SECTEUR France › Essonne

46.42Z Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures · Essonne

65 communes

195 entreprises actives dans 65 communes, dont 26 à Corbeil-Essonnes. Les 195 entreprises ›

46.42Z Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures × Essonne × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 462 k€ de chiffre d'affaires, 2,4 % en EBE.
  • 28 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 28 › 24 % des 119 âges connus · comme la France (26 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
  • −12 entreprises de moins en 2025 : 21 créations, 33 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
  • 1 procédure collective ouverte en 2025. 1 liquidation, 0 redressement · 4 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

195 entreprises · −12 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 10
  • 1 à 9 : 20
  • 10 à 49 : 6
  • 50 à 249 : 6
  • 250 et plus : 6

Sans effectif déclaré au répertoire : 147 entreprises, 75 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.

50 25 0
6 10 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 10
  • créations, 2017 : 8
  • créations, 2018 : 10
  • créations, 2019 : 14
  • créations, 2020 : 36
  • créations, 2021 : 34
  • créations, 2022 : 27
  • créations, 2023 : 31
  • créations, 2024 : 14
  • créations, 2025 : 21
  • créations, 2026 (provisoire) : 6
  • fermetures, 2016 : 3
  • fermetures, 2017 : 4
  • fermetures, 2018 : 6
  • fermetures, 2019 : 5
  • fermetures, 2020 : 9
  • fermetures, 2021 : 23
  • fermetures, 2022 : 18
  • fermetures, 2023 : 25
  • fermetures, 2024 : 41
  • fermetures, 2025 : 33
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 10

Où 65 communes · Corbeil-Essonnes 26 · Évry-Courcouronnes 18 · Grigny 12

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

… et 60 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
NMY CENTRALE › (nouvel onglet) Fleury-Merogis 3,7 M€ 2,2 %
CSP SPORT DIFFUSION › (nouvel onglet) Sainte-Genevieve-des-Bois 1,2 M€ 3,7 %
EURL VETIPRO › (nouvel onglet) Lisses 1,1 M€ 6,5 %
BSF COLLECTIONS › (nouvel onglet) Verrieres-le-Buisson 948 k€ 7,7 %
LAGARTO › (nouvel onglet) Verrieres-le-Buisson 829 k€ −0,3 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 29 entreprises qui publient leurs comptes (15 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Essonne n'a que 27 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 375 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 462 k€ · n = 1 375

< 100 k€ 280
100–250 k€ 238
250–500 k€ 195
0,5–1 M€ 168
1–2 M€ 125
2–5 M€ 126
5 M€ et plus 243
  • < 100 k€ : 280
  • 100–250 k€ : 238
  • 250–500 k€ : 195
  • 0,5–1 M€ : 168
  • 1–2 M€ : 125
  • 2–5 M€ : 126
  • 5 M€ et plus : 243

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 407

Achats et charges externes 82 €
Personnel 8 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 10 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

321 à 1 081 comptes par exercice

5,1 % 4 % 3 %
3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 3,21
  • France, 2017 : 3,54
  • France, 2018 : 3,45
  • France, 2019 : 3,37
  • France, 2020 : 2,98
  • France, 2021 : 5,09
  • France, 2022 : 3,28
  • France, 2023 : 3,06
  • France, 2024 : 3,01
  • France, 2025 (provisoire) : 2,95

Entreprises en perte

Essonne a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
27,8 % 14 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 23,12
  • en perte, 2017 : 21,92
  • en perte, 2018 : 23,47
  • en perte, 2019 : 24,21
  • en perte, 2020 : 33,4
  • en perte, 2021 : 20,22
  • en perte, 2022 : 23,83
  • en perte, 2023 : 25,67
  • en perte, 2024 : 27,97
  • en perte, 2025 (provisoire) : 27,81
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 11,87
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 11,93
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 12,23
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 12,73
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 13,43
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 12,55
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 12,31
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 13,33
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 15,26
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 14,02

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Essonne n'a que 18 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 616 comptes.

