SECTEUR France › Oise
46.17 Intermédiaires du commerce en denrées, boissons et tabac · Oise
38 communes
- Apremont ›
- Balagny-sur-Thérain ›
- Beauvais ›
- Blicourt ›
- Béthisy-Saint-Pierre ›
- Canly ›
- Cauffry ›
- Chantilly ›
- Chiry-Ourscamp ›
- Compiègne ›
- Coye-la-Forêt ›
- Creil ›
- Cuise-la-Motte ›
- Doméliers ›
- Ercuis ›
- Fleurines ›
- Fleury ›
- Gouvieux ›
- Grandfresnoy ›
- Jaulzy ›
- Laigneville ›
- Le Plessis-Belleville ›
- Monchy-Saint-Éloi ›
- Nogent-sur-Oise ›
- Noyon ›
- Orry-la-Ville ›
- Pont-Sainte-Maxence ›
- Pontpoint ›
- Précy-sur-Oise ›
- Ribécourt-Dreslincourt ›
- Rochy-Condé ›
- Sainte-Eusoye ›
- Sainte-Geneviève ›
- Senlis ›
- Silly-Tillard ›
- Thury-sous-Clermont ›
- Ully-Saint-Georges ›
- Verberie ›
43 entreprises actives dans 38 communes, dont 4 à Creil. Les 43 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 345 k€ de chiffre d'affaires, 4,3 % en EBE.
- 9 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 9 › 38 % des 24 âges connus · au-dessus de la France (32 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- −1 entreprise de moins en 2025 : 1 création, 2 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
43 entreprises · −1 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 7
- 1 à 9 : 7
- 10 à 49 : 1
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 27 entreprises, 63 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 2
- créations, 2017 : 1
- créations, 2018 : 4
- créations, 2019 : 4
- créations, 2020 : 2
- créations, 2021 : 0
- créations, 2022 : 2
- créations, 2023 : 2
- créations, 2024 : 3
- créations, 2025 : 1
- créations, 2026 (provisoire) : 0
- fermetures, 2016 : 2
- fermetures, 2017 : 1
- fermetures, 2018 : 1
- fermetures, 2019 : 1
- fermetures, 2020 : 2
- fermetures, 2021 : 0
- fermetures, 2022 : 3
- fermetures, 2023 : 1
- fermetures, 2024 : 2
- fermetures, 2025 : 2
- fermetures, 2026 (provisoire) : 1
Où 38 communes · Creil 4 · Compiègne 3 · Apremont 2
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Creil › | 4 | 0 |
| Compiègne › | 3 | 0 |
| Apremont › | 2 | 1 |
| Balagny-sur-Thérain › | 1 | 0 |
| Beauvais › | 1 | 0 |
… et 33 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| FARM FRITES FRANCE SA › (nouvel onglet) | Senlis | 1,4 M€ | 22,9 % |
| SOGENEG › (nouvel onglet) | Le Plessis-Belleville | 820 k€ | 83,9 % |
| ENERGY FRUIT CONCEPT › (nouvel onglet) | Compiegne | 437 k€ | 12,8 % |
| PARIS GESTION COMMERCIALISATION › (nouvel onglet) | Apremont | 206 k€ | 56,1 % |
| V.DE V.SERVICES › (nouvel onglet) | Sainte-Genevieve | 199 k€ | −8,3 % |
Sous-classes (2)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 46.17B 46.17B Autres intermédiaires du commerce en denrées, boissons et tabac › 34,2 M€
- 46.17A 46.17A Centrales d'achat alimentaires › 1,4 M€
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 46.17B 46.17B Autres intermédiaires du commerce en denrées, boissons et tabac › 30,0 %20 âges connus
- 46.17A 46.17A Centrales d'achat alimentaires › non publié4 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 9 entreprises qui publient leurs comptes (21 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Oise n'a que 8 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 569 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 345 k€ · n = 569
- < 100 k€ : 155
- 100–250 k€ : 103
- 250–500 k€ : 73
- 0,5–1 M€ : 36
- 1–2 M€ : 43
- 2–5 M€ : 32
- 5 M€ et plus : 127
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 190
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
163 à 365 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 4,35
- France, 2017 : 3,49
- France, 2018 : 4,39
- France, 2019 : 4,46
- France, 2020 : 4,26
