SECTEUR France › Cher
46.45Z Commerce de gros (commerce interentreprises) de parfumerie et de produits de beauté · Cher
10 communes
14 entreprises actives dans 10 communes, dont 6 à Bourges. Les 14 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 473 k€ de chiffre d'affaires, 3,2 % en EBE.
- 1 entreprise proche de la retraite : tous ses dirigeants ont 60 ans ou plus. L'entreprise › 14 % des 7 âges connus · en dessous de la France (21 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,3 % par an.
- +1 entreprise de plus en 2025 : 1 création, 0 fermeture. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
14 entreprises · +1 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 1 à 9 : 1
- 50 à 249 : 1
- 250 et plus : 3
Sans effectif déclaré au répertoire : 9 entreprises, 64 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 0
- créations, 2017 : 0
- créations, 2018 : 1
- créations, 2019 : 0
- créations, 2020 : 2
- créations, 2021 : 2
- créations, 2022 : 1
- créations, 2023 : 1
- créations, 2024 : 2
- créations, 2025 : 1
- créations, 2026 (provisoire) : 1
- fermetures, 2016 : 0
- fermetures, 2017 : 1
- fermetures, 2018 : 0
- fermetures, 2019 : 0
- fermetures, 2020 : 0
- fermetures, 2021 : 0
- fermetures, 2022 : 0
- fermetures, 2023 : 1
- fermetures, 2024 : 1
- fermetures, 2025 : 0
- fermetures, 2026 (provisoire) : 2
Où 10 communes · Bourges 6 · Allogny 1 · Berry-Bouy 1
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Bourges › | 6 | 1 |
| Allogny › | 1 | 0 |
| Berry-Bouy › | 1 | 0 |
| Fussy › | 1 | 0 |
| Ignol › | 1 | 0 |
… et 5 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| DERMA FRANCE › (nouvel onglet) | Bourges | 434 k€ | 37,5 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 5 entreprises qui publient leurs comptes (36 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Cher n'a que 5 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 667 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 473 k€ · n = 667
- < 100 k€ : 178
- 100–250 k€ : 93
- 250–500 k€ : 70
- 0,5–1 M€ : 64
- 1–2 M€ : 42
- 2–5 M€ : 71
- 5 M€ et plus : 149
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 215
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
148 à 429 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 5,5
- France, 2017 : 4,42
- France, 2018 : 3,93
- France, 2019 : 4,51
- France, 2020 : 4,46
- France, 2021 : 4,67
- France, 2022 : 3,58
- France, 2023 : 4,16
- France, 2024 : 3,23
- France, 2025 (provisoire) : 4,9
Entreprises en perte
Cher a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 25,41
- en perte, 2017 : 23,68
- en perte, 2018 : 26,6
- en perte, 2019 : 27,03
- en perte, 2020 : 30,26
- en perte, 2021 : 23,65
- en perte, 2022 : 28,29
- en perte, 2023 : 24,7
- en perte, 2024 : 33,13
- en perte, 2025 (provisoire) : 20,27
- capitaux propres négatifs, 2016 : 12,82
- capitaux propres négatifs, 2017 : 10,05
- capitaux propres négatifs, 2018 : 10,84
- capitaux propres négatifs, 2019 : 14,25
- capitaux propres négatifs, 2020 : 13,59
- capitaux propres négatifs, 2021 : 13,62
- capitaux propres négatifs, 2022 : 14,29
- capitaux propres négatifs, 2023 : 13,81
- capitaux propres négatifs, 2024 : 15,95
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 8,78
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Cher n'a que 2 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 326 comptes.
Marge d'EBE 3,2 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 59
- −7,5 à −5 % : 10
- −5 à −2,5 % : 12
- −2,5 à 0 % : 17
- 0 à 2,5 % : 48
- 2,5 à 5 % : 51
- 5 à 7,5 % : 26
- 7,5 à 10 % : 26
- 10 à 12,5 % : 19
- 12,5 à 15 % : 13
- 15 à 17,5 % : 4
- 17,5 à 20 % : 8
- 20 à 22,5 % : 5
- 22,5 à 25 % : 4
- 25 à 27,5 % : 3
- ≥ 27,5 % : 21
- médiane 3,2 %
la moitié entre −2,4 % et 9,6 % · 326 comptes
Endettement global 65 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 13
- 10 à 20 % : 20
- 20 à 30 % : 19
- 30 à 40 % : 35
- 40 à 50 % : 29
- 50 à 60 % : 36
- 60 à 70 % : 26
- 70 à 80 % : 33
- 80 à 90 % : 34
- 90 à 100 % : 30
- 100 à 110 % : 9
- 110 à 120 % : 3
- 120 à 130 % : 3
- 130 à 140 % : 3
- 140 à 150 % : 6
- ≥ 150 % : 27
- médiane 65 %
la moitié entre 38 % et 90 % · 326 comptes
Croissance du CA 1,4 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 22
- −25 à −20 % : 6
- −20 à −15 % : 15
- −15 à −10 % : 19
- −10 à −5 % : 17
- −5 à 0 % : 38
- 0 à 5 % : 30
- 5 à 10 % : 20
- 10 à 15 % : 17
- 15 à 20 % : 13
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 9
- 30 à 35 % : 3
- ≥ 35 % : 33
- médiane 1,4 %
la moitié entre −10 % et 15 % · 246 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 1,6 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 53
- −12,5 à −10 % : 4
- −10 à −7,5 % : 6
- −7,5 à −5 % : 10
- −5 à −2,5 % : 10
- −2,5 à 0 % : 25
- 0 à 2,5 % : 82
- 2,5 à 5 % : 44
- 5 à 7,5 % : 22
- 7,5 à 10 % : 19
- 10 à 12,5 % : 8
- 12,5 à 15 % : 7
- 15 à 17,5 % : 5
- ≥ 17,5 % : 31
- médiane 1,6 %
