SECTEUR France
46.22 Commerce de gros de fleurs et plantes · France
100 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
2 024 entreprises actives dans 1 218 communes. Les 2 024 entreprises ›
Modifier
En bref
- 1,2 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 2,8 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (2,6 % alors).
- 285 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 285 › 28 % des 1 011 âges connus
- 8 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- −45 entreprises de moins en 2025 : 57 créations, 102 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
- 14 procédures collectives ouvertes en 2025. 9 liquidations, 5 redressements · 14 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
2 024 entreprises · −45 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 81
- 1 à 9 : 425
- 10 à 49 : 97
- 50 à 249 : 6
- 250 et plus : 2
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 413 entreprises, 70 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 60
- créations, 2017 : 53
- créations, 2018 : 67
- créations, 2019 : 62
- créations, 2020 : 95
- créations, 2021 : 136
- créations, 2022 : 115
- créations, 2023 : 81
- créations, 2024 : 63
- créations, 2025 : 57
- créations, 2026 (provisoire) : 61
- fermetures, 2016 : 31
- fermetures, 2017 : 38
- fermetures, 2018 : 41
- fermetures, 2019 : 48
- fermetures, 2020 : 56
- fermetures, 2021 : 52
- fermetures, 2022 : 68
- fermetures, 2023 : 84
- fermetures, 2024 : 107
- fermetures, 2025 : 102
- fermetures, 2026 (provisoire) : 45
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 2 024
Proche retraite France 28,2 % 1 011 âges connus
CA médian France 1,2 M€ 199 comptes
- 1 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 129
- 2 Var › (nouvel onglet) 83 122
- 3 Paris › (nouvel onglet) 75 89
- 4 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 78
- 5 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 78
- 6 Rhône › (nouvel onglet) 69 62
- 7 Hérault › (nouvel onglet) 34 55
- 8 Gironde › (nouvel onglet) 33 52
- 9 Nord › (nouvel onglet) 59 48
- 10 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 47
- 11 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 37
- 12 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 35
- 13 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 34
- 14 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 34
- 15 Drôme › (nouvel onglet) 26 31
- 16 Moselle › (nouvel onglet) 57 30
- 17 Yvelines › (nouvel onglet) 78 30
- 18 Gard › (nouvel onglet) 30 29
- 19 Isère › (nouvel onglet) 38 27
- 20 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 26
- 21 Essonne › (nouvel onglet) 91 25
- 22 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 25
- 23 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 24
- 24 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 22
- 25 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 22
- 26 Marne › (nouvel onglet) 51 22
- 27 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 22
- 28 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 21
- 29 La Réunion › (nouvel onglet) 974 21
- 30 Calvados › (nouvel onglet) 14 20
- 31 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 20
- 32 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 20
- 33 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 20
- 34 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 20
- 35 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 19
- 36 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 19
- 37 Sarthe › (nouvel onglet) 72 19
- 38 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 19
- 39 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 18
- 40 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 17
- 41 Loire › (nouvel onglet) 42 16
- 42 Loiret › (nouvel onglet) 45 16
- 43 Finistère › (nouvel onglet) 29 15
- 44 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 15
- 45 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 14
- 46 Dordogne › (nouvel onglet) 24 14
- 47 Oise › (nouvel onglet) 60 14
- 48 Landes › (nouvel onglet) 40 13
- 49 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 13
- 50 Ain › (nouvel onglet) 01 12
- 51 Aisne › (nouvel onglet) 02 12
- 52 Aude › (nouvel onglet) 11 12
- 53 Eure › (nouvel onglet) 27 12
- 54 Manche › (nouvel onglet) 50 12
- 55 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 12
- 56 Savoie › (nouvel onglet) 73 12
- 57 Vendée › (nouvel onglet) 85 12
- 58 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 11
- 59 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 10
- 60 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 10
