SECTEUR France

46.43 Commerce de gros d'appareils électroménagers · France

102 départements

4 408 entreprises actives dans 1 504 communes. Les 4 408 entreprises ›

46.43 Commerce de gros d'appareils électroménagers × actives
Modifier

En bref

  • 3,7 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 3,0 % en EBE. Marge en baisse depuis 2016 (3,7 % alors).
  • 484 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 484 › 38 % des 1 285 âges connus
  • 4 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,2 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
  • −140 entreprises de moins en 2025 : 115 créations, 255 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 8 années sur 10.
  • 36 procédures collectives ouvertes en 2025. 22 liquidations, 13 redressements · 21 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

4 408 entreprises · −140 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 123
  • 1 à 9 : 364
  • 10 à 49 : 172
  • 50 à 249 : 51
  • 250 et plus : 6

Sans effectif déclaré au répertoire : 3 692 entreprises, 84 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 8 années sur 10.

400 200 0
97 154 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 90
  • créations, 2017 : 87
  • créations, 2018 : 88
  • créations, 2019 : 93
  • créations, 2020 : 107
  • créations, 2021 : 94
  • créations, 2022 : 114
  • créations, 2023 : 92
  • créations, 2024 : 87
  • créations, 2025 : 115
  • créations, 2026 (provisoire) : 97
  • fermetures, 2016 : 52
  • fermetures, 2017 : 91
  • fermetures, 2018 : 74
  • fermetures, 2019 : 165
  • fermetures, 2020 : 135
  • fermetures, 2021 : 166
  • fermetures, 2022 : 230
  • fermetures, 2023 : 153
  • fermetures, 2024 : 170
  • fermetures, 2025 : 255
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 154

Où

Entreprises actives 1 – 5 6 – 10 11 – 22 23 – 41 42 – 1 625 non publié métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 4 408

  1. 1 Paris › (nouvel onglet) 75 1 016
  2. 2 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 280
  3. 3 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 210
  4. 4 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 178
  5. 5 Rhône › (nouvel onglet) 69 165
  6. 6 Nord › (nouvel onglet) 59 160
  7. 7 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 122
  8. 8 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 120
  9. 9 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 118
  10. 10 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 117
  11. 11 Yvelines › (nouvel onglet) 78 93
  12. 12 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 84
  13. 13 Gironde › (nouvel onglet) 33 78
  14. 14 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 74
  15. 15 Hérault › (nouvel onglet) 34 70
  16. 16 Essonne › (nouvel onglet) 91 64
  17. 17 Isère › (nouvel onglet) 38 57
  18. 18 Var › (nouvel onglet) 83 53
  19. 19 Moselle › (nouvel onglet) 57 47
  20. 20 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 43
  21. 21 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 41
  22. 22 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 40
  23. 23 La Réunion › (nouvel onglet) 974 39
  24. 24 Drôme › (nouvel onglet) 26 36
  25. 25 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 33
  26. 26 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 33
  27. 27 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 31
  28. 28 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 31
  29. 29 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 30
  30. 30 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 29
  31. 31 Ain › (nouvel onglet) 01 28
  32. 32 Martinique › (nouvel onglet) 972 28
  33. 33 Morbihan › (nouvel onglet) 56 28
  34. 34 Gard › (nouvel onglet) 30 27
  35. 35 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 27
  36. 36 Oise › (nouvel onglet) 60 26
  37. 37 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 26
  38. 38 Loire › (nouvel onglet) 42 25
  39. 39 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 24
  40. 40 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 22
  41. 41 Doubs › (nouvel onglet) 25 22
  42. 42 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 21
  43. 43 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 21
  44. 44 Aisne › (nouvel onglet) 02 20
  45. 45 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 20
  46. 46 Jura › (nouvel onglet) 39 19
  47. 47 Calvados › (nouvel onglet) 14 18
  48. 48 Aude › (nouvel onglet) 11 17
  49. 49 Sarthe › (nouvel onglet) 72 17
  50. 50 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 16
  51. 51 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 15
  52. 52 Marne › (nouvel onglet) 51 15
  53. 53 Savoie › (nouvel onglet) 73 14
  54. 54 Vendée › (nouvel onglet) 85 14
  55. 55 Eure › (nouvel onglet) 27 13
  56. 56 Allier › (nouvel onglet) 03 12
  57. 57 Landes › (nouvel onglet) 40 12
  58. 58 Tarn › (nouvel onglet) 81 12
  59. 59 Yonne › (nouvel onglet) 89 12
  60. 60 Dordogne › (nouvel onglet) 24 11
  61. 61 Aube › (nouvel onglet) 10 10
  62. 62 Loiret › (nouvel onglet) 45 10
  63. 63 Ardèche › (nouvel onglet) 07 9
  64. 64 Cher › (nouvel onglet) 18 9
  65. 65 Corrèze › (nouvel onglet) 19 9
  66. 66 Finistère › (nouvel onglet) 29 9
  67. 67 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 9
  68. 68 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 9
  69. 69 Somme › (nouvel onglet) 80 9
  70. 70 Vosges › (nouvel onglet) 88 9
  71. 71 Aveyron › (nouvel onglet) 12 8
  72. 72 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 8
  73. 73 Ardennes › (nouvel onglet) 08 7
  74. 74 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 7
  75. 75 Lot › (nouvel onglet) 46 7
  76. 76 Charente › (nouvel onglet) 16 6
  77. 77 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 6
  78. 78 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 6
  79. 79 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 6
  80. 80 Meuse › (nouvel onglet) 55 6
  81. 81 Nièvre › (nouvel onglet) 58 6
  82. 82 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 5
  83. 83 Manche › (nouvel onglet) 50 5
  84. 84 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 5
  85. 85 Vienne › (nouvel onglet) 86 5
  86. 86 Ariège › (nouvel onglet) 09 4
  87. 87 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 4
  88. 88 Mayenne › (nouvel onglet) 53 4
  89. 89 Mayotte › (nouvel onglet) 976 4
  90. 90 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 3
  91. 91 Cantal › (nouvel onglet) 15 3
  92. 92 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 3
  93. 93 Guyane › (nouvel onglet) 973 3
  94. 94 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 3
  95. 95 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 3
  96. 96 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 3
  97. 97 Gers › (nouvel onglet) 32 2
  98. 98 Indre › (nouvel onglet) 36 2
  99. 99 Orne › (nouvel onglet) 61 2
  100. 100 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 2
  101. 101 Creuse › (nouvel onglet) 23 1
  102. 102 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 1
  103. Lozère 48 non publié