Marge d'EBE 3,0 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 3 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 97
  • −7,5 à −5 % : 20
  • −5 à −2,5 % : 21
  • −2,5 à 0 % : 45
  • 0 à 2,5 % : 103
  • 2,5 à 5 % : 89
  • 5 à 7,5 % : 63
  • 7,5 à 10 % : 35
  • 10 à 12,5 % : 39
  • 12,5 à 15 % : 23
  • 15 à 17,5 % : 16
  • 17,5 à 20 % : 10
  • 20 à 22,5 % : 8
  • 22,5 à 25 % : 8
  • 25 à 27,5 % : 10
  • ≥ 27,5 % : 24
  • médiane 3 %

la moitié entre −1,7 % et 8,9 % · 611 comptes

Endettement global 66 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 66 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 19
  • 10 à 20 % : 39
  • 20 à 30 % : 54
  • 30 à 40 % : 50
  • 40 à 50 % : 52
  • 50 à 60 % : 61
  • 60 à 70 % : 63
  • 70 à 80 % : 60
  • 80 à 90 % : 71
  • 90 à 100 % : 55
  • 100 à 110 % : 30
  • 110 à 120 % : 13
  • 120 à 130 % : 6
  • 130 à 140 % : 5
  • 140 à 150 % : 3
  • ≥ 150 % : 35
  • médiane 66 %

la moitié entre 38 % et 89 % · 616 comptes

Croissance du CA −2,8 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane −2,8 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 51
  • −25 à −20 % : 27
  • −20 à −15 % : 37
  • −15 à −10 % : 55
  • −10 à −5 % : 50
  • −5 à 0 % : 69
  • 0 à 5 % : 48
  • 5 à 10 % : 37
  • 10 à 15 % : 20
  • 15 à 20 % : 25
  • 20 à 25 % : 12
  • 25 à 30 % : 11
  • 30 à 35 % : 7
  • ≥ 35 % : 43
  • médiane −2,8 %

la moitié entre −14 % et 9,3 % · 492 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 1,8 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 1,8 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 68
  • −12,5 à −10 % : 6
  • −10 à −7,5 % : 12
  • −7,5 à −5 % : 18
  • −5 à −2,5 % : 22
  • −2,5 à 0 % : 45
  • 0 à 2,5 % : 170
  • 2,5 à 5 % : 95
  • 5 à 7,5 % : 56
  • 7,5 à 10 % : 31
  • 10 à 12,5 % : 24
  • 12,5 à 15 % : 13
  • 15 à 17,5 % : 8
  • ≥ 17,5 % : 46
  • médiane 1,8 %

la moitié entre −1,0 % et 6,1 % · 614 comptes

Rentabilité des capitaux propres 10 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 10 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 58
  • −15 à −10 % : 11
  • −10 à −5 % : 13
  • −5 à 0 % : 20
  • 0 à 5 % : 98
  • 5 à 10 % : 58
  • 10 à 15 % : 53
  • 15 à 20 % : 46
  • 20 à 25 % : 32
  • 25 à 30 % : 25
  • 30 à 35 % : 13
  • 35 à 40 % : 13
  • 40 à 45 % : 10
  • 45 à 50 % : 14
  • 50 à 55 % : 5
  • 55 à 60 % : 4
  • 60 à 65 % : 3
  • 65 à 70 % : 9
  • 70 à 75 % : 4
  • ≥ 75 % : 32
  • médiane 10 %

la moitié entre 1,4 % et 25 % · 521 comptes

Solidité

Autonomie financière 34 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 34 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 45
  • −30 à −20 % : 6
  • −20 à −10 % : 12
  • −10 à 0 % : 31
  • 0 à 10 % : 54
  • 10 à 20 % : 72
  • 20 à 30 % : 63
  • 30 à 40 % : 65
  • 40 à 50 % : 56
  • 50 à 60 % : 53
  • 60 à 70 % : 48
  • 70 à 80 % : 53
  • 80 à 90 % : 39
  • ≥ 90 % : 19
  • médiane 34 %

la moitié entre 11 % et 61 % · 616 comptes

Capacité de remboursement 0,5 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,5 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 235
  • 0,5 à 1 ans : 42
  • 1 à 1,5 ans : 26
  • 1,5 à 2 ans : 14
  • 2 à 2,5 ans : 19
  • 2,5 à 3 ans : 10
  • 3 à 3,5 ans : 12
  • 3,5 à 4 ans : 7
  • 4 à 4,5 ans : 4
  • 4,5 à 5 ans : 5
  • 5 à 5,5 ans : 7
  • 5,5 à 6 ans : 5
  • 6 à 6,5 ans : 5
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 8
  • ≥ 7,5 ans : 69
  • médiane 0,5 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,2 ans · 468 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 32 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 32 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 154
  • 10 à 20 j : 74
  • 20 à 30 j : 69
  • 30 à 40 j : 47
  • 40 à 50 j : 39
  • 50 à 60 j : 36
  • 60 à 70 j : 26
  • 70 à 80 j : 25
  • 80 à 90 j : 16
  • 90 à 100 j : 18
  • 100 à 110 j : 10
  • 110 à 120 j : 10
  • 120 à 130 j : 10
  • 130 à 140 j : 9
  • ≥ 140 j : 72
  • médiane 32 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 76 j · 615 comptes

