SECTEUR France
46.43Z Commerce de gros (commerce interentreprises) d'appareils électroménagers · France
102 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
4 408 entreprises actives dans 1 504 communes. Les 4 408 entreprises ›
Modifier
En bref
- 3,7 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 3,0 % en EBE. Marge en baisse depuis 2016 (3,7 % alors).
- 484 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 484 › 38 % des 1 285 âges connus
- 4 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,2 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
- −140 entreprises de moins en 2025 : 115 créations, 255 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 8 années sur 10.
- 36 procédures collectives ouvertes en 2025. 22 liquidations, 13 redressements · 21 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
4 408 entreprises · −140 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 123
- 1 à 9 : 364
- 10 à 49 : 172
- 50 à 249 : 51
- 250 et plus : 6
Sans effectif déclaré au répertoire : 3 692 entreprises, 84 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 8 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 90
- créations, 2017 : 87
- créations, 2018 : 88
- créations, 2019 : 93
- créations, 2020 : 107
- créations, 2021 : 94
- créations, 2022 : 114
- créations, 2023 : 92
- créations, 2024 : 87
- créations, 2025 : 115
- créations, 2026 (provisoire) : 97
- fermetures, 2016 : 52
- fermetures, 2017 : 91
- fermetures, 2018 : 74
- fermetures, 2019 : 165
- fermetures, 2020 : 135
- fermetures, 2021 : 166
- fermetures, 2022 : 230
- fermetures, 2023 : 153
- fermetures, 2024 : 170
- fermetures, 2025 : 255
- fermetures, 2026 (provisoire) : 154
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 4 408
Proche retraite France 37,7 % 1 285 âges connus
CA médian France 3,7 M€ 349 comptes
- 1 Paris › (nouvel onglet) 75 1 016
- 2 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 280
- 3 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 210
- 4 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 178
- 5 Rhône › (nouvel onglet) 69 165
- 6 Nord › (nouvel onglet) 59 160
- 7 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 122
- 8 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 120
- 9 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 118
- 10 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 117
- 11 Yvelines › (nouvel onglet) 78 93
- 12 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 84
- 13 Gironde › (nouvel onglet) 33 78
- 14 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 74
- 15 Hérault › (nouvel onglet) 34 70
- 16 Essonne › (nouvel onglet) 91 64
- 17 Isère › (nouvel onglet) 38 57
- 18 Var › (nouvel onglet) 83 53
- 19 Moselle › (nouvel onglet) 57 47
- 20 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 43
- 21 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 41
- 22 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 40
- 23 La Réunion › (nouvel onglet) 974 39
- 24 Drôme › (nouvel onglet) 26 36
- 25 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 33
- 26 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 33
- 27 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 31
- 28 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 31
- 29 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 30
- 30 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 29
- 31 Ain › (nouvel onglet) 01 28
- 32 Martinique › (nouvel onglet) 972 28
- 33 Morbihan › (nouvel onglet) 56 28
- 34 Gard › (nouvel onglet) 30 27
- 35 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 27
- 36 Oise › (nouvel onglet) 60 26
- 37 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 26
- 38 Loire › (nouvel onglet) 42 25
- 39 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 24
- 40 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 22
- 41 Doubs › (nouvel onglet) 25 22
- 42 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 21
- 43 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 21
- 44 Aisne › (nouvel onglet) 02 20
- 45 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 20
- 46 Jura › (nouvel onglet) 39 19
- 47 Calvados › (nouvel onglet) 14 18
- 48 Aude › (nouvel onglet) 11 17
- 49 Sarthe › (nouvel onglet) 72 17
- 50 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 16
- 51 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 15
- 52 Marne › (nouvel onglet) 51 15
- 53 Savoie › (nouvel onglet) 73 14
- 54 Vendée › (nouvel onglet) 85 14
- 55 Eure › (nouvel onglet) 27 13
- 56 Allier › (nouvel onglet) 03 12
- 57 Landes › (nouvel onglet) 40 12
- 58 Tarn › (nouvel onglet) 81 12
- 59 Yonne › (nouvel onglet) 89 12
- 60 Dordogne › (nouvel onglet) 24 11
- 61 Aube › (nouvel onglet) 10 10
- 62 Loiret › (nouvel onglet) 45 10
- 63 Ardèche › (nouvel onglet) 07 9
- 64 Cher › (nouvel onglet) 18 9