Métropoles 22 · un titre de colonne trie

France 4 408 −6,2 % 38 % 3,7 M€
Grand Paris › (nouvel onglet) 1 625 −5,0 % 33 % 7,7 M€
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 174 −7,8 % 38 % trop peu
Lyon › (nouvel onglet) 145 −3,3 % 20 % trop peu
Lille › (nouvel onglet) 121 −9,3 % 38 % trop peu
Toulouse › (nouvel onglet) 62 −8,8 % 23 % trop peu
Bordeaux › (nouvel onglet) 60 −21,2 % trop peu trop peu
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 56 +11,5 % 48 % trop peu
Strasbourg › (nouvel onglet) 44 0,0 % 43 % trop peu
Montpellier › (nouvel onglet) 43 −16,0 % trop peu trop peu
Nantes › (nouvel onglet) 29 −5,4 % trop peu trop peu
Rennes › (nouvel onglet) 27 +3,8 % trop peu trop peu
Tours › (nouvel onglet) 23 0,0 % trop peu trop peu
Toulon › (nouvel onglet) 23 −4,0 % trop peu trop peu
Rouen › (nouvel onglet) 20 −4,3 % trop peu trop peu
Grenoble › (nouvel onglet) 19 +9,5 % trop peu trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 15 −21,1 % trop peu trop peu
Metz › (nouvel onglet) 14 0,0 % trop peu trop peu
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 13 −12,5 % trop peu trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 12 −14,3 % trop peu trop peu
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 6 −33,3 % trop peu trop peu
Brest › (nouvel onglet) 5 +25,0 % trop peu trop peu
Orléans › (nouvel onglet) 4 −28,6 % trop peu trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
TCL EUROPE › (nouvel onglet) Issy-les-Moulineaux 407,4 M€ 0,3 %
EUROPEAN APPLIANCES FRANCE SAS › (nouvel onglet) Saint-Denis 405,1 M€ 1,8 %
HAIER FRANCE › (nouvel onglet) Saint-Denis 275,9 M€ −1,7 %
SEB INTERNATIONAL SERVICES SIS › (nouvel onglet) Faucogney-et-la-Mer 207,5 M€ 3,0 %
DE LONGHI FRANCE › (nouvel onglet) Clichy 195,7 M€ 4,0 %

