SECTEUR France › Oise
46.18Z Intermédiaires spécialisés dans le commerce d'autres produits spécifiques · Oise
111 communes
- Abbeville-Saint-Lucien ›
- Achy ›
- Andeville ›
- Aumont-en-Halatte ›
- Auneuil ›
- Avilly-Saint-Léonard ›
- Beauvais ›
- Berthecourt ›
- Betz ›
- Bonneuil-en-Valois ›
- Bonnières ›
- Bornel ›
- Bouconvillers ›
- Bouillancy ›
- Béthisy-Saint-Pierre ›
- Cambronne-lès-Ribécourt ›
- Candor ›
- Cauvigny ›
- Chamant ›
- Chambly ›
- Chantilly ›
- Chevrières ›
- Choisy-au-Bac ›
- Cinqueux ›
- Clermont ›
- Compiègne ›
- Coye-la-Forêt ›
- Creil ›
- Crépy-en-Valois ›
- Cuise-la-Motte ›
- Delincourt ›
- Ermenonville ›
- Fitz-James ›
- Fleurines ›
- Gilocourt ›
- Gouvieux ›
- Guiscard ›
- Hautefontaine ›
- Ivors ›
- Lachapelle-Saint-Pierre ›
- Lachapelle-aux-Pots ›
- Lacroix-Saint-Ouen ›
- Lagny-le-Sec ›
- Lalandelle ›
- Lamorlaye ›
- Le Mesnil-en-Thelle ›
- Le Plessis-Belleville ›
- Les Ageux ›
- Liancourt ›
- Lierville ›
- Longueil-Annel ›
- Longueil-Sainte-Marie ›
- Lormaison ›
- Maignelay-Montigny ›
- Mareuil-sur-Ourcq ›
- Marolles ›
- Marseille-en-Beauvaisis ›
- Montataire ›
- Montépilloy ›
- Morienval ›
- Mortefontaine ›
- Mouy ›
- Méru ›
- Neufvy-sur-Aronde ›
- Neuilly-en-Thelle ›
- Neuilly-sous-Clermont ›
- Nogent-sur-Oise ›
- Noyon ›
- Ognes ›
- Orry-la-Ville ›
- Plailly ›
- Pont-Sainte-Maxence ›
- Pontpoint ›
- Porquéricourt ›
- Pouilly ›
- Précy-sur-Oise ›
- Puiseux-en-Bray ›
- Quincampoix-Fleuzy ›
- Rainvillers ›
- Rosoy ›
- Roy-Boissy ›
- Rémérangles ›
- Sacy-le-Grand ›
- Saint-Crépin-Ibouvillers ›
- Saint-Germer-de-Fly ›
- Saint-Jean-aux-Bois ›
- Saint-Just-en-Chaussée ›
- Saint-Maximin ›
- Saint-Paul ›
- Saint-Étienne-Roilaye ›
- Sainte-Geneviève ›
- Saintines ›
- Savignies ›
- Senlis ›
- Silly-le-Long ›
- Therdonne ›
- Tracy-le-Mont ›
- Troissereux ›
- Ully-Saint-Georges ›
- Vauciennes ›
- Ver-sur-Launette ›
- Verberie ›
- Verneuil-en-Halatte ›
- Villeneuve-les-Sablons ›
- Villers-Saint-Frambourg-Ognon ›
- Villers-Vicomte ›
- Villers-sous-Saint-Leu ›
- Villers-sur-Coudun ›
- Vineuil-Saint-Firmin ›
- Warluis ›
- Élencourt ›
208 entreprises actives dans 111 communes, dont 13 à Chantilly. Les 208 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 319 k€ de chiffre d'affaires, 5,8 % en EBE.
