SECTEUR France › Var

46.18Z Intermédiaires spécialisés dans le commerce d'autres produits spécifiques · Var

87 communes

384 entreprises actives dans 87 communes, dont 130 dans Toulon (métropole). Les 384 entreprises ›

46.18Z Intermédiaires spécialisés dans le commerce d'autres produits spécifiques × Var × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 165 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 5,3 % en EBE. Marge comme la France (5,8 %), chiffre d'affaires type 319 k€.
  • 58 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 58 › 41 % des 140 âges connus · comme la France (41 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
  • −7 entreprises de moins en 2025 : 8 créations, 15 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 6 années sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025, le plus bas depuis 2016. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

384 entreprises · −7 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 20
  • 1 à 9 : 37
  • 10 à 49 : 4

Sans effectif déclaré au répertoire : 323 entreprises, 84 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 6 années sur 10.

40 20 0
11 3 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 9
  • créations, 2017 : 25
  • créations, 2018 : 12
  • créations, 2019 : 12
  • créations, 2020 : 4
  • créations, 2021 : 12
  • créations, 2022 : 14
  • créations, 2023 : 11
  • créations, 2024 : 8
  • créations, 2025 : 8
  • créations, 2026 (provisoire) : 11
  • fermetures, 2016 : 4
  • fermetures, 2017 : 8
  • fermetures, 2018 : 13
  • fermetures, 2019 : 12
  • fermetures, 2020 : 13
  • fermetures, 2021 : 24
  • fermetures, 2022 : 12
  • fermetures, 2023 : 12
  • fermetures, 2024 : 25
  • fermetures, 2025 : 15
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 3

Où 87 communes · Toulon 39 · Fréjus 28 · Hyères 25

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Toulon (métropole) ›11 communes 130 22
Toulon › 39 6
Fréjus › 28 3
Hyères › 25 5
Saint-Raphaël › 21 3
La Seyne-sur-Mer › 19 4

… et 82 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
DIRECT › (nouvel onglet) La Garde 20,1 M€ 11,3 %
QUALI-CITE MEDITERRANEE › (nouvel onglet) La Farlede 6,8 M€ 6,9 %
MOAD › (nouvel onglet) Toulon 2,2 M€ 5,3 %
HYGIENAZUR › (nouvel onglet) Le Muy 1,7 M€ 3,8 %
AZUR NORMANDIE PECHE › (nouvel onglet) Puget-sur-Argens 778 k€ 2,1 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 165 k€ de chiffre d'affaires, 5,3 % gardés en EBE

Calculé sur les 32 entreprises qui publient leurs comptes (8 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 165 k€ · n = 31

< 100 k€ 10
100–250 k€ 7
250–500 k€ 6
0,5–1 M€ 1
1–2 M€ 3
2–5 M€ 1
5 M€ et plus 3
  • < 100 k€ : 10
  • 100–250 k€ : 7
  • 250–500 k€ : 6
  • 0,5–1 M€ : 1
  • 1–2 M€ : 3
  • 2–5 M€ : 1
  • 5 M€ et plus : 3

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 316

Achats et charges externes 83 €
Personnel 12 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 3 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

10 à 22 comptes par exercice

7,6 % 6,2 % 4,7 %
5,8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Var
  • France
  • France, 2016 : 4,66
  • France, 2017 : 5,37
  • France, 2018 : 5,58
  • France, 2019 : 6,02
  • France, 2020 : 7,64
  • France, 2021 : 7,63
  • France, 2022 : 5,83
  • France, 2023 : 5,98
  • France, 2024 : 5,96
  • France, 2025 (provisoire) : 5,76

Entreprises en perte

part des comptes · Var

50 % 25 % 0 %
40 % 10 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 22,22
  • en perte, 2017 : 21,05
  • en perte, 2018 : 50,0
  • en perte, 2019 : 36,84
  • en perte, 2020 : 22,73
  • en perte, 2021 : 28,57
  • en perte, 2022 : 41,67
  • en perte, 2023 : 20,0
  • en perte, 2024 : 38,46
  • en perte, 2025 (provisoire) : 40,0
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 16,67
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 15,0
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 10,53
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 9,09
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 7,14
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 8,33
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 6,25
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 7,69
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 10,0

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Var n'a que 13 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 393 comptes.

