SECTEUR France › Essonne
46.14Z Intermédiaires du commerce en machines, équipements industriels, navires et avions · Essonne
36 communes
- Athis-Mons ›
- Bièvres ›
- Bondoufle ›
- Boutigny-sur-Essonne ›
- Brétigny-sur-Orge ›
- Chevannes ›
- Chilly-Mazarin ›
- Corbeil-Essonnes ›
- Dourdan ›
- Draveil ›
- Gometz-la-Ville ›
- Grigny ›
- Guillerval ›
- Le Mérévillois ›
- Les Ulis ›
- Limours ›
- Linas ›
- Lisses ›
- Longjumeau ›
- Longpont-sur-Orge ›
- Massy ›
- Montlhéry ›
- Ollainville ›
- Orsay ›
- Palaiseau ›
- Paray-Vieille-Poste ›
- Ris-Orangis ›
- Saint-Cyr-la-Rivière ›
- Tigery ›
- Villebon-sur-Yvette ›
- Villejust ›
- Villemoisson-sur-Orge ›
- Wissous ›
- Épinay-sous-Sénart ›
- Épinay-sur-Orge ›
- Évry-Courcouronnes ›
48 entreprises actives dans 36 communes, dont 4 à Lisses. Les 48 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 205 k€ de chiffre d'affaires, 11,4 % en EBE.
- 13 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 13 › 50 % des 26 âges connus · au-dessus de la France (41 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- −3 entreprises de moins en 2025 : 1 création, 4 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 4 années sur 10.
- 1 procédure collective ouverte en 2025. 1 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
48 entreprises · −3 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 3
- 1 à 9 : 10
- 10 à 49 : 8
- 50 à 249 : 2
Sans effectif déclaré au répertoire : 25 entreprises, la moitié du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 4 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 4
- créations, 2017 : 3
- créations, 2018 : 2
- créations, 2019 : 1
- créations, 2020 : 3
- créations, 2021 : 2
- créations, 2022 : 2
- créations, 2023 : 2
- créations, 2024 : 1
- créations, 2025 : 1
- créations, 2026 (provisoire) : 0
- fermetures, 2016 : 0
- fermetures, 2017 : 0
- fermetures, 2018 : 1
- fermetures, 2019 : 2
- fermetures, 2020 : 0
- fermetures, 2021 : 5
- fermetures, 2022 : 1
- fermetures, 2023 : 1
- fermetures, 2024 : 3
- fermetures, 2025 : 4
- fermetures, 2026 (provisoire) : 2
Où 36 communes · Lisses 4 · Les Ulis 3 · Athis-Mons 2
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Lisses › | 4 | 1 |
| Les Ulis › | 3 | 2 |
| Athis-Mons › | 2 | 0 |
| Bièvres › | 2 | 0 |
| Bondoufle › | 2 | 0 |
… et 31 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| MICROCHIP TECHNOLOGY SARL › (nouvel onglet) | Les Ulis | 6,8 M€ | 9,4 % |
| KYOCERA AVX COMPONENTS (PARIS) S.A.S. › (nouvel onglet) | Orsay | 3,6 M€ | −8,8 % |
| OMNITECHNIQUE › (nouvel onglet) | Linas | 2,7 M€ | −13,5 % |
| RAACO FRANCE › (nouvel onglet) | Bievres | 1,9 M€ | −21,1 % |
| SAFIM BRAKES FRANCE SAS › (nouvel onglet) | Dourdan | 1,4 M€ | 19,8 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 12 entreprises qui publient leurs comptes (25 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Essonne n'a que 12 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 366 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 205 k€ · n = 366
- < 100 k€ : 141
- 100–250 k€ : 52
- 250–500 k€ : 34
- 0,5–1 M€ : 33
- 1–2 M€ : 32
- 2–5 M€ : 26
- 5 M€ et plus : 48
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 198
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
85 à 231 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 5,53
- France, 2017 : 5,26
- France, 2018 : 6,28
- France, 2019 : 5,01
- France, 2020 : 3,94
- France, 2021 : 4,33
- France, 2022 : 6,69
- France, 2023 : 4,75
- France, 2024 : 18,09
- France, 2025 (provisoire) : 7,5
Entreprises en perte
Essonne a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 23,74
- en perte, 2017 : 19,3
- en perte, 2018 : 18,66
- en perte, 2019 : 20,98
- en perte, 2020 : 29,74
- en perte, 2021 : 28,18
- en perte, 2022 : 25,29
- en perte, 2023 : 40,98
- en perte, 2024 : 54,98
- en perte, 2025 (provisoire) : 24,71
- capitaux propres négatifs, 2016 : 7,54
- capitaux propres négatifs, 2017 : 5,24
- capitaux propres négatifs, 2018 : 5,26
- capitaux propres négatifs, 2019 : 8,78
- capitaux propres négatifs, 2020 : 11,79
- capitaux propres négatifs, 2021 : 12,15
- capitaux propres négatifs, 2022 : 14,12
- capitaux propres négatifs, 2023 : 30,73
- capitaux propres négatifs, 2024 : 41,99
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 8,24
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Essonne n'a que 9 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 231 comptes.