la moitié entre −2,9 % et 6,2 % · 326 comptes
Rentabilité des capitaux propres 12 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 35
- −15 à −10 % : 9
- −10 à −5 % : 11
- −5 à 0 % : 11
- 0 à 5 % : 35
- 5 à 10 % : 26
- 10 à 15 % : 32
- 15 à 20 % : 18
- 20 à 25 % : 18
- 25 à 30 % : 12
- 30 à 35 % : 8
- 35 à 40 % : 13
- 40 à 45 % : 6
- 45 à 50 % : 6
- 50 à 55 % : 4
- 55 à 60 % : 3
- 60 à 65 % : 3
- 65 à 70 % : 7
- 70 à 75 % : 1
- ≥ 75 % : 16
- médiane 12 %
la moitié entre 0,4 % et 29 % · 274 comptes
Solidité
Autonomie financière 35 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 37
- −30 à −20 % : 3
- −20 à −10 % : 3
- −10 à 0 % : 9
- 0 à 10 % : 31
- 10 à 20 % : 41
- 20 à 30 % : 30
- 30 à 40 % : 28
- 40 à 50 % : 36
- 50 à 60 % : 26
- 60 à 70 % : 31
- 70 à 80 % : 18
- 80 à 90 % : 21
- ≥ 90 % : 12
- médiane 35 %
la moitié entre 9,5 % et 60 % · 326 comptes
Capacité de remboursement 0,5 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 119
- 0,5 à 1 ans : 20
- 1 à 1,5 ans : 15
- 1,5 à 2 ans : 11
- 2 à 2,5 ans : 8
- 2,5 à 3 ans : 6
- 3 à 3,5 ans : 5
- 3,5 à 4 ans : 1
- 4 à 4,5 ans : 7
- 4,5 à 5 ans : 2
- 5 à 5,5 ans : 2
- 5,5 à 6 ans : 4
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 2
- ≥ 7,5 ans : 33
- médiane 0,5 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,8 ans · 236 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 24 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 99
- 10 à 20 j : 54
- 20 à 30 j : 28
- 30 à 40 j : 28
- 40 à 50 j : 12
- 50 à 60 j : 13
- 60 à 70 j : 10
- 70 à 80 j : 13
- 80 à 90 j : 6
- 90 à 100 j : 5
- 100 à 110 j : 5
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 5
- 130 à 140 j : 5
- ≥ 140 j : 40
- médiane 24 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 70 j · 326 comptes
Besoin en fonds de roulement 45 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 25
- −110 à −100 j : 3
- −100 à −90 j : 2
- −90 à −80 j : 4
- −80 à −70 j : 6
- −70 à −60 j : 3
- −60 à −50 j : 2
- −50 à −40 j : 3
- −40 à −30 j : 8
- −30 à −20 j : 9
- −20 à −10 j : 11
- −10 à 0 j : 15
- 0 à 10 j : 12
- 10 à 20 j : 17
- ≥ 20 j : 206
- médiane 45 j
un quart sous −6 j, un quart au-dessus de 20 j · 326 comptes
Délai fournisseurs 61 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 36
- 10 à 20 j : 13
- 20 à 30 j : 21
- 30 à 40 j : 26
- 40 à 50 j : 34
- 50 à 60 j : 28
- 60 à 70 j : 31
- 70 à 80 j : 31
- 80 à 90 j : 12
- 90 à 100 j : 19
- 100 à 110 j : 11
- 110 à 120 j : 9
- 120 à 130 j : 9
- 130 à 140 j : 7
- ≥ 140 j : 39
- médiane 61 j
la moitié entre 34 j et 97 j · 326 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 73 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 90
- 50 à 60 % : 17
- 60 à 70 % : 25
- 70 à 80 % : 40
- 80 à 90 % : 27
- 90 à 100 % : 34
- 100 à 110 % : 11
- 110 à 120 % : 5
- 120 à 130 % : 9
- ≥ 130 % : 36
- médiane 73 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 96 % · 294 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
1 proche de la retraite, 14 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 1
- 40–49 ans : 2
- 50–59 ans : 3
- 60–69 ans : 1
- 70 ans et plus : 0
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 1 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 1 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,3 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 7 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Aucune procédure publiée pour ces entreprises.
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
10 entreprises (71 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 4 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 2
- 1 : 8
- 2 : 0
- 3 à 5 : 0
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 1
- plus de 50 : 3
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| YVES ROCHER FRANCE › (nouvel onglet) | 473 | 2 | 411 k€ |
| HAPPY CURL › (nouvel onglet) | 216 | 1 | 113,6 M€ |
| PRO-DUO FRANCE › (nouvel onglet) | 72 | 1 | 36,9 M€ |
| COIFFIDIS › (nouvel onglet) | 27 | 1 | 27,1 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 2 | 8 | 4 | 14 |
| Établissements, en France | 0 | 8 | 788 | 796 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,0 % | 50,0 % | 14,3 % |
2 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 1 à 9 : 100 % de 1
- 50 à 249 : 100 % de 1
- 250 et plus : 100 % de 3
- effectif inconnu : 0 % de 9
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 867 k€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- le commerce de gros de parfumerie, de produits de beauté et de savons
Source : INSEE, NAF rév. 2.
Autour de cette page
Dans la nomenclature
- G Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles (nouvel onglet)
- 46 Commerce de gros, à l’exception des automobiles et des motocycles (nouvel onglet)
- 46.4 Commerce de gros de biens domestiques (nouvel onglet)
- 46.45 Commerce de gros de parfumerie et de produits de beauté (nouvel onglet)
- toute la nomenclature › (nouvel onglet)