SECTEUR France › Ain
46.2 Commerce de gros de produits agricoles bruts et d'animaux vivants · Ain
82 communes
- Ambronay ›
- Arbent ›
- Arboys en Bugey ›
- Baneins ›
- Belley ›
- Bey ›
- Bourg-en-Bresse ›
- Bâgé-le-Châtel ›
- Béligneux ›
- Certines ›
- Chalamont ›
- Chaleins ›
- Champagne-en-Valromey ›
- Champdor-Corcelles ›
- Charnoz-sur-Ain ›
- Châtillon-sur-Chalaronne ›
- Confrançon ›
- Conzieu ›
- Cormoranche-sur-Saône ›
- Cormoz ›
- Crottet ›
- Crozet ›
- Dompierre-sur-Veyle ›
- Feillens ›
- Gex ›
- Guéreins ›
- Haut Valromey ›
- Jayat ›
- Laiz ›
- Lapeyrouse ›
- Lent ›
- Lescheroux ›
- Manziat ›
- Marboz ›
- Martignat ›
- Massieux ›
- Meillonnas ›
- Meximieux ›
- Miribel ›
- Misérieux ›
- Monthieux ›
- Montmerle-sur-Saône ›
- Neuville-les-Dames ›
- Peyriat ›
- Peyrieu ›
- Polliat ›
- Pont-d'Ain ›
- Port ›
- Péronnas ›
- Pérouges ›
- Replonges ›
- Romans ›
- Saint-André-de-Corcy ›
- Saint-Denis-lès-Bourg ›
- Saint-Didier-d'Aussiat ›
- Saint-Didier-sur-Chalaronne ›
- Saint-Georges-sur-Renon ›
- Saint-Jean-de-Thurigneux ›
- Saint-Jean-sur-Reyssouze ›
- Saint-Jean-sur-Veyle ›
- Saint-Julien-sur-Veyle ›
- Saint-Martin-du-Mont ›
- Saint-Martin-le-Châtel ›
- Saint-Maurice-de-Gourdans ›
- Saint-Sulpice ›
- Saint-Trivier-de-Courtes ›
- Saint-Trivier-sur-Moignans ›
- Saint-Étienne-du-Bois ›
- Saint-Étienne-sur-Chalaronne ›
- Sainte-Euphémie ›
- Servas ›
- Simandre-sur-Suran ›
- Thoiry ›
- Toussieux ›
- Tramoyes ›
- Valromey-sur-Séran ›
- Valserhône ›
- Villars-les-Dombes ›
- Villeneuve ›
- Viriat ›
- Vonnas ›
- Vésines ›
89 entreprises actives dans 82 communes, dont 9 à Bourg-en-Bresse. Les 89 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 3,3 M€ de chiffre d'affaires, 2,3 % en EBE.
- 16 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 16 › 24 % des 66 âges connus · en dessous de la France (34 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,4 % par an.
- +4 entreprises de plus en 2025 : 6 créations, 2 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
89 entreprises · +4 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 10
- 1 à 9 : 18
- 10 à 49 : 9
- 50 à 249 : 4
- 250 et plus : 2
Sans effectif déclaré au répertoire : 46 entreprises, la moitié du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 1
- créations, 2017 : 2
- créations, 2018 : 2
- créations, 2019 : 2
- créations, 2020 : 7
- créations, 2021 : 4
- créations, 2022 : 3
- créations, 2023 : 7
- créations, 2024 : 3
- créations, 2025 : 6
- créations, 2026 (provisoire) : 1
- fermetures, 2016 : 0
- fermetures, 2017 : 5
- fermetures, 2018 : 2
- fermetures, 2019 : 4
- fermetures, 2020 : 3
- fermetures, 2021 : 3
- fermetures, 2022 : 2
- fermetures, 2023 : 3
- fermetures, 2024 : 6
- fermetures, 2025 : 2
- fermetures, 2026 (provisoire) : 0
Où 82 communes · Bourg-en-Bresse 9 · Saint-André-de-Corcy 5 · Saint-Étienne-du-Bois 5
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Bourg-en-Bresse › | 9 | 1 |
| Saint-André-de-Corcy › | 5 | 1 |
| Saint-Étienne-du-Bois › | 5 | 1 |
| Certines › | 3 | 0 |
| Châtillon-sur-Chalaronne › | 3 | 0 |
… et 77 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| AGROTRADE › (nouvel onglet) | Saint-Maurice-de-Gourdans | 172,9 M€ | 3,7 % |
| STAFFLOR › (nouvel onglet) | Crottet | 7,3 M€ | 0,3 % |
| CUIRS DE CARACTERRE › (nouvel onglet) | Bourg-en-Bresse | 7,0 M€ | 0,0 % |
| BONNETAIN › (nouvel onglet) | Manziat | 2,3 M€ | 0,9 % |
| SARL LES MORELLES › (nouvel onglet) | Polliat | 1,6 M€ | 9,6 % |
Classes (4)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 46.21 46.21 Commerce de gros de céréales, de tabac non manufacturé, de semences et d'aliments pour le bétail › 262,1 M€
- 46.23 46.23 Commerce de gros d'animaux vivants › 122,8 M€
- 46.22 46.22 Commerce de gros de fleurs et plantes › 45,9 M€
- 46.24 46.24 Commerce de gros de cuirs et peaux › 15,5 M€
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 46.23 46.23 Commerce de gros d'animaux vivants › 29,5 %44 âges connus
- 46.21 46.21 Commerce de gros de céréales, de tabac non manufacturé, de semences et d'aliments pour le bétail › non publié12 âges connus
- 46.22 46.22 Commerce de gros de fleurs et plantes › non publié9 âges connus
