SECTEUR France

46.17 Intermédiaires du commerce en denrées, boissons et tabac · France

104 départements

5 443 entreprises actives dans 2 804 communes. Les 5 443 entreprises ›

46.17 Intermédiaires du commerce en denrées, boissons et tabac × actives
Modifier

En bref

  • 345 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 4,3 % en EBE. Marge en baisse depuis 2016 (4,3 % alors).
  • 823 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 823 › 32 % des 2 587 âges connus
  • 11 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,2 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
  • −91 entreprises de moins en 2025 : 209 créations, 300 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
  • 26 procédures collectives ouvertes en 2025. 18 liquidations, 7 redressements · 24 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

5 443 entreprises · −91 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 317
  • 1 à 9 : 784
  • 10 à 49 : 126
  • 50 à 249 : 33
  • 250 et plus : 27

Sans effectif déclaré au répertoire : 4 156 entreprises, 76 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.

400 200 0
202 169 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 256
  • créations, 2017 : 287
  • créations, 2018 : 310
  • créations, 2019 : 317
  • créations, 2020 : 301
  • créations, 2021 : 273
  • créations, 2022 : 252
  • créations, 2023 : 202
  • créations, 2024 : 207
  • créations, 2025 : 209
  • créations, 2026 (provisoire) : 202
  • fermetures, 2016 : 152
  • fermetures, 2017 : 210
  • fermetures, 2018 : 210
  • fermetures, 2019 : 205
  • fermetures, 2020 : 231
  • fermetures, 2021 : 255
  • fermetures, 2022 : 227
  • fermetures, 2023 : 267
  • fermetures, 2024 : 310
  • fermetures, 2025 : 300
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 169

Où

Entreprises actives 2 – 12 13 – 22 23 – 41 42 – 81 82 – 1 037 métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 5 443

  1. 1 Paris › (nouvel onglet) 75 514
  2. 2 Gironde › (nouvel onglet) 33 328
  3. 3 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 252
  4. 4 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 239
  5. 5 Rhône › (nouvel onglet) 69 183
  6. 6 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 168
  7. 7 Hérault › (nouvel onglet) 34 149
  8. 8 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 147
  9. 9 Var › (nouvel onglet) 83 139
  10. 10 Marne › (nouvel onglet) 51 124
  11. 11 Nord › (nouvel onglet) 59 117
  12. 12 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 112
  13. 13 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 109
  14. 14 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 108
  15. 15 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 106
  16. 16 Essonne › (nouvel onglet) 91 100
  17. 17 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 92
  18. 18 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 89
  19. 19 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 83
  20. 20 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 81
  21. 21 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 81
  22. 22 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 75
  23. 23 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 71
  24. 24 Yvelines › (nouvel onglet) 78 71
  25. 25 Gard › (nouvel onglet) 30 64
  26. 26 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 63
  27. 27 Aude › (nouvel onglet) 11 61
  28. 28 Drôme › (nouvel onglet) 26 60
  29. 29 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 60
  30. 30 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 60
  31. 31 Isère › (nouvel onglet) 38 58
  32. 32 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 57
  33. 33 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 56
  34. 34 Morbihan › (nouvel onglet) 56 56
  35. 35 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 56
  36. 36 Finistère › (nouvel onglet) 29 52
  37. 37 Charente › (nouvel onglet) 16 49
  38. 38 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 49
  39. 39 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 47
  40. 40 Calvados › (nouvel onglet) 14 44
  41. 41 Oise › (nouvel onglet) 60 43
  42. 42 Moselle › (nouvel onglet) 57 41
  43. 43 Loire › (nouvel onglet) 42 38
  44. 44 Savoie › (nouvel onglet) 73 38
  45. 45 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 34
  46. 46 Yonne › (nouvel onglet) 89 34
  47. 47 Tarn › (nouvel onglet) 81 33
  48. 48 Ain › (nouvel onglet) 01 32
  49. 49 Doubs › (nouvel onglet) 25 32
  50. 50 Dordogne › (nouvel onglet) 24 31
  51. 51 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 31
  52. 52 Landes › (nouvel onglet) 40 29
  53. 53 Vendée › (nouvel onglet) 85 29
  54. 54 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 28
  55. 55 La Réunion › (nouvel onglet) 974 28
  56. 56 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 28
  57. 57 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 26
  58. 58 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 25
  59. 59 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 24
  60. 60 Sarthe › (nouvel onglet) 72 24
  61. 61 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 22
  62. 62 Eure › (nouvel onglet) 27 22
  63. 63 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 22
  64. 64 Loiret › (nouvel onglet) 45 22
  65. 65 Ardèche › (nouvel onglet) 07 21
  66. 66 Corrèze › (nouvel onglet) 19 21
  67. 67 Aisne › (nouvel onglet) 02 20
  68. 68 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 20
  69. 69 Manche › (nouvel onglet) 50 19
  70. 70 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 18
  71. 71 Lot › (nouvel onglet) 46 18
  72. 72 Vosges › (nouvel onglet) 88 18
  73. 73 Cher › (nouvel onglet) 18 15
  74. 74 Gers › (nouvel onglet) 32 15
  75. 75 Martinique › (nouvel onglet) 972 15
  76. 76 Vienne › (nouvel onglet) 86 15
  77. 77 Jura › (nouvel onglet) 39 14
  78. 78 Mayotte › (nouvel onglet) 976 14
  79. 79 Somme › (nouvel onglet) 80 14
  80. 80 Aube › (nouvel onglet) 10 13
  81. 81 Aveyron › (nouvel onglet) 12 13
  82. 82 Mayenne › (nouvel onglet) 53 13
  83. 83 Orne › (nouvel onglet) 61 13
  84. 84 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 12
  85. 85 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 11
  86. 86 Nièvre › (nouvel onglet) 58 11
  87. 87 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 10
  88. 88 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 10
  89. 89 Allier › (nouvel onglet) 03 9
  90. 90 Ardennes › (nouvel onglet) 08 9
  91. 91 Meuse › (nouvel onglet) 55 9
  92. 92 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 8
  93. 93 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 8
  94. 94 Guyane › (nouvel onglet) 973 7
  95. 95 Indre › (nouvel onglet) 36 7
  96. 96 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 6
  97. 97 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 6
  98. 98 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 6
  99. 99 Ariège › (nouvel onglet) 09 4
  100. 100 Lozère › (nouvel onglet) 48 4
  101. 101 Creuse › (nouvel onglet) 23 3
  102. 102 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 3
  103. 103 Cantal › (nouvel onglet) 15 2
  104. 104 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 1

