SECTEUR France
46.42Z Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures · France
105 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
- Polynésie française (987) ›
- Nouvelle-Calédonie (988) ›
24 915 entreprises actives dans 3 356 communes. Les 24 915 entreprises ›
Modifier
En bref
- 462 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 2,4 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (3,2 % alors).
- 2 108 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 2 108 › 26 % des 8 131 âges connus
- 20 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,1 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
- −480 entreprises de moins en 2025 : 1 146 créations, 1 626 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 148 procédures collectives ouvertes en 2025. 109 liquidations, 37 redressements · 108 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
24 915 entreprises · −480 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 581
- 1 à 9 : 2 454
- 10 à 49 : 394
- 50 à 249 : 91
- 250 et plus : 24
Sans effectif déclaré au répertoire : 21 371 entreprises, 86 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 674
- créations, 2017 : 694
- créations, 2018 : 694
- créations, 2019 : 667
- créations, 2020 : 1342
- créations, 2021 : 1600
- créations, 2022 : 1376
- créations, 2023 : 1421
- créations, 2024 : 1030
- créations, 2025 : 1146
- créations, 2026 (provisoire) : 569
- fermetures, 2016 : 341
- fermetures, 2017 : 562
- fermetures, 2018 : 620
- fermetures, 2019 : 650
- fermetures, 2020 : 558
- fermetures, 2021 : 779
- fermetures, 2022 : 776
- fermetures, 2023 : 1238
- fermetures, 2024 : 1806
- fermetures, 2025 : 1626
- fermetures, 2026 (provisoire) : 681
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 24 915
Proche retraite France 25,9 % 8 131 âges connus
CA médian France 462 k€ 1 420 comptes
- 1 Paris › (nouvel onglet) 75 10 302
- 2 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 4 149
- 3 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 919
- 4 Rhône › (nouvel onglet) 69 686
- 5 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 560
- 6 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 543
- 7 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 496
- 8 Nord › (nouvel onglet) 59 430
- 9 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 422
- 10 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 306
- 11 Var › (nouvel onglet) 83 287
- 12 Gironde › (nouvel onglet) 33 273
- 13 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 265
- 14 Yvelines › (nouvel onglet) 78 256
- 15 Hérault › (nouvel onglet) 34 254
- 16 Isère › (nouvel onglet) 38 222
- 17 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 195
- 18 Essonne › (nouvel onglet) 91 195
- 19 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 194
- 20 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 164
- 21 Gard › (nouvel onglet) 30 157
- 22 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 152
- 23 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 148
- 24 Moselle › (nouvel onglet) 57 139
- 25 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 138
- 26 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 129
- 27 La Réunion › (nouvel onglet) 974 127
- 28 Loire › (nouvel onglet) 42 118
- 29 Calvados › (nouvel onglet) 14 117
- 30 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 112
- 31 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 109
- 32 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 103
- 33 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 98
- 34 Drôme › (nouvel onglet) 26 96
- 35 Aube › (nouvel onglet) 10 86
- 36 Oise › (nouvel onglet) 60 85
- 37 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 83
- 38 Morbihan › (nouvel onglet) 56 82
- 39 Landes › (nouvel onglet) 40 81
- 40 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 81
- 41 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 78
- 42 Martinique › (nouvel onglet) 972 77
- 43 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 76
- 44 Vendée › (nouvel onglet) 85 76
- 45 Eure › (nouvel onglet) 27 75
- 46 Aude › (nouvel onglet) 11 70
- 47 Ain › (nouvel onglet) 01 66
