SECTEUR France › Oise
46.19 Intermédiaires du commerce en produits divers · Oise
245 communes
- Abbecourt ›
- Acy-en-Multien ›
- Agnetz ›
- Amblainville ›
- Andeville ›
- Angicourt ›
- Angy ›
- Antilly ›
- Apremont ›
- Arsy ›
- Attichy ›
- Auger-Saint-Vincent ›
- Aumont-en-Halatte ›
- Autrêches ›
- Avilly-Saint-Léonard ›
- Avrechy ›
- Avrigny ›
- Bailleul-le-Soc ›
- Bailleval ›
- Balagny-sur-Thérain ›
- Barbery ›
- Bargny ›
- Baron ›
- Beaulieu-les-Fontaines ›
- Beauvais ›
- Belloy ›
- Berneuil-sur-Aisne ›
- Blaincourt-lès-Précy ›
- Bonneuil-en-Valois ›
- Boran-sur-Oise ›
- Bornel ›
- Bouillancy ›
- Brasseuse ›
- Brenouille ›
- Bresles ›
- Breuil-le-Sec ›
- Breuil-le-Vert ›
- Brégy ›
- Béhéricourt ›
- Béthisy-Saint-Pierre ›
- Cambronne-lès-Ribécourt ›
- Candor ›
- Canly ›
- Canny-sur-Matz ›
- Carlepont ›
- Catigny ›
- Cauffry ›
- Cempuis ›
- Chamant ›
- Chambly ›
- Chantilly ›
- Chaumont-en-Vexin ›
- Chevincourt ›
- Chevrières ›
- Choisy-au-Bac ›
- Choisy-la-Victoire ›
- Chèvreville ›
- Cires-lès-Mello ›
- Clairoix ›
- Clermont ›
- Compiègne ›
- Cormeilles ›
- Couloisy ›
- Courcelles-lès-Gisors ›
- Courteuil ›
- Coye-la-Forêt ›
- Cramoisy ›
- Creil ›
- Crouy-en-Thelle ›
- Crèvecœur-le-Grand ›
- Crépy-en-Valois ›
- Cuise-la-Motte ›
- Cuvergnon ›
- Dargies ›
- Dieudonné ›
- Ercuis ›
- Ermenonville ›
- Esches ›
- Estrées-Saint-Denis ›
- Feigneux ›
- Fitz-James ›
- Flavacourt ›
- Fleurines ›
- Fleury ›
- Fléchy ›
- Foulangues ›
- Fresnoy-en-Thelle ›
- Fresnoy-le-Luat ›
- Frocourt ›
- Froissy ›
- Gouvieux ›
- Grandfresnoy ›
- Haudivillers ›
- Hermes ›
- Hondainville ›
- Hénonville ›
- Ivry-le-Temple ›
- Janville ›
- Jaux ›
- Jonquières ›
- La Chapelle-en-Serval ›
- La Drenne ›
- La Neuville-en-Hez ›
- Laboissière-en-Thelle ›
- Lachapelle-Saint-Pierre ›
- Lachapelle-aux-Pots ›
- Lachelle ›
- Lacroix-Saint-Ouen ›
- Lagny-le-Sec ›
- Laigneville ›
- Lamorlaye ›
- Lassigny ›
- Le Fay-Saint-Quentin ›
- Le Mesnil-Théribus ›
- Le Mesnil-en-Thelle ›
- Le Meux ›
- Le Plessier-sur-Saint-Just ›
- Le Plessis-Belleville ›
- Le Plessis-Brion ›
- Liancourt ›
- Longueil-Annel ›
- Longueil-Sainte-Marie ›
- Lormaison ›
- Lévignen ›
- Machemont ›
- Maignelay-Montigny ›
- Marest-sur-Matz ›
- Mareuil-la-Motte ›
- Mareuil-sur-Ourcq ›
- Margny-lès-Compiègne ›
- Marquéglise ›
- Mello ›
- Monceaux ›
- Monchy-Humières ›
- Mondescourt ›
- Mont-l'Évêque ›
