SECTEUR France
46.19A Centrales d'achat non alimentaires · France
99 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
1 168 entreprises actives dans 845 communes. Les 1 168 entreprises ›
Modifier
En bref
- 3,7 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 2,1 % en EBE. Marge en baisse depuis 2016 (2,4 % alors).
- 173 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 173 › 27 % des 633 âges connus
- 3 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- −19 entreprises de moins en 2025 : 53 créations, 72 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 4 années sur 10.
- 7 procédures collectives ouvertes en 2025. 5 liquidations, 2 redressements · 9 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 168 entreprises · −19 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 63
- 1 à 9 : 240
- 10 à 49 : 103
- 50 à 249 : 33
- 250 et plus : 14
Sans effectif déclaré au répertoire : 715 entreprises, 61 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 4 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 42
- créations, 2017 : 65
- créations, 2018 : 50
- créations, 2019 : 55
- créations, 2020 : 81
- créations, 2021 : 61
- créations, 2022 : 48
- créations, 2023 : 52
- créations, 2024 : 50
- créations, 2025 : 53
- créations, 2026 (provisoire) : 39
- fermetures, 2016 : 19
- fermetures, 2017 : 44
- fermetures, 2018 : 45
- fermetures, 2019 : 34
- fermetures, 2020 : 52
- fermetures, 2021 : 59
- fermetures, 2022 : 53
- fermetures, 2023 : 55
- fermetures, 2024 : 64
- fermetures, 2025 : 72
- fermetures, 2026 (provisoire) : 46
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 1 168
Proche retraite France 27,3 % 633 âges connus
CA médian France 3,7 M€ 264 comptes
- 1 Paris › (nouvel onglet) 75 199
- 2 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 80
- 3 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 58
- 4 Rhône › (nouvel onglet) 69 52
- 5 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 45
- 6 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 40
- 7 Nord › (nouvel onglet) 59 39
- 8 Essonne › (nouvel onglet) 91 33
- 9 Gironde › (nouvel onglet) 33 32
- 10 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 29
- 11 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 29
- 12 Isère › (nouvel onglet) 38 26
- 13 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 25
- 14 Martinique › (nouvel onglet) 972 23
- 15 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 22
- 16 Yvelines › (nouvel onglet) 78 21
- 17 Var › (nouvel onglet) 83 19
- 18 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 18
- 19 Marne › (nouvel onglet) 51 18
- 20 Hérault › (nouvel onglet) 34 17
- 21 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 17
- 22 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 16
- 23 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 15
- 24 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 15
- 25 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 14
- 26 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 13
- 27 Finistère › (nouvel onglet) 29 13
- 28 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 13
- 29 Loire › (nouvel onglet) 42 13
- 30 Vendée › (nouvel onglet) 85 13
- 31 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 12
- 32 La Réunion › (nouvel onglet) 974 12
- 33 Tarn › (nouvel onglet) 81 12
- 34 Calvados › (nouvel onglet) 14 11
- 35 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 11
- 36 Loiret › (nouvel onglet) 45 11
- 37 Doubs › (nouvel onglet) 25 10
- 38 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 10
- 39 Manche › (nouvel onglet) 50 10
- 40 Moselle › (nouvel onglet) 57 10
- 41 Oise › (nouvel onglet) 60 10
- 42 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 10
- 43 Vienne › (nouvel onglet) 86 10
- 44 Eure › (nouvel onglet) 27 9
- 45 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 9
- 46 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 9
- 47 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 9
- 48 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 9
- 49 Aisne › (nouvel onglet) 02 8
- 50 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 8
- 51 Morbihan › (nouvel onglet) 56 8
- 52 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 8
- 53 Aube › (nouvel onglet) 10 7
- 54 Guyane › (nouvel onglet) 973 7
- 55 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 7
- 56 Landes › (nouvel onglet) 40 7
- 57 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 7
- 58 Dordogne › (nouvel onglet) 24 6
- 59 Drôme › (nouvel onglet) 26 6
- 60 Somme › (nouvel onglet) 80 6
- 61 Ain › (nouvel onglet) 01 5
- 62 Allier › (nouvel onglet) 03 5