- 65 Corrèze › (nouvel onglet) 19 9
- 66 Finistère › (nouvel onglet) 29 9
- 67 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 9
- 68 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 9
- 69 Somme › (nouvel onglet) 80 9
- 70 Vosges › (nouvel onglet) 88 9
- 71 Aveyron › (nouvel onglet) 12 8
- 72 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 8
- 73 Ardennes › (nouvel onglet) 08 7
- 74 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 7
- 75 Lot › (nouvel onglet) 46 7
- 76 Charente › (nouvel onglet) 16 6
- 77 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 6
- 78 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 6
- 79 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 6
- 80 Meuse › (nouvel onglet) 55 6
- 81 Nièvre › (nouvel onglet) 58 6
- 82 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 5
- 83 Manche › (nouvel onglet) 50 5
- 84 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 5
- 85 Vienne › (nouvel onglet) 86 5
- 86 Ariège › (nouvel onglet) 09 4
- 87 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 4
- 88 Mayenne › (nouvel onglet) 53 4
- 89 Mayotte › (nouvel onglet) 976 4
- 90 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 3
- 91 Cantal › (nouvel onglet) 15 3
- 92 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 3
- 93 Guyane › (nouvel onglet) 973 3
- 94 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 3
- 95 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 3
- 96 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 3
- 97 Gers › (nouvel onglet) 32 2
- 98 Indre › (nouvel onglet) 36 2
- 99 Orne › (nouvel onglet) 61 2
- 100 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 2
- 101 Creuse › (nouvel onglet) 23 1
- 102 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 1
- Lozère 48 non publié
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 4 408 | −6,2 % | 38 % | 3,7 M€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 1 625 | −5,0 % | 33 % | 7,7 M€ |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 174 | −7,8 % | 38 % | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 145 | −3,3 % | 20 % | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 121 | −9,3 % | 38 % | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 62 | −8,8 % | 23 % | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 60 | −21,2 % | trop peu | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 56 | +11,5 % | 48 % | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 44 | 0,0 % | 43 % | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 43 | −16,0 % | trop peu | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 29 | −5,4 % | trop peu | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 27 | +3,8 % | trop peu | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 23 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 23 | −4,0 % | trop peu | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 20 | −4,3 % | trop peu | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 19 | +9,5 % | trop peu | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 15 | −21,1 % | trop peu | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 14 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 13 | −12,5 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 12 | −14,3 % | trop peu | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 6 | −33,3 % | trop peu | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 5 | +25,0 % | trop peu | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 4 | −28,6 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| TCL EUROPE › (nouvel onglet) | Issy-les-Moulineaux | 407,4 M€ | 0,3 % |
| EUROPEAN APPLIANCES FRANCE SAS › (nouvel onglet) | Saint-Denis | 405,1 M€ | 1,8 % |
| HAIER FRANCE › (nouvel onglet) | Saint-Denis | 275,9 M€ | −1,7 % |
| SEB INTERNATIONAL SERVICES SIS › (nouvel onglet) | Faucogney-et-la-Mer | 207,5 M€ | 3,0 % |
| DE LONGHI FRANCE › (nouvel onglet) | Clichy | 195,7 M€ | 4,0 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 3,7 M€ de chiffre d'affaires, 3,0 % gardés en EBE
Calculé sur les 349 entreprises qui publient leurs comptes (8 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 3,7 M€ · n = 341
- < 100 k€ : 37
- 100–250 k€ : 28
- 250–500 k€ : 29
- 0,5–1 M€ : 25
- 1–2 M€ : 32
- 2–5 M€ : 28
- 5 M€ et plus : 162
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 132
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
123 à 278 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 3,75
- France, 2017 : 3,25
- France, 2018 : 3,32
- France, 2019 : 3,29
- France, 2020 : 3,38
- France, 2021 : 4,58
- France, 2022 : 3,87
- France, 2023 : 3,54
- France, 2024 : 2,97
- France, 2025 (provisoire) : 3,79
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 16,08
- en perte, 2017 : 19,27
- en perte, 2018 : 19,01
- en perte, 2019 : 17,22