- France, 2021 : 3,61
- France, 2022 : 3,26
- France, 2023 : 3,25
- France, 2024 : 2,17
- France, 2025 (provisoire) : 3,13
Entreprises en perte
Oise a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 14,21
- en perte, 2017 : 14,4
- en perte, 2018 : 16,9
- en perte, 2019 : 17,1
- en perte, 2020 : 18,12
- en perte, 2021 : 17,59
- en perte, 2022 : 17,65
- en perte, 2023 : 20,79
- en perte, 2024 : 25,58
- en perte, 2025 (provisoire) : 27,33
- capitaux propres négatifs, 2016 : 4,96
- capitaux propres négatifs, 2017 : 4,93
- capitaux propres négatifs, 2018 : 5,48
- capitaux propres négatifs, 2019 : 6,88
- capitaux propres négatifs, 2020 : 6,48
- capitaux propres négatifs, 2021 : 8,65
- capitaux propres négatifs, 2022 : 13,01
- capitaux propres négatifs, 2023 : 6,71
- capitaux propres négatifs, 2024 : 9,51
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 8,59
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Oise n'a que 4 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 263 comptes.
Marge d'EBE 2,2 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 27
- −7,5 à −5 % : 6
- −5 à −2,5 % : 18
- −2,5 à 0 % : 28
- 0 à 2,5 % : 62
- 2,5 à 5 % : 27
- 5 à 7,5 % : 18
- 7,5 à 10 % : 12
- 10 à 12,5 % : 3
- 12,5 à 15 % : 4
- 15 à 17,5 % : 5
- 17,5 à 20 % : 5
- 20 à 22,5 % : 8
- 22,5 à 25 % : 5
- 25 à 27,5 % : 0
- ≥ 27,5 % : 34
- médiane 2,2 %
la moitié entre −1,2 % et 9,7 % · 262 comptes
Endettement global 66 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 16
- 10 à 20 % : 13
- 20 à 30 % : 13
- 30 à 40 % : 28
- 40 à 50 % : 27
- 50 à 60 % : 23
- 60 à 70 % : 16
- 70 à 80 % : 29
- 80 à 90 % : 28
- 90 à 100 % : 47
- 100 à 110 % : 7
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 2
- 130 à 140 % : 3
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 8
- médiane 66 %
la moitié entre 38 % et 91 % · 263 comptes
Croissance du CA 1,8 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 25
- −25 à −20 % : 7
- −20 à −15 % : 7
- −15 à −10 % : 15
- −10 à −5 % : 12
- −5 à 0 % : 30
- 0 à 5 % : 46
- 5 à 10 % : 26
- 10 à 15 % : 13
- 15 à 20 % : 6
- 20 à 25 % : 5
- 25 à 30 % : 4
- 30 à 35 % : 1
- ≥ 35 % : 18
- médiane 1,8 %
la moitié entre −10 % et 8,7 % · 215 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 1,4 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 16
- −12,5 à −10 % : 1
- −10 à −7,5 % : 6
- −7,5 à −5 % : 11
- −5 à −2,5 % : 5
- −2,5 à 0 % : 27
- 0 à 2,5 % : 82
- 2,5 à 5 % : 24
- 5 à 7,5 % : 11
- 7,5 à 10 % : 7
- 10 à 12,5 % : 8
- 12,5 à 15 % : 6
- 15 à 17,5 % : 10
- ≥ 17,5 % : 44
- médiane 1,4 %
la moitié entre −0,1 % et 11 % · 258 comptes
Rentabilité des capitaux propres 11 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 27
- −15 à −10 % : 5
- −10 à −5 % : 5
- −5 à 0 % : 10
- 0 à 5 % : 43
- 5 à 10 % : 25
- 10 à 15 % : 22
- 15 à 20 % : 13
- 20 à 25 % : 12
- 25 à 30 % : 16
- 30 à 35 % : 8
- 35 à 40 % : 4
- 40 à 45 % : 4
- 45 à 50 % : 7
- 50 à 55 % : 4
- 55 à 60 % : 4
- 60 à 65 % : 3
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 1
- ≥ 75 % : 21
- médiane 11 %
la moitié entre 1,4 % et 29 % · 235 comptes
Solidité
Autonomie financière 33 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 14
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 2
- −10 à 0 % : 9
- 0 à 10 % : 49
- 10 à 20 % : 25
- 20 à 30 % : 29
- 30 à 40 % : 16
- 40 à 50 % : 26
- 50 à 60 % : 23
- 60 à 70 % : 28
- 70 à 80 % : 13
- 80 à 90 % : 13
- ≥ 90 % : 16
- médiane 33 %
la moitié entre 8,3 % et 62 % · 263 comptes
Capacité de remboursement 0,9 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 80
- 0,5 à 1 ans : 26
- 1 à 1,5 ans : 14
- 1,5 à 2 ans : 9
- 2 à 2,5 ans : 5
- 2,5 à 3 ans : 14
