SECTEUR France › Ariège
46.31Z Commerce de gros (commerce interentreprises) de fruits et légumes · Ariège
3 communes
3 entreprises actives dans 3 communes, dont 1 aux Cabannes. Les 3 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 4,0 M€ de chiffre d'affaires, 2,8 % en EBE.
- 1 entreprise proche de la retraite : tous ses dirigeants ont 60 ans ou plus. L'entreprise › 50 % des 2 âges connus · au-dessus de la France (27 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,4 % par an.
- +1 entreprise de plus en 2025 : 1 création, 0 fermeture. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 1 procédure collective ouverte en 2025, le plus haut depuis 2016. 0 liquidation, 1 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
3 entreprises · +1 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 1 à 9 : 1
- 10 à 49 : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 entreprise, 33 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 0
- créations, 2017 : 0
- créations, 2018 : 0
- créations, 2019 : 0
- créations, 2020 : 0
- créations, 2021 : 0
- créations, 2022 : 0
- créations, 2023 : 0
- créations, 2024 : 0
- créations, 2025 : 1
- créations, 2026 (provisoire) : 0
- fermetures, 2016 : 1
- fermetures, 2017 : 0
- fermetures, 2018 : 0
- fermetures, 2019 : 0
- fermetures, 2020 : 0
- fermetures, 2021 : 0
- fermetures, 2022 : 0
- fermetures, 2023 : 0
- fermetures, 2024 : 0
- fermetures, 2025 : 0
- fermetures, 2026 (provisoire) : 2
Où 3 communes · Les Cabannes 1 · Mazères 1 · Pamiers 1
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Les Cabannes › | 1 | 0 |
| Mazères › | 1 | 1 |
| Pamiers › | 1 | 0 |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
aucun compte lu
Aucun compte déposé pour ces entreprises.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Ariège n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 196 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 4,0 M€ · n = 1 196
- < 100 k€ : 72
- 100–250 k€ : 100
- 250–500 k€ : 98
- 0,5–1 M€ : 106
- 1–2 M€ : 112
- 2–5 M€ : 151
- 5 M€ et plus : 557
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 545
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
480 à 1 013 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 2,91
- France, 2017 : 2,65
- France, 2018 : 2,67
- France, 2019 : 2,73
- France, 2020 : 3,08
- France, 2021 : 3,02
- France, 2022 : 2,56
- France, 2023 : 2,48
- France, 2024 : 2,52
- France, 2025 (provisoire) : 2,55
Entreprises en perte
Ariège a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 10,74
- en perte, 2017 : 10,8
- en perte, 2018 : 12,15
- en perte, 2019 : 11,04
- en perte, 2020 : 12,31
- en perte, 2021 : 12,36
- en perte, 2022 : 17,28
- en perte, 2023 : 17,02
- en perte, 2024 : 14,94
- en perte, 2025 (provisoire) : 14,02
- capitaux propres négatifs, 2016 : 4,09
- capitaux propres négatifs, 2017 : 3,36
- capitaux propres négatifs, 2018 : 3,29
- capitaux propres négatifs, 2019 : 3,74
- capitaux propres négatifs, 2020 : 3,71
- capitaux propres négatifs, 2021 : 4,8
- capitaux propres négatifs, 2022 : 4,37
- capitaux propres négatifs, 2023 : 5,23
- capitaux propres négatifs, 2024 : 5,48
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 4,38
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Ariège n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 784 comptes.
Marge d'EBE 2,5 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 28
- −7,5 à −5 % : 11
- −5 à −2,5 % : 15
- −2,5 à 0 % : 75
- 0 à 2,5 % : 260
- 2,5 à 5 % : 166
- 5 à 7,5 % : 94
- 7,5 à 10 % : 45
- 10 à 12,5 % : 21
- 12,5 à 15 % : 16
- 15 à 17,5 % : 13
- 17,5 à 20 % : 7
- 20 à 22,5 % : 6
- 22,5 à 25 % : 3
- 25 à 27,5 % : 0
- ≥ 27,5 % : 21
- médiane 2,5 %
la moitié entre 0,6 % et 5,8 % · 781 comptes
Endettement global 61 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 16
- 10 à 20 % : 21
- 20 à 30 % : 55
- 30 à 40 % : 72
- 40 à 50 % : 96
- 50 à 60 % : 123
- 60 à 70 % : 123
- 70 à 80 % : 102
- 80 à 90 % : 77
- 90 à 100 % : 58
- 100 à 110 % : 6
- 110 à 120 % : 5
- 120 à 130 % : 2
- 130 à 140 % : 7
- 140 à 150 % : 5
- ≥ 150 % : 16
- médiane 61 %
la moitié entre 43 % et 78 % · 784 comptes
Croissance du CA 2,8 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 36
- −25 à −20 % : 10
- −20 à −15 % : 25
- −15 à −10 % : 34
- −10 à −5 % : 58
- −5 à 0 % : 111
- 0 à 5 % : 97
- 5 à 10 % : 90
- 10 à 15 % : 52
- 15 à 20 % : 41
- 20 à 25 % : 33
- 25 à 30 % : 17
- 30 à 35 % : 15
- ≥ 35 % : 43
- médiane 2,8 %
la moitié entre −4,9 % et 13 % · 662 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 1,3 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 25
- −12,5 à −10 % : 3
- −10 à −7,5 % : 5
- −7,5 à −5 % : 12
- −5 à −2,5 % : 13
- −2,5 à 0 % : 59
- 0 à 2,5 % : 400
- 2,5 à 5 % : 125
- 5 à 7,5 % : 60