- en perte, 2020 : 21,89
- en perte, 2021 : 12,4
- en perte, 2022 : 17,86
- en perte, 2023 : 18,97
- en perte, 2024 : 25,0
- en perte, 2025 (provisoire) : 20,49
- capitaux propres négatifs, 2016 : 6,23
- capitaux propres négatifs, 2017 : 8,27
- capitaux propres négatifs, 2018 : 6,04
- capitaux propres négatifs, 2019 : 6,2
- capitaux propres négatifs, 2020 : 5,64
- capitaux propres négatifs, 2021 : 5,41
- capitaux propres négatifs, 2022 : 7,51
- capitaux propres négatifs, 2023 : 9,87
- capitaux propres négatifs, 2024 : 13,4
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 8,13
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 3,0 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 22
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 7
- −2,5 à 0 % : 20
- 0 à 2,5 % : 41
- 2,5 à 5 % : 41
- 5 à 7,5 % : 29
- 7,5 à 10 % : 15
- 10 à 12,5 % : 7
- 12,5 à 15 % : 4
- 15 à 17,5 % : 6
- 17,5 à 20 % : 2
- 20 à 22,5 % : 3
- 22,5 à 25 % : 2
- 25 à 27,5 % : 0
- ≥ 27,5 % : 7
- médiane 3 %
la moitié entre 0,0 % et 7,0 % · 209 comptes
Endettement global 59 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 8
- 10 à 20 % : 11
- 20 à 30 % : 21
- 30 à 40 % : 23
- 40 à 50 % : 26
- 50 à 60 % : 19
- 60 à 70 % : 23
- 70 à 80 % : 25
- 80 à 90 % : 18
- 90 à 100 % : 12
- 100 à 110 % : 6
- 110 à 120 % : 6
- 120 à 130 % : 2
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 2
- ≥ 150 % : 7
- médiane 59 %
la moitié entre 35 % et 80 % · 209 comptes
Croissance du CA −3,4 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 21
- −25 à −20 % : 8
- −20 à −15 % : 9
- −15 à −10 % : 21
- −10 à −5 % : 26
- −5 à 0 % : 23
- 0 à 5 % : 28
- 5 à 10 % : 19
- 10 à 15 % : 10
- 15 à 20 % : 6
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 2
- 30 à 35 % : 2
- ≥ 35 % : 2
- médiane −3,4 %
la moitié entre −13 % et 5,0 % · 181 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,0 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 17
- −12,5 à −10 % : 0
- −10 à −7,5 % : 2
- −7,5 à −5 % : 5
- −5 à −2,5 % : 10
- −2,5 à 0 % : 18
- 0 à 2,5 % : 64
- 2,5 à 5 % : 46
- 5 à 7,5 % : 16
- 7,5 à 10 % : 7
- 10 à 12,5 % : 6
- 12,5 à 15 % : 1
- 15 à 17,5 % : 5
- ≥ 17,5 % : 11
- médiane 2 %
la moitié entre 0 % et 4,7 % · 208 comptes
Rentabilité des capitaux propres 14 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 12
- −15 à −10 % : 4
- −10 à −5 % : 3
- −5 à 0 % : 12
- 0 à 5 % : 24
- 5 à 10 % : 19
- 10 à 15 % : 23
- 15 à 20 % : 20
- 20 à 25 % : 11
- 25 à 30 % : 6
- 30 à 35 % : 6
- 35 à 40 % : 5
- 40 à 45 % : 6
- 45 à 50 % : 5
- 50 à 55 % : 7
- 55 à 60 % : 3
- 60 à 65 % : 1
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 3
- ≥ 75 % : 9
- médiane 14 %
la moitié entre 2,9 % et 31 % · 180 comptes
Solidité
Autonomie financière 37 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 9
- −30 à −20 % : 3
- −20 à −10 % : 7
- −10 à 0 % : 9
- 0 à 10 % : 13
- 10 à 20 % : 17
- 20 à 30 % : 26
- 30 à 40 % : 28
- 40 à 50 % : 19
- 50 à 60 % : 20
- 60 à 70 % : 26
- 70 à 80 % : 14
- 80 à 90 % : 10
- ≥ 90 % : 8
- médiane 37 %
la moitié entre 17 % et 62 % · 209 comptes
Capacité de remboursement 0,4 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 90
- 0,5 à 1 ans : 15
- 1 à 1,5 ans : 13
- 1,5 à 2 ans : 5
- 2 à 2,5 ans : 5
- 2,5 à 3 ans : 3
- 3 à 3,5 ans : 5
- 3,5 à 4 ans : 2
- 4 à 4,5 ans : 1
- 4,5 à 5 ans : 3
- 5 à 5,5 ans : 2
- 5,5 à 6 ans : 2
- 6 à 6,5 ans : 2
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 15
- médiane 0,4 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,1 ans · 165 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 24 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 68
- 10 à 20 j : 33
- 20 à 30 j : 18
- 30 à 40 j : 19
- 40 à 50 j : 15
- 50 à 60 j : 8
- 60 à 70 j : 6
- 70 à 80 j : 5
- 80 à 90 j : 7
- 90 à 100 j : 6
- 100 à 110 j : 1
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 19
- médiane 24 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 55 j · 209 comptes
Besoin en fonds de roulement 41 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 10
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 1
- −60 à −50 j : 2
- −50 à −40 j : 6
- −40 à −30 j : 1
- −30 à −20 j : 6
- −20 à −10 j : 11
- −10 à 0 j : 10
- 0 à 10 j : 14
- 10 à 20 j : 17
- ≥ 20 j : 129
- médiane 41 j
un quart sous 2 j, un quart au-dessus de 20 j · 209 comptes
Délai fournisseurs 49 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 17
- 10 à 20 j : 11
- 20 à 30 j : 18
- 30 à 40 j : 33
- 40 à 50 j : 26
- 50 à 60 j : 22
- 60 à 70 j : 18
- 70 à 80 j : 10
- 80 à 90 j : 7
- 90 à 100 j : 11
- 100 à 110 j : 5
- 110 à 120 j : 5
- 120 à 130 j : 4
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 19
- médiane 49 j
la moitié entre 32 j et 82 j · 209 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 71 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 52