Métropoles 22 · un titre de colonne trie

France 5 443 −3,2 % 32 % 345 k€
Grand Paris › (nouvel onglet) 1 037 −5,7 % 34 % 1,6 M€
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 220 −7,3 % 38 % trop peu
Bordeaux › (nouvel onglet) 175 +3,9 % 32 % trop peu
Lyon › (nouvel onglet) 134 −1,4 % 32 % trop peu
Lille › (nouvel onglet) 79 +2,4 % 26 % trop peu
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 77 −6,0 % 41 % trop peu
Toulouse › (nouvel onglet) 54 −19,1 % 36 % trop peu
Montpellier › (nouvel onglet) 51 +15,2 % 32 % trop peu
Toulon › (nouvel onglet) 47 −2,0 % 26 % trop peu
Strasbourg › (nouvel onglet) 41 +4,8 % trop peu trop peu
Nantes › (nouvel onglet) 40 −2,2 % 18 % trop peu
Rouen › (nouvel onglet) 28 +3,7 % trop peu trop peu
Rennes › (nouvel onglet) 24 −3,8 % trop peu trop peu
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 24 −10,0 % trop peu trop peu
Metz › (nouvel onglet) 21 +17,6 % trop peu trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 18 −10,0 % trop peu trop peu
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 18 +18,8 % trop peu trop peu
Grenoble › (nouvel onglet) 14 −16,7 % trop peu trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 14 +7,1 % trop peu trop peu
Brest › (nouvel onglet) 13 +18,2 % trop peu trop peu
Tours › (nouvel onglet) 11 −15,4 % trop peu trop peu
Orléans › (nouvel onglet) 11 +8,3 % trop peu trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
SCAPALSACE › (nouvel onglet) Colmar 1,9 Md€ 0,2 %
SOCIETE COOPERATIVE D'APPROVISIONNEMENT RHONE ALPES › (nouvel onglet) Villette-d'Anthon 1,8 Md€ 0,4 %
COOPERATIVE D'APPROVISIONNEMENT NORMANDE › (nouvel onglet) Lisieux 1,8 Md€ 0,4 %
SOCAMAINE › (nouvel onglet) Champagne 1,8 Md€ 0,2 %
SOCIETE COOPERATIVE D'APPROVISIONNEMENT DE LA REGION DE L'ARTOIS SCAPARTOIS › (nouvel onglet) Tilloy-les-Mofflaines 1,7 Md€ 0,6 %