- 17 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 17 › 32 % des 53 âges connus · en dessous de la France (41 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +2 entreprises de plus en 2025 : 5 créations, 3 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 4 années sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
208 entreprises · +2 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 8
- 1 à 9 : 14
Sans effectif déclaré au répertoire : 186 entreprises, 89 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 4 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 5
- créations, 2017 : 4
- créations, 2018 : 9
- créations, 2019 : 6
- créations, 2020 : 4
- créations, 2021 : 5
- créations, 2022 : 6
- créations, 2023 : 0
- créations, 2024 : 7
- créations, 2025 : 5
- créations, 2026 (provisoire) : 1
- fermetures, 2016 : 12
- fermetures, 2017 : 7
- fermetures, 2018 : 6
- fermetures, 2019 : 6
- fermetures, 2020 : 9
- fermetures, 2021 : 5
- fermetures, 2022 : 4
- fermetures, 2023 : 6
- fermetures, 2024 : 7
- fermetures, 2025 : 3
- fermetures, 2026 (provisoire) : 0
Où 111 communes · Chantilly 13 · Compiègne 12 · Senlis 10
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Chantilly › | 13 | 0 |
| Compiègne › | 12 | 2 |
| Senlis › | 10 | 1 |
| Beauvais › | 8 | 0 |
| Creil › | 8 | 2 |
… et 106 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| MILORD › (nouvel onglet) | Verberie | 2,0 M€ | 20,6 % |
| PROXIMY OISE DIFFUSION › (nouvel onglet) | Fitz-James | 762 k€ | 1,5 % |
| INTERMEDE CANCER › (nouvel onglet) | Senlis | 340 k€ | 8,6 % |
| SUR - TEL › (nouvel onglet) | Lamorlaye | 173 k€ | 18,5 % |
| Pascal Cottenot › (nouvel onglet) | Compiegne | 165 k€ | 1,0 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 10 entreprises qui publient leurs comptes (5 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Oise n'a que 9 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 914 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 319 k€ · n = 914
- < 100 k€ : 223
- 100–250 k€ : 198
- 250–500 k€ : 146
- 0,5–1 M€ : 95
- 1–2 M€ : 66
- 2–5 M€ : 77
- 5 M€ et plus : 109
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 316
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
224 à 659 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 4,66
- France, 2017 : 5,37
- France, 2018 : 5,58
- France, 2019 : 6,02
- France, 2020 : 7,64
- France, 2021 : 7,63
- France, 2022 : 5,83
- France, 2023 : 5,98
- France, 2024 : 5,96
- France, 2025 (provisoire) : 5,76
Entreprises en perte
Oise a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 19,88
- en perte, 2017 : 18,14
- en perte, 2018 : 19,81
- en perte, 2019 : 21,08
- en perte, 2020 : 18,89
- en perte, 2021 : 17,64
- en perte, 2022 : 20,53
- en perte, 2023 : 18,56
- en perte, 2024 : 19,13
- en perte, 2025 (provisoire) : 19,2
- capitaux propres négatifs, 2016 : 11,99
- capitaux propres négatifs, 2017 : 10,81
- capitaux propres négatifs, 2018 : 9,65
- capitaux propres négatifs, 2019 : 8,54
- capitaux propres négatifs, 2020 : 7,66
- capitaux propres négatifs, 2021 : 8,14
- capitaux propres négatifs, 2022 : 6,84
- capitaux propres négatifs, 2023 : 8,1
- capitaux propres négatifs, 2024 : 7,63
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 3,57
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Oise n'a que 5 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 393 comptes.
Marge d'EBE 6,0 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 38
- −7,5 à −5 % : 10
- −5 à −2,5 % : 9
- −2,5 à 0 % : 30
- 0 à 2,5 % : 49
- 2,5 à 5 % : 45
- 5 à 7,5 % : 43
- 7,5 à 10 % : 29
- 10 à 12,5 % : 24
- 12,5 à 15 % : 16
- 15 à 17,5 % : 19
- 17,5 à 20 % : 9
- 20 à 22,5 % : 9
- 22,5 à 25 % : 10
- 25 à 27,5 % : 8
- ≥ 27,5 % : 44
- médiane 6 %
la moitié entre 0,6 % et 15 % · 392 comptes
Endettement global 49 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 30
- 10 à 20 % : 40
- 20 à 30 % : 39
- 30 à 40 % : 44
- 40 à 50 % : 49
- 50 à 60 % : 38
- 60 à 70 % : 43
- 70 à 80 % : 33
- 80 à 90 % : 25
- 90 à 100 % : 22
- 100 à 110 % : 5
- 110 à 120 % : 6
- 120 à 130 % : 2
- 130 à 140 % : 2
- 140 à 150 % : 4
- ≥ 150 % : 11
- médiane 49 %
la moitié entre 27 % et 74 % · 393 comptes
Croissance du CA 0,3 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 33
- −25 à −20 % : 18
- −20 à −15 % : 19
- −15 à −10 % : 12
- −10 à −5 % : 28
- −5 à 0 % : 48
- 0 à 5 % : 42
- 5 à 10 % : 38
- 10 à 15 % : 18
- 15 à 20 % : 14
- 20 à 25 % : 8
- 25 à 30 % : 4
- 30 à 35 % : 4
- ≥ 35 % : 32
- médiane 0,3 %
la moitié entre −11 % et 10 % · 318 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 4,4 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 28
- −12,5 à −10 % : 2
- −10 à −7,5 % : 6
- −7,5 à −5 % : 5
- −5 à −2,5 % : 10
- −2,5 à 0 % : 25
- 0 à 2,5 % : 77
- 2,5 à 5 % : 52
- 5 à 7,5 % : 40
- 7,5 à 10 % : 29
- 10 à 12,5 % : 23
- 12,5 à 15 % : 21
- 15 à 17,5 % : 9
- ≥ 17,5 % : 65
- médiane 4,4 %
la moitié entre 0,7 % et 12 % · 392 comptes
Rentabilité des capitaux propres 14 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 22
- −15 à −10 % : 5
- −10 à −5 % : 9
- −5 à 0 % : 17