Besoin en fonds de roulement 33 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 33 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 72
  • −110 à −100 j : 9
  • −100 à −90 j : 4
  • −90 à −80 j : 4
  • −80 à −70 j : 9
  • −70 à −60 j : 11
  • −60 à −50 j : 11
  • −50 à −40 j : 7
  • −40 à −30 j : 19
  • −30 à −20 j : 16
  • −20 à −10 j : 30
  • −10 à 0 j : 23
  • 0 à 10 j : 21
  • 10 à 20 j : 27
  • ≥ 20 j : 352
  • médiane 33 j

un quart sous −25 j, un quart au-dessus de 20 j · 615 comptes

Délai fournisseurs 61 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 61 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 72
  • 10 à 20 j : 56
  • 20 à 30 j : 54
  • 30 à 40 j : 50
  • 40 à 50 j : 37
  • 50 à 60 j : 34
  • 60 à 70 j : 41
  • 70 à 80 j : 28
  • 80 à 90 j : 25
  • 90 à 100 j : 28
  • 100 à 110 j : 18
  • 110 à 120 j : 20
  • 120 à 130 j : 12
  • 130 à 140 j : 11
  • ≥ 140 j : 130
  • médiane 61 j

la moitié entre 25 j et 120 j · 616 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 73 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 73 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 151
  • 50 à 60 % : 48
  • 60 à 70 % : 57
  • 70 à 80 % : 67
  • 80 à 90 % : 58
  • 90 à 100 % : 66
  • 100 à 110 % : 23
  • 110 à 120 % : 13
  • 120 à 130 % : 10
  • ≥ 130 % : 63
  • médiane 73 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 95 % · 556 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

28 proches de la retraite, 24 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 44
40–49 ans 26
50–59 ans 21
60–69 ans 17
70 ans et plus 11
  • moins de 40 ans : 44
  • 40–49 ans : 26
  • 50–59 ans : 21
  • 60–69 ans : 17
  • 70 ans et plus : 11
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 28 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 8 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 0 entreprise transférée › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 119 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

1 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

4 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
2 2016 3 2017 1 2018 1 2019 0 2020
0 2021 0 2022 2 2023 5 2024 1 2025 4 2026
(provisoire)
2 2016 3 2017 1 2018 1 2019 0 2020 0 2021 0 2022 2 2023 5 2024 1 2025 4 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2017 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2023 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2024 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

4 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

164 entreprises (84 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 31 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 51
1 113
2 10
3 à 5 4
6 à 10 3
11 à 50 12
plus de 50 2
  • aucun actif : 51
  • 1 : 113
  • 2 : 10
  • 3 à 5 : 4
  • 6 à 10 : 3
  • 11 à 50 : 12
  • plus de 50 : 2

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises5111331195
Établissements, en France0113625738
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu15 %32 %24 %
En procédure collective2,0 %4,4 %12,9 %5,1 %
Dirigées par une société0,0 %2,7 %22,6 %5,1 %

51 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 50 % de 10 · bilan seul 10 %
1 à 9 50 % de 20 · bilan seul 20 %
10 à 49 67 % de 6 · bilan seul 17 %
50 à 249 83 % de 6 · bilan seul 17 %
250 et plus 100 % de 6
effectif inconnu 0 % de 147
  • 0 salarié : 50 % de 10 · bilan seul 10 %
  • 1 à 9 : 50 % de 20 · bilan seul 20 %
  • 10 à 49 : 67 % de 6 · bilan seul 17 %
  • 50 à 249 : 83 % de 6 · bilan seul 17 %
  • 250 et plus : 100 % de 6
  • effectif inconnu : 0 % de 147
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 27,2 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (8)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • le commerce de gros d'articles d'habillement, y compris les vêtements de sport
  • le commerce de gros d'accessoires du vêtement tels que gants, cravates et bretelles
  • le commerce de gros de chaussures
  • le commerce de gros d'articles en fourrure
  • le commerce de gros de parapluies

Ne comprend pas

  • le commerce de gros d'articles de bijouterie (cf. 46.48Z)
  • le commerce de gros d'articles non vestimentaires en cuir (cf. 46.49Z)
  • le commerce de gros de chaussures à usage exclusivement sportif, telles que des chaussures de ski, à crampons, etc. (cf. 46.49Z)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page