- 48 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 66
- 49 Doubs › (nouvel onglet) 25 63
- 50 Mayotte › (nouvel onglet) 976 63
- 51 Savoie › (nouvel onglet) 73 62
- 52 Finistère › (nouvel onglet) 29 61
- 53 Marne › (nouvel onglet) 51 61
- 54 Somme › (nouvel onglet) 80 59
- 55 Loiret › (nouvel onglet) 45 57
- 56 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 57
- 57 Tarn › (nouvel onglet) 81 53
- 58 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 52
- 59 Vienne › (nouvel onglet) 86 50
- 60 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 47
- 61 Guyane › (nouvel onglet) 973 46
- 62 Dordogne › (nouvel onglet) 24 45
- 63 Ardèche › (nouvel onglet) 07 43
- 64 Aisne › (nouvel onglet) 02 39
- 65 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 39
- 66 Allier › (nouvel onglet) 03 38
- 67 Sarthe › (nouvel onglet) 72 38
- 68 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 37
- 69 Manche › (nouvel onglet) 50 36
- 70 Vosges › (nouvel onglet) 88 36
- 71 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 32
- 72 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 31
- 73 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 31
- 74 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 30
- 75 Mayenne › (nouvel onglet) 53 30
- 76 Charente › (nouvel onglet) 16 29
- 77 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 28
- 78 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 27
- 79 Orne › (nouvel onglet) 61 27
- 80 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 27
- 81 Yonne › (nouvel onglet) 89 27
- 82 Corrèze › (nouvel onglet) 19 26
- 83 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 26
- 84 Jura › (nouvel onglet) 39 20
- 85 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 19
- 86 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 18
- 87 Ardennes › (nouvel onglet) 08 18
- 88 Cher › (nouvel onglet) 18 18
- 89 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 18
- 90 Lot › (nouvel onglet) 46 18
- 91 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 18
- 92 Aveyron › (nouvel onglet) 12 17
- 93 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 15
- 94 Nièvre › (nouvel onglet) 58 15
- 95 Ariège › (nouvel onglet) 09 14
- 96 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 14
- 97 Gers › (nouvel onglet) 32 13
- 98 Indre › (nouvel onglet) 36 13
- 99 Meuse › (nouvel onglet) 55 12
- 100 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 11
- 101 Cantal › (nouvel onglet) 15 6
- 102 Lozère › (nouvel onglet) 48 3
- 103 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 2
- 104 Creuse › (nouvel onglet) 23 1
- 105 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 1
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 24 915 | +1,4 % | 26 % | 462 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 15 190 | −1,6 % | 29 % | 586 k€ |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 887 | −3,6 % | 28 % | 1,4 M€ |
| Lyon › (nouvel onglet) | 615 | +8,3 % | 26 % | 12,0 M€ |
| Lille › (nouvel onglet) | 291 | −2,7 % | 19 % | 17,4 M€ |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 231 | +6,9 % | 34 % | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 195 | +13,7 % | 27 % | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 182 | −1,4 % | 21 % | 29,0 M€ |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 118 | +8,6 % | 34 % | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 114 | −3,8 % | 23 % | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 102 | +9,5 % | 23 % | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 102 | +0,9 % | 35 % | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 89 | 0,0 % | 22 % | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 76 | +18,9 % | 12 % | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 74 | +16,7 % | 17 % | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 66 | +2,8 % | 14 % | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 59 | +5,6 % | 23 % | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 47 | +2,0 % | 41 % | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 43 | +17,9 % | 25 % | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 37 | +20,0 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 33 | +9,7 % | 20 % | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 29 | +16,1 % | 14 % | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 24 | +13,6 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| AGORA DISTRIBUTION › (nouvel onglet) | Saint-Denis | 250,6 M€ | −4,8 % |