- 0 à 5 % : 44
- 5 à 10 % : 54
- 10 à 15 % : 36
- 15 à 20 % : 29
- 20 à 25 % : 25
- 25 à 30 % : 20
- 30 à 35 % : 10
- 35 à 40 % : 16
- 40 à 45 % : 10
- 45 à 50 % : 9
- 50 à 55 % : 7
- 55 à 60 % : 8
- 60 à 65 % : 6
- 65 à 70 % : 5
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 30
- médiane 14 %
la moitié entre 4,3 % et 35 % · 362 comptes
Solidité
Autonomie financière 49 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 18
- −30 à −20 % : 2
- −20 à −10 % : 5
- −10 à 0 % : 5
- 0 à 10 % : 26
- 10 à 20 % : 28
- 20 à 30 % : 32
- 30 à 40 % : 44
- 40 à 50 % : 38
- 50 à 60 % : 46
- 60 à 70 % : 46
- 70 à 80 % : 37
- 80 à 90 % : 37
- ≥ 90 % : 29
- médiane 49 %
la moitié entre 24 % et 71 % · 393 comptes
Capacité de remboursement 0,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 192
- 0,5 à 1 ans : 36
- 1 à 1,5 ans : 19
- 1,5 à 2 ans : 13
- 2 à 2,5 ans : 10
- 2,5 à 3 ans : 8
- 3 à 3,5 ans : 3
- 3,5 à 4 ans : 7
- 4 à 4,5 ans : 8
- 4,5 à 5 ans : 3
- 5 à 5,5 ans : 2
- 5,5 à 6 ans : 4
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 3
- ≥ 7,5 ans : 25
- médiane 0,3 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,6 ans · 334 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 47 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 99
- 10 à 20 j : 28
- 20 à 30 j : 30
- 30 à 40 j : 26
- 40 à 50 j : 23
- 50 à 60 j : 16
- 60 à 70 j : 14
- 70 à 80 j : 17
- 80 à 90 j : 14
- 90 à 100 j : 9
- 100 à 110 j : 8
- 110 à 120 j : 13
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 8
- ≥ 140 j : 86
- médiane 47 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 118 j · 393 comptes
Besoin en fonds de roulement 33 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 23
- −110 à −100 j : 4
- −100 à −90 j : 3
- −90 à −80 j : 3
- −80 à −70 j : 5
- −70 à −60 j : 4
- −60 à −50 j : 6
- −50 à −40 j : 7
- −40 à −30 j : 10
- −30 à −20 j : 8
- −20 à −10 j : 12
- −10 à 0 j : 29
- 0 à 10 j : 25
- 10 à 20 j : 26
- ≥ 20 j : 228
- médiane 33 j
un quart sous −5 j, un quart au-dessus de 20 j · 393 comptes
Délai fournisseurs 49 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 58
- 10 à 20 j : 33
- 20 à 30 j : 41
- 30 à 40 j : 34
- 40 à 50 j : 33
- 50 à 60 j : 29
- 60 à 70 j : 27
- 70 à 80 j : 17
- 80 à 90 j : 12
- 90 à 100 j : 9
- 100 à 110 j : 8
- 110 à 120 j : 15
- 120 à 130 j : 9
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 64
- médiane 49 j
la moitié entre 22 j et 102 j · 393 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 70 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 108
- 50 à 60 % : 36
- 60 à 70 % : 43
- 70 à 80 % : 37
- 80 à 90 % : 44
- 90 à 100 % : 46
- 100 à 110 % : 25
- 110 à 120 % : 8
- 120 à 130 % : 4
- ≥ 130 % : 18
- médiane 70 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 92 % · 369 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
17 proches de la retraite, 32 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 15
- 40–49 ans : 12
- 50–59 ans : 9
- 60–69 ans : 11
- 70 ans et plus : 6
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 53 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
5 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
192 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 16 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 85
- 1 : 107
- 2 : 13
- 3 à 5 : 2
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| NOE ARTISANAT › (nouvel onglet) | 6 | 1 | non publié |
| SIREN S.R.L. › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| ARTS ET BAINS › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| [ND] › (nouvel onglet) | 2 | 2 | non publié |
| Marie-joelle Negre › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| JEROME GRAND TISSUS D AMEUBLEMENT › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 85 | 107 | 16 | 208 |
| Établissements, en France | 0 | 107 | 39 | 146 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 30 % | trop peu | 32 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 2,8 % | 0,0 % | 1,4 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 3,7 % | 0,0 % | 1,9 % |
85 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 75 % de 8 · bilan seul 12 %
- 1 à 9 : 36 % de 14 · bilan seul 29 %
- effectif inconnu : 0 % de 186
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 14,9 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (5)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Ne comprend pas
- le commerce de gros pour compte propre (cf. 46.2 à 46.9)
- le commerce de détail par des intermédiaires du commerce hors magasin (cf. 47.99B)
- les activités des agents d'assurances (cf. 66.22Z)
- les activités des agents immobiliers (cf. 68.31Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.
Autour de cette page
Dans la nomenclature
- G Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles (nouvel onglet)
- 46 Commerce de gros, à l’exception des automobiles et des motocycles (nouvel onglet)
- 46.1 Intermédiaires du commerce de gros (nouvel onglet)
- 46.18 Intermédiaires spécialisés dans le commerce d'autres produits spécifiques (nouvel onglet)
- toute la nomenclature › (nouvel onglet)