SECTEUR France
46.23 Commerce de gros d'animaux vivants · France
99 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- La Réunion (974) ›
- Mayotte (976) ›
3 292 entreprises actives dans 3 030 communes. Les 3 292 entreprises ›
Modifier
En bref
- 2,5 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 1,4 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (1,3 % alors).
- 866 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 866 › 40 % des 2 163 âges connus
- 7 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,4 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
- −6 entreprises de moins en 2025 : 125 créations, 131 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 4 années sur 10.
- 10 procédures collectives ouvertes en 2025. 8 liquidations, 2 redressements · 10 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
3 292 entreprises · −6 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 280
- 1 à 9 : 787
- 10 à 49 : 104
- 50 à 249 : 12
- 250 et plus : 4
Sans effectif déclaré au répertoire : 2 105 entreprises, 64 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 4 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 102
- créations, 2017 : 104
- créations, 2018 : 99
- créations, 2019 : 97
- créations, 2020 : 97
- créations, 2021 : 146
- créations, 2022 : 127
- créations, 2023 : 156
- créations, 2024 : 121
- créations, 2025 : 125
- créations, 2026 (provisoire) : 86
- fermetures, 2016 : 71
- fermetures, 2017 : 82
- fermetures, 2018 : 90
- fermetures, 2019 : 99
- fermetures, 2020 : 99
- fermetures, 2021 : 107
- fermetures, 2022 : 110
- fermetures, 2023 : 124
- fermetures, 2024 : 149
- fermetures, 2025 : 131
- fermetures, 2026 (provisoire) : 71
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 3 292
Proche retraite France 40,0 % 2 163 âges connus
CA médian France 2,5 M€ 374 comptes
- 1 Aveyron › (nouvel onglet) 12 105
- 2 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 89
- 3 Loire › (nouvel onglet) 42 89
- 4 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 88
- 5 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 82
- 6 Manche › (nouvel onglet) 50 81
- 7 Nord › (nouvel onglet) 59 80
- 8 Paris › (nouvel onglet) 75 76
- 9 Mayenne › (nouvel onglet) 53 70
- 10 Calvados › (nouvel onglet) 14 68
- 11 Allier › (nouvel onglet) 03 59
- 12 Ain › (nouvel onglet) 01 56
- 13 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 56
- 14 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 54
- 15 Yvelines › (nouvel onglet) 78 54
- 16 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 53
- 17 Dordogne › (nouvel onglet) 24 53
- 18 Corrèze › (nouvel onglet) 19 51
- 19 Cantal › (nouvel onglet) 15 50
- 20 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 50
- 21 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 50
- 22 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 50
- 23 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 50
- 24 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 48
- 25 Rhône › (nouvel onglet) 69 47
- 26 Oise › (nouvel onglet) 60 46
- 27 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 46
- 28 Vendée › (nouvel onglet) 85 46
- 29 Finistère › (nouvel onglet) 29 44
- 30 Lot › (nouvel onglet) 46 44
- 31 Sarthe › (nouvel onglet) 72 44
- 32 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 43
- 33 Gers › (nouvel onglet) 32 42
- 34 Doubs › (nouvel onglet) 25 40
- 35 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 40
- 36 Morbihan › (nouvel onglet) 56 40
- 37 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 39
- 38 Isère › (nouvel onglet) 38 39
- 39 Moselle › (nouvel onglet) 57 39
- 40 Vienne › (nouvel onglet) 86 39
- 41 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 38
- 42 Orne › (nouvel onglet) 61 38
- 43 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 36
- 44 Lozère › (nouvel onglet) 48 35
- 45 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 32
- 46 Indre › (nouvel onglet) 36 31
- 47 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 30
- 48 Jura › (nouvel onglet) 39 30
- 49 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 30
- 50 Tarn › (nouvel onglet) 81 30
- 51 Ardennes › (nouvel onglet) 08 29
- 52 Eure › (nouvel onglet) 27 28
- 53 Gironde › (nouvel onglet) 33 28
- 54 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 27
- 55 Nièvre › (nouvel onglet) 58 27
- 56 Somme › (nouvel onglet) 80 27
- 57 Hérault › (nouvel onglet) 34 26
- 58 Charente › (nouvel onglet) 16 25
- 59 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 25
- 60 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 25
- 61 Vosges › (nouvel onglet) 88 25