- 63 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 5
- 64 Gard › (nouvel onglet) 30 5
- 65 Gers › (nouvel onglet) 32 5
- 66 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 5
- 67 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 5
- 68 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 5
- 69 Aude › (nouvel onglet) 11 4
- 70 Charente › (nouvel onglet) 16 4
- 71 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 4
- 72 Indre › (nouvel onglet) 36 4
- 73 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 4
- 74 Vosges › (nouvel onglet) 88 4
- 75 Cantal › (nouvel onglet) 15 3
- 76 Cher › (nouvel onglet) 18 3
- 77 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 3
- 78 Creuse › (nouvel onglet) 23 3
- 79 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 3
- 80 Ardennes › (nouvel onglet) 08 2
- 81 Aveyron › (nouvel onglet) 12 2
- 82 Corrèze › (nouvel onglet) 19 2
- 83 Lot › (nouvel onglet) 46 2
- 84 Lozère › (nouvel onglet) 48 2
- 85 Mayenne › (nouvel onglet) 53 2
- 86 Nièvre › (nouvel onglet) 58 2
- 87 Orne › (nouvel onglet) 61 2
- 88 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 2
- 89 Sarthe › (nouvel onglet) 72 2
- 90 Savoie › (nouvel onglet) 73 2
- 91 Yonne › (nouvel onglet) 89 2
- 92 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 1
- 93 Ardèche › (nouvel onglet) 07 1
- 94 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 1
- 95 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 1
- 96 Jura › (nouvel onglet) 39 1
- 97 Meuse › (nouvel onglet) 55 1
- 98 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 1
- 99 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 1
- Ariège 09 non publié
- Haute-Marne 52 non publié
- Haute-Saône 70 non publié
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 1 168 | −2,3 % | 27 % | 3,7 M€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 372 | −3,9 % | 27 % | 9,2 M€ |
| Lyon › (nouvel onglet) | 44 | +7,0 % | 30 % | trop peu |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 38 | +2,4 % | 23 % | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 31 | +6,9 % | trop peu | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 19 | +18,8 % | trop peu | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 15 | −6,2 % | trop peu | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 14 | +15,4 % | trop peu | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 12 | −7,7 % | trop peu | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 11 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 9 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 9 | −9,1 % | trop peu | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 8 | −9,1 % | trop peu | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 8 | +14,3 % | trop peu | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 8 | −25,0 % | trop peu | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 7 | −11,1 % | trop peu | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 6 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 6 | −41,7 % | trop peu | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 6 | +16,7 % | trop peu | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 5 | +20,0 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 5 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 5 | −14,3 % | trop peu | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 3 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| APPROVISIONNEMENT EN PARFUMERIE-SCAPARF › (nouvel onglet) | Ressons-sur-Matz | 650,7 M€ | 0,0 % |
| AGRIHUB › (nouvel onglet) | Paris | 585,2 M€ | 0,3 % |
| WELDOM › (nouvel onglet) | Breuil le Sec | 530,5 M€ | 8,0 % |
| EURAUCHAN › (nouvel onglet) | Villeneuve-d'Ascq | 489,2 M€ | 0,3 % |
| SOCIETE PROMODIS › (nouvel onglet) | Saint-Cyr-en-Val | 326,6 M€ | −0,0 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 3,7 M€ de chiffre d'affaires, 2,1 % gardés en EBE
Calculé sur les 264 entreprises qui publient leurs comptes (23 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 3,7 M€ · n = 257
- < 100 k€ : 20
- 100–250 k€ : 17
- 250–500 k€ : 15
- 0,5–1 M€ : 30
- 1–2 M€ : 23
- 2–5 M€ : 32
- 5 M€ et plus : 120
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 106
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
122 à 207 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 2,36
- France, 2017 : 2,82
- France, 2018 : 2,95
- France, 2019 : 2,84
- France, 2020 : 3,55
- France, 2021 : 3,89
- France, 2022 : 3,88
- France, 2023 : 3,64
- France, 2024 : 1,97
- France, 2025 (provisoire) : 1,47
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 14,74
- en perte, 2017 : 16,75