Marge d'EBE 6,0 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 6 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 38
  • −7,5 à −5 % : 10
  • −5 à −2,5 % : 9
  • −2,5 à 0 % : 30
  • 0 à 2,5 % : 49
  • 2,5 à 5 % : 45
  • 5 à 7,5 % : 43
  • 7,5 à 10 % : 29
  • 10 à 12,5 % : 24
  • 12,5 à 15 % : 16
  • 15 à 17,5 % : 19
  • 17,5 à 20 % : 9
  • 20 à 22,5 % : 9
  • 22,5 à 25 % : 10
  • 25 à 27,5 % : 8
  • ≥ 27,5 % : 44
  • médiane 6 %

la moitié entre 0,6 % et 15 % · 392 comptes

Endettement global 49 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 49 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 30
  • 10 à 20 % : 40
  • 20 à 30 % : 39
  • 30 à 40 % : 44
  • 40 à 50 % : 49
  • 50 à 60 % : 38
  • 60 à 70 % : 43
  • 70 à 80 % : 33
  • 80 à 90 % : 25
  • 90 à 100 % : 22
  • 100 à 110 % : 5
  • 110 à 120 % : 6
  • 120 à 130 % : 2
  • 130 à 140 % : 2
  • 140 à 150 % : 4
  • ≥ 150 % : 11
  • médiane 49 %

la moitié entre 27 % et 74 % · 393 comptes

Croissance du CA 0,3 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 0,3 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 33
  • −25 à −20 % : 18
  • −20 à −15 % : 19
  • −15 à −10 % : 12
  • −10 à −5 % : 28
  • −5 à 0 % : 48
  • 0 à 5 % : 42
  • 5 à 10 % : 38
  • 10 à 15 % : 18
  • 15 à 20 % : 14
  • 20 à 25 % : 8
  • 25 à 30 % : 4
  • 30 à 35 % : 4
  • ≥ 35 % : 32
  • médiane 0,3 %

la moitié entre −11 % et 10 % · 318 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 4,4 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 4,4 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 28
  • −12,5 à −10 % : 2
  • −10 à −7,5 % : 6
  • −7,5 à −5 % : 5
  • −5 à −2,5 % : 10
  • −2,5 à 0 % : 25
  • 0 à 2,5 % : 77
  • 2,5 à 5 % : 52
  • 5 à 7,5 % : 40
  • 7,5 à 10 % : 29
  • 10 à 12,5 % : 23
  • 12,5 à 15 % : 21
  • 15 à 17,5 % : 9
  • ≥ 17,5 % : 65
  • médiane 4,4 %

la moitié entre 0,7 % et 12 % · 392 comptes

Rentabilité des capitaux propres 14 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 14 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 22
  • −15 à −10 % : 5
  • −10 à −5 % : 9
  • −5 à 0 % : 17
  • 0 à 5 % : 44
  • 5 à 10 % : 54
  • 10 à 15 % : 36
  • 15 à 20 % : 29
  • 20 à 25 % : 25
  • 25 à 30 % : 20
  • 30 à 35 % : 10
  • 35 à 40 % : 16
  • 40 à 45 % : 10
  • 45 à 50 % : 9
  • 50 à 55 % : 7
  • 55 à 60 % : 8
  • 60 à 65 % : 6
  • 65 à 70 % : 5
  • 70 à 75 % : 0
  • ≥ 75 % : 30
  • médiane 14 %

la moitié entre 4,3 % et 35 % · 362 comptes

Solidité

Autonomie financière 49 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 49 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 18
  • −30 à −20 % : 2
  • −20 à −10 % : 5
  • −10 à 0 % : 5
  • 0 à 10 % : 26
  • 10 à 20 % : 28
  • 20 à 30 % : 32
  • 30 à 40 % : 44
  • 40 à 50 % : 38
  • 50 à 60 % : 46
  • 60 à 70 % : 46
  • 70 à 80 % : 37
  • 80 à 90 % : 37
  • ≥ 90 % : 29
  • médiane 49 %

la moitié entre 24 % et 71 % · 393 comptes

Capacité de remboursement 0,3 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,3 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 192
  • 0,5 à 1 ans : 36
  • 1 à 1,5 ans : 19
  • 1,5 à 2 ans : 13
  • 2 à 2,5 ans : 10
  • 2,5 à 3 ans : 8
  • 3 à 3,5 ans : 3
  • 3,5 à 4 ans : 7
  • 4 à 4,5 ans : 8
  • 4,5 à 5 ans : 3
  • 5 à 5,5 ans : 2
  • 5,5 à 6 ans : 4
  • 6 à 6,5 ans : 0
  • 6,5 à 7 ans : 1
  • 7 à 7,5 ans : 3
  • ≥ 7,5 ans : 25
  • médiane 0,3 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,6 ans · 334 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 47 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 47 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 99
  • 10 à 20 j : 28
  • 20 à 30 j : 30
  • 30 à 40 j : 26
  • 40 à 50 j : 23
  • 50 à 60 j : 16
  • 60 à 70 j : 14
  • 70 à 80 j : 17
  • 80 à 90 j : 14
  • 90 à 100 j : 9
  • 100 à 110 j : 8
  • 110 à 120 j : 13
  • 120 à 130 j : 2
  • 130 à 140 j : 8
  • ≥ 140 j : 86
  • médiane 47 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 118 j · 393 comptes