- Montagny-Sainte-Félicité ›
- Montataire ›
- Montchevreuil ›
- Montjavoult ›
- Montmacq ›
- Montreuil-sur-Brêche ›
- Montreuil-sur-Thérain ›
- Morienval ›
- Mortefontaine ›
- Mortefontaine-en-Thelle ›
- Mouchy-le-Châtel ›
- Mouy ›
- Muirancourt ›
- Mélicocq ›
- Méru ›
- Méry-la-Bataille ›
- Nanteuil-le-Haudouin ›
- Neuilly-en-Thelle ›
- Neuilly-sous-Clermont ›
- Neuville-Bosc ›
- Noailles ›
- Nogent-sur-Oise ›
- Noirémont ›
- Noyon ›
- Ognes ›
- Ons-en-Bray ›
- Orry-la-Ville ›
- Parnes ›
- Passel ›
- Pierrefonds ›
- Pimprez ›
- Plailly ›
- Plessis-de-Roye ›
- Ponchon ›
- Pont-Sainte-Maxence ›
- Pontarmé ›
- Pontpoint ›
- Pronleroy ›
- Précy-sur-Oise ›
- Puiseux-le-Hauberger ›
- Péroy-les-Gombries ›
- Rantigny ›
- Raray ›
- Remy ›
- Ressons-sur-Matz ›
- Rethondes ›
- Ribécourt-Dreslincourt ›
- Ricquebourg ›
- Rieux ›
- Rivecourt ›
- Rochy-Condé ›
- Romescamps ›
- Rosoy ›
- Rosoy-en-Multien ›
- Rully ›
- Sacy-le-Grand ›
- Sacy-le-Petit ›
- Saint-Aubin-en-Bray ›
- Saint-Crépin-Ibouvillers ›
- Saint-Germer-de-Fly ›
- Saint-Just-en-Chaussée ›
- Saint-Leu-d'Esserent ›
- Saint-Maximin ›
- Saint-Paul ›
- Saint-Pierre-es-Champs ›
- Saint-Sauveur ›
- Saint-Sulpice ›
- Saint-Vaast-de-Longmont ›
- Sainte-Geneviève ›
- Saintines ›
- Salency ›
- Senantes ›
- Senlis ›
- Sérifontaine ›
- Tartigny ›
- Thibivillers ›
- Thiers-sur-Thève ›
- Thourotte ›
- Thury-sous-Clermont ›
- Tourly ›
- Tracy-le-Mont ›
- Tricot ›
- Troissereux ›
- Ully-Saint-Georges ›
- Valdampierre ›
- Vauciennes ›
- Vaumoise ›
- Vendeuil-Caply ›
- Venette ›
- Ver-sur-Launette ›
- Verberie ›
- Verneuil-en-Halatte ›
- Versigny ›
- Vieux-Moulin ›
- Vignemont ›
- Villeneuve-les-Sablons ›
- Villeneuve-sur-Verberie ›
- Villers-Saint-Frambourg-Ognon ›
- Villers-Saint-Paul ›
- Villers-Saint-Sépulcre ›
- Villers-sous-Saint-Leu ›
- Villers-sur-Coudun ›
- Villeselve ›
- Vineuil-Saint-Firmin ›
- Warluis ›
- Wavignies ›
- Ève ›
- Écuvilly ›
- Évricourt ›
705 entreprises actives dans 245 communes, dont 48 à Compiègne. Les 705 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 203 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,4 % en EBE. Marge comme la France (6,9 %), chiffre d'affaires type 152 k€.
- 43 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 43 › 22 % des 195 âges connus · comme la France (24 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,0 % par an.
