SECTEUR France › Essonne
46.18Z Intermédiaires spécialisés dans le commerce d'autres produits spécifiques · Essonne
93 communes
- Angerville ›
- Arpajon ›
- Athis-Mons ›
- Ballancourt-sur-Essonne ›
- Bièvres ›
- Boissy-la-Rivière ›
- Boissy-le-Sec ›
- Boissy-sous-Saint-Yon ›
- Bondoufle ›
- Bouray-sur-Juine ›
- Breuillet ›
- Briis-sous-Forges ›
- Brunoy ›
- Brétigny-sur-Orge ›
- Buno-Bonnevaux ›
- Bures-sur-Yvette ›
- Cerny ›
- Chamarande ›
- Cheptainville ›
- Chilly-Mazarin ›
- Corbeil-Essonnes ›
- Crosne ›
- Dourdan ›
- Draveil ›
- Fontenay-lès-Briis ›
- Forges-les-Bains ›
- Gif-sur-Yvette ›
- Gometz-la-Ville ›
- Grigny ›
- Igny ›
- Itteville ›
- Janville-sur-Juine ›
- Juvisy-sur-Orge ›
- La Norville ›
- Le Coudray-Montceaux ›
- Le Plessis-Pâté ›
- Les Ulis ›
- Limours ›
- Linas ›
- Lisses ›
- Longjumeau ›
- Marolles-en-Beauce ›
- Marolles-en-Hurepoix ›
- Massy ›
- Mennecy ›
- Milly-la-Forêt ›
- Moigny-sur-École ›
- Mondeville ›
- Montgeron ›
- Montlhéry ›
- Morangis ›
- Morigny-Champigny ›
- Morsang-sur-Orge ›
- Nozay ›
- Orsay ›
- Palaiseau ›
- Paray-Vieille-Poste ›
- Pecqueuse ›
- Quincy-sous-Sénart ›
- Ris-Orangis ›
- Saclay ›
- Saint-Aubin ›
- Saint-Chéron ›
- Saint-Germain-lès-Corbeil ›
- Saint-Michel-sur-Orge ›
- Saint-Pierre-du-Perray ›
- Saint-Vrain ›
- Saint-Yon ›
- Sainte-Geneviève-des-Bois ›
- Saintry-sur-Seine ›
- Saulx-les-Chartreux ›
- Savigny-sur-Orge ›
- Sermaise ›
- Soisy-sur-Seine ›
- Tigery ›
- Varennes-Jarcy ›
- Verrières-le-Buisson ›
- Vert-le-Grand ›
- Vert-le-Petit ›
- Vigneux-sur-Seine ›
- Villebon-sur-Yvette ›
- Villejust ›
- Villemoisson-sur-Orge ›
- Villiers-sur-Orge ›
- Viry-Châtillon ›
- Wissous ›
- Yerres ›
- Égly ›
- Épinay-sous-Sénart ›
- Épinay-sur-Orge ›
- Étampes ›
- Étréchy ›
- Évry-Courcouronnes ›
250 entreprises actives dans 93 communes, dont 13 à Évry-Courcouronnes. Les 250 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 319 k€ de chiffre d'affaires, 5,8 % en EBE.
- 19 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 19 › 35 % des 55 âges connus · en dessous de la France (41 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- −3 entreprises de moins en 2025 : 8 créations, 11 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 8 années sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
250 entreprises · −3 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 9
- 1 à 9 : 23
- 10 à 49 : 5
- 50 à 249 : 2
Sans effectif déclaré au répertoire : 211 entreprises, 84 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 8 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 14
- créations, 2017 : 7
- créations, 2018 : 8
- créations, 2019 : 10
- créations, 2020 : 9
- créations, 2021 : 6
- créations, 2022 : 4
- créations, 2023 : 5
- créations, 2024 : 4
- créations, 2025 : 8
- créations, 2026 (provisoire) : 7
- fermetures, 2016 : 11
- fermetures, 2017 : 10
- fermetures, 2018 : 11
- fermetures, 2019 : 3
- fermetures, 2020 : 10
- fermetures, 2021 : 13
- fermetures, 2022 : 12
- fermetures, 2023 : 11
- fermetures, 2024 : 9
- fermetures, 2025 : 11
- fermetures, 2026 (provisoire) : 7
Où 93 communes · Évry-Courcouronnes 13 · Savigny-sur-Orge 12 · Viry-Châtillon 11
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Évry-Courcouronnes › | 13 | 2 |
| Savigny-sur-Orge › | 12 | 0 |
| Viry-Châtillon › | 11 | 0 |
| Corbeil-Essonnes › | 9 | 0 |
| Villebon-sur-Yvette › | 9 | 0 |
… et 88 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| DESPHARM › (nouvel onglet) | Wissous | 38,9 M€ | 10,8 % |
| REFERENCIA › (nouvel onglet) | Bondoufle | 18,6 M€ | 1,4 % |
| BUCHI › (nouvel onglet) | Villebon-sur-Yvette | 11,5 M€ | 6,8 % |
| NATUS MEDICAL SAS › (nouvel onglet) | Massy | 9,8 M€ | 3,7 % |
| COLORCON › (nouvel onglet) | Massy | 2,6 M€ | 17,7 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 24 entreprises qui publient leurs comptes (10 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Essonne n'a que 24 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 914 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 319 k€ · n = 914
- < 100 k€ : 223
- 100–250 k€ : 198
- 250–500 k€ : 146
- 0,5–1 M€ : 95
- 1–2 M€ : 66
- 2–5 M€ : 77