- 62 Cher › (nouvel onglet) 18 24
- 63 Creuse › (nouvel onglet) 23 23
- 64 Meuse › (nouvel onglet) 55 23
- 65 Aisne › (nouvel onglet) 02 22
- 66 Aude › (nouvel onglet) 11 22
- 67 Drôme › (nouvel onglet) 26 22
- 68 Gard › (nouvel onglet) 30 21
- 69 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 20
- 70 Landes › (nouvel onglet) 40 20
- 71 Savoie › (nouvel onglet) 73 20
- 72 Yonne › (nouvel onglet) 89 20
- 73 Essonne › (nouvel onglet) 91 19
- 74 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 19
- 75 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 19
- 76 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 18
- 77 Var › (nouvel onglet) 83 18
- 78 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 16
- 79 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 16
- 80 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 16
- 81 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 16
- 82 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 16
- 83 Marne › (nouvel onglet) 51 15
- 84 Ariège › (nouvel onglet) 09 14
- 85 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 14
- 86 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 13
- 87 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 13
- 88 Aube › (nouvel onglet) 10 11
- 89 Loiret › (nouvel onglet) 45 11
- 90 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 11
- 91 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 10
- 92 Ardèche › (nouvel onglet) 07 10
- 93 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 9
- 94 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 9
- 95 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 6
- 96 La Réunion › (nouvel onglet) 974 5
- 97 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 3
- 98 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 2
- 99 Mayotte › (nouvel onglet) 976 1
Métropoles 20 · un titre de colonne trie
| France | 3 292 | +1,2 % | 40 % | 2,5 M€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 124 | +18,9 % | 34 % | trop peu |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 29 | +25,0 % | trop peu | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 20 | +10,5 % | trop peu | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 19 | −12,5 % | trop peu | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 18 | +5,9 % | trop peu | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 18 | +11,1 % | trop peu | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 13 | +40,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 11 | −15,4 % | trop peu | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 11 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 7 | +33,3 % | trop peu | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 7 | +50,0 % | trop peu | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 6 | −16,7 % | trop peu | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 5 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 5 | +20,0 % | trop peu | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 5 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 5 | −14,3 % | trop peu | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 5 | −16,7 % | trop peu | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 4 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 4 | −14,3 % | trop peu | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 4 | −14,3 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| BEVIMAC CENTRE SUD › (nouvel onglet) | Rodez | 163,9 M€ | 0,3 % |
| BOVIMAINE › (nouvel onglet) | Cherre-au | 135,7 M€ | 0,2 % |
| VEAU ALLAITEMENT SCHILS V AL S › (nouvel onglet) | Boulazac Isle Manoire | 107,9 M€ | 11,8 % |
| COOPERATIVE LORRAINE D'ELEVAGE › (nouvel onglet) | Coin-les-Cuvry | 101,9 M€ | 0,2 % |
| SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE ELPOR › (nouvel onglet) | Lamballe-Armor | 96,4 M€ | 0,1 % |
Sous-classes (1)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 46.23Z 46.23Z Commerce de gros (commerce interentreprises) d'animaux vivants › 74197 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 46.23Z 46.23Z Commerce de gros (commerce interentreprises) d'animaux vivants › 2,5 M€358 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 46.23Z 46.23Z Commerce de gros (commerce interentreprises) d'animaux vivants › 40,0 %2 163 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 2,5 M€ de chiffre d'affaires, 1,4 % gardés en EBE
Calculé sur les 374 entreprises qui publient leurs comptes (11 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 2,5 M€ · n = 358
- < 100 k€ : 47
- 100–250 k€ : 37