Sous-classes (1)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 3,7 M€ de chiffre d'affaires, 3,0 % gardés en EBE

Calculé sur les 349 entreprises qui publient leurs comptes (8 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 3,7 M€ · n = 341

< 100 k€ 37
100–250 k€ 28
250–500 k€ 29
0,5–1 M€ 25
1–2 M€ 32
2–5 M€ 28
5 M€ et plus 162
  • < 100 k€ : 37
  • 100–250 k€ : 28
  • 250–500 k€ : 29
  • 0,5–1 M€ : 25
  • 1–2 M€ : 32
  • 2–5 M€ : 28
  • 5 M€ et plus : 162

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 132

Achats et charges externes 90 €
Personnel 7 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 3 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

123 à 278 comptes par exercice

4,6 % 3,8 % 3 %
3,8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 3,75
  • France, 2017 : 3,25
  • France, 2018 : 3,32
  • France, 2019 : 3,29
  • France, 2020 : 3,38
  • France, 2021 : 4,58
  • France, 2022 : 3,87
  • France, 2023 : 3,54
  • France, 2024 : 2,97
  • France, 2025 (provisoire) : 3,79

Entreprises en perte

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
20,5 % 8,1 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 16,08
  • en perte, 2017 : 19,27
  • en perte, 2018 : 19,01
  • en perte, 2019 : 17,22
  • en perte, 2020 : 21,89
  • en perte, 2021 : 12,4
  • en perte, 2022 : 17,86
  • en perte, 2023 : 18,97
  • en perte, 2024 : 25,0
  • en perte, 2025 (provisoire) : 20,49
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 6,23
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 8,27
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 6,04
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 6,2
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 5,64
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 5,41
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 7,51
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 9,87
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 13,4
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 8,13

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 3,0 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 3 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 22
  • −7,5 à −5 % : 3
  • −5 à −2,5 % : 7
  • −2,5 à 0 % : 20
  • 0 à 2,5 % : 41
  • 2,5 à 5 % : 41
  • 5 à 7,5 % : 29
  • 7,5 à 10 % : 15
  • 10 à 12,5 % : 7
  • 12,5 à 15 % : 4
  • 15 à 17,5 % : 6
  • 17,5 à 20 % : 2
  • 20 à 22,5 % : 3
  • 22,5 à 25 % : 2
  • 25 à 27,5 % : 0
  • ≥ 27,5 % : 7
  • médiane 3 %

la moitié entre 0,0 % et 7,0 % · 209 comptes

Endettement global 59 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 59 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 8
  • 10 à 20 % : 11
  • 20 à 30 % : 21
  • 30 à 40 % : 23
  • 40 à 50 % : 26
  • 50 à 60 % : 19
  • 60 à 70 % : 23
  • 70 à 80 % : 25
  • 80 à 90 % : 18
  • 90 à 100 % : 12
  • 100 à 110 % : 6
  • 110 à 120 % : 6
  • 120 à 130 % : 2
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 2
  • ≥ 150 % : 7
  • médiane 59 %

la moitié entre 35 % et 80 % · 209 comptes

Croissance du CA −3,4 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane −3,4 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 21
  • −25 à −20 % : 8
  • −20 à −15 % : 9
  • −15 à −10 % : 21
  • −10 à −5 % : 26
  • −5 à 0 % : 23
  • 0 à 5 % : 28
  • 5 à 10 % : 19
  • 10 à 15 % : 10
  • 15 à 20 % : 6
  • 20 à 25 % : 4
  • 25 à 30 % : 2
  • 30 à 35 % : 2
  • ≥ 35 % : 2
  • médiane −3,4 %