- 46.24 46.24 Commerce de gros de cuirs et peaux › non publié1 âge connu
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 21 entreprises qui publient leurs comptes (24 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Ain n'a que 20 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 319 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 3,3 M€ · n = 1 319
- < 100 k€ : 126
- 100–250 k€ : 131
- 250–500 k€ : 109
- 0,5–1 M€ : 105
- 1–2 M€ : 108
- 2–5 M€ : 147
- 5 M€ et plus : 593
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 425
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
546 à 1 101 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 2,27
- France, 2017 : 2,22
- France, 2018 : 2,26
- France, 2019 : 2,0
- France, 2020 : 2,27
- France, 2021 : 2,51
- France, 2022 : 2,19
- France, 2023 : 2,11
- France, 2024 : 1,81
- France, 2025 (provisoire) : 2,23
Entreprises en perte
Ain a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 17,15
- en perte, 2017 : 16,67
- en perte, 2018 : 15,73
- en perte, 2019 : 19,83
- en perte, 2020 : 19,05
- en perte, 2021 : 16,49
- en perte, 2022 : 18,27
- en perte, 2023 : 20,53
- en perte, 2024 : 22,35
- en perte, 2025 (provisoire) : 23,28
- capitaux propres négatifs, 2016 : 4,9
- capitaux propres négatifs, 2017 : 4,54
- capitaux propres négatifs, 2018 : 3,52
- capitaux propres négatifs, 2019 : 4,97
- capitaux propres négatifs, 2020 : 5,13
- capitaux propres négatifs, 2021 : 5,51
- capitaux propres négatifs, 2022 : 5,6
- capitaux propres négatifs, 2023 : 5,13
- capitaux propres négatifs, 2024 : 5,36
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 4,58
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Ain n'a que 14 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 783 comptes.
Marge d'EBE 1,8 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 43
- −7,5 à −5 % : 14
- −5 à −2,5 % : 28
- −2,5 à 0 % : 84
- 0 à 2,5 % : 295
- 2,5 à 5 % : 130
- 5 à 7,5 % : 69
- 7,5 à 10 % : 26
- 10 à 12,5 % : 20
- 12,5 à 15 % : 23
- 15 à 17,5 % : 13
- 17,5 à 20 % : 2
- 20 à 22,5 % : 1
- 22,5 à 25 % : 6
- 25 à 27,5 % : 4
- ≥ 27,5 % : 22
- médiane 1,8 %
la moitié entre 0,2 % et 4,8 % · 780 comptes
Endettement global 63 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 30
- 10 à 20 % : 34
- 20 à 30 % : 40
- 30 à 40 % : 68
- 40 à 50 % : 93
- 50 à 60 % : 107
- 60 à 70 % : 100
- 70 à 80 % : 98
- 80 à 90 % : 92
- 90 à 100 % : 81
- 100 à 110 % : 12
- 110 à 120 % : 5
- 120 à 130 % : 5
- 130 à 140 % : 3
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 14
- médiane 63 %
la moitié entre 43 % et 82 % · 783 comptes
Croissance du CA −4,5 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 65
- −25 à −20 % : 47
- −20 à −15 % : 69
- −15 à −10 % : 73
- −10 à −5 % : 69
- −5 à 0 % : 82
- 0 à 5 % : 72
- 5 à 10 % : 47
- 10 à 15 % : 34
- 15 à 20 % : 25
- 20 à 25 % : 21
- 25 à 30 % : 11
- 30 à 35 % : 5
- ≥ 35 % : 40
- médiane −4,5 %
la moitié entre −16 % et 6,9 % · 660 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 0,8 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 30
- −12,5 à −10 % : 7
- −10 à −7,5 % : 5
- −7,5 à −5 % : 13
- −5 à −2,5 % : 35
- −2,5 à 0 % : 85
- 0 à 2,5 % : 383
- 2,5 à 5 % : 90
- 5 à 7,5 % : 43
- 7,5 à 10 % : 28
- 10 à 12,5 % : 12
- 12,5 à 15 % : 7
- 15 à 17,5 % : 1
- ≥ 17,5 % : 35
- médiane 0,8 %
la moitié entre 0,1 % et 3,1 % · 774 comptes
Rentabilité des capitaux propres 5 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 76
- −15 à −10 % : 19
- −10 à −5 % : 14
- −5 à 0 % : 36
- 0 à 5 % : 212
- 5 à 10 % : 103
- 10 à 15 % : 66
- 15 à 20 % : 52
- 20 à 25 % : 29
- 25 à 30 % : 34
- 30 à 35 % : 20
- 35 à 40 % : 14
- 40 à 45 % : 12
- 45 à 50 % : 9
- 50 à 55 % : 5
- 55 à 60 % : 2
- 60 à 65 % : 1
- 65 à 70 % : 4
- 70 à 75 % : 6
- ≥ 75 % : 18
- médiane 5 %
la moitié entre 0,9 % et 17 % · 732 comptes
Solidité
Autonomie financière 36 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 19
- −30 à −20 % : 4
- −20 à −10 % : 5
- −10 à 0 % : 14
- 0 à 10 % : 82
- 10 à 20 % : 93
- 20 à 30 % : 102
- 30 à 40 % : 99
- 40 à 50 % : 110
- 50 à 60 % : 89
- 60 à 70 % : 62