- 250–500 k€ : 27
- 0,5–1 M€ : 29
- 1–2 M€ : 33
- 2–5 M€ : 39
- 5 M€ et plus : 146
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 122
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
98 à 316 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 1,29
- France, 2017 : 1,24
- France, 2018 : 1,01
- France, 2019 : 0,85
- France, 2020 : 1,13
- France, 2021 : 0,95
- France, 2022 : 0,99
- France, 2023 : 1,0
- France, 2024 : 1,24
- France, 2025 (provisoire) : 1,6
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 19,94
- en perte, 2017 : 16,29
- en perte, 2018 : 19,08
- en perte, 2019 : 26,42
- en perte, 2020 : 21,46
- en perte, 2021 : 22,47
- en perte, 2022 : 20,19
- en perte, 2023 : 21,03
- en perte, 2024 : 16,93
- en perte, 2025 (provisoire) : 18,37
- capitaux propres négatifs, 2016 : 4,75
- capitaux propres négatifs, 2017 : 5,21
- capitaux propres négatifs, 2018 : 3,8
- capitaux propres négatifs, 2019 : 6,07
- capitaux propres négatifs, 2020 : 5,56
- capitaux propres négatifs, 2021 : 6,17
- capitaux propres négatifs, 2022 : 6,57
- capitaux propres négatifs, 2023 : 7,01
- capitaux propres négatifs, 2024 : 7,41
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 5,1
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 1,2 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 8
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 3
- −2,5 à 0 % : 19
- 0 à 2,5 % : 100
- 2,5 à 5 % : 30
- 5 à 7,5 % : 6
- 7,5 à 10 % : 4
- 10 à 12,5 % : 2
- 12,5 à 15 % : 5
- 15 à 17,5 % : 3
- 17,5 à 20 % : 0
- 20 à 22,5 % : 0
- 22,5 à 25 % : 2
- 25 à 27,5 % : 2
- ≥ 27,5 % : 2
- médiane 1,2 %
la moitié entre 0,4 % et 3,2 % · 189 comptes
Endettement global 67 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 4
- 10 à 20 % : 6
- 20 à 30 % : 13
- 30 à 40 % : 21
- 40 à 50 % : 16
- 50 à 60 % : 22
- 60 à 70 % : 20
- 70 à 80 % : 28
- 80 à 90 % : 26
- 90 à 100 % : 20
- 100 à 110 % : 4
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 1
- 130 à 140 % : 1
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 5
- médiane 67 %
la moitié entre 42 % et 85 % · 189 comptes
Croissance du CA 1,7 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 13
- −25 à −20 % : 3
- −20 à −15 % : 7
- −15 à −10 % : 9
- −10 à −5 % : 14
- −5 à 0 % : 25
- 0 à 5 % : 27
- 5 à 10 % : 14
- 10 à 15 % : 17
- 15 à 20 % : 9
- 20 à 25 % : 7
- 25 à 30 % : 4
- 30 à 35 % : 0
- ≥ 35 % : 10
- médiane 1,7 %
la moitié entre −7,2 % et 12 % · 159 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 0,8 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 6
- −12,5 à −10 % : 3
- −10 à −7,5 % : 1
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 3
- −2,5 à 0 % : 16
- 0 à 2,5 % : 113
- 2,5 à 5 % : 25
- 5 à 7,5 % : 4
- 7,5 à 10 % : 4
- 10 à 12,5 % : 6
- 12,5 à 15 % : 1
- 15 à 17,5 % : 0
- ≥ 17,5 % : 4
- médiane 0,8 %
la moitié entre 0,3 % et 2,4 % · 189 comptes
Rentabilité des capitaux propres 11 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 11
- −15 à −10 % : 3
- −10 à −5 % : 2
- −5 à 0 % : 7
- 0 à 5 % : 40
- 5 à 10 % : 23
- 10 à 15 % : 24
- 15 à 20 % : 12
- 20 à 25 % : 12
- 25 à 30 % : 12
- 30 à 35 % : 5
- 35 à 40 % : 5
- 40 à 45 % : 4
- 45 à 50 % : 1
- 50 à 55 % : 1
- 55 à 60 % : 1
- 60 à 65 % : 1
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 2
- ≥ 75 % : 8
- médiane 11 %
la moitié entre 2,6 % et 24 % · 175 comptes
Solidité
Autonomie financière 33 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 7
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 2
- −10 à 0 % : 5
- 0 à 10 % : 19
- 10 à 20 % : 26
- 20 à 30 % : 28
- 30 à 40 % : 21
- 40 à 50 % : 22
- 50 à 60 % : 18
- 60 à 70 % : 18
- 70 à 80 % : 15
- 80 à 90 % : 5
- ≥ 90 % : 3
- médiane 33 %
la moitié entre 15 % et 57 % · 189 comptes
Capacité de remboursement 2,0 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 43
- 0,5 à 1 ans : 13
- 1 à 1,5 ans : 16
- 1,5 à 2 ans : 10
- 2 à 2,5 ans : 12
- 2,5 à 3 ans : 8
- 3 à 3,5 ans : 3
- 3,5 à 4 ans : 8
- 4 à 4,5 ans : 2
- 4,5 à 5 ans : 4
- 5 à 5,5 ans : 6
- 5,5 à 6 ans : 4
- 6 à 6,5 ans : 3
- 6,5 à 7 ans : 3
- 7 à 7,5 ans : 2
- ≥ 7,5 ans : 29
- médiane 2 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 5,5 ans · 166 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 9 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 97
- 10 à 20 j : 30
- 20 à 30 j : 18
- 30 à 40 j : 9
- 40 à 50 j : 9
- 50 à 60 j : 4
- 60 à 70 j : 2
- 70 à 80 j : 1
- 80 à 90 j : 2
- 90 à 100 j : 1
- 100 à 110 j : 1
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 14
- médiane 9 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 28 j · 189 comptes
