SECTEUR France › Var
46.42Z Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures · Var
60 communes
- Bandol ›
- Barjols ›
- Belgentier ›
- Brignoles ›
- Carcès ›
- Carqueiranne ›
- Cavalaire-sur-Mer ›
- Cogolin ›
- Cotignac ›
- Cuers ›
- Draguignan ›
- Fayence ›
- Flayosc ›
- Fréjus ›
- Gassin ›
- Ginasservis ›
- Grimaud ›
- Hyères ›
- La Cadière-d'Azur ›
- La Crau ›
- La Croix-Valmer ›
- La Farlède ›
- La Garde ›
- La Garde-Freinet ›
- La Môle ›
- La Roquebrussanne ›
- La Seyne-sur-Mer ›
- La Valette-du-Var ›
- Le Beausset ›
- Le Lavandou ›
- Le Luc ›
- Le Muy ›
- Le Thoronet ›
- Les Arcs ›
- Lorgues ›
- Montauroux ›
- Montmeyan ›
- Méounes-lès-Montrieux ›
- Néoules ›
- Ollioules ›
- Pignans ›
- Puget-sur-Argens ›
- Rians ›
- Roquebrune-sur-Argens ›
- Rougiers ›
- Saint-Cyr-sur-Mer ›
- Saint-Mandrier-sur-Mer ›
- Saint-Maximin-la-Sainte-Baume ›
- Saint-Raphaël ›
- Saint-Tropez ›
- Sainte-Maxime ›
- Sanary-sur-Mer ›
- Seillons-Source-d'Argens ›
- Signes ›
- Six-Fours-les-Plages ›
- Solliès-Pont ›
- Solliès-Ville ›
- Tanneron ›
- Toulon ›
- Trans-en-Provence ›
287 entreprises actives dans 60 communes, dont 102 dans Toulon (métropole). Les 287 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 598 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 2,3 % en EBE. Marge comme la France (2,4 %), chiffre d'affaires type 462 k€.
- 61 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 61 › 39 % des 157 âges connus · au-dessus de la France (26 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- −16 entreprises de moins en 2025 : 14 créations, 30 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 3 procédures collectives ouvertes en 2025. 2 liquidations, 1 redressement · 2 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
287 entreprises · −16 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 24
- 1 à 9 : 37
- 10 à 49 : 12
- 50 à 249 : 4
- 250 et plus : 6
Sans effectif déclaré au répertoire : 204 entreprises, 71 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 10
- créations, 2017 : 10
- créations, 2018 : 11
- créations, 2019 : 5
- créations, 2020 : 23
- créations, 2021 : 31
- créations, 2022 : 27
- créations, 2023 : 25
- créations, 2024 : 14
- créations, 2025 : 14
- créations, 2026 (provisoire) : 14
- fermetures, 2016 : 7
- fermetures, 2017 : 1
- fermetures, 2018 : 3
- fermetures, 2019 : 5
- fermetures, 2020 : 6
- fermetures, 2021 : 16
- fermetures, 2022 : 18
- fermetures, 2023 : 19
- fermetures, 2024 : 27
- fermetures, 2025 : 30
- fermetures, 2026 (provisoire) : 10
Où 60 communes · Saint-Tropez 36 · Toulon 30 · Fréjus 18
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Toulon (métropole) ›10 communes | 102 | 20 |
| Saint-Tropez › | 36 | 8 |
| Toulon › | 30 | 9 |
| Fréjus › | 18 | 3 |
| Hyères › | 15 | 3 |
| Six-Fours-les-Plages › | 15 | 2 |
… et 55 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| CHARVIC › (nouvel onglet) | Gassin | 1,5 M€ | −13,6 % |
| FER GAU DEVELOPPEMENT › (nouvel onglet) | Saint-Raphael | 1,0 M€ | 3,5 % |
| A.I.C.P. › (nouvel onglet) | La Seyne sur Mer | 598 k€ | 0,8 % |
| LES MOCASSINS TROPEZIENS › (nouvel onglet) | Saint-Tropez | 444 k€ | 3,0 % |
| BOOTS › (nouvel onglet) | Toulon | 336 k€ | 0,6 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 598 k€ de chiffre d'affaires, 2,3 % gardés en EBE
Calculé sur les 38 entreprises qui publient leurs comptes (13 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 598 k€ · n = 36
- < 100 k€ : 8
- 100–250 k€ : 7
- 250–500 k€ : 3
- 0,5–1 M€ : 1
- 1–2 M€ : 2
- 2–5 M€ : 2
- 5 M€ et plus : 13
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 407
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
13 à 33 comptes par exercice
(provisoire)
- Var
- France
- Var, 2017 : 7,73
- Var, 2018 : 7,21
- France, 2016 : 3,21
- France, 2017 : 3,54
- France, 2018 : 3,45
- France, 2019 : 3,37
- France, 2020 : 2,98
- France, 2021 : 5,09
- France, 2022 : 3,28
- France, 2023 : 3,06
- France, 2024 : 3,01
- France, 2025 (provisoire) : 2,95
Entreprises en perte
part des comptes · Var
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 28,57
- en perte, 2017 : 15,62
- en perte, 2018 : 21,21
- en perte, 2019 : 31,03
- en perte, 2020 : 38,46
- en perte, 2021 : 23,08
- en perte, 2022 : 5,26
- en perte, 2023 : 18,18
- en perte, 2024 : 22,73
- en perte, 2025 (provisoire) : 30,77
- capitaux propres négatifs, 2016 : 7,14
- capitaux propres négatifs, 2017 : 3,12
- capitaux propres négatifs, 2018 : 9,09
- capitaux propres négatifs, 2019 : 17,24
- capitaux propres négatifs, 2020 : 19,23
- capitaux propres négatifs, 2021 : 11,54
- capitaux propres négatifs, 2022 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2023 : 9,09
- capitaux propres négatifs, 2024 : 18,18
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 7,69
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Var n'a que 22 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 616 comptes.