- en perte, 2018 : 14,63
- en perte, 2019 : 18,72
- en perte, 2020 : 16,67
- en perte, 2021 : 12,17
- en perte, 2022 : 13,89
- en perte, 2023 : 18,64
- en perte, 2024 : 19,25
- en perte, 2025 (provisoire) : 23,77
- capitaux propres négatifs, 2016 : 3,65
- capitaux propres négatifs, 2017 : 4,52
- capitaux propres négatifs, 2018 : 5,8
- capitaux propres négatifs, 2019 : 3,7
- capitaux propres négatifs, 2020 : 4,85
- capitaux propres négatifs, 2021 : 4,74
- capitaux propres négatifs, 2022 : 4,42
- capitaux propres négatifs, 2023 : 6,74
- capitaux propres négatifs, 2024 : 5,56
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 4,92
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 2,0 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 14
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 4
- −2,5 à 0 % : 15
- 0 à 2,5 % : 53
- 2,5 à 5 % : 19
- 5 à 7,5 % : 9
- 7,5 à 10 % : 8
- 10 à 12,5 % : 6
- 12,5 à 15 % : 6
- 15 à 17,5 % : 2
- 17,5 à 20 % : 3
- 20 à 22,5 % : 3
- 22,5 à 25 % : 4
- 25 à 27,5 % : 1
- ≥ 27,5 % : 11
- médiane 2 %
la moitié entre 0,2 % et 8,8 % · 160 comptes
Endettement global 71 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 4
- 10 à 20 % : 10
- 20 à 30 % : 6
- 30 à 40 % : 14
- 40 à 50 % : 13
- 50 à 60 % : 18
- 60 à 70 % : 13
- 70 à 80 % : 25
- 80 à 90 % : 24
- 90 à 100 % : 26
- 100 à 110 % : 3
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 1
- 130 à 140 % : 2
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 2
- médiane 71 %
la moitié entre 45 % et 88 % · 162 comptes
Croissance du CA 1,0 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 3
- −25 à −20 % : 2
- −20 à −15 % : 6
- −15 à −10 % : 12
- −10 à −5 % : 20
- −5 à 0 % : 22
- 0 à 5 % : 25
- 5 à 10 % : 17
- 10 à 15 % : 18
- 15 à 20 % : 5
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 3
- 30 à 35 % : 1
- ≥ 35 % : 7
- médiane 1 %
la moitié entre −6,7 % et 10 % · 145 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 1,4 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 7
- −12,5 à −10 % : 1
- −10 à −7,5 % : 1
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 9
- −2,5 à 0 % : 9
- 0 à 2,5 % : 62
- 2,5 à 5 % : 21
- 5 à 7,5 % : 13
- 7,5 à 10 % : 5
- 10 à 12,5 % : 6
- 12,5 à 15 % : 3
- 15 à 17,5 % : 4
- ≥ 17,5 % : 16
- médiane 1,4 %
la moitié entre 0,4 % et 6,3 % · 161 comptes
Rentabilité des capitaux propres 8 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 9
- −15 à −10 % : 3
- −10 à −5 % : 6
- −5 à 0 % : 8
- 0 à 5 % : 32
- 5 à 10 % : 28
- 10 à 15 % : 13
- 15 à 20 % : 8
- 20 à 25 % : 3
- 25 à 30 % : 12
- 30 à 35 % : 7
- 35 à 40 % : 4
- 40 à 45 % : 2
- 45 à 50 % : 3
- 50 à 55 % : 0
- 55 à 60 % : 1
- 60 à 65 % : 1
- 65 à 70 % : 2
- 70 à 75 % : 1
- ≥ 75 % : 9
- médiane 8 %
la moitié entre 1,9 % et 27 % · 152 comptes
Solidité
Autonomie financière 27 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 5
- −30 à −20 % : 1
- −20 à −10 % : 0
- −10 à 0 % : 3
- 0 à 10 % : 27
- 10 à 20 % : 27
- 20 à 30 % : 25
- 30 à 40 % : 15
- 40 à 50 % : 17
- 50 à 60 % : 8
- 60 à 70 % : 14
- 70 à 80 % : 7
- 80 à 90 % : 9
- ≥ 90 % : 4
- médiane 27 %
la moitié entre 12 % et 52 % · 162 comptes
Capacité de remboursement 0,7 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 66
- 0,5 à 1 ans : 9
- 1 à 1,5 ans : 5
- 1,5 à 2 ans : 6
- 2 à 2,5 ans : 4
- 2,5 à 3 ans : 2
- 3 à 3,5 ans : 3
- 3,5 à 4 ans : 2
- 4 à 4,5 ans : 2
- 4,5 à 5 ans : 1
- 5 à 5,5 ans : 1
- 5,5 à 6 ans : 2
- 6 à 6,5 ans : 2
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 3
- ≥ 7,5 ans : 32
- médiane 0,7 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 6,5 ans · 140 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 20 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 68
- 10 à 20 j : 16
- 20 à 30 j : 6
- 30 à 40 j : 7
- 40 à 50 j : 6
- 50 à 60 j : 6
- 60 à 70 j : 7
- 70 à 80 j : 2
- 80 à 90 j : 3
- 90 à 100 j : 2
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 4
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 27
- médiane 20 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 92 j · 162 comptes
Besoin en fonds de roulement 43 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 12
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 2
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 2
- −60 à −50 j : 6
- −50 à −40 j : 0
- −40 à −30 j : 3
- −30 à −20 j : 0
- −20 à −10 j : 2
- −10 à 0 j : 12
- 0 à 10 j : 10
- 10 à 20 j : 11
- ≥ 20 j : 99
- médiane 43 j
un quart sous −1 j, un quart au-dessus de 20 j · 162 comptes
Délai fournisseurs 65 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 9
- 10 à 20 j : 10
- 20 à 30 j : 12
- 30 à 40 j : 11
- 40 à 50 j : 16
- 50 à 60 j : 14