la moitié entre −13 % et 5,0 % · 181 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 2,0 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 2 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 17
  • −12,5 à −10 % : 0
  • −10 à −7,5 % : 2
  • −7,5 à −5 % : 5
  • −5 à −2,5 % : 10
  • −2,5 à 0 % : 18
  • 0 à 2,5 % : 64
  • 2,5 à 5 % : 46
  • 5 à 7,5 % : 16
  • 7,5 à 10 % : 7
  • 10 à 12,5 % : 6
  • 12,5 à 15 % : 1
  • 15 à 17,5 % : 5
  • ≥ 17,5 % : 11
  • médiane 2 %

la moitié entre 0 % et 4,7 % · 208 comptes

Rentabilité des capitaux propres 14 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 14 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 12
  • −15 à −10 % : 4
  • −10 à −5 % : 3
  • −5 à 0 % : 12
  • 0 à 5 % : 24
  • 5 à 10 % : 19
  • 10 à 15 % : 23
  • 15 à 20 % : 20
  • 20 à 25 % : 11
  • 25 à 30 % : 6
  • 30 à 35 % : 6
  • 35 à 40 % : 5
  • 40 à 45 % : 6
  • 45 à 50 % : 5
  • 50 à 55 % : 7
  • 55 à 60 % : 3
  • 60 à 65 % : 1
  • 65 à 70 % : 1
  • 70 à 75 % : 3
  • ≥ 75 % : 9
  • médiane 14 %

la moitié entre 2,9 % et 31 % · 180 comptes

Solidité

Autonomie financière 37 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 37 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 9
  • −30 à −20 % : 3
  • −20 à −10 % : 7
  • −10 à 0 % : 9
  • 0 à 10 % : 13
  • 10 à 20 % : 17
  • 20 à 30 % : 26
  • 30 à 40 % : 28
  • 40 à 50 % : 19
  • 50 à 60 % : 20
  • 60 à 70 % : 26
  • 70 à 80 % : 14
  • 80 à 90 % : 10
  • ≥ 90 % : 8
  • médiane 37 %

la moitié entre 17 % et 62 % · 209 comptes

Capacité de remboursement 0,4 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,4 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 90
  • 0,5 à 1 ans : 15
  • 1 à 1,5 ans : 13
  • 1,5 à 2 ans : 5
  • 2 à 2,5 ans : 5
  • 2,5 à 3 ans : 3
  • 3 à 3,5 ans : 5
  • 3,5 à 4 ans : 2
  • 4 à 4,5 ans : 1
  • 4,5 à 5 ans : 3
  • 5 à 5,5 ans : 2
  • 5,5 à 6 ans : 2
  • 6 à 6,5 ans : 2
  • 6,5 à 7 ans : 1
  • 7 à 7,5 ans : 1
  • ≥ 7,5 ans : 15
  • médiane 0,4 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,1 ans · 165 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 24 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 24 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 68
  • 10 à 20 j : 33
  • 20 à 30 j : 18
  • 30 à 40 j : 19
  • 40 à 50 j : 15
  • 50 à 60 j : 8
  • 60 à 70 j : 6
  • 70 à 80 j : 5
  • 80 à 90 j : 7
  • 90 à 100 j : 6
  • 100 à 110 j : 1
  • 110 à 120 j : 1
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 2
  • ≥ 140 j : 19
  • médiane 24 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 55 j · 209 comptes

Besoin en fonds de roulement 41 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 41 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 10
  • −110 à −100 j : 0
  • −100 à −90 j : 1
  • −90 à −80 j : 0
  • −80 à −70 j : 1
  • −70 à −60 j : 1
  • −60 à −50 j : 2
  • −50 à −40 j : 6
  • −40 à −30 j : 1
  • −30 à −20 j : 6
  • −20 à −10 j : 11
  • −10 à 0 j : 10
  • 0 à 10 j : 14
  • 10 à 20 j : 17
  • ≥ 20 j : 129
  • médiane 41 j

un quart sous 2 j, un quart au-dessus de 20 j · 209 comptes

Délai fournisseurs 49 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 49 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 17
  • 10 à 20 j : 11
  • 20 à 30 j : 18
  • 30 à 40 j : 33
  • 40 à 50 j : 26
  • 50 à 60 j : 22
  • 60 à 70 j : 18
  • 70 à 80 j : 10
  • 80 à 90 j : 7
  • 90 à 100 j : 11
  • 100 à 110 j : 5
  • 110 à 120 j : 5
  • 120 à 130 j : 4
  • 130 à 140 j : 3
  • ≥ 140 j : 19
  • médiane 49 j

la moitié entre 32 j et 82 j · 209 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 71 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 71 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 52
  • 50 à 60 % : 18
  • 60 à 70 % : 26
  • 70 à 80 % : 24
  • 80 à 90 % : 26
  • 90 à 100 % : 16
  • 100 à 110 % : 13
  • 110 à 120 % : 3
  • 120 à 130 % : 4
  • ≥ 130 % : 13
  • médiane 71 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 90 % · 195 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