- 70 à 80 % : 46
- 80 à 90 % : 31
- ≥ 90 % : 27
- médiane 36 %
la moitié entre 18 % et 57 % · 783 comptes
Capacité de remboursement 2,5 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 183
- 0,5 à 1 ans : 50
- 1 à 1,5 ans : 43
- 1,5 à 2 ans : 27
- 2 à 2,5 ans : 25
- 2,5 à 3 ans : 38
- 3 à 3,5 ans : 15
- 3,5 à 4 ans : 24
- 4 à 4,5 ans : 16
- 4,5 à 5 ans : 12
- 5 à 5,5 ans : 20
- 5,5 à 6 ans : 14
- 6 à 6,5 ans : 9
- 6,5 à 7 ans : 12
- 7 à 7,5 ans : 6
- ≥ 7,5 ans : 163
- médiane 2,5 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 7,4 ans · 657 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 11 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 375
- 10 à 20 j : 128
- 20 à 30 j : 53
- 30 à 40 j : 40
- 40 à 50 j : 33
- 50 à 60 j : 20
- 60 à 70 j : 13
- 70 à 80 j : 14
- 80 à 90 j : 12
- 90 à 100 j : 10
- 100 à 110 j : 4
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 4
- 130 à 140 j : 7
- ≥ 140 j : 69
- médiane 11 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 38 j · 783 comptes
Besoin en fonds de roulement 37 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 23
- −110 à −100 j : 3
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 2
- −70 à −60 j : 2
- −60 à −50 j : 5
- −50 à −40 j : 3
- −40 à −30 j : 13
- −30 à −20 j : 14
- −20 à −10 j : 17
- −10 à 0 j : 56
- 0 à 10 j : 85
- 10 à 20 j : 68
- ≥ 20 j : 491
- médiane 37 j
un quart sous 7 j, un quart au-dessus de 20 j · 783 comptes
Délai fournisseurs 32 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 93
- 10 à 20 j : 130
- 20 à 30 j : 146
- 30 à 40 j : 132
- 40 à 50 j : 55
- 50 à 60 j : 43
- 60 à 70 j : 29
- 70 à 80 j : 31
- 80 à 90 j : 19
- 90 à 100 j : 15
- 100 à 110 j : 9
- 110 à 120 j : 10
- 120 à 130 j : 5
- 130 à 140 j : 5
- ≥ 140 j : 61
- médiane 32 j
la moitié entre 18 j et 57 j · 783 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 62 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 255
- 50 à 60 % : 91
- 60 à 70 % : 76
- 70 à 80 % : 98
- 80 à 90 % : 59
- 90 à 100 % : 46
- 100 à 110 % : 26
- 110 à 120 % : 6
- 120 à 130 % : 8
- ≥ 130 % : 50
- médiane 62 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 83 % · 715 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
16 proches de la retraite, 24 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 16
- 40–49 ans : 16
- 50–59 ans : 18
- 60–69 ans : 12
- 70 ans et plus : 4
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 5 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 1 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,4 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 66 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
2 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
70 entreprises (79 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 19 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 12
- 1 : 58
- 2 : 9
- 3 à 5 : 4
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 3
- plus de 50 : 2
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| OXYANE › (nouvel onglet) | 122 | 16 | 291,6 M€ |
| SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE ET VITICOLE BOURGOGNE DU SUD › (nouvel onglet) | 63 | 1 | 268,3 M€ |
| BERNARD AGRICULTURE › (nouvel onglet) | 27 | 5 | 192,4 M€ |
| SOCIETE COOPERATIVE JURA MONT-BLANC › (nouvel onglet) | 22 | 3 | 37,6 M€ |
| CAPDIS › (nouvel onglet) | 15 | 13 | 26,9 M€ |
| SOCIETE DE DIFFUSION FLORALE, EN ABREGE SODIF › (nouvel onglet) | 10 | 1 | 31,6 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 12 | 58 | 19 | 89 |
| Établissements, en France | 0 | 58 | 292 | 350 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 28 % | trop peu | 24 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 13,8 % | 21,1 % | 13,5 % |
12 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 50 % de 10 · bilan seul 30 %
- 1 à 9 : 17 % de 18 · bilan seul 72 %
- 10 à 49 : 78 % de 9 · bilan seul 22 %
- 50 à 249 : 100 % de 4
- 250 et plus : 100 % de 2
- effectif inconnu : 0 % de 46
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 446,3 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (9)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.