- 50 à 60 % : 18
- 60 à 70 % : 26
- 70 à 80 % : 24
- 80 à 90 % : 26
- 90 à 100 % : 16
- 100 à 110 % : 13
- 110 à 120 % : 3
- 120 à 130 % : 4
- ≥ 130 % : 13
- médiane 71 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 90 % · 195 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
484 proches de la retraite, 38 % des âges connus · 4 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 188
- 40–49 ans : 267
- 50–59 ans : 346
- 60–69 ans : 297
- 70 ans et plus : 187
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 96 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 26 entreprises transférées › Entreprises
- 4 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,2 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 285 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
36 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
36 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 15 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 1 ; Total : 21
- 2017 : liquidations : 21 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 0 ; Total : 30
- 2018 : liquidations : 15 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 19
- 2019 : liquidations : 13 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 1 ; Total : 20
- 2020 : liquidations : 9 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 2 ; Total : 13
- 2021 : liquidations : 13 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 18
- 2022 : liquidations : 16 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 19
- 2023 : liquidations : 7 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 2 ; Total : 14
- 2024 : liquidations : 21 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 10 ; Total : 41
- 2025 : liquidations : 22 ; redressements : 13 ; sauvegardes : 1 ; Total : 36
- 2026 (provisoire) : liquidations : 17 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 2 ; Total : 21
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 25 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 16 % ont obtenu un plan ; 76 % sont passés en liquidation, au bout de 24 mois en médiane.
4 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
71 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 18 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
4 167 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 241 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 15,6 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 2 662
- 1 : 1 505
- 2 : 163
- 3 à 5 : 68
- 6 à 10 : 7
- 11 à 50 : 3
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| GPDIS FRANCE › (nouvel onglet) | 28 | 303,9 M€ | 0,4 % |
| SOLIPAC › (nouvel onglet) | 17 | 102,7 M€ | 0,3 % |
| IZIPIZI › (nouvel onglet) | 16 | 46,8 M€ | 13,5 % |
| SINGER FRANCE › (nouvel onglet) | 9 | 12,7 M€ | 2,9 % |
| CARL ZEISS › (nouvel onglet) | 8 | 84,6 M€ | 6,5 % |
| FINDIS NORD EST › (nouvel onglet) | 8 | 40,5 M€ | 4,3 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 2 662 | 1 505 | 241 | 4 408 |
| Établissements actifs | 0 | 1 505 | 672 | 2 177 |
| CA médian | trop peu | 1,8 M€ | 15,6 M€ | 3,7 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 2,6 % | 4,0 % | 3,0 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | −4,5 % | +1,4 % | −1,6 % |
| Proche retraite | 65 % | 29 % | 35 % | 38 % |
| En procédure collective | 0,3 % | 4,1 % | 6,2 % | 2,0 % |
| Dirigées par une société | 0,1 % | 6,0 % | 22,8 % | 3,3 % |
2 662 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 65 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 71 % de 123 · bilan seul 11 %
- 1 à 9 : 35 % de 364 · bilan seul 35 %
- 10 à 49 : 59 % de 172 · bilan seul 33 %
- 50 à 249 : 90 % de 51 · bilan seul 2 %
- 250 et plus : 83 % de 6
- effectif inconnu : 0 % de 3 692
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 13,7 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 218 · 213 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- le commerce de gros d'appareils électroménagers
- le commerce de gros d'appareils de radio et de télévision
- le commerce de gros de produits photographiques et optiques
- le commerce de gros d'appareils de chauffage électriques
- le commerce de gros de cassettes audio et vidéo, de CD, de DVD
Ne comprend pas
- le commerce de gros de cassettes audio et vidéo, de CD, de DVD vierges (cf. 46.52Z)
- le commerce de gros de machines à coudre à usage professionnel (cf. 46.64Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.
Autour de cette page
Dans la nomenclature
- G Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles (nouvel onglet)
- 46 Commerce de gros, à l’exception des automobiles et des motocycles (nouvel onglet)
- 46.4 Commerce de gros de biens domestiques (nouvel onglet)
- 46.43 Commerce de gros d'appareils électroménagers (nouvel onglet)
- toute la nomenclature › (nouvel onglet)