Sous-classes (2)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 345 k€ de chiffre d'affaires, 4,3 % gardés en EBE

Calculé sur les 604 entreprises qui publient leurs comptes (11 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 345 k€ · n = 569

< 100 k€ 155
100–250 k€ 103
250–500 k€ 73
0,5–1 M€ 36
1–2 M€ 43
2–5 M€ 32
5 M€ et plus 127
  • < 100 k€ : 155
  • 100–250 k€ : 103
  • 250–500 k€ : 73
  • 0,5–1 M€ : 36
  • 1–2 M€ : 43
  • 2–5 M€ : 32
  • 5 M€ et plus : 127

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 190

Achats et charges externes 96 €
Personnel 2 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 1 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

163 à 365 comptes par exercice

4,5 % 3,3 % 2,2 %
3,1 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 4,35
  • France, 2017 : 3,49
  • France, 2018 : 4,39
  • France, 2019 : 4,46
  • France, 2020 : 4,26
  • France, 2021 : 3,61
  • France, 2022 : 3,26
  • France, 2023 : 3,25
  • France, 2024 : 2,17
  • France, 2025 (provisoire) : 3,13

Entreprises en perte

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
27,3 % 8,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 14,21
  • en perte, 2017 : 14,4
  • en perte, 2018 : 16,9
  • en perte, 2019 : 17,1
  • en perte, 2020 : 18,12
  • en perte, 2021 : 17,59
  • en perte, 2022 : 17,65
  • en perte, 2023 : 20,79
  • en perte, 2024 : 25,58
  • en perte, 2025 (provisoire) : 27,33
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 4,96
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 4,93
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 5,48
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 6,88
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 6,48
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 8,65
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 13,01
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 6,71
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 9,51
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 8,59

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 2,2 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 2,2 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 27
  • −7,5 à −5 % : 6
  • −5 à −2,5 % : 18
  • −2,5 à 0 % : 28
  • 0 à 2,5 % : 62
  • 2,5 à 5 % : 27
  • 5 à 7,5 % : 18
  • 7,5 à 10 % : 12
  • 10 à 12,5 % : 3
  • 12,5 à 15 % : 4
  • 15 à 17,5 % : 5
  • 17,5 à 20 % : 5
  • 20 à 22,5 % : 8
  • 22,5 à 25 % : 5
  • 25 à 27,5 % : 0
  • ≥ 27,5 % : 34
  • médiane 2,2 %

la moitié entre −1,2 % et 9,7 % · 262 comptes

Endettement global 66 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 66 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 16
  • 10 à 20 % : 13
  • 20 à 30 % : 13
  • 30 à 40 % : 28
  • 40 à 50 % : 27
  • 50 à 60 % : 23
  • 60 à 70 % : 16
  • 70 à 80 % : 29
  • 80 à 90 % : 28
  • 90 à 100 % : 47
  • 100 à 110 % : 7
  • 110 à 120 % : 2
  • 120 à 130 % : 2
  • 130 à 140 % : 3
  • 140 à 150 % : 1
  • ≥ 150 % : 8
  • médiane 66 %

la moitié entre 38 % et 91 % · 263 comptes

Croissance du CA 1,8 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 1,8 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 25
  • −25 à −20 % : 7
  • −20 à −15 % : 7
  • −15 à −10 % : 15
  • −10 à −5 % : 12
  • −5 à 0 % : 30
  • 0 à 5 % : 46
  • 5 à 10 % : 26
  • 10 à 15 % : 13
  • 15 à 20 % : 6
  • 20 à 25 % : 5
  • 25 à 30 % : 4
  • 30 à 35 % : 1
  • ≥ 35 % : 18
  • médiane 1,8 %