Marge d'EBE 18,1 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 29
- −7,5 à −5 % : 7
- −5 à −2,5 % : 3
- −2,5 à 0 % : 9
- 0 à 2,5 % : 11
- 2,5 à 5 % : 18
- 5 à 7,5 % : 19
- 7,5 à 10 % : 6
- 10 à 12,5 % : 5
- 12,5 à 15 % : 6
- 15 à 17,5 % : 1
- 17,5 à 20 % : 8
- 20 à 22,5 % : 4
- 22,5 à 25 % : 5
- 25 à 27,5 % : 5
- ≥ 27,5 % : 92
- médiane 18,1 %
un quart sous 2,0 %, un quart au-dessus de 28 % · 228 comptes
Endettement global 85 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 16
- 10 à 20 % : 19
- 20 à 30 % : 16
- 30 à 40 % : 13
- 40 à 50 % : 14
- 50 à 60 % : 11
- 60 à 70 % : 9
- 70 à 80 % : 9
- 80 à 90 % : 17
- 90 à 100 % : 10
- 100 à 110 % : 70
- 110 à 120 % : 15
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 11
- médiane 85 %
la moitié entre 35 % et 106 % · 231 comptes
Croissance du CA 6,3 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 24
- −25 à −20 % : 4
- −20 à −15 % : 6
- −15 à −10 % : 7
- −10 à −5 % : 11
- −5 à 0 % : 17
- 0 à 5 % : 9
- 5 à 10 % : 7
- 10 à 15 % : 23
- 15 à 20 % : 9
- 20 à 25 % : 5
- 25 à 30 % : 5
- 30 à 35 % : 4
- ≥ 35 % : 30
- médiane 6,3 %
la moitié entre −11 % et 24 % · 161 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette −3,7 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 99
- −12,5 à −10 % : 5
- −10 à −7,5 % : 2
- −7,5 à −5 % : 5
- −5 à −2,5 % : 8
- −2,5 à 0 % : 8
- 0 à 2,5 % : 20
- 2,5 à 5 % : 26
- 5 à 7,5 % : 14
- 7,5 à 10 % : 4
- 10 à 12,5 % : 8
- 12,5 à 15 % : 2
- 15 à 17,5 % : 6
- ≥ 17,5 % : 24
- médiane −3,7 %
un quart sous −12 %, un quart au-dessus de 5,0 % · 231 comptes
Rentabilité des capitaux propres 8 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 21
- −15 à −10 % : 1
- −10 à −5 % : 5
- −5 à 0 % : 6
- 0 à 5 % : 22
- 5 à 10 % : 13
- 10 à 15 % : 12
- 15 à 20 % : 7
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 7
- 30 à 35 % : 2
- 35 à 40 % : 6
- 40 à 45 % : 3
- 45 à 50 % : 5
- 50 à 55 % : 4
- 55 à 60 % : 1
- 60 à 65 % : 2
- 65 à 70 % : 2
- 70 à 75 % : 3
- ≥ 75 % : 8
- médiane 8 %
la moitié entre 0,1 % et 35 % · 134 comptes
Solidité
Autonomie financière 13 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 12
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 15
- −10 à 0 % : 70
- 0 à 10 % : 13
- 10 à 20 % : 15
- 20 à 30 % : 9
- 30 à 40 % : 13
- 40 à 50 % : 10
- 50 à 60 % : 12
- 60 à 70 % : 14
- 70 à 80 % : 17
- 80 à 90 % : 19
- ≥ 90 % : 12
- médiane 13 %
la moitié entre −5,6 % et 63 % · 231 comptes
Capacité de remboursement 3,2 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 73
- 0,5 à 1 ans : 6
- 1 à 1,5 ans : 7
- 1,5 à 2 ans : 4
- 2 à 2,5 ans : 3
- 2,5 à 3 ans : 2
- 3 à 3,5 ans : 14
- 3,5 à 4 ans : 30
- 4 à 4,5 ans : 17
- 4,5 à 5 ans : 6
- 5 à 5,5 ans : 1
- 5,5 à 6 ans : 2
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 27
- médiane 3,2 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,2 ans · 193 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 15 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 109
- 10 à 20 j : 18
- 20 à 30 j : 13
- 30 à 40 j : 7
- 40 à 50 j : 5
- 50 à 60 j : 6
- 60 à 70 j : 8
- 70 à 80 j : 1
- 80 à 90 j : 6
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 5
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 44
- médiane 15 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 91 j · 231 comptes
Besoin en fonds de roulement −19 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 95
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 4
- −60 à −50 j : 2
- −50 à −40 j : 5
- −40 à −30 j : 4
