SECTEUR France › Mayotte
46.3 Commerce de gros de produits alimentaires, de boissons et de tabac · Mayotte
17 communes
157 entreprises actives dans 17 communes, dont 60 à Mamoudzou. Les 157 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 1,4 M€ de chiffre d'affaires, 3,2 % en EBE.
- 18 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 18 › 14 % des 133 âges connus · en dessous de la France (26 %)
- 2 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,4 % par an.
- +27 entreprises de plus en 2025 : 27 créations, 0 fermeture. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 1 procédure collective ouverte en 2025, le plus haut depuis 2016. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
157 entreprises · +27 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 7
- 1 à 9 : 11
- 10 à 49 : 7
- 50 à 249 : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 131 entreprises, 83 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 2
- créations, 2017 : 4
- créations, 2018 : 5
- créations, 2019 : 4
- créations, 2020 : 17
- créations, 2021 : 11
- créations, 2022 : 15
- créations, 2023 : 10
- créations, 2024 : 13
- créations, 2025 : 27
- créations, 2026 (provisoire) : 9
- fermetures, 2016 : 1
- fermetures, 2017 : 0
- fermetures, 2018 : 0
- fermetures, 2019 : 2
- fermetures, 2020 : 1
- fermetures, 2021 : 0
- fermetures, 2022 : 2
- fermetures, 2023 : 1
- fermetures, 2024 : 2
- fermetures, 2025 : 0
- fermetures, 2026 (provisoire) : 2
Où 17 communes · Mamoudzou 60 · Bandraboua 18 · Dzaoudzi 11
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Mamoudzou › | 60 | 11 |
| Bandraboua › | 18 | 1 |
| Dzaoudzi › | 11 | 2 |
| Koungou › | 11 | 0 |
| Tsingoni › | 10 | 0 |
… et 12 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| MAYOTTE TROPIC › (nouvel onglet) | Bandraboua | 26,8 M€ | 4,0 % |
| ECO-MAYOTTE › (nouvel onglet) | Bandraboua | 1,1 M€ | 3,5 % |
| HARAKA TRADE › (nouvel onglet) | Koungou | 253 k€ | −0,0 % |
| SOCIETE MAHORAISE DE COMMERCIALISATION › (nouvel onglet) | Dembeni | 162 k€ | −5,5 % |
| BA-MADISTRIBUTION › (nouvel onglet) | Bandraboua | 152 k€ | 7,0 % |
Classes (8)
Entreprises actives
- 46.39 46.39 Commerce de gros non spécialisé de denrées, boissons et tabac › 77
- 46.31 46.31 Commerce de gros de fruits et légumes › 34
- 46.38 46.38 Commerce de gros d'autres produits alimentaires, y compris poissons, crustacés et mollusques › 23
- 46.34 46.34 Commerce de gros de boissons › 15
- 46.32 46.32 Commerce de gros de viandes et de produits à base de viande › 3
- 46.33 46.33 Commerce de gros de produits laitiers, œufs, huiles et matières grasses comestibles › 2
- 46.35 46.35 Commerce de gros de produits à base de tabac › 2
- 46.37 46.37 Commerce de gros de café, thé, cacao et épices › 1
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 46.39 46.39 Commerce de gros non spécialisé de denrées, boissons et tabac › 91,7 M€
- 46.38 46.38 Commerce de gros d'autres produits alimentaires, y compris poissons, crustacés et mollusques › 18,5 M€
- 46.34 46.34 Commerce de gros de boissons › 15,5 M€
- 46.31 46.31 Commerce de gros de fruits et légumes › 13,8 M€
- 46.32 46.32 Commerce de gros de viandes et de produits à base de viande › 2,6 M€
- 46.33 46.33 Commerce de gros de produits laitiers, œufs, huiles et matières grasses comestibles › 811 k€
- 46.35 46.35 Commerce de gros de produits à base de tabac › non publié
- 46.37 46.37 Commerce de gros de café, thé, cacao et épices › non publié
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 46.31 46.31 Commerce de gros de fruits et légumes › 29,4 %34 âges connus
- 46.39 46.39 Commerce de gros non spécialisé de denrées, boissons et tabac › 9,7 %62 âges connus
- 46.32 46.32 Commerce de gros de viandes et de produits à base de viande › non publié2 âges connus
- 46.33 46.33 Commerce de gros de produits laitiers, œufs, huiles et matières grasses comestibles › non publié2 âges connus
- 46.34 46.34 Commerce de gros de boissons › non publié15 âges connus
- 46.35 46.35 Commerce de gros de produits à base de tabac › non publié1 âge connu
- 46.37 46.37 Commerce de gros de café, thé, cacao et épices › non publié1 âge connu
- 46.38 46.38 Commerce de gros d'autres produits alimentaires, y compris poissons, crustacés et mollusques › non publié16 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 9 entreprises qui publient leurs comptes (6 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Mayotte n'a que 9 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 6 503 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 1,4 M€ · n = 6 503
- < 100 k€ : 925
- 100–250 k€ : 787
- 250–500 k€ : 661
- 0,5–1 M€ : 589
- 1–2 M€ : 582
- 2–5 M€ : 657
- 5 M€ et plus : 2 302
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 2 577
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
2 081 à 4 970 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 3,44
- France, 2017 : 3,24
- France, 2018 : 3,19
- France, 2019 : 3,0
- France, 2020 : 3,06
- France, 2021 : 3,88
- France, 2022 : 3,38
- France, 2023 : 3,1
- France, 2024 : 2,97
- France, 2025 (provisoire) : 3,0
Entreprises en perte
Mayotte a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 15,37
- en perte, 2017 : 15,37
- en perte, 2018 : 15,66
- en perte, 2019 : 16,68
- en perte, 2020 : 20,51
- en perte, 2021 : 14,82
- en perte, 2022 : 18,1
- en perte, 2023 : 19,73
- en perte, 2024 : 20,91
- en perte, 2025 (provisoire) : 21,17
- capitaux propres négatifs, 2016 : 6,92
- capitaux propres négatifs, 2017 : 6,92
- capitaux propres négatifs, 2018 : 6,44
- capitaux propres négatifs, 2019 : 6,53
- capitaux propres négatifs, 2020 : 7,13
- capitaux propres négatifs, 2021 : 6,67
- capitaux propres négatifs, 2022 : 6,87
- capitaux propres négatifs, 2023 : 7,02
- capitaux propres négatifs, 2024 : 7,97
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 6,82
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Mayotte n'a que 2 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 3 676 comptes.
Marge d'EBE 3,0 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 253
- −7,5 à −5 % : 88
- −5 à −2,5 % : 117
- −2,5 à 0 % : 284
- 0 à 2,5 % : 910
- 2,5 à 5 % : 755
- 5 à 7,5 % : 443
- 7,5 à 10 % : 248
- 10 à 12,5 % : 142
- 12,5 à 15 % : 105
- 15 à 17,5 % : 66
- 17,5 à 20 % : 43
- 20 à 22,5 % : 28
- 22,5 à 25 % : 24
- 25 à 27,5 % : 16
- ≥ 27,5 % : 147
- médiane 3 %
la moitié entre 0,5 % et 6,9 % · 3 669 comptes
Endettement global 63 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 100
- 10 à 20 % : 154
- 20 à 30 % : 243
- 30 à 40 % : 308
- 40 à 50 % : 425
- 50 à 60 % : 451
- 60 à 70 % : 523
- 70 à 80 % : 476
- 80 à 90 % : 393
- 90 à 100 % : 315
- 100 à 110 % : 74
- 110 à 120 % : 47
- 120 à 130 % : 24
- 130 à 140 % : 25
- 140 à 150 % : 16
- ≥ 150 % : 100
- médiane 63 %
la moitié entre 43 % et 82 % · 3 674 comptes
Croissance du CA 1,1 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 213
- −25 à −20 % : 62
- −20 à −15 % : 121
- −15 à −10 % : 194
- −10 à −5 % : 307
- −5 à 0 % : 487
- 0 à 5 % : 502
- 5 à 10 % : 370
- 10 à 15 % : 202
- 15 à 20 % : 145
- 20 à 25 % : 85
- 25 à 30 % : 61
- 30 à 35 % : 41
- ≥ 35 % : 206
- médiane 1,1 %
la moitié entre −7,4 % et 9,9 % · 2 996 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 1,7 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 203
- −12,5 à −10 % : 26
- −10 à −7,5 % : 54
- −7,5 à −5 % : 74
- −5 à −2,5 % : 104
- −2,5 à 0 % : 305
- 0 à 2,5 % : 1398
- 2,5 à 5 % : 666
- 5 à 7,5 % : 291
- 7,5 à 10 % : 164
- 10 à 12,5 % : 82
- 12,5 à 15 % : 51
- 15 à 17,5 % : 33
- ≥ 17,5 % : 205
- médiane 1,7 %
la moitié entre 0,3 % et 4,7 % · 3 656 comptes
Rentabilité des capitaux propres 12 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 283
- −15 à −10 % : 40
- −10 à −5 % : 88
- −5 à 0 % : 124
- 0 à 5 % : 539
- 5 à 10 % : 466
- 10 à 15 % : 360
- 15 à 20 % : 297
- 20 à 25 % : 225
- 25 à 30 % : 178
- 30 à 35 % : 131
- 35 à 40 % : 103
- 40 à 45 % : 75
- 45 à 50 % : 72
- 50 à 55 % : 55
- 55 à 60 % : 45
- 60 à 65 % : 44
- 65 à 70 % : 37
- 70 à 75 % : 18
- ≥ 75 % : 185
- médiane 12 %
la moitié entre 2,8 % et 28 % · 3 365 comptes
Solidité
Autonomie financière 36 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 144
- −30 à −20 % : 25
- −20 à −10 % : 46
- −10 à 0 % : 78
- 0 à 10 % : 331
- 10 à 20 % : 406
- 20 à 30 % : 477
- 30 à 40 % : 514
- 40 à 50 % : 446
- 50 à 60 % : 414
- 60 à 70 % : 309
- 70 à 80 % : 235
- 80 à 90 % : 152
- ≥ 90 % : 97
- médiane 36 %
la moitié entre 17 % et 57 % · 3 674 comptes
Capacité de remboursement 0,9 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 1251
- 0,5 à 1 ans : 351
- 1 à 1,5 ans : 236
- 1,5 à 2 ans : 155
- 2 à 2,5 ans : 103
- 2,5 à 3 ans : 108
- 3 à 3,5 ans : 83
- 3,5 à 4 ans : 69
- 4 à 4,5 ans : 58
- 4,5 à 5 ans : 48
- 5 à 5,5 ans : 53
- 5,5 à 6 ans : 31
- 6 à 6,5 ans : 45
- 6,5 à 7 ans : 38
- 7 à 7,5 ans : 30
- ≥ 7,5 ans : 409
- médiane 0,9 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,6 ans · 3 068 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 17 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 1359
- 10 à 20 j : 651
- 20 à 30 j : 399
- 30 à 40 j : 243
- 40 à 50 j : 183
- 50 à 60 j : 136
- 60 à 70 j : 86
- 70 à 80 j : 80
- 80 à 90 j : 65
- 90 à 100 j : 52
- 100 à 110 j : 52
- 110 à 120 j : 34
- 120 à 130 j : 42
- 130 à 140 j : 22
- ≥ 140 j : 270
- médiane 17 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 46 j · 3 674 comptes
Besoin en fonds de roulement 23 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 118
- −110 à −100 j : 6
- −100 à −90 j : 21
- −90 à −80 j : 19
- −80 à −70 j : 20
- −70 à −60 j : 25
- −60 à −50 j : 25
- −50 à −40 j : 46
- −40 à −30 j : 56
- −30 à −20 j : 85
- −20 à −10 j : 165
- −10 à 0 j : 350
- 0 à 10 j : 444
- 10 à 20 j : 361
- ≥ 20 j : 1933
- médiane 23 j
un quart sous 0 j, un quart au-dessus de 20 j · 3 674 comptes
Délai fournisseurs 47 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 290
- 10 à 20 j : 261
- 20 à 30 j : 428
- 30 à 40 j : 531
- 40 à 50 j : 477
- 50 à 60 j : 358
- 60 à 70 j : 259
- 70 à 80 j : 190
- 80 à 90 j : 166
- 90 à 100 j : 94
- 100 à 110 j : 87
- 110 à 120 j : 63
- 120 à 130 j : 56
- 130 à 140 j : 38
- ≥ 140 j : 376
- médiane 47 j
la moitié entre 29 j et 78 j · 3 674 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 63 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 1232
- 50 à 60 % : 346
- 60 à 70 % : 386
- 70 à 80 % : 404
- 80 à 90 % : 361
- 90 à 100 % : 236
- 100 à 110 % : 91
- 110 à 120 % : 88
- 120 à 130 % : 38
- ≥ 130 % : 212
- médiane 63 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 85 % · 3 394 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
18 proches de la retraite, 14 % des âges connus · 2 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 50
- 40–49 ans : 37
- 50–59 ans : 28
- 60–69 ans : 14
- 70 ans et plus : 4
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 3 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 2 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,4 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 133 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 procédure ouverte en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 1
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
133 entreprises (85 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 24 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 4
- 1 : 129
- 2 : 21
- 3 à 5 : 3
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| SARL MAY HALAL › (nouvel onglet) | 4 | 3 | non publié |
| El-hassane Rachid › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| MAYANA FRAIS › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| PHILIP MORRIS REUNION › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 88,9 M€ |
| COMPAGNIE DISTRIBUTION DES MASCAREIGNES › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 59,0 M€ |
| DISTRIMAX › (nouvel onglet) | 2 | 2 | 17,9 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 4 | 129 | 24 | 157 |
| Établissements, en France | 0 | 129 | 52 | 181 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 16 % | 5 % | 14 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,8 % | 0,0 % | 0,6 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 2,3 % | 4,2 % | 2,5 % |
4 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 43 % de 7 · bilan seul 14 %
- 1 à 9 : 9 % de 11 · bilan seul 9 %
- 10 à 49 : 57 % de 7 · bilan seul 29 %
- 50 à 249 : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 131
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 142,9 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.