la moitié entre −10 % et 8,7 % · 215 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 1,4 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 1,4 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 16
  • −12,5 à −10 % : 1
  • −10 à −7,5 % : 6
  • −7,5 à −5 % : 11
  • −5 à −2,5 % : 5
  • −2,5 à 0 % : 27
  • 0 à 2,5 % : 82
  • 2,5 à 5 % : 24
  • 5 à 7,5 % : 11
  • 7,5 à 10 % : 7
  • 10 à 12,5 % : 8
  • 12,5 à 15 % : 6
  • 15 à 17,5 % : 10
  • ≥ 17,5 % : 44
  • médiane 1,4 %

la moitié entre −0,1 % et 11 % · 258 comptes

Rentabilité des capitaux propres 11 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 11 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 27
  • −15 à −10 % : 5
  • −10 à −5 % : 5
  • −5 à 0 % : 10
  • 0 à 5 % : 43
  • 5 à 10 % : 25
  • 10 à 15 % : 22
  • 15 à 20 % : 13
  • 20 à 25 % : 12
  • 25 à 30 % : 16
  • 30 à 35 % : 8
  • 35 à 40 % : 4
  • 40 à 45 % : 4
  • 45 à 50 % : 7
  • 50 à 55 % : 4
  • 55 à 60 % : 4
  • 60 à 65 % : 3
  • 65 à 70 % : 1
  • 70 à 75 % : 1
  • ≥ 75 % : 21
  • médiane 11 %

la moitié entre 1,4 % et 29 % · 235 comptes

Solidité

Autonomie financière 33 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 33 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 14
  • −30 à −20 % : 0
  • −20 à −10 % : 2
  • −10 à 0 % : 9
  • 0 à 10 % : 49
  • 10 à 20 % : 25
  • 20 à 30 % : 29
  • 30 à 40 % : 16
  • 40 à 50 % : 26
  • 50 à 60 % : 23
  • 60 à 70 % : 28
  • 70 à 80 % : 13
  • 80 à 90 % : 13
  • ≥ 90 % : 16
  • médiane 33 %

la moitié entre 8,3 % et 62 % · 263 comptes

Capacité de remboursement 0,9 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,9 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 80
  • 0,5 à 1 ans : 26
  • 1 à 1,5 ans : 14
  • 1,5 à 2 ans : 9
  • 2 à 2,5 ans : 5
  • 2,5 à 3 ans : 14
  • 3 à 3,5 ans : 4
  • 3,5 à 4 ans : 4
  • 4 à 4,5 ans : 3
  • 4,5 à 5 ans : 2
  • 5 à 5,5 ans : 0
  • 5,5 à 6 ans : 1
  • 6 à 6,5 ans : 2
  • 6,5 à 7 ans : 1
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 46
  • médiane 0,9 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,4 ans · 211 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 17 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 17 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 98
  • 10 à 20 j : 40
  • 20 à 30 j : 22
  • 30 à 40 j : 12
  • 40 à 50 j : 12
  • 50 à 60 j : 6
  • 60 à 70 j : 4
  • 70 à 80 j : 3
  • 80 à 90 j : 7
  • 90 à 100 j : 3
  • 100 à 110 j : 4
  • 110 à 120 j : 3
  • 120 à 130 j : 3
  • 130 à 140 j : 3
  • ≥ 140 j : 43
  • médiane 17 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 80 j · 263 comptes

Besoin en fonds de roulement 17 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 17 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 20
  • −110 à −100 j : 1
  • −100 à −90 j : 1
  • −90 à −80 j : 4
  • −80 à −70 j : 1
  • −70 à −60 j : 1
  • −60 à −50 j : 0
  • −50 à −40 j : 2
  • −40 à −30 j : 4
  • −30 à −20 j : 6
  • −20 à −10 j : 11
  • −10 à 0 j : 26
  • 0 à 10 j : 41
  • 10 à 20 j : 22
  • ≥ 20 j : 123
  • médiane 17 j

un quart sous −4 j, un quart au-dessus de 20 j · 263 comptes

Délai fournisseurs 43 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 43 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 28
  • 10 à 20 j : 28
  • 20 à 30 j : 20
  • 30 à 40 j : 47
  • 40 à 50 j : 30
  • 50 à 60 j : 25
  • 60 à 70 j : 15
  • 70 à 80 j : 7
  • 80 à 90 j : 11
  • 90 à 100 j : 6
  • 100 à 110 j : 6
  • 110 à 120 j : 3
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 2
  • ≥ 140 j : 34
  • médiane 43 j

la moitié entre 25 j et 76 j · 263 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 66 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 66 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 91
  • 50 à 60 % : 19
  • 60 à 70 % : 21
  • 70 à 80 % : 19
  • 80 à 90 % : 26
  • 90 à 100 % : 17
  • 100 à 110 % : 11
  • 110 à 120 % : 9
  • 120 à 130 % : 3
  • ≥ 130 % : 23
  • médiane 66 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 92 % · 239 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