- −24 entreprises de moins en 2025 : 48 créations, 72 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
- 2 procédures collectives ouvertes en 2025. 2 liquidations, 0 redressement · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
705 entreprises · −24 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 16
- 1 à 9 : 39
- 10 à 49 : 4
- 250 et plus : 2
Sans effectif déclaré au répertoire : 644 entreprises, 91 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 75
- créations, 2017 : 95
- créations, 2018 : 114
- créations, 2019 : 125
- créations, 2020 : 123
- créations, 2021 : 117
- créations, 2022 : 99
- créations, 2023 : 48
- créations, 2024 : 29
- créations, 2025 : 48
- créations, 2026 (provisoire) : 46
- fermetures, 2016 : 27
- fermetures, 2017 : 47
- fermetures, 2018 : 55
- fermetures, 2019 : 57
- fermetures, 2020 : 86
- fermetures, 2021 : 102
- fermetures, 2022 : 58
- fermetures, 2023 : 131
- fermetures, 2024 : 134
- fermetures, 2025 : 72
- fermetures, 2026 (provisoire) : 23
Où 245 communes · Compiègne 48 · Beauvais 29 · Creil 28
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Compiègne › | 48 | 4 |
| Beauvais › | 29 | 3 |
| Creil › | 28 | 0 |
| Chantilly › | 26 | 2 |
| Lamorlaye › | 24 | 1 |
… et 240 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| APPROVISIONNEMENT EN PARFUMERIE-SCAPARF › (nouvel onglet) | Ressons-sur-Matz | 650,7 M€ | 0,0 % |
| WELDOM › (nouvel onglet) | Breuil le Sec | 530,5 M€ | 8,0 % |
| SOCOFERT › (nouvel onglet) | Montagny-Sainte-Felicite | 51,1 M€ | 2,3 % |
| EHL CONSULTING › (nouvel onglet) | Pont Ste Maxence | 4,7 M€ | 3,3 % |
| FONDATEL FRANCE › (nouvel onglet) | Saint-Crepin-Ibouvillers | 1,2 M€ | 4,2 % |
Sous-classes (2)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 46.19A 46.19A Centrales d'achat non alimentaires › 1,2 Md€
- 46.19B 46.19B Autres intermédiaires du commerce en produits divers › 82,4 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 46.19B 46.19B Autres intermédiaires du commerce en produits divers › 1 56511 entreprises ayant déposé
- 46.19A 46.19A Centrales d'achat non alimentaires › non publié2 entreprises ayant déposé
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 46.19B 46.19B Autres intermédiaires du commerce en produits divers › 21,4 %187 âges connus
- 46.19A 46.19A Centrales d'achat non alimentaires › non publié8 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 203 k€ de chiffre d'affaires, 6,4 % gardés en EBE
Calculé sur les 33 entreprises qui publient leurs comptes (5 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 203 k€ · n = 30
- < 100 k€ : 12
- 100–250 k€ : 5
- 250–500 k€ : 3
- 0,5–1 M€ : 2
- 1–2 M€ : 2
- 2–5 M€ : 1
- 5 M€ et plus : 5
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 680
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
6 à 19 comptes par exercice
(provisoire)
- Oise
- France
- France, 2016 : 5,63
- France, 2017 : 5,68
- France, 2018 : 4,91
- France, 2019 : 6,22
- France, 2020 : 7,19
- France, 2021 : 7,18
- France, 2022 : 6,26
- France, 2023 : 5,57
- France, 2024 : 4,41
- France, 2025 (provisoire) : 4,44
Entreprises en perte
part des comptes · Oise
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 23,08
- en perte, 2017 : 10,0
- en perte, 2018 : 18,18
- en perte, 2019 : 6,67
- en perte, 2020 : 31,58
- en perte, 2021 : 10,0
- en perte, 2022 : 0,0
- en perte, 2023 : 9,09
- en perte, 2024 : 6,67
- capitaux propres négatifs, 2016 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2017 : 10,0
- capitaux propres négatifs, 2018 : 9,09
- capitaux propres négatifs, 2019 : 6,67
- capitaux propres négatifs, 2020 : 15,79
- capitaux propres négatifs, 2021 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2022 : 20,0
- capitaux propres négatifs, 2023 : 18,18
- capitaux propres négatifs, 2024 : 0,0
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Oise n'a que 15 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 831 comptes.