- 60 à 70 j : 18
- 70 à 80 j : 9
- 80 à 90 j : 7
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 6
- 110 à 120 j : 5
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 8
- ≥ 140 j : 33
- médiane 65 j
la moitié entre 39 j et 131 j · 162 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 66 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 55
- 50 à 60 % : 9
- 60 à 70 % : 20
- 70 à 80 % : 20
- 80 à 90 % : 10
- 90 à 100 % : 14
- 100 à 110 % : 5
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 2
- ≥ 130 % : 12
- médiane 66 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 87 % · 148 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
173 proches de la retraite, 27 % des âges connus · 3 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 83
- 40–49 ans : 157
- 50–59 ans : 220
- 60–69 ans : 118
- 70 ans et plus : 55
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 100 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 17 entreprises transférées › Entreprises
- 3 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 633 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
7 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
9 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 6
- 2017 : liquidations : 10 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 14
- 2018 : liquidations : 8 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
- 2019 : liquidations : 6 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2020 : liquidations : 10 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 13
- 2021 : liquidations : 5 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2022 : liquidations : 6 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2023 : liquidations : 15 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 19
- 2024 : liquidations : 13 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 15
- 2025 : liquidations : 5 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2026 (provisoire) : liquidations : 6 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 10 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 10 % ont obtenu un plan ; 90 % sont passés en liquidation, au bout de 40 mois en médiane.
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
39 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 13 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 026 entreprises (88 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 142 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 22,3 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 304
- 1 : 722
- 2 : 97
- 3 à 5 : 33
- 6 à 10 : 7
- 11 à 50 : 4
- plus de 50 : 1
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| ETABLISSEMENTS DARTY ET FILS › (nouvel onglet) | 67 | 1,2 Md€ | −18,2 % |
| DECOR HEYTENS FRANCE › (nouvel onglet) | 31 | 19,7 M€ | 10,6 % |
| UNION DES GROUPEMENTS D'ACHATS PUBLICS › (nouvel onglet) | 29 | non publié | — |
| COOPERATIVE SYNDICAT GENERAL VIGNERONS › (nouvel onglet) | 19 | 77,2 M€ | 9,2 % |
| SOC COOP AGRICOLE ALLIANCE PASTORALE › (nouvel onglet) | 13 | 22,3 M€ | −2,7 % |
| INVIVO RETAIL PRODUCTION MARCHANDISES › (nouvel onglet) | 9 | 898,8 M€ | 0,1 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 304 | 722 | 142 | 1 168 |
| Établissements actifs | 0 | 722 | 521 | 1 243 |
| CA médian | trop peu | 1,8 M€ | 22,3 M€ | 3,7 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 2,9 % | 1,8 % | 2,1 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +0,9 % | +2,2 % | +1,3 % |
| Proche retraite | 49 % | 25 % | 29 % | 27 % |
| En procédure collective | 0,3 % | 2,9 % | 4,2 % | 2,4 % |
| Dirigées par une société | 0,3 % | 12,6 % | 26,1 % | 11,0 % |
304 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 49 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 89 % de 63 · bilan seul 6 %
- 1 à 9 : 49 % de 240 · bilan seul 26 %
- 10 à 49 : 72 % de 103 · bilan seul 20 %
- 50 à 249 : 91 % de 33 · bilan seul 6 %
- 250 et plus : 93 % de 14
- effectif inconnu : 0 % de 715
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 20,9 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 718 · 165 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Ne comprend pas
- les centrales d'achat de carburant (cf. 46.12A)
Source : INSEE, NAF rév. 2.
Autour de cette page
Dans la nomenclature
- G Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles (nouvel onglet)
- 46 Commerce de gros, à l’exception des automobiles et des motocycles (nouvel onglet)
- 46.1 Intermédiaires du commerce de gros (nouvel onglet)
- 46.19 Intermédiaires du commerce en produits divers (nouvel onglet)
- toute la nomenclature › (nouvel onglet)