823 proches de la retraite, 32 % des âges connus · 11 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 439
40–49 ans 571
50–59 ans 754
60–69 ans 517
70 ans et plus 306
  • moins de 40 ans : 439
  • 40–49 ans : 571
  • 50–59 ans : 754
  • 60–69 ans : 517
  • 70 ans et plus : 306
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 823 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 116 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 34 entreprises transférées › Entreprises
  3. 11 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,2 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 2 587 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

26 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

29 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
28 2016 32 2017 23 2018 23 2019 16 2020
13 2021 24 2022 18 2023 37 2024 26 2025 24 2026
(provisoire)
28 2016 32 2017 23 2018 23 2019 16 2020 13 2021 24 2022 18 2023 37 2024 26 2025 24 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 20 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 0 ; Total : 28
  • 2017 : liquidations : 25 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 0 ; Total : 32
  • 2018 : liquidations : 16 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 0 ; Total : 23
  • 2019 : liquidations : 18 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 23
  • 2020 : liquidations : 14 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 16
  • 2021 : liquidations : 9 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 13
  • 2022 : liquidations : 18 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 24
  • 2023 : liquidations : 15 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 18
  • 2024 : liquidations : 27 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 0 ; Total : 37
  • 2025 : liquidations : 18 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 1 ; Total : 26
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 19 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 24

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 25 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 4 % ont obtenu un plan ; 92 % sont passés en liquidation, au bout de 27 mois en médiane.

82 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 13 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

5 086 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 357 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 10,4 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 1 475
1 3 611
2 307
3 à 5 41
6 à 10 4
11 à 50 3
plus de 50 2
  • aucun actif : 1 475
  • 1 : 3 611
  • 2 : 307
  • 3 à 5 : 41
  • 6 à 10 : 4
  • 11 à 50 : 3
  • plus de 50 : 2

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
ALDI MARCHE › (nouvel onglet) 123 324,9 M€ −4,1 %
ITM ALIMENTAIRE INTERNATIONAL › (nouvel onglet) 58 25,0 Md€ 1,2 %
SCA FRUITS LEGUMES FLEURS › (nouvel onglet) 36 1,5 Md€ 1,9 %
COOPERATIVE U › (nouvel onglet) 16 16,1 Md€ 0,5 %
SOMAFEL › (nouvel onglet) 15 4,4 M€ −0,6 %
CARCED › (nouvel onglet) 9 52,5 M€ 0,5 %

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1 4753 6113575 443
Établissements actifs03 6111 0264 637
CA médiantrop peu242 k€10,4 M€345 k€
Marge d'EBE médianetrop peu5,7 %1,5 %4,3 %
Croissance du CA médianetrop peu+2,4 %+4,3 %+2,8 %
Proche retraite59 %30 %26 %32 %
En procédure collective0,4 %1,4 %2,8 %1,2 %
Dirigées par une société0,1 %3,7 %7,8 %3,0 %

1 475 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 59 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 71 % de 317 · bilan seul 15 %
1 à 9 34 % de 784 · bilan seul 29 %
10 à 49 66 % de 126 · bilan seul 27 %
50 à 249 91 % de 33
250 et plus 100 % de 27
effectif inconnu 0 % de 4 156
  • 0 salarié : 71 % de 317 · bilan seul 15 %
  • 1 à 9 : 34 % de 784 · bilan seul 29 %
  • 10 à 49 : 66 % de 126 · bilan seul 27 %
  • 50 à 249 : 91 % de 33
  • 250 et plus : 100 % de 27
  • effectif inconnu : 0 % de 4 156
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 81,4 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 1 207 · 272 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Ne comprend pas

  • le commerce de gros pour compte propre (cf. 46.2 à 46.9)
  • le commerce de détail par des intermédiaires du commerce hors magasin (cf. 47.99B)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page