Marge d'EBE 3,0 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 97
- −7,5 à −5 % : 20
- −5 à −2,5 % : 21
- −2,5 à 0 % : 45
- 0 à 2,5 % : 103
- 2,5 à 5 % : 89
- 5 à 7,5 % : 63
- 7,5 à 10 % : 35
- 10 à 12,5 % : 39
- 12,5 à 15 % : 23
- 15 à 17,5 % : 16
- 17,5 à 20 % : 10
- 20 à 22,5 % : 8
- 22,5 à 25 % : 8
- 25 à 27,5 % : 10
- ≥ 27,5 % : 24
- médiane 3 %
la moitié entre −1,7 % et 8,9 % · 611 comptes
Endettement global 66 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 19
- 10 à 20 % : 39
- 20 à 30 % : 54
- 30 à 40 % : 50
- 40 à 50 % : 52
- 50 à 60 % : 61
- 60 à 70 % : 63
- 70 à 80 % : 60
- 80 à 90 % : 71
- 90 à 100 % : 55
- 100 à 110 % : 30
- 110 à 120 % : 13
- 120 à 130 % : 6
- 130 à 140 % : 5
- 140 à 150 % : 3
- ≥ 150 % : 35
- médiane 66 %
la moitié entre 38 % et 89 % · 616 comptes
Croissance du CA −2,8 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 51
- −25 à −20 % : 27
- −20 à −15 % : 37
- −15 à −10 % : 55
- −10 à −5 % : 50
- −5 à 0 % : 69
- 0 à 5 % : 48
- 5 à 10 % : 37
- 10 à 15 % : 20
- 15 à 20 % : 25
- 20 à 25 % : 12
- 25 à 30 % : 11
- 30 à 35 % : 7
- ≥ 35 % : 43
- médiane −2,8 %
la moitié entre −14 % et 9,3 % · 492 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 1,8 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 68
- −12,5 à −10 % : 6
- −10 à −7,5 % : 12
- −7,5 à −5 % : 18
- −5 à −2,5 % : 22
- −2,5 à 0 % : 45
- 0 à 2,5 % : 170
- 2,5 à 5 % : 95
- 5 à 7,5 % : 56
- 7,5 à 10 % : 31
- 10 à 12,5 % : 24
- 12,5 à 15 % : 13
- 15 à 17,5 % : 8
- ≥ 17,5 % : 46
- médiane 1,8 %
la moitié entre −1,0 % et 6,1 % · 614 comptes
Rentabilité des capitaux propres 10 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 58
- −15 à −10 % : 11
- −10 à −5 % : 13
- −5 à 0 % : 20
- 0 à 5 % : 98
- 5 à 10 % : 58
- 10 à 15 % : 53
- 15 à 20 % : 46
- 20 à 25 % : 32
- 25 à 30 % : 25
- 30 à 35 % : 13
- 35 à 40 % : 13
- 40 à 45 % : 10
- 45 à 50 % : 14
- 50 à 55 % : 5
- 55 à 60 % : 4
- 60 à 65 % : 3
- 65 à 70 % : 9
- 70 à 75 % : 4
- ≥ 75 % : 32
- médiane 10 %
la moitié entre 1,4 % et 25 % · 521 comptes
Solidité
Autonomie financière 34 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 45
- −30 à −20 % : 6
- −20 à −10 % : 12
- −10 à 0 % : 31
- 0 à 10 % : 54
- 10 à 20 % : 72
- 20 à 30 % : 63
- 30 à 40 % : 65
- 40 à 50 % : 56
- 50 à 60 % : 53
- 60 à 70 % : 48
- 70 à 80 % : 53
- 80 à 90 % : 39
- ≥ 90 % : 19
- médiane 34 %
la moitié entre 11 % et 61 % · 616 comptes
Capacité de remboursement 0,5 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 235
- 0,5 à 1 ans : 42
- 1 à 1,5 ans : 26
- 1,5 à 2 ans : 14
- 2 à 2,5 ans : 19
- 2,5 à 3 ans : 10
- 3 à 3,5 ans : 12
- 3,5 à 4 ans : 7
- 4 à 4,5 ans : 4
- 4,5 à 5 ans : 5
- 5 à 5,5 ans : 7
- 5,5 à 6 ans : 5
- 6 à 6,5 ans : 5
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 8
- ≥ 7,5 ans : 69
- médiane 0,5 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,2 ans · 468 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 32 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 154
- 10 à 20 j : 74
- 20 à 30 j : 69
- 30 à 40 j : 47
- 40 à 50 j : 39
- 50 à 60 j : 36
- 60 à 70 j : 26
- 70 à 80 j : 25
- 80 à 90 j : 16
- 90 à 100 j : 18
- 100 à 110 j : 10
- 110 à 120 j : 10
- 120 à 130 j : 10
- 130 à 140 j : 9
- ≥ 140 j : 72
- médiane 32 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 76 j · 615 comptes
Besoin en fonds de roulement 33 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 72
- −110 à −100 j : 9
- −100 à −90 j : 4
- −90 à −80 j : 4
- −80 à −70 j : 9
- −70 à −60 j : 11
- −60 à −50 j : 11
- −50 à −40 j : 7
- −40 à −30 j : 19
- −30 à −20 j : 16
- −20 à −10 j : 30
- −10 à 0 j : 23
- 0 à 10 j : 21
- 10 à 20 j : 27
- ≥ 20 j : 352
- médiane 33 j
un quart sous −25 j, un quart au-dessus de 20 j · 615 comptes
Délai fournisseurs 61 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 72
- 10 à 20 j : 56
- 20 à 30 j : 54
- 30 à 40 j : 50