Besoin en fonds de roulement 33 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 33 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 23
  • −110 à −100 j : 4
  • −100 à −90 j : 3
  • −90 à −80 j : 3
  • −80 à −70 j : 5
  • −70 à −60 j : 4
  • −60 à −50 j : 6
  • −50 à −40 j : 7
  • −40 à −30 j : 10
  • −30 à −20 j : 8
  • −20 à −10 j : 12
  • −10 à 0 j : 29
  • 0 à 10 j : 25
  • 10 à 20 j : 26
  • ≥ 20 j : 228
  • médiane 33 j

un quart sous −5 j, un quart au-dessus de 20 j · 393 comptes

Délai fournisseurs 49 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 49 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 58
  • 10 à 20 j : 33
  • 20 à 30 j : 41
  • 30 à 40 j : 34
  • 40 à 50 j : 33
  • 50 à 60 j : 29
  • 60 à 70 j : 27
  • 70 à 80 j : 17
  • 80 à 90 j : 12
  • 90 à 100 j : 9
  • 100 à 110 j : 8
  • 110 à 120 j : 15
  • 120 à 130 j : 9
  • 130 à 140 j : 4
  • ≥ 140 j : 64
  • médiane 49 j

la moitié entre 22 j et 102 j · 393 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 70 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 70 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 108
  • 50 à 60 % : 36
  • 60 à 70 % : 43
  • 70 à 80 % : 37
  • 80 à 90 % : 44
  • 90 à 100 % : 46
  • 100 à 110 % : 25
  • 110 à 120 % : 8
  • 120 à 130 % : 4
  • ≥ 130 % : 18
  • médiane 70 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 92 % · 369 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

58 proches de la retraite, 41 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 16
40–49 ans 28
50–59 ans 38
60–69 ans 27
70 ans et plus 31
  • moins de 40 ans : 16
  • 40–49 ans : 28
  • 50–59 ans : 38
  • 60–69 ans : 27
  • 70 ans et plus : 31
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 58 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 4 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 1 entreprise transférée › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 140 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025, le plus bas depuis 2016

Procédures ouvertes par année

0 procédure en cours aujourd'hui

Années précédentes
4 2016 1 2017 2 2018 4 2019 1 2020
3 2021 4 2022 1 2023 2 2024 0 2025 0 2026
(provisoire)
4 2016 1 2017 2 2018 4 2019 1 2020 3 2021 4 2022 1 2023 2 2024 0 2025 0 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 4
  • 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2019 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2021 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2022 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2024 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

9 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

346 entreprises (90 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 38 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 171
1 175
2 31
3 à 5 4
6 à 10 3
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 171
  • 1 : 175
  • 2 : 31
  • 3 à 5 : 4
  • 6 à 10 : 3
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
DESIGNA FRANCE › (nouvel onglet) 9 1 10,3 M€
Frederic Haddad › (nouvel onglet) 7 2 non publié
NOE ARTISANAT › (nouvel onglet) 6 1 non publié
Philippe Richard › (nouvel onglet) 3 1 non publié
VIP MARKETING › (nouvel onglet) 3 1 non publié
Isabelle Martel › (nouvel onglet) 3 1 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises17117538384
Établissements, en France017596271
CA médiantrop peutrop peutrop peu165 k€
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peu5,3 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraite68 %39 %trop peu41 %
En procédure collective0,6 %1,7 %0,0 %1,0 %
Dirigées par une société0,6 %2,3 %2,6 %1,6 %

171 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 68 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 85 % de 20 · bilan seul 5 %
1 à 9 41 % de 37 · bilan seul 35 %
10 à 49 75 % de 4 · bilan seul 25 %
effectif inconnu 0 % de 323
  • 0 salarié : 85 % de 20 · bilan seul 5 %
  • 1 à 9 : 41 % de 37 · bilan seul 35 %
  • 10 à 49 : 75 % de 4 · bilan seul 25 %
  • effectif inconnu : 0 % de 323
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 61,8 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 869 · 12 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Ne comprend pas

  • le commerce de gros pour compte propre (cf. 46.2 à 46.9)
  • le commerce de détail par des intermédiaires du commerce hors magasin (cf. 47.99B)
  • les activités des agents d'assurances (cf. 66.22Z)
  • les activités des agents immobiliers (cf. 68.31Z)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page