Besoin en fonds de roulement 16 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 5
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 0
- −70 à −60 j : 1
- −60 à −50 j : 1
- −50 à −40 j : 2
- −40 à −30 j : 5
- −30 à −20 j : 3
- −20 à −10 j : 3
- −10 à 0 j : 20
- 0 à 10 j : 32
- 10 à 20 j : 33
- ≥ 20 j : 84
- médiane 16 j
un quart sous 2 j, un quart au-dessus de 20 j · 189 comptes
Délai fournisseurs 21 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 37
- 10 à 20 j : 56
- 20 à 30 j : 36
- 30 à 40 j : 21
- 40 à 50 j : 9
- 50 à 60 j : 4
- 60 à 70 j : 5
- 70 à 80 j : 4
- 80 à 90 j : 1
- 90 à 100 j : 4
- 100 à 110 j : 1
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 8
- médiane 21 j
la moitié entre 12 j et 36 j · 189 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 55 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 77
- 50 à 60 % : 22
- 60 à 70 % : 16
- 70 à 80 % : 23
- 80 à 90 % : 9
- 90 à 100 % : 6
- 100 à 110 % : 8
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 2
- ≥ 130 % : 11
- médiane 55 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 77 % · 174 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
866 proches de la retraite, 40 % des âges connus · 7 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 413
- 40–49 ans : 362
- 50–59 ans : 522
- 60–69 ans : 510
- 70 ans et plus : 356
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 98 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 18 entreprises transférées › Entreprises
- 7 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,4 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 2 163 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
10 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
11 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 12 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 16
- 2017 : liquidations : 9 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
- 2018 : liquidations : 6 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
- 2019 : liquidations : 11 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 17
- 2020 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2021 : liquidations : 6 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2022 : liquidations : 7 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
- 2023 : liquidations : 12 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 16
- 2024 : liquidations : 11 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 14
- 2025 : liquidations : 8 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
- 2026 (provisoire) : liquidations : 7 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 16 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 12 % ont obtenu un plan ; 69 % sont passés en liquidation, au bout de 13 mois en médiane.
36 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 23 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
2 886 entreprises (88 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 406 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 27,2 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 815
- 1 : 2 071
- 2 : 328
- 3 à 5 : 61
- 6 à 10 : 7
- 11 à 50 : 7
- plus de 50 : 3
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| COOPERATIVE EUREDEN › (nouvel onglet) | 200 | non publié | — |
| AURAIA › (nouvel onglet) | 114 | 421,4 M€ | 2,6 % |
| NATERA › (nouvel onglet) | 108 | 368,4 M€ | 0,6 % |
| UNION DE COOPERATIVES AGRICOLES ALTITUDE › (nouvel onglet) | 38 | 293,7 M€ | 1,2 % |
| CAPEL 4 SAISONS › (nouvel onglet) | 31 | 71,6 M€ | 1,7 % |
| LA PERIGOURDINE COOPERATIVE AGRICOLE › (nouvel onglet) | 26 | 61,3 M€ | 6,2 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 815 | 2 071 | 406 | 3 292 |
| Établissements actifs | 0 | 2 071 | 1 485 | 3 556 |
| CA médian | trop peu | 1,2 M€ | 27,2 M€ | 2,5 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 1,6 % | 1,1 % | 1,4 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +6,7 % | +5,6 % | +5,3 % |
| Proche retraite | 79 % | 36 % | 44 % | 40 % |
| En procédure collective | 0,4 % | 1,4 % | 1,5 % | 1,2 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 4,8 % | 9,9 % | 4,2 % |
815 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 79 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 58 % de 280 · bilan seul 31 %
- 1 à 9 : 21 % de 787 · bilan seul 52 %
- 10 à 49 : 56 % de 104 · bilan seul 34 %
- 50 à 249 : 92 % de 12
- 250 et plus : 50 % de 4
- effectif inconnu : 0 % de 2 105
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 16,7 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 74 · 197 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.