SECTEUR France › Rhône
46.49Z Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques · Rhône
113 communes
- Albigny-sur-Saône ›
- Ambérieux ›
- Anse ›
- Arnas ›
- Belleville-en-Beaujolais ›
- Brignais ›
- Brindas ›
- Bron ›
- Cailloux-sur-Fontaines ›
- Caluire-et-Cuire ›
- Chabanière ›
- Champagne-au-Mont-d'Or ›
- Chaponnay ›
- Chaponost ›
- Charbonnières-les-Bains ›
- Charly ›
- Chassieu ›
- Chazay-d'Azergues ›
- Châtillon ›
- Civrieux-d'Azergues ›
- Cogny ›
- Collonges-au-Mont-d'Or ›
- Colombier-Saugnieu ›
- Communay ›
- Corbas ›
- Corcelles-en-Beaujolais ›
- Cours ›
- Couzon-au-Mont-d'Or ›
- Craponne ›
- Curis-au-Mont-d'Or ›
- Dardilly ›
- Deux-Grosnes ›
- Dommartin ›
- Décines-Charpieu ›
- Feyzin ›
- Fleurieu-sur-Saône ›
- Fleurieux-sur-l'Arbresle ›
- Fontaines-Saint-Martin ›
- Fontaines-sur-Saône ›
- Francheville ›
- Genas ›
- Genay ›
- Givors ›
- Gleizé ›
- Grigny-sur-Rhône ›
- Haute-Rivoire ›
- Irigny ›
- Jons ›
- Le Perréon ›
- Lentilly ›
- Les Chères ›
- Limas ›
- Limonest ›
- Lissieu ›
- Lozanne ›
- Lyon 1er Arrondissement ›
- Lyon 2e Arrondissement ›
- Lyon 3e Arrondissement ›
- Lyon 4e Arrondissement ›
- Lyon 5e Arrondissement ›
- Lyon 6e Arrondissement ›
- Lyon 7e Arrondissement ›
- Lyon 8e Arrondissement ›
- Lyon 9e Arrondissement ›
- Légny ›
- Marcilly-d'Azergues ›
- Marcy ›
- Marennes ›
- Messimy ›
- Meyzieu ›
- Mions ›
- Montagny ›
- Montanay ›
- Neuville-sur-Saône ›
- Orliénas ›
- Oullins-Pierre-Bénite ›
- Porte des Pierres Dorées ›
- Rillieux-la-Pape ›
- Saint-Appolinaire ›
- Saint-Bonnet-de-Mure ›
- Saint-Cyr-au-Mont-d'Or ›
- Saint-Cyr-sur-le-Rhône ›
- Saint-Didier-au-Mont-d'Or ›
- Saint-Fons ›
- Saint-Genis-Laval ›
- Saint-Genis-l'Argentière ›
- Saint-Georges-de-Reneins ›
- Saint-Germain-au-Mont-d'Or ›
- Saint-Lager ›
- Saint-Laurent-de-Mure ›
- Saint-Pierre-la-Palud ›
- Saint-Priest ›
- Saint-Romain-de-Popey ›
- Saint-Symphorien-d'Ozon ›
- Saint-Symphorien-sur-Coise ›
- Sainte-Foy-lès-Lyon ›
- Sarcey ›
- Sathonay-Village ›
- Solaize ›
- Tarare ›
- Tassin-la-Demi-Lune ›
- Ternay ›
- Theizé ›
- Val d'Oingt ›
- Vaulx-en-Velin ›
- Vernaison ›
- Ville-sur-Jarnioux ›
- Villefranche-sur-Saône ›
- Villeurbanne ›
- Villié-Morgon ›
- Vindry-sur-Turdine ›
- Vénissieux ›
- Écully ›
591 entreprises actives dans 113 communes, dont 483 dans Lyon (métropole). Les 591 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 905 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 3,1 % en EBE. Marge en dessous de la France (3,7 %), chiffre d'affaires type 497 k€.
- 109 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 109 › 35 % des 309 âges connus · comme la France (37 %)
- 3 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,3 % par an.
- −7 entreprises de moins en 2025 : 32 créations, 39 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 4 années sur 10.
- 13 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 12 liquidations, 1 redressement · 5 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
591 entreprises · −7 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 45
- 1 à 9 : 108
- 10 à 49 : 38
- 50 à 249 : 12
- 250 et plus : 7
Sans effectif déclaré au répertoire : 381 entreprises, 64 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 4 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 18
- créations, 2017 : 22
- créations, 2018 : 24
- créations, 2019 : 29
- créations, 2020 : 26
- créations, 2021 : 27
- créations, 2022 : 37
- créations, 2023 : 13
- créations, 2024 : 16
- créations, 2025 : 32
- créations, 2026 (provisoire) : 18
- fermetures, 2016 : 10
- fermetures, 2017 : 6
- fermetures, 2018 : 14
- fermetures, 2019 : 13
- fermetures, 2020 : 27
- fermetures, 2021 : 26
- fermetures, 2022 : 19
- fermetures, 2023 : 27
- fermetures, 2024 : 41
- fermetures, 2025 : 39
- fermetures, 2026 (provisoire) : 18
Où 113 communes · Lyon 3e Arrondissement 43 · Lyon 6e Arrondissement 40 · Lyon 2e Arrondissement 37
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Lyon (métropole) ›56 communes | 483 | 85 |
| Lyon 3e Arrondissement › | 43 | 6 |
| Lyon 6e Arrondissement › | 40 | 9 |
| Lyon 2e Arrondissement › | 37 | 8 |
| Villeurbanne › | 36 | 6 |
| Lyon 1er Arrondissement › | 27 | 6 |
… et 108 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| BANDAI S.A.S. › (nouvel onglet) | Lyon | 67,6 M€ | 7,4 % |
| AVERY FRANCE › (nouvel onglet) | Dardilly | 20,9 M€ | 6,8 % |
| SAS COULAUD › (nouvel onglet) | Genas | 15,6 M€ | 4,7 % |
| ROUSSILHE SAS › (nouvel onglet) | Lyon | 9,9 M€ | 3,3 % |
| BORACAY › (nouvel onglet) | Dardilly | 8,9 M€ | 7,4 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 905 k€ de chiffre d'affaires, 3,1 % gardