SECTEUR France › Vendée

46.3 Commerce de gros de produits alimentaires, de boissons et de tabac · Vendée

107 communes

289 entreprises actives dans 107 communes, dont 44 aux Sables-d'Olonne. Les 289 entreprises ›

46.3 Commerce de gros de produits alimentaires, de boissons et de tabac × Vendée × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 18,5 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 1,7 % en EBE. Marge en dessous de la France (3,2 %), chiffre d'affaires type 1,4 M€.
  • 35 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 35 › 21 % des 166 âges connus · en dessous de la France (26 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,4 % par an.
  • +1 entreprise de plus en 2025 : 7 créations, 6 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
  • 1 procédure collective ouverte en 2025. 1 liquidation, 0 redressement · 4 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

289 entreprises · +1 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 15
  • 1 à 9 : 79
  • 10 à 49 : 23
  • 50 à 249 : 17
  • 250 et plus : 8

Sans effectif déclaré au répertoire : 147 entreprises, la moitié du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.

20 10 0
4 8 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 12
  • créations, 2017 : 8
  • créations, 2018 : 19
  • créations, 2019 : 14
  • créations, 2020 : 11
  • créations, 2021 : 20
  • créations, 2022 : 9
  • créations, 2023 : 11
  • créations, 2024 : 12
  • créations, 2025 : 7
  • créations, 2026 (provisoire) : 4
  • fermetures, 2016 : 7
  • fermetures, 2017 : 9
  • fermetures, 2018 : 9
  • fermetures, 2019 : 7
  • fermetures, 2020 : 18
  • fermetures, 2021 : 11
  • fermetures, 2022 : 9
  • fermetures, 2023 : 6
  • fermetures, 2024 : 16
  • fermetures, 2025 : 6
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 8

Où 107 communes · Les Sables-d'Olonne 44 · La Roche-sur-Yon 30 · Challans 19

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

… et 102 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
MEAT' ING FRANCE › (nouvel onglet) Challans 18,3 M€ 1,5 %
TOPFRUIT FRANCE › (nouvel onglet) Saint-Hilaire-de-Riez 15,7 M€ 1,1 %
MAREYAGE HENNEQUIN › (nouvel onglet) Les Sables d'Olonne 13,3 M€ 2,7 %
AUMAND DIS-FRAIS › (nouvel onglet) Saint-Pierre-du-Chemin 12,3 M€ 2,6 %
FRANCE NAISSAIN › (nouvel onglet) Bouin 10,9 M€ 6,3 %

Classes (9)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 18,5 M€ de chiffre d'affaires, 1,7 % gardés en EBE

Calculé sur les 58 entreprises qui publient leurs comptes (20 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 18,5 M€ · n = 58

< 100 k€ 1
100–250 k€ 4
250–500 k€ 3
0,5–1 M€ 1
1–2 M€ 2
2–5 M€ 7
5 M€ et plus 40
  • < 100 k€ : 1
  • 100–250 k€ : 4
  • 250–500 k€ : 3
  • 0,5–1 M€ : 1
  • 1–2 M€ : 2
  • 2–5 M€ : 7
  • 5 M€ et plus : 40

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 2 577

Achats et charges externes 93 €
Personnel 4 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 3 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

25 à 51 comptes par exercice

3,9 % 2,8 % 1,7 %
2,4 % 3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Vendée
  • France
  • Vendée, 2016 : 3,19
  • Vendée, 2017 : 2,22
  • Vendée, 2018 : 1,71
  • Vendée, 2019 : 1,9
  • Vendée, 2020 : 2,63
  • Vendée, 2021 : 2,56
  • Vendée, 2022 : 2,19
  • Vendée, 2023 : 2,24
  • Vendée, 2024 : 2,41
  • France, 2016 : 3,44
  • France, 2017 : 3,24
  • France, 2018 : 3,19
  • France, 2019 : 3,0
  • France, 2020 : 3,06
  • France, 2021 : 3,88
  • France, 2022 : 3,38
  • France, 2023 : 3,1
  • France, 2024 : 2,97
  • France, 2025 (provisoire) : 3,0

Entreprises en perte

part des comptes · Vendée

20 % 10 % 0 %
8 % 0 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 11,36
  • en perte, 2017 : 18,75
  • en perte, 2018 : 13,04
  • en perte, 2019 : 11,76
  • en perte, 2020 : 19,57
  • en perte, 2021 : 11,36
  • en perte, 2022 : 18,6
  • en perte, 2023 : 8,51
  • en perte, 2024 : 14,29
  • en perte, 2025 (provisoire) : 8,0
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 2,27
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 2,17
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 3,92
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 2,17
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 4,55
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 9,3
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 2,13
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 4,76
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Vendée n'a que 42 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 3 676 comptes.

Marge d'EBE 3,0 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 3 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 253
  • −7,5 à −5 % : 88
  • −5 à −2,5 % : 117
  • −2,5 à 0 % : 284
  • 0 à 2,5 % : 910
  • 2,5 à 5 % : 755
  • 5 à 7,5 % : 443
  • 7,5 à 10 % : 248
  • 10 à 12,5 % : 142
  • 12,5 à 15 % : 105
  • 15 à 17,5 % : 66
  • 17,5 à 20 % : 43
  • 20 à 22,5 % : 28
  • 22,5 à 25 % : 24
  • 25 à 27,5 % : 16
  • ≥ 27,5 % : 147
  • médiane 3 %

la moitié entre 0,5 % et 6,9 % · 3 669 comptes

Endettement global 63 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 63 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 100
  • 10 à 20 % : 154
  • 20 à 30 % : 243
  • 30 à 40 % : 308
  • 40 à 50 % : 425
  • 50 à 60 % : 451
  • 60 à 70 % : 523
  • 70 à 80 % : 476
  • 80 à 90 % : 393
  • 90 à 100 % : 315
  • 100 à 110 % : 74
  • 110 à 120 % : 47
  • 120 à 130 % : 24
  • 130 à 140 % : 25
  • 140 à 150 % : 16
  • ≥ 150 % : 100
  • médiane 63 %

la moitié entre 43 % et 82 % · 3 674 comptes

Croissance du CA 1,1 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 1,1 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 213
  • −25 à −20 % : 62
  • −20 à −15 % : 121
  • −15 à −10 % : 194
  • −10 à −5 % : 307
  • −5 à 0 % : 487
  • 0 à 5 % : 502
  • 5 à 10 % : 370
  • 10 à 15 % : 202
  • 15 à 20 % : 145
  • 20 à 25 % : 85
  • 25 à 30 % : 61
  • 30 à 35 % : 41
  • ≥ 35 % : 206
  • médiane 1,1 %

la moitié entre −7,4 % et 9,9 % · 2 996 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 1,7 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 1,7 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 203
  • −12,5 à −10 % : 26
  • −10 à −7,5 % : 54
  • −7,5 à −5 % : 74
  • −5 à −2,5 % : 104
  • −2,5 à 0 % : 305
  • 0 à 2,5 % : 1398
  • 2,5 à 5 % : 666
  • 5 à 7,5 % : 291
  • 7,5 à 10 % : 164
  • 10 à 12,5 % : 82
  • 12,5 à 15 % : 51
  • 15 à 17,5 % : 33
  • ≥ 17,5 % : 205
  • médiane 1,7 %

la moitié entre 0,3 % et 4,7 % · 3 656 comptes

Rentabilité des capitaux propres 12 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 12 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 283
  • −15 à −10 % : 40
  • −10 à −5 % : 88
  • −5 à 0 % : 124
  • 0 à 5 % : 539
  • 5 à 10 % : 466
  • 10 à 15 % : 360
  • 15 à 20 % : 297
  • 20 à 25 % : 225
  • 25 à 30 % : 178
  • 30 à 35 % : 131
  • 35 à 40 % : 103
  • 40 à 45 % : 75
  • 45 à 50 % : 72
  • 50 à 55 % : 55
  • 55 à 60 % : 45
  • 60 à 65 % : 44
  • 65 à 70 % : 37
  • 70 à 75 % : 18
  • ≥ 75 % : 185
  • médiane 12 %

la moitié entre 2,8 % et 28 % · 3 365 comptes

Solidité

Autonomie financière 36 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 36 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 144
  • −30 à −20 % : 25
  • −20 à −10 % : 46
  • −10 à 0 % : 78
  • 0 à 10 % : 331
  • 10 à 20 % : 406
  • 20 à 30 % : 477
  • 30 à 40 % : 514
  • 40 à 50 % : 446
  • 50 à 60 % : 414
  • 60 à 70 % : 309
  • 70 à 80 % : 235
  • 80 à 90 % : 152
  • ≥ 90 % : 97
  • médiane 36 %

la moitié entre 17 % et 57 % · 3 674 comptes

Capacité de remboursement 0,9 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,9 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 1251
  • 0,5 à 1 ans : 351
  • 1 à 1,5 ans : 236
  • 1,5 à 2 ans : 155
  • 2 à 2,5 ans : 103
  • 2,5 à 3 ans : 108
  • 3 à 3,5 ans : 83
  • 3,5 à 4 ans : 69
  • 4 à 4,5 ans : 58
  • 4,5 à 5 ans : 48
  • 5 à 5,5 ans : 53
  • 5,5 à 6 ans : 31
  • 6 à 6,5 ans : 45
  • 6,5 à 7 ans : 38
  • 7 à 7,5 ans : 30
  • ≥ 7,5 ans : 409
  • médiane 0,9 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,6 ans · 3 068 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 17 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 17 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 1359
  • 10 à 20 j : 651
  • 20 à 30 j : 399
  • 30 à 40 j : 243
  • 40 à 50 j : 183
  • 50 à 60 j : 136
  • 60 à 70 j : 86
  • 70 à 80 j : 80
  • 80 à 90 j : 65
  • 90 à 100 j : 52
  • 100 à 110 j : 52
  • 110 à 120 j : 34
  • 120 à 130 j : 42
  • 130 à 140 j : 22
  • ≥ 140 j : 270
  • médiane 17 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 46 j · 3 674 comptes

Besoin en fonds de roulement 23 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 23 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 118
  • −110 à −100 j : 6
  • −100 à −90 j : 21
  • −90 à −80 j : 19
  • −80 à −70 j : 20
  • −70 à −60 j : 25
  • −60 à −50 j : 25
  • −50 à −40 j : 46
  • −40 à −30 j : 56
  • −30 à −20 j : 85
  • −20 à −10 j : 165
  • −10 à 0 j : 350
  • 0 à 10 j : 444
  • 10 à 20 j : 361
  • ≥ 20 j : 1933
  • médiane 23 j

un quart sous 0 j, un quart au-dessus de 20 j · 3 674 comptes

Délai fournisseurs 47 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 47 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 290
  • 10 à 20 j : 261
  • 20 à 30 j : 428
  • 30 à 40 j : 531
  • 40 à 50 j : 477
  • 50 à 60 j : 358
  • 60 à 70 j : 259
  • 70 à 80 j : 190
  • 80 à 90 j : 166
  • 90 à 100 j : 94
  • 100 à 110 j : 87
  • 110 à 120 j : 63
  • 120 à 130 j : 56
  • 130 à 140 j : 38
  • ≥ 140 j : 376
  • médiane 47 j

la moitié entre 29 j et 78 j · 3 674 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 63 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 63 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 1232
  • 50 à 60 % : 346
  • 60 à 70 % : 386
  • 70 à 80 % : 404
  • 80 à 90 % : 361
  • 90 à 100 % : 236
  • 100 à 110 % : 91
  • 110 à 120 % : 88
  • 120 à 130 % : 38
  • ≥ 130 % : 212
  • médiane 63 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 85 % · 3 394 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

35 proches de la retraite, 21 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 38
40–49 ans 35
50–59 ans 58
60–69 ans 20
70 ans et plus 15
  • moins de 40 ans : 38
  • 40–49 ans : 35
  • 50–59 ans : 58
  • 60–69 ans : 20
  • 70 ans et plus : 15
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 35 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 17 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 5 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,4 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 166 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

1 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

5 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
2 2016 3 2017 3 2018 4 2019 0 2020
2 2021 2 2022 3 2023 2 2024 1 2025 4 2026
(provisoire)
2 2016 3 2017 3 2018 4 2019 0 2020 2 2021 2 2022 3 2023 2 2024 1 2025 4 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2017 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2019 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2023 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

4 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

8 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

225 entreprises (78 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 64 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 47,2 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 62
1 163
2 30
3 à 5 15
6 à 10 8
11 à 50 7
plus de 50 4
  • aucun actif : 62
  • 1 : 163
  • 2 : 30
  • 3 à 5 : 15
  • 6 à 10 : 8
  • 11 à 50 : 7
  • plus de 50 : 4

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
CSF › (nouvel onglet) 660 1 24,5 Md€
METRO FRANCE › (nouvel onglet) 104 1 5,2 Md€
BIMAG › (nouvel onglet) 95 2 non publié
POMONA › (nouvel onglet) 92 1 3,3 Md€
REAUTE CHOCOLATS DISTRIBUTION › (nouvel onglet) 39 1 18,5 M€
EURIAL LAIT › (nouvel onglet) 27 1 1,9 Md€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises6216364289
Établissements, en France01631 2791 442
CA médiantrop peutrop peu47,2 M€18,5 M€
Marge d'EBE médianetrop peutrop peu2,2 %1,7 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peu+2,5 %+4,6 %
Proche retraitetrop peu18 %30 %21 %
En procédure collective1,6 %4,9 %3,1 %3,8 %
Dirigées par une société0,0 %19,0 %35,9 %18,7 %

62 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 40 % de 15 · bilan seul 27 %
1 à 9 20 % de 79 · bilan seul 49 %
10 à 49 57 % de 23 · bilan seul 39 %
50 à 249 88 % de 17
250 et plus 100 % de 8
effectif inconnu 0 % de 147
  • 0 salarié : 40 % de 15 · bilan seul 27 %
  • 1 à 9 : 20 % de 79 · bilan seul 49 %
  • 10 à 49 : 57 % de 23 · bilan seul 39 %
  • 50 à 249 : 88 % de 17
  • 250 et plus : 100 % de 8
  • effectif inconnu : 0 % de 147
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 999,4 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 695 · 24 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

Autour de cette page