| SOLO INVEST › (nouvel onglet) | Paris | 209,6 M€ | 21,1 % |
| GENERALE POUR L ENFANT › (nouvel onglet) | Montreuil | 150,1 M€ | 37,6 % |
| KIABI INTERNATIONAL DEVELOPPEMENT › (nouvel onglet) | Lezennes | 146,4 M€ | 7,8 % |
| NEW BALANCE FRANCE SARL › (nouvel onglet) | Paris | 116,5 M€ | 17,2 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 462 k€ de chiffre d'affaires, 2,4 % gardés en EBE
Calculé sur les 1 420 entreprises qui publient leurs comptes (6 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 462 k€ · n = 1 375
- < 100 k€ : 280
- 100–250 k€ : 238
- 250–500 k€ : 195
- 0,5–1 M€ : 168
- 1–2 M€ : 125
- 2–5 M€ : 126
- 5 M€ et plus : 243
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 407
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
321 à 1 081 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 3,21
- France, 2017 : 3,54
- France, 2018 : 3,45
- France, 2019 : 3,37
- France, 2020 : 2,98
- France, 2021 : 5,09
- France, 2022 : 3,28
- France, 2023 : 3,06
- France, 2024 : 3,01
- France, 2025 (provisoire) : 2,95
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 23,12
- en perte, 2017 : 21,92
- en perte, 2018 : 23,47
- en perte, 2019 : 24,21
- en perte, 2020 : 33,4
- en perte, 2021 : 20,22
- en perte, 2022 : 23,83
- en perte, 2023 : 25,67
- en perte, 2024 : 27,97
- en perte, 2025 (provisoire) : 27,81
- capitaux propres négatifs, 2016 : 11,87
- capitaux propres négatifs, 2017 : 11,93
- capitaux propres négatifs, 2018 : 12,23
- capitaux propres négatifs, 2019 : 12,73
- capitaux propres négatifs, 2020 : 13,43
- capitaux propres négatifs, 2021 : 12,55
- capitaux propres négatifs, 2022 : 12,31
- capitaux propres négatifs, 2023 : 13,33
- capitaux propres négatifs, 2024 : 15,26
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 14,02
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 3,0 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 97
- −7,5 à −5 % : 20
- −5 à −2,5 % : 21
- −2,5 à 0 % : 45
- 0 à 2,5 % : 103
- 2,5 à 5 % : 89
- 5 à 7,5 % : 63
- 7,5 à 10 % : 35
- 10 à 12,5 % : 39
- 12,5 à 15 % : 23
- 15 à 17,5 % : 16
- 17,5 à 20 % : 10
- 20 à 22,5 % : 8
- 22,5 à 25 % : 8
- 25 à 27,5 % : 10
- ≥ 27,5 % : 24
- médiane 3 %
la moitié entre −1,7 % et 8,9 % · 611 comptes
Endettement global 66 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 19
- 10 à 20 % : 39
- 20 à 30 % : 54
- 30 à 40 % : 50
- 40 à 50 % : 52
- 50 à 60 % : 61
- 60 à 70 % : 63
- 70 à 80 % : 60
- 80 à 90 % : 71
- 90 à 100 % : 55
- 100 à 110 % : 30
- 110 à 120 % : 13
- 120 à 130 % : 6
- 130 à 140 % : 5
- 140 à 150 % : 3
- ≥ 150 % : 35
- médiane 66 %
la moitié entre 38 % et 89 % · 616 comptes
Croissance du CA −2,8 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 51
- −25 à −20 % : 27
- −20 à −15 % : 37
- −15 à −10 % : 55
- −10 à −5 % : 50
- −5 à 0 % : 69
- 0 à 5 % : 48
- 5 à 10 % : 37
- 10 à 15 % : 20
- 15 à 20 % : 25
- 20 à 25 % : 12
- 25 à 30 % : 11
- 30 à 35 % : 7
- ≥ 35 % : 43
- médiane −2,8 %
la moitié entre −14 % et 9,3 % · 492 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 1,8 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 68
- −12,5 à −10 % : 6
- −10 à −7,5 % : 12
- −7,5 à −5 % : 18
- −5 à −2,5 % : 22
- −2,5 à 0 % : 45
- 0 à 2,5 % : 170
- 2,5 à 5 % : 95
- 5 à 7,5 % : 56
- 7,5 à 10 % : 31
- 10 à 12,5 % : 24
- 12,5 à 15 % : 13
- 15 à 17,5 % : 8
- ≥ 17,5 % : 46
- médiane 1,8 %
la moitié entre −1,0 % et 6,1 % · 614 comptes
Rentabilité des capitaux propres 10 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 58
- −15 à −10 % : 11
- −10 à −5 % : 13
- −5 à 0 % : 20
- 0 à 5 % : 98
- 5 à 10 % : 58
- 10 à 15 % : 53
- 15 à 20 % : 46
- 20 à 25 % : 32
- 25 à 30 % : 25
- 30 à 35 % : 13
- 35 à 40 % : 13
- 40 à 45 % : 10
- 45 à 50 % : 14
- 50 à 55 % : 5
- 55 à 60 % : 4
- 60 à 65 % : 3
- 65 à 70 % : 9
- 70 à 75 % : 4
- ≥ 75 % : 32
- médiane 10 %
la moitié entre 1,4 % et 25 % · 521 comptes
Solidité