- 61 Vosges › (nouvel onglet) 88 10
- 62 Yonne › (nouvel onglet) 89 10
- 63 Morbihan › (nouvel onglet) 56 9
- 64 Somme › (nouvel onglet) 80 9
- 65 Vienne › (nouvel onglet) 86 9
- 66 Ardèche › (nouvel onglet) 07 8
- 67 Tarn › (nouvel onglet) 81 8
- 68 Allier › (nouvel onglet) 03 7
- 69 Charente › (nouvel onglet) 16 7
- 70 Corrèze › (nouvel onglet) 19 7
- 71 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 7
- 72 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 7
- 73 Lot › (nouvel onglet) 46 7
- 74 Martinique › (nouvel onglet) 972 7
- 75 Meuse › (nouvel onglet) 55 7
- 76 Ardennes › (nouvel onglet) 08 6
- 77 Aube › (nouvel onglet) 10 6
- 78 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 6
- 79 Jura › (nouvel onglet) 39 6
- 80 Nièvre › (nouvel onglet) 58 6
- 81 Mayenne › (nouvel onglet) 53 5
- 82 Aveyron › (nouvel onglet) 12 4
- 83 Doubs › (nouvel onglet) 25 4
- 84 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 4
- 85 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 3
- 86 Ariège › (nouvel onglet) 09 3
- 87 Guyane › (nouvel onglet) 973 3
- 88 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 3
- 89 Indre › (nouvel onglet) 36 3
- 90 Orne › (nouvel onglet) 61 3
- 91 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 3
- 92 Cher › (nouvel onglet) 18 2
- 93 Gers › (nouvel onglet) 32 2
- 94 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 2
- 95 Mayotte › (nouvel onglet) 976 2
- 96 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 2
- 97 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 2
- 98 Creuse › (nouvel onglet) 23 1
- 99 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 1
- 100 Lozère › (nouvel onglet) 48 1
- Cantal 15 non publié
- Hautes-Alpes 05 non publié
- Territoire de Belfort 90 non publié
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 2 024 | +0,2 % | 28 % | 1,2 M€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 261 | −1,1 % | 41 % | 2,0 M€ |
| Toulon › (nouvel onglet) | 75 | −7,1 % | 32 % | trop peu |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 70 | +1,4 % | 18 % | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 50 | −3,5 % | 33 % | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 42 | −2,0 % | trop peu | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 24 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 24 | +12,5 % | trop peu | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 22 | +4,8 % | trop peu | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 21 | −12,0 % | trop peu | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 18 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 16 | −5,9 % | trop peu | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 15 | +38,5 % | trop peu | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 14 | +13,3 % | trop peu | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 14 | +25,0 % | trop peu | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 14 | +7,7 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 12 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 10 | +22,2 % | trop peu | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 8 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 6 | −25,0 % | trop peu | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 6 | −11,1 % | trop peu | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 6 | +14,3 % | trop peu | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 2 | +100,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| DIFFORVERT › (nouvel onglet) | Jonquieres | 23,2 M€ | 3,3 % |
| VEGETAL RUNGIS › (nouvel onglet) | Chevilly-Larue | 17,7 M€ | −2,7 % |
| VIVAPLANTE › (nouvel onglet) | Vourles | 16,0 M€ | −0,2 % |
| DIRECT-FLO › (nouvel onglet) | Bordeaux | 15,7 M€ | 5,2 % |
| LES SERRES DU DAUPHINE › (nouvel onglet) | Veurey-Voroize | 13,1 M€ | −2,5 % |
Sous-classes (1)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 46.22Z 46.22Z Commerce de gros (commerce interentreprises) de fleurs et plantes › 55112 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 46.22Z 46.22Z Commerce de gros (commerce interentreprises) de fleurs et plantes › 1,2 M€195 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 46.22Z 46.22Z Commerce de gros (commerce interentreprises) de fleurs et plantes › 28,2 %1 011 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 1,2 M€ de chiffre d'affaires, 2,8 % gardés en EBE
Calculé sur les 199 entreprises qui publient leurs comptes (10 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 1,2 M€ · n = 195
- < 100 k€ : 23
- 100–250 k€ : 20
- 250–500 k€ : 25
- 0,5–1 M€ : 25
- 1–2 M€ : 17
- 2–5 M€ : 37