- 5 M€ et plus : 109
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 316
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
224 à 659 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 4,66
- France, 2017 : 5,37
- France, 2018 : 5,58
- France, 2019 : 6,02
- France, 2020 : 7,64
- France, 2021 : 7,63
- France, 2022 : 5,83
- France, 2023 : 5,98
- France, 2024 : 5,96
- France, 2025 (provisoire) : 5,76
Entreprises en perte
Essonne a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 19,88
- en perte, 2017 : 18,14
- en perte, 2018 : 19,81
- en perte, 2019 : 21,08
- en perte, 2020 : 18,89
- en perte, 2021 : 17,64
- en perte, 2022 : 20,53
- en perte, 2023 : 18,56
- en perte, 2024 : 19,13
- en perte, 2025 (provisoire) : 19,2
- capitaux propres négatifs, 2016 : 11,99
- capitaux propres négatifs, 2017 : 10,81
- capitaux propres négatifs, 2018 : 9,65
- capitaux propres négatifs, 2019 : 8,54
- capitaux propres négatifs, 2020 : 7,66
- capitaux propres négatifs, 2021 : 8,14
- capitaux propres négatifs, 2022 : 6,84
- capitaux propres négatifs, 2023 : 8,1
- capitaux propres négatifs, 2024 : 7,63
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 3,57
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Essonne n'a que 13 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 393 comptes.
Marge d'EBE 6,0 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 38
- −7,5 à −5 % : 10
- −5 à −2,5 % : 9
- −2,5 à 0 % : 30
- 0 à 2,5 % : 49
- 2,5 à 5 % : 45
- 5 à 7,5 % : 43
- 7,5 à 10 % : 29
- 10 à 12,5 % : 24
- 12,5 à 15 % : 16
- 15 à 17,5 % : 19
- 17,5 à 20 % : 9
- 20 à 22,5 % : 9
- 22,5 à 25 % : 10
- 25 à 27,5 % : 8
- ≥ 27,5 % : 44
- médiane 6 %
la moitié entre 0,6 % et 15 % · 392 comptes
Endettement global 49 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 30
- 10 à 20 % : 40
- 20 à 30 % : 39
- 30 à 40 % : 44
- 40 à 50 % : 49
- 50 à 60 % : 38
- 60 à 70 % : 43
- 70 à 80 % : 33
- 80 à 90 % : 25
- 90 à 100 % : 22
- 100 à 110 % : 5
- 110 à 120 % : 6
- 120 à 130 % : 2
- 130 à 140 % : 2
- 140 à 150 % : 4
- ≥ 150 % : 11
- médiane 49 %
la moitié entre 27 % et 74 % · 393 comptes
Croissance du CA 0,3 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 33
- −25 à −20 % : 18
- −20 à −15 % : 19
- −15 à −10 % : 12
- −10 à −5 % : 28
- −5 à 0 % : 48
- 0 à 5 % : 42
- 5 à 10 % : 38
- 10 à 15 % : 18
- 15 à 20 % : 14
- 20 à 25 % : 8
- 25 à 30 % : 4
- 30 à 35 % : 4
- ≥ 35 % : 32
- médiane 0,3 %
la moitié entre −11 % et 10 % · 318 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 4,4 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 28
- −12,5 à −10 % : 2
- −10 à −7,5 % : 6
- −7,5 à −5 % : 5
- −5 à −2,5 % : 10
- −2,5 à 0 % : 25
- 0 à 2,5 % : 77
- 2,5 à 5 % : 52
- 5 à 7,5 % : 40
- 7,5 à 10 % : 29
- 10 à 12,5 % : 23
- 12,5 à 15 % : 21
- 15 à 17,5 % : 9
- ≥ 17,5 % : 65
- médiane 4,4 %
la moitié entre 0,7 % et 12 % · 392 comptes
Rentabilité des capitaux propres 14 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 22
- −15 à −10 % : 5
- −10 à −5 % : 9
- −5 à 0 % : 17
- 0 à 5 % : 44
- 5 à 10 % : 54
- 10 à 15 % : 36
- 15 à 20 % : 29
- 20 à 25 % : 25
- 25 à 30 % : 20
- 30 à 35 % : 10
- 35 à 40 % : 16
- 40 à 45 % : 10
- 45 à 50 % : 9
- 50 à 55 % : 7
- 55 à 60 % : 8
- 60 à 65 % : 6
- 65 à 70 % : 5
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 30
- médiane 14 %
la moitié entre 4,3 % et 35 % · 362 comptes
Solidité
Autonomie financière 49 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 18
- −30 à −20 % : 2
- −20 à −10 % : 5
- −10 à 0 % : 5
- 0 à 10 % : 26
- 10 à 20 % : 28
- 20 à 30 % : 32
- 30 à 40 % : 44
- 40 à 50 % : 38
- 50 à 60 % : 46
- 60 à 70 % : 46
- 70 à 80 % : 37
- 80 à 90 % : 37
- ≥ 90 % : 29
- médiane 49 %
la moitié entre 24 % et 71 % · 393 comptes
Capacité de remboursement 0,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 192
- 0,5 à 1 ans : 36
- 1 à 1,5 ans : 19
- 1,5 à 2 ans : 13
- 2 à 2,5 ans : 10
- 2,5 à 3 ans : 8
- 3 à 3,5 ans : 3
- 3,5 à 4 ans : 7
- 4 à 4,5 ans : 8
- 4,5 à 5 ans : 3
- 5 à 5,5 ans : 2
- 5,5 à 6 ans : 4
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 3
- ≥ 7,5 ans : 25