Autonomie financière 34 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 45
- −30 à −20 % : 6
- −20 à −10 % : 12
- −10 à 0 % : 31
- 0 à 10 % : 54
- 10 à 20 % : 72
- 20 à 30 % : 63
- 30 à 40 % : 65
- 40 à 50 % : 56
- 50 à 60 % : 53
- 60 à 70 % : 48
- 70 à 80 % : 53
- 80 à 90 % : 39
- ≥ 90 % : 19
- médiane 34 %
la moitié entre 11 % et 61 % · 616 comptes
Capacité de remboursement 0,5 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 235
- 0,5 à 1 ans : 42
- 1 à 1,5 ans : 26
- 1,5 à 2 ans : 14
- 2 à 2,5 ans : 19
- 2,5 à 3 ans : 10
- 3 à 3,5 ans : 12
- 3,5 à 4 ans : 7
- 4 à 4,5 ans : 4
- 4,5 à 5 ans : 5
- 5 à 5,5 ans : 7
- 5,5 à 6 ans : 5
- 6 à 6,5 ans : 5
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 8
- ≥ 7,5 ans : 69
- médiane 0,5 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,2 ans · 468 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 32 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 154
- 10 à 20 j : 74
- 20 à 30 j : 69
- 30 à 40 j : 47
- 40 à 50 j : 39
- 50 à 60 j : 36
- 60 à 70 j : 26
- 70 à 80 j : 25
- 80 à 90 j : 16
- 90 à 100 j : 18
- 100 à 110 j : 10
- 110 à 120 j : 10
- 120 à 130 j : 10
- 130 à 140 j : 9
- ≥ 140 j : 72
- médiane 32 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 76 j · 615 comptes
Besoin en fonds de roulement 33 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 72
- −110 à −100 j : 9
- −100 à −90 j : 4
- −90 à −80 j : 4
- −80 à −70 j : 9
- −70 à −60 j : 11
- −60 à −50 j : 11
- −50 à −40 j : 7
- −40 à −30 j : 19
- −30 à −20 j : 16
- −20 à −10 j : 30
- −10 à 0 j : 23
- 0 à 10 j : 21
- 10 à 20 j : 27
- ≥ 20 j : 352
- médiane 33 j
un quart sous −25 j, un quart au-dessus de 20 j · 615 comptes
Délai fournisseurs 61 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 72
- 10 à 20 j : 56
- 20 à 30 j : 54
- 30 à 40 j : 50
- 40 à 50 j : 37
- 50 à 60 j : 34
- 60 à 70 j : 41
- 70 à 80 j : 28
- 80 à 90 j : 25
- 90 à 100 j : 28
- 100 à 110 j : 18
- 110 à 120 j : 20
- 120 à 130 j : 12
- 130 à 140 j : 11
- ≥ 140 j : 130
- médiane 61 j
la moitié entre 25 j et 120 j · 616 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 73 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 151
- 50 à 60 % : 48
- 60 à 70 % : 57
- 70 à 80 % : 67
- 80 à 90 % : 58
- 90 à 100 % : 66
- 100 à 110 % : 23
- 110 à 120 % : 13
- 120 à 130 % : 10
- ≥ 130 % : 63
- médiane 73 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 95 % · 556 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
2 108 proches de la retraite, 26 % des âges connus · 20 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 2 371
- 40–49 ans : 1 792
- 50–59 ans : 1 860
- 60–69 ans : 1 281
- 70 ans et plus : 827
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 260 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 162 entreprises transférées › Entreprises
- 20 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,1 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 8 131 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
148 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
154 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 148 ; redressements : 26 ; sauvegardes : 8 ; Total : 182
- 2017 : liquidations : 131 ; redressements : 36 ; sauvegardes : 4 ; Total : 171
- 2018 : liquidations : 147 ; redressements : 22 ; sauvegardes : 4 ; Total : 173
- 2019 : liquidations : 112 ; redressements : 32 ; sauvegardes : 2 ; Total : 146
- 2020 : liquidations : 60 ; redressements : 16 ; sauvegardes : 5 ; Total : 81
- 2021 : liquidations : 60 ; redressements : 13 ; sauvegardes : 5 ; Total : 78
- 2022 : liquidations : 76 ; redressements : 11 ; sauvegardes : 3 ; Total : 90
- 2023 : liquidations : 123 ; redressements : 25 ; sauvegardes : 7 ; Total : 155
- 2024 : liquidations : 110 ; redressements : 44 ; sauvegardes : 2 ; Total : 156
- 2025 : liquidations : 109 ; redressements : 37 ; sauvegardes : 2 ; Total : 148
- 2026 (provisoire) : liquidations : 75 ; redressements : 32 ; sauvegardes : 1 ; Total : 108
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 119 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 17 % ont obtenu un plan ; 82 % sont passés en liquidation, au bout de 31 mois en médiane.