- 7,5 à 10 % : 27
- 10 à 12,5 % : 13
- 12,5 à 15 % : 10
- 15 à 17,5 % : 4
- ≥ 17,5 % : 27
- médiane 1,3 %
la moitié entre 0,5 % et 3,9 % · 783 comptes
Rentabilité des capitaux propres 14 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 47
- −15 à −10 % : 5
- −10 à −5 % : 8
- −5 à 0 % : 21
- 0 à 5 % : 144
- 5 à 10 % : 91
- 10 à 15 % : 81
- 15 à 20 % : 71
- 20 à 25 % : 58
- 25 à 30 % : 42
- 30 à 35 % : 29
- 35 à 40 % : 25
- 40 à 45 % : 31
- 45 à 50 % : 18
- 50 à 55 % : 9
- 55 à 60 % : 7
- 60 à 65 % : 9
- 65 à 70 % : 12
- 70 à 75 % : 4
- ≥ 75 % : 28
- médiane 14 %
la moitié entre 3,6 % et 28 % · 740 comptes
Solidité
Autonomie financière 39 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 28
- −30 à −20 % : 3
- −20 à −10 % : 5
- −10 à 0 % : 7
- 0 à 10 % : 60
- 10 à 20 % : 77
- 20 à 30 % : 108
- 30 à 40 % : 120
- 40 à 50 % : 121
- 50 à 60 % : 93
- 60 à 70 % : 71
- 70 à 80 % : 55
- 80 à 90 % : 20
- ≥ 90 % : 16
- médiane 39 %
la moitié entre 21 % et 56 % · 784 comptes
Capacité de remboursement 0,8 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 280
- 0,5 à 1 ans : 102
- 1 à 1,5 ans : 60
- 1,5 à 2 ans : 40
- 2 à 2,5 ans : 25
- 2,5 à 3 ans : 30
- 3 à 3,5 ans : 14
- 3,5 à 4 ans : 17
- 4 à 4,5 ans : 14
- 4,5 à 5 ans : 6
- 5 à 5,5 ans : 15
- 5,5 à 6 ans : 6
- 6 à 6,5 ans : 5
- 6,5 à 7 ans : 3
- 7 à 7,5 ans : 10
- ≥ 7,5 ans : 78
- médiane 0,8 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,9 ans · 705 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 19 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 261
- 10 à 20 j : 142
- 20 à 30 j : 102
- 30 à 40 j : 63
- 40 à 50 j : 43
- 50 à 60 j : 27
- 60 à 70 j : 20
- 70 à 80 j : 21
- 80 à 90 j : 17
- 90 à 100 j : 14
- 100 à 110 j : 16
- 110 à 120 j : 8
- 120 à 130 j : 5
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 43
- médiane 19 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 45 j · 784 comptes
Besoin en fonds de roulement 8 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 22
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 2
- −90 à −80 j : 3
- −80 à −70 j : 3
- −70 à −60 j : 5
- −60 à −50 j : 5
- −50 à −40 j : 6
- −40 à −30 j : 16
- −30 à −20 j : 24
- −20 à −10 j : 59
- −10 à 0 j : 138
- 0 à 10 j : 141
- 10 à 20 j : 103
- ≥ 20 j : 256
- médiane 8 j
un quart sous −6 j, un quart au-dessus de 20 j · 784 comptes
Délai fournisseurs 37 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 80
- 10 à 20 j : 81
- 20 à 30 j : 130
- 30 à 40 j : 140
- 40 à 50 j : 99
- 50 à 60 j : 64
- 60 à 70 j : 48
- 70 à 80 j : 34
- 80 à 90 j : 24
- 90 à 100 j : 13
- 100 à 110 j : 11
- 110 à 120 j : 7
- 120 à 130 j : 4
- 130 à 140 j : 5
- ≥ 140 j : 44
- médiane 37 j
la moitié entre 23 j et 59 j · 784 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 67 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 247
- 50 à 60 % : 61
- 60 à 70 % : 91
- 70 à 80 % : 88
- 80 à 90 % : 91
- 90 à 100 % : 61
- 100 à 110 % : 28
- 110 à 120 % : 16
- 120 à 130 % : 8
- ≥ 130 % : 50
- médiane 67 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 88 % · 741 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
1 proche de la retraite, 50 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 0
- 40–49 ans : 1
- 50–59 ans : 0
- 60–69 ans : 1
- 70 ans et plus : 0
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,4 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 2 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 procédure ouverte en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
2 entreprises (67 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 1 entreprise en a plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 1
- 1 : 1
- 2 : 1
- 3 à 5 : 0
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| SW DIFFUSION › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 1 | 1 | 1 | 3 |
| Établissements, en France | 0 | 1 | 2 | 3 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
1 entreprise active n'a aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 1 à 9 : 0 % de 1 · bilan seul 100 %
- 10 à 49 : 0 % de 1 · bilan seul 100 %
- effectif inconnu : 0 % de 1
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 15,3 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- le commerce de gros de fruits et légumes frais
- le commerce de gros de fruits et légumes en conserve
Source : INSEE, NAF rév. 2.
Autour de cette page
Dans la nomenclature
- G Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles (nouvel onglet)
- 46 Commerce de gros, à l’exception des automobiles et des motocycles (nouvel onglet)
- 46.3 Commerce de gros de produits alimentaires, de boissons et de tabac (nouvel onglet)
- 46.31 Commerce de gros de fruits et légumes (nouvel onglet)
- toute la nomenclature › (nouvel onglet)