- 40 à 50 j : 37
- 50 à 60 j : 34
- 60 à 70 j : 41
- 70 à 80 j : 28
- 80 à 90 j : 25
- 90 à 100 j : 28
- 100 à 110 j : 18
- 110 à 120 j : 20
- 120 à 130 j : 12
- 130 à 140 j : 11
- ≥ 140 j : 130
- médiane 61 j
la moitié entre 25 j et 120 j · 616 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 73 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 151
- 50 à 60 % : 48
- 60 à 70 % : 57
- 70 à 80 % : 67
- 80 à 90 % : 58
- 90 à 100 % : 66
- 100 à 110 % : 23
- 110 à 120 % : 13
- 120 à 130 % : 10
- ≥ 130 % : 63
- médiane 73 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 95 % · 556 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
61 proches de la retraite, 39 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 36
- 40–49 ans : 24
- 50–59 ans : 36
- 60–69 ans : 38
- 70 ans et plus : 23
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 8 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 4 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 157 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
3 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
3 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2025 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 2
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
2 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
207 entreprises (72 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 80 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 78
- 1 : 129
- 2 : 40
- 3 à 5 : 22
- 6 à 10 : 5
- 11 à 50 : 9
- plus de 50 : 4
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| CELIO FRANCE › (nouvel onglet) | 220 | 5 | 449,3 M€ |
| CHRISTIAN DIOR COUTURE › (nouvel onglet) | 70 | 1 | 3,9 Md€ |
| LACOSTE FRANCE › (nouvel onglet) | 60 | 1 | 317,2 M€ |
| CHANEL › (nouvel onglet) | 55 | 1 | 4,4 Md€ |
| SOCIETE DE PARTICIPATIONS INDUSTRIELLES ET COMMERCIALES › (nouvel onglet) | 35 | 2 | non publié |
| M.C.C. › (nouvel onglet) | 30 | 1 | 41,5 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 78 | 129 | 80 | 287 |
| Établissements, en France | 0 | 129 | 795 | 924 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | 598 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | 2,3 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 37 % | 38 % | 39 % |
| En procédure collective | 1,3 % | 3,1 % | 3,8 % | 2,8 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,8 % | 15,0 % | 4,5 % |
78 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 46 % de 24 · bilan seul 8 %
- 1 à 9 : 32 % de 37 · bilan seul 43 %
- 10 à 49 : 42 % de 12 · bilan seul 50 %
- 50 à 249 : 100 % de 4
- 250 et plus : 100 % de 6
- effectif inconnu : 0 % de 204
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 192,4 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché fortement concentré indice HHI 4 266 · 12 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- le commerce de gros d'articles d'habillement, y compris les vêtements de sport
- le commerce de gros d'accessoires du vêtement tels que gants, cravates et bretelles
- le commerce de gros de chaussures
- le commerce de gros d'articles en fourrure
- le commerce de gros de parapluies
Ne comprend pas
- le commerce de gros d'articles de bijouterie (cf. 46.48Z)
- le commerce de gros d'articles non vestimentaires en cuir (cf. 46.49Z)
- le commerce de gros de chaussures à usage exclusivement sportif, telles que des chaussures de ski, à crampons, etc. (cf. 46.49Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.
Autour de cette page
Dans la nomenclature
- G Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles (nouvel onglet)
- 46 Commerce de gros, à l’exception des automobiles et des motocycles (nouvel onglet)
- 46.4 Commerce de gros de biens domestiques (nouvel onglet)
- 46.42 Commerce de gros d'habillement et de chaussures (nouvel onglet)
- toute la nomenclature › (nouvel onglet)