Marge d'EBE 4,4 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 122
- −7,5 à −5 % : 10
- −5 à −2,5 % : 26
- −2,5 à 0 % : 51
- 0 à 2,5 % : 141
- 2,5 à 5 % : 85
- 5 à 7,5 % : 58
- 7,5 à 10 % : 47
- 10 à 12,5 % : 41
- 12,5 à 15 % : 21
- 15 à 17,5 % : 23
- 17,5 à 20 % : 15
- 20 à 22,5 % : 19
- 22,5 à 25 % : 15
- 25 à 27,5 % : 14
- ≥ 27,5 % : 138
- médiane 4,4 %
la moitié entre −0,1 % et 17 % · 826 comptes
Endettement global 55 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 75
- 10 à 20 % : 85
- 20 à 30 % : 72
- 30 à 40 % : 68
- 40 à 50 % : 70
- 50 à 60 % : 82
- 60 à 70 % : 66
- 70 à 80 % : 72
- 80 à 90 % : 70
- 90 à 100 % : 80
- 100 à 110 % : 16
- 110 à 120 % : 11
- 120 à 130 % : 6
- 130 à 140 % : 4
- 140 à 150 % : 4
- ≥ 150 % : 50
- médiane 55 %
la moitié entre 27 % et 85 % · 831 comptes
Croissance du CA 1,1 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 74
- −25 à −20 % : 19
- −20 à −15 % : 30
- −15 à −10 % : 32
- −10 à −5 % : 54
- −5 à 0 % : 71
- 0 à 5 % : 78
- 5 à 10 % : 59
- 10 à 15 % : 46
- 15 à 20 % : 25
- 20 à 25 % : 15
- 25 à 30 % : 11
- 30 à 35 % : 10
- ≥ 35 % : 78
- médiane 1,1 %
la moitié entre −11 % et 14 % · 602 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,1 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 80
- −12,5 à −10 % : 7
- −10 à −7,5 % : 15
- −7,5 à −5 % : 17
- −5 à −2,5 % : 25
- −2,5 à 0 % : 50
- 0 à 2,5 % : 198
- 2,5 à 5 % : 88
- 5 à 7,5 % : 52
- 7,5 à 10 % : 39
- 10 à 12,5 % : 35
- 12,5 à 15 % : 19
- 15 à 17,5 % : 19
- ≥ 17,5 % : 185
- médiane 3,1 %
la moitié entre 0,2 % et 15 % · 829 comptes
Rentabilité des capitaux propres 14 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 68
- −15 à −10 % : 13
- −10 à −5 % : 15
- −5 à 0 % : 32
- 0 à 5 % : 103
- 5 à 10 % : 92
- 10 à 15 % : 58
- 15 à 20 % : 42
- 20 à 25 % : 37
- 25 à 30 % : 43
- 30 à 35 % : 33
- 35 à 40 % : 19
- 40 à 45 % : 19
- 45 à 50 % : 11
- 50 à 55 % : 9
- 55 à 60 % : 10
- 60 à 65 % : 11
- 65 à 70 % : 12
- 70 à 75 % : 7
- ≥ 75 % : 104
- médiane 14 %
la moitié entre 2,7 % et 40 % · 738 comptes
Solidité
Autonomie financière 43 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 60
- −30 à −20 % : 7
- −20 à −10 % : 8
- −10 à 0 % : 16
- 0 à 10 % : 87
- 10 à 20 % : 71
- 20 à 30 % : 72
- 30 à 40 % : 70
- 40 à 50 % : 84
- 50 à 60 % : 61
- 60 à 70 % : 69
- 70 à 80 % : 73
- 80 à 90 % : 80
- ≥ 90 % : 73
- médiane 43 %
la moitié entre 14 % et 72 % · 831 comptes
Capacité de remboursement 0,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 360
- 0,5 à 1 ans : 55
- 1 à 1,5 ans : 25
- 1,5 à 2 ans : 38
- 2 à 2,5 ans : 19
- 2,5 à 3 ans : 14
- 3 à 3,5 ans : 15
- 3,5 à 4 ans : 12
- 4 à 4,5 ans : 14
- 4,5 à 5 ans : 7
- 5 à 5,5 ans : 6
- 5,5 à 6 ans : 5
- 6 à 6,5 ans : 8
- 6,5 à 7 ans : 4
- 7 à 7,5 ans : 4
- ≥ 7,5 ans : 89
- médiane 0,3 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,8 ans · 675 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 48 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 207
- 10 à 20 j : 85
- 20 à 30 j : 54
- 30 à 40 j : 40
- 40 à 50 j : 32
- 50 à 60 j : 31
- 60 à 70 j : 30
- 70 à 80 j : 19
- 80 à 90 j : 30
- 90 à 100 j : 16
- 100 à 110 j : 18
- 110 à 120 j : 17
- 120 à 130 j : 16
- 130 à 140 j : 13
- ≥ 140 j : 223
- médiane 48 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 140 j · 831 comptes
Besoin en fonds de roulement 19 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 66
- −110 à −100 j : 5
- −100 à −90 j : 4
- −90 à −80 j : 6