Sur 20 sauvegardes ouvertes en 2017–2021, 65 % ont obtenu un plan ; 30 % sont passées en liquidation, au bout de 37 mois en médiane.
510 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 15 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
23 381 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 1 534 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 2,7 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 12 670
- 1 : 10 711
- 2 : 1 138
- 3 à 5 : 281
- 6 à 10 : 60
- 11 à 50 : 50
- plus de 50 : 5
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| CELIO FRANCE › (nouvel onglet) | 220 | 449,3 M€ | 9,7 % |
| CHRISTIAN DIOR COUTURE › (nouvel onglet) | 70 | 3,9 Md€ | 25,8 % |
| LACOSTE FRANCE › (nouvel onglet) | 60 | 317,2 M€ | 10,0 % |
| CHANEL › (nouvel onglet) | 55 | 4,4 Md€ | 15,5 % |
| KIDILIZ GROUP › (nouvel onglet) | 53 | 253,2 M€ | 0,4 % |
| ADIDAS FRANCE › (nouvel onglet) | 45 | 951,9 M€ | 4,7 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 12 670 | 10 711 | 1 534 | 24 915 |
| Établissements actifs | 0 | 10 711 | 5 142 | 15 853 |
| CA médian | 155 k€ | 340 k€ | 2,7 M€ | 462 k€ |
| Marge d'EBE médiane | −3,5 % | 2,4 % | 2,7 % | 2,4 % |
| Croissance du CA médiane | −16,6 % | −1,1 % | −1,5 % | −1,5 % |
| Proche retraite | 57 % | 20 % | 32 % | 26 % |
| En procédure collective | 0,1 % | 2,1 % | 6,8 % | 1,4 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 2,4 % | 10,6 % | 1,7 % |
12 670 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 57 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 62 % de 581 · bilan seul 14 %
- 1 à 9 : 35 % de 2 454 · bilan seul 35 %
- 10 à 49 : 47 % de 394 · bilan seul 43 %
- 50 à 249 : 84 % de 91 · bilan seul 10 %
- 250 et plus : 96 % de 24
- effectif inconnu : 0 % de 21 371
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 29,9 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 525 · 628 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- le commerce de gros d'articles d'habillement, y compris les vêtements de sport
- le commerce de gros d'accessoires du vêtement tels que gants, cravates et bretelles
- le commerce de gros de chaussures
- le commerce de gros d'articles en fourrure
- le commerce de gros de parapluies
Ne comprend pas
- le commerce de gros d'articles de bijouterie (cf. 46.48Z)
- le commerce de gros d'articles non vestimentaires en cuir (cf. 46.49Z)
- le commerce de gros de chaussures à usage exclusivement sportif, telles que des chaussures de ski, à crampons, etc. (cf. 46.49Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.
Autour de cette page
Dans la nomenclature
- G Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles (nouvel onglet)
- 46 Commerce de gros, à l’exception des automobiles et des motocycles (nouvel onglet)
- 46.4 Commerce de gros de biens domestiques (nouvel onglet)
- 46.42 Commerce de gros d'habillement et de chaussures (nouvel onglet)
- toute la nomenclature › (nouvel onglet)