 % de 157 · bilan seul 36 %
50 à 249 90 % de 48 · bilan seul 6 %
250 et plus 100 % de 28
effectif inconnu 0 % de 3 786
  • 0 salarié : 56 % de 251 · bilan seul 18 %
  • 1 à 9 : 32 % de 893 · bilan seul 23 %
  • 10 à 49 : 55 % de 157 · bilan seul 36 %
  • 50 à 249 : 90 % de 48 · bilan seul 6 %
  • 250 et plus : 100 % de 28
  • effectif inconnu : 0 % de 3 786
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 5,0 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 397 · 238 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette division comprend toutes les activités (sauf la fabrication et la location) en rapport avec les véhicules automobiles et les motocycles, y compris les camions, telles que le commerce de gros et de détail de véhicules neufs et usagés, la réparation et l'entretien des véhicules et le commerce de gros et de détail de pièces et d'accessoires de véhicules automobiles et de motocycles. Les activités des intermédiaires du commerce de gros et de détail de véhicules, ainsi que les activités des maisons de vente aux enchères en gros et de la vente en gros par Internet sont également comprises.

Cette division comprend également les activités de lavage et de lustrage de véhicules, etc.

Cette division ne comprend pas le commerce de détail de carburants, de lubrifiants et de produits de refroidissement pour véhicules automobiles, ni les activités de location de véhicules automobiles et de motocycles.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page