- 3 à 3,5 ans : 4
- 3,5 à 4 ans : 4
- 4 à 4,5 ans : 3
- 4,5 à 5 ans : 2
- 5 à 5,5 ans : 0
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 2
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 46
- médiane 0,9 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,4 ans · 211 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 17 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 98
- 10 à 20 j : 40
- 20 à 30 j : 22
- 30 à 40 j : 12
- 40 à 50 j : 12
- 50 à 60 j : 6
- 60 à 70 j : 4
- 70 à 80 j : 3
- 80 à 90 j : 7
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 4
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 43
- médiane 17 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 80 j · 263 comptes
Besoin en fonds de roulement 17 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 20
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 4
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 1
- −60 à −50 j : 0
- −50 à −40 j : 2
- −40 à −30 j : 4
- −30 à −20 j : 6
- −20 à −10 j : 11
- −10 à 0 j : 26
- 0 à 10 j : 41
- 10 à 20 j : 22
- ≥ 20 j : 123
- médiane 17 j
un quart sous −4 j, un quart au-dessus de 20 j · 263 comptes
Délai fournisseurs 43 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 28
- 10 à 20 j : 28
- 20 à 30 j : 20
- 30 à 40 j : 47
- 40 à 50 j : 30
- 50 à 60 j : 25
- 60 à 70 j : 15
- 70 à 80 j : 7
- 80 à 90 j : 11
- 90 à 100 j : 6
- 100 à 110 j : 6
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 34
- médiane 43 j
la moitié entre 25 j et 76 j · 263 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 66 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 91
- 50 à 60 % : 19
- 60 à 70 % : 21
- 70 à 80 % : 19
- 80 à 90 % : 26
- 90 à 100 % : 17
- 100 à 110 % : 11
- 110 à 120 % : 9
- 120 à 130 % : 3
- ≥ 130 % : 23
- médiane 66 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 92 % · 239 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
9 proches de la retraite, 38 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 3
- 40–49 ans : 6
- 50–59 ans : 6
- 60–69 ans : 7
- 70 ans et plus : 2
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 1 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 24 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 liquidation directe en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
40 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 3 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 3
- 1 : 37
- 2 : 2
- 3 à 5 : 0
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 1
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| SCA FRUITS LEGUMES FLEURS › (nouvel onglet) | 36 | 1 | 1,5 Md€ |
| EUROCIEL › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 30,8 M€ |
| Jean-claude Jalloux › (nouvel onglet) | 2 | 2 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 3 | 37 | 3 | 43 |
| Établissements, en France | 0 | 37 | 40 | 77 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 41 % | trop peu | 38 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 5,4 % | 0,0 % | 4,7 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 5,4 % | 0,0 % | 4,7 % |
3 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 57 % de 7 · bilan seul 14 %
- 1 à 9 : 57 % de 7 · bilan seul 14 %
- 10 à 49 : 100 % de 1
- 250 et plus : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 27
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 35,6 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (3)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Ne comprend pas
- le commerce de gros pour compte propre (cf. 46.2 à 46.9)
- le commerce de détail par des intermédiaires du commerce hors magasin (cf. 47.99B)
Source : INSEE, NAF rév. 2.