- 5 M€ et plus : 48
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 81
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
59 à 163 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 2,57
- France, 2017 : 3,07
- France, 2018 : 2,52
- France, 2019 : 1,95
- France, 2020 : 2,28
- France, 2021 : 4,9
- France, 2022 : 3,09
- France, 2023 : 3,01
- France, 2024 : 2,34
- France, 2025 (provisoire) : 2,96
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 19,02
- en perte, 2017 : 17,18
- en perte, 2018 : 17,33
- en perte, 2019 : 21,13
- en perte, 2020 : 21,58
- en perte, 2021 : 7,59
- en perte, 2022 : 19,26
- en perte, 2023 : 24,6
- en perte, 2024 : 30,91
- en perte, 2025 (provisoire) : 27,12
- capitaux propres négatifs, 2016 : 11,66
- capitaux propres négatifs, 2017 : 10,43
- capitaux propres négatifs, 2018 : 8,0
- capitaux propres négatifs, 2019 : 9,15
- capitaux propres négatifs, 2020 : 10,79
- capitaux propres négatifs, 2021 : 10,96
- capitaux propres négatifs, 2022 : 10,37
- capitaux propres négatifs, 2023 : 8,73
- capitaux propres négatifs, 2024 : 5,45
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 3,39
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 2,3 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 6
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 5
- −2,5 à 0 % : 16
- 0 à 2,5 % : 27
- 2,5 à 5 % : 22
- 5 à 7,5 % : 11
- 7,5 à 10 % : 6
- 10 à 12,5 % : 4
- 12,5 à 15 % : 3
- 15 à 17,5 % : 3
- 17,5 à 20 % : 0
- 20 à 22,5 % : 0
- 22,5 à 25 % : 1
- 25 à 27,5 % : 2
- ≥ 27,5 % : 1
- médiane 2,3 %
la moitié entre −0,3 % et 5,9 % · 109 comptes
Endettement global 59 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 4
- 10 à 20 % : 8
- 20 à 30 % : 5
- 30 à 40 % : 11
- 40 à 50 % : 13
- 50 à 60 % : 16
- 60 à 70 % : 13
- 70 à 80 % : 11
- 80 à 90 % : 13
- 90 à 100 % : 10
- 100 à 110 % : 3
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 1
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 1
- médiane 59 %
la moitié entre 40 % et 81 % · 110 comptes
Croissance du CA −0,9 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 3
- −25 à −20 % : 1
- −20 à −15 % : 3
- −15 à −10 % : 7
- −10 à −5 % : 19
- −5 à 0 % : 21
- 0 à 5 % : 12
- 5 à 10 % : 10
- 10 à 15 % : 4
- 15 à 20 % : 3
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 3
- 30 à 35 % : 2
- ≥ 35 % : 5
- médiane −0,9 %
la moitié entre −7,3 % et 8,4 % · 97 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 1,2 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 4
- −12,5 à −10 % : 1
- −10 à −7,5 % : 0
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 5
- −2,5 à 0 % : 21
- 0 à 2,5 % : 40
- 2,5 à 5 % : 15
- 5 à 7,5 % : 9
- 7,5 à 10 % : 6
- 10 à 12,5 % : 0
- 12,5 à 15 % : 2
- 15 à 17,5 % : 0
- ≥ 17,5 % : 4
- médiane 1,2 %
la moitié entre −0,8 % et 3,9 % · 110 comptes
Rentabilité des capitaux propres 7 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 17
- −15 à −10 % : 3
- −10 à −5 % : 6
- −5 à 0 % : 5
- 0 à 5 % : 17
- 5 à 10 % : 13
- 10 à 15 % : 9
- 15 à 20 % : 7
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 3
- 30 à 35 % : 4
- 35 à 40 % : 2
- 40 à 45 % : 4
- 45 à 50 % : 1
- 50 à 55 % : 2
- 55 à 60 % : 1
- 60 à 65 % : 0
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 2
- ≥ 75 % : 4
- médiane 7 %
la moitié entre −5 % et 21 % · 104 comptes
Solidité
Autonomie financière 40 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 3
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 0
- −10 à 0 % : 3
- 0 à 10 % : 10
- 10 à 20 % : 13
- 20 à 30 % : 13
- 30 à 40 % : 14
- 40 à 50 % : 13
- 50 à 60 % : 15
- 60 à 70 % : 9
- 70 à 80 % : 6
- 80 à 90 % : 8
- ≥ 90 % : 3
- médiane 40 %
la moitié entre 19 % et 59 % · 110 comptes
Capacité de remboursement 1,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 35
- 0,5 à 1 ans : 9
- 1 à 1,5 ans : 7
- 1,5 à 2 ans : 6
- 2 à 2,5 ans : 2
- 2,5 à 3 ans : 4
- 3 à 3,5 ans : 3
- 3,5 à 4 ans : 3
- 4 à 4,5 ans : 2
- 4,5 à 5 ans : 3
- 5 à 5,5 ans : 3
- 5,5 à 6 ans : 4
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 11
- médiane 1,3 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,2 ans · 93 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 15 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 39
- 10 à 20 j : 26
- 20 à 30 j : 3
- 30 à 40 j : 13
- 40 à 50 j : 3
- 50 à 60 j : 0
- 60 à 70 j : 5
- 70 à 80 j : 4
- 80 à 90 j : 2
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 0
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 9
- médiane 15 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 45 j · 110 comptes
Besoin en fonds de roulement 15 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 3