- médiane 0,3 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,6 ans · 334 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 47 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 99
- 10 à 20 j : 28
- 20 à 30 j : 30
- 30 à 40 j : 26
- 40 à 50 j : 23
- 50 à 60 j : 16
- 60 à 70 j : 14
- 70 à 80 j : 17
- 80 à 90 j : 14
- 90 à 100 j : 9
- 100 à 110 j : 8
- 110 à 120 j : 13
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 8
- ≥ 140 j : 86
- médiane 47 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 118 j · 393 comptes
Besoin en fonds de roulement 33 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 23
- −110 à −100 j : 4
- −100 à −90 j : 3
- −90 à −80 j : 3
- −80 à −70 j : 5
- −70 à −60 j : 4
- −60 à −50 j : 6
- −50 à −40 j : 7
- −40 à −30 j : 10
- −30 à −20 j : 8
- −20 à −10 j : 12
- −10 à 0 j : 29
- 0 à 10 j : 25
- 10 à 20 j : 26
- ≥ 20 j : 228
- médiane 33 j
un quart sous −5 j, un quart au-dessus de 20 j · 393 comptes
Délai fournisseurs 49 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 58
- 10 à 20 j : 33
- 20 à 30 j : 41
- 30 à 40 j : 34
- 40 à 50 j : 33
- 50 à 60 j : 29
- 60 à 70 j : 27
- 70 à 80 j : 17
- 80 à 90 j : 12
- 90 à 100 j : 9
- 100 à 110 j : 8
- 110 à 120 j : 15
- 120 à 130 j : 9
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 64
- médiane 49 j
la moitié entre 22 j et 102 j · 393 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 70 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 108
- 50 à 60 % : 36
- 60 à 70 % : 43
- 70 à 80 % : 37
- 80 à 90 % : 44
- 90 à 100 % : 46
- 100 à 110 % : 25
- 110 à 120 % : 8
- 120 à 130 % : 4
- ≥ 130 % : 18
- médiane 70 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 92 % · 369 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
19 proches de la retraite, 35 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 8
- 40–49 ans : 9
- 50–59 ans : 19
- 60–69 ans : 8
- 70 ans et plus : 11
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 6 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 55 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
6 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
220 entreprises (88 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 30 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 69
- 1 : 151
- 2 : 27
- 3 à 5 : 3
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| UD UNION DISTRIBUTION › (nouvel onglet) | 5 | 1 | 32,0 M€ |
| COOPERATIVE D'APPROVISIONNEMENTS BIOLOGIQUES › (nouvel onglet) | 3 | 2 | 114,0 M€ |
| DLOG › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| BGM INFORMATIQUE › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 2,8 M€ |
| BONACIEUX ENERGIES › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 1,9 M€ |
| Michel Michon › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 69 | 151 | 30 | 250 |
| Établissements, en France | 0 | 151 | 65 | 216 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 32 % | trop peu | 35 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,7 % | 3,3 % | 0,8 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,7 % | 0,0 % | 0,4 % |
69 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 67 % de 9 · bilan seul 11 %
- 1 à 9 : 48 % de 23 · bilan seul 22 %
- 10 à 49 : 100 % de 5
- 50 à 249 : 100 % de 2
- effectif inconnu : 0 % de 211
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 105,6 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 1 181 · 10 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Ne comprend pas
- le commerce de gros pour compte propre (cf. 46.2 à 46.9)
- le commerce de détail par des intermédiaires du commerce hors magasin (cf. 47.99B)
- les activités des agents d'assurances (cf. 66.22Z)
- les activités des agents immobiliers (cf. 68.31Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.
Autour de cette page
Dans la nomenclature
- G Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles (nouvel onglet)
- 46 Commerce de gros, à l’exception des automobiles et des motocycles (nouvel onglet)
- 46.1 Intermédiaires du commerce de gros (nouvel onglet)
- 46.18 Intermédiaires spécialisés dans le commerce d'autres produits spécifiques (nouvel onglet)
- toute la nomenclature › (nouvel onglet)