484 proches de la retraite, 38 % des âges connus · 4 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 188
40–49 ans 267
50–59 ans 346
60–69 ans 297
70 ans et plus 187
  • moins de 40 ans : 188
  • 40–49 ans : 267
  • 50–59 ans : 346
  • 60–69 ans : 297
  • 70 ans et plus : 187
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 484 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 96 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 26 entreprises transférées › Entreprises
  3. 4 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,2 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 285 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

36 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

36 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
21 2016 30 2017 19 2018 20 2019 13 2020
18 2021 19 2022 14 2023 41 2024 36 2025 21 2026
(provisoire)
21 2016 30 2017 19 2018 20 2019 13 2020 18 2021 19 2022 14 2023 41 2024 36 2025 21 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 15 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 1 ; Total : 21
  • 2017 : liquidations : 21 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 0 ; Total : 30
  • 2018 : liquidations : 15 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 19
  • 2019 : liquidations : 13 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 1 ; Total : 20
  • 2020 : liquidations : 9 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 2 ; Total : 13
  • 2021 : liquidations : 13 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 18
  • 2022 : liquidations : 16 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 19
  • 2023 : liquidations : 7 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 2 ; Total : 14
  • 2024 : liquidations : 21 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 10 ; Total : 41
  • 2025 : liquidations : 22 ; redressements : 13 ; sauvegardes : 1 ; Total : 36
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 17 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 2 ; Total : 21

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 25 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 16 % ont obtenu un plan ; 76 % sont passés en liquidation, au bout de 24 mois en médiane.

4 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

71 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 18 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

4 167 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 241 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 15,6 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 2 662
1 1 505
2 163
3 à 5 68
6 à 10 7
11 à 50 3
plus de 50 0
  • aucun actif : 2 662
  • 1 : 1 505
  • 2 : 163
  • 3 à 5 : 68
  • 6 à 10 : 7
  • 11 à 50 : 3
  • plus de 50 : 0

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
GPDIS FRANCE › (nouvel onglet) 28 303,9 M€ 0,4 %
SOLIPAC › (nouvel onglet) 17 102,7 M€ 0,3 %
IZIPIZI › (nouvel onglet) 16 46,8 M€ 13,5 %
SINGER FRANCE › (nouvel onglet) 9 12,7 M€ 2,9 %
CARL ZEISS › (nouvel onglet) 8 84,6 M€ 6,5 %
FINDIS NORD EST › (nouvel onglet) 8 40,5 M€ 4,3 %

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises2 6621 5052414 408
Établissements actifs01 5056722 177
CA médiantrop peu1,8 M€15,6 M€3,7 M€
Marge d'EBE médianetrop peu2,6 %4,0 %3,0 %
Croissance du CA médianetrop peu−4,5 %+1,4 %−1,6 %
Proche retraite65 %29 %35 %38 %
En procédure collective0,3 %4,1 %6,2 %2,0 %
Dirigées par une société0,1 %6,0 %22,8 %3,3 %

2 662 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 65 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 71 % de 123 · bilan seul 11 %
1 à 9 35 % de 364 · bilan seul 35 %
10 à 49 59 % de 172 · bilan seul 33 %
50 à 249 90 % de 51 · bilan seul 2 %
250 et plus 83 % de 6
effectif inconnu 0 % de 3 692
  • 0 salarié : 71 % de 123 · bilan seul 11 %
  • 1 à 9 : 35 % de 364 · bilan seul 35 %
  • 10 à 49 : 59 % de 172 · bilan seul 33 %
  • 50 à 249 : 90 % de 51 · bilan seul 2 %
  • 250 et plus : 83 % de 6
  • effectif inconnu : 0 % de 3 692
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 13,7 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 218 · 213 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

Autour de cette page