- −30 à −20 j : 4
- −20 à −10 j : 9
- −10 à 0 j : 10
- 0 à 10 j : 9
- 10 à 20 j : 11
- ≥ 20 j : 77
- médiane −19 j
un quart sous −110 j, un quart au-dessus de 20 j · 231 comptes
Délai fournisseurs 40 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 41
- 10 à 20 j : 14
- 20 à 30 j : 17
- 30 à 40 j : 12
- 40 à 50 j : 13
- 50 à 60 j : 10
- 60 à 70 j : 8
- 70 à 80 j : 6
- 80 à 90 j : 5
- 90 à 100 j : 7
- 100 à 110 j : 1
- 110 à 120 j : 5
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 24
- médiane 40 j
la moitié entre 10 j et 87 j · 166 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 26 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 119
- 50 à 60 % : 7
- 60 à 70 % : 6
- 70 à 80 % : 13
- 80 à 90 % : 18
- 90 à 100 % : 21
- 100 à 110 % : 6
- 110 à 120 % : 3
- 120 à 130 % : 2
- ≥ 130 % : 15
- médiane 26 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 87 % · 210 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
13 proches de la retraite, 50 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 0
- 40–49 ans : 1
- 50–59 ans : 12
- 60–69 ans : 6
- 70 ans et plus : 7
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 1 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 26 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
36 entreprises (75 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 12 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 8
- 1 : 28
- 2 : 8
- 3 à 5 : 3
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| FLOWSERVE SALES INTERNATIONAL › (nouvel onglet) | 6 | 1 | 7,3 M€ |
| BW-IP INTERNATIONAL SARL › (nouvel onglet) | 5 | 1 | non publié |
| EPSA MARKETPLACE › (nouvel onglet) | 4 | 1 | 138,7 M€ |
| LAM RESEARCH SAS › (nouvel onglet) | 3 | 1 | 20,9 M€ |
| ANALOG DEVICES SAS › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 16,3 M€ |
| DEWEFRANCE › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 7,2 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 8 | 28 | 12 | 48 |
| Établissements, en France | 0 | 28 | 34 | 62 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 52 % | trop peu | 50 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 7,1 % | 0,0 % | 4,2 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,0 % | 25,0 % | 6,2 % |
8 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 100 % de 3
- 1 à 9 : 10 % de 10 · bilan seul 40 %
- 10 à 49 : 75 % de 8 · bilan seul 25 %
- 50 à 249 : 100 % de 2
- effectif inconnu : 0 % de 25
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 245,8 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (8)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- les activités des intermédiaires du commerce de machines, y compris machines de bureau et ordinateurs, équipements industriels, navires et avions
Ne comprend pas
- les activités des intermédiaires du commerce de véhicules automobiles (cf. 45.1)
- les maisons de vente aux enchères en gros de véhicules automobiles (cf. 45.1)
- le commerce de gros pour compte propre (cf. 46.2 à 46.9)
- le commerce de détail par des intermédiaires du commerce hors magasin (cf. 47.99B)
Source : INSEE, NAF rév. 2.
Autour de cette page
Dans la nomenclature
- G Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles (nouvel onglet)
- 46 Commerce de gros, à l’exception des automobiles et des motocycles (nouvel onglet)
- 46.1 Intermédiaires du commerce de gros (nouvel onglet)
- 46.14 Intermédiaires du commerce en machines, équipements industriels, navires et avions (nouvel onglet)
- toute la nomenclature › (nouvel onglet)