- −80 à −70 j : 10
- −70 à −60 j : 16
- −60 à −50 j : 19
- −50 à −40 j : 15
- −40 à −30 j : 29
- −30 à −20 j : 34
- −20 à −10 j : 45
- −10 à 0 j : 63
- 0 à 10 j : 64
- 10 à 20 j : 47
- ≥ 20 j : 408
- médiane 19 j
un quart sous −19 j, un quart au-dessus de 20 j · 831 comptes
Délai fournisseurs 38 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 176
- 10 à 20 j : 97
- 20 à 30 j : 75
- 30 à 40 j : 83
- 40 à 50 j : 60
- 50 à 60 j : 46
- 60 à 70 j : 54
- 70 à 80 j : 36
- 80 à 90 j : 22
- 90 à 100 j : 22
- 100 à 110 j : 20
- 110 à 120 j : 14
- 120 à 130 j : 7
- 130 à 140 j : 16
- ≥ 140 j : 101
- médiane 38 j
la moitié entre 13 j et 79 j · 829 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 68 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 289
- 50 à 60 % : 44
- 60 à 70 % : 60
- 70 à 80 % : 72
- 80 à 90 % : 82
- 90 à 100 % : 96
- 100 à 110 % : 32
- 110 à 120 % : 10
- 120 à 130 % : 11
- ≥ 130 % : 71
- médiane 68 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 93 % · 767 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
43 proches de la retraite, 22 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 46
- 40–49 ans : 48
- 50–59 ans : 58
- 60–69 ans : 30
- 70 ans et plus : 13
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 4 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,0 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 195 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
2 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2017 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2022 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2024 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2025 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
5 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
641 entreprises (91 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 64 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 63
- 1 : 578
- 2 : 54
- 3 à 5 : 6
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 2
- plus de 50 : 1
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| ETABLISSEMENTS DARTY ET FILS › (nouvel onglet) | 67 | 4 | 1,2 Md€ |
| DECOR HEYTENS FRANCE › (nouvel onglet) | 31 | 1 | 19,7 M€ |
| ALTERNACIG › (nouvel onglet) | 12 | 1 | non publié |
| Eric Kremp-bouilliez › (nouvel onglet) | 8 | 3 | non publié |
| SUNPHI › (nouvel onglet) | 5 | 1 | non publié |
| [ND] › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 63 | 578 | 64 | 705 |
| Établissements, en France | 0 | 578 | 246 | 824 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | 203 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | 6,4 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 20 % | 29 % | 22 % |
| En procédure collective | 1,6 % | 0,3 % | 1,6 % | 0,6 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,3 % | 0,0 % | 0,3 % |
63 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 88 % de 16
- 1 à 9 : 41 % de 39 · bilan seul 26 %
- 10 à 49 : 75 % de 4 · bilan seul 25 %
- 250 et plus : 100 % de 2
- effectif inconnu : 0 % de 644
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 1,2 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché fortement concentré indice HHI 4 432 · 13 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Ne comprend pas
- le commerce de gros pour compte propre (cf. 46.2 à 46.9)
- le commerce de détail par des intermédiaires du commerce hors magasin (cf. 47.99B)
Source : INSEE, NAF rév. 2.