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 0
- −70 à −60 j : 1
- −60 à −50 j : 0
- −50 à −40 j : 1
- −40 à −30 j : 4
- −30 à −20 j : 6
- −20 à −10 j : 5
- −10 à 0 j : 12
- 0 à 10 j : 18
- 10 à 20 j : 12
- ≥ 20 j : 48
- médiane 15 j
un quart sous −4 j, un quart au-dessus de 20 j · 110 comptes
Délai fournisseurs 36 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 15
- 10 à 20 j : 18
- 20 à 30 j : 14
- 30 à 40 j : 21
- 40 à 50 j : 6
- 50 à 60 j : 9
- 60 à 70 j : 3
- 70 à 80 j : 6
- 80 à 90 j : 4
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 0
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 8
- médiane 36 j
la moitié entre 17 j et 59 j · 110 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 81 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 18
- 50 à 60 % : 7
- 60 à 70 % : 9
- 70 à 80 % : 18
- 80 à 90 % : 20
- 90 à 100 % : 9
- 100 à 110 % : 12
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 1
- ≥ 130 % : 10
- médiane 81 %
la moitié entre 62 % et 98 % · 106 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
285 proches de la retraite, 28 % des âges connus · 8 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 199
- 40–49 ans : 241
- 50–59 ans : 286
- 60–69 ans : 185
- 70 ans et plus : 100
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 34 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 12 entreprises transférées › Entreprises
- 8 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 011 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
14 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
19 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 15 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 19
- 2017 : liquidations : 19 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 1 ; Total : 29
- 2018 : liquidations : 21 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 23
- 2019 : liquidations : 10 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
- 2020 : liquidations : 7 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2021 : liquidations : 7 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2022 : liquidations : 9 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
- 2023 : liquidations : 13 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 14
- 2024 : liquidations : 17 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 1 ; Total : 24
- 2025 : liquidations : 9 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 14
- 2026 (provisoire) : liquidations : 12 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 14
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 15 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 7 % ont obtenu un plan ; 87 % sont passés en liquidation, au bout de 59 mois en médiane.
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
64 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 16 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 847 entreprises (91 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 177 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 6,2 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 714
- 1 : 1 133
- 2 : 139
- 3 à 5 : 29
- 6 à 10 : 7
- 11 à 50 : 2
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| ROSEDOR › (nouvel onglet) | 17 | 22,7 M€ | −5,0 % |
| SOCIETE D'INITIATIVES ET DE COOPERATION AGRICOLES - SICA › (nouvel onglet) | 12 | 225,3 M€ | −1,8 % |
| SOCIETE DE DIFFUSION FLORALE, EN ABREGE SODIF › (nouvel onglet) | 10 | 31,6 M€ | 2,7 % |
| GRAINES VOLTZ › (nouvel onglet) | 8 | 117,0 M€ | 5,9 % |
| DEXX DRIVE › (nouvel onglet) | 8 | 6,2 M€ | 2,5 % |
| MOULIE › (nouvel onglet) | 7 | 3,0 M€ | 8,9 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 714 | 1 133 | 177 | 2 024 |
| Établissements actifs | 0 | 1 133 | 459 | 1 592 |
| CA médian | trop peu | 960 k€ | 6,2 M€ | 1,2 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 3,1 % | 2,3 % | 2,8 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +0,3 % | −1,9 % | −0,5 % |
| Proche retraite | 62 % | 22 % | 27 % | 28 % |
| En procédure collective | 0,8 % | 3,3 % | 2,3 % | 2,3 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 5,7 % | 10,7 % | 4,2 % |
714 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 62 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 51 % de 81 · bilan seul 14 %
- 1 à 9 : 26 % de 425 · bilan seul 35 %
- 10 à 49 : 51 % de 97 · bilan seul 45 %
- 50 à 249 : 100 % de 6
- 250 et plus : 100 % de 2
- effectif inconnu : 0 % de 1 413
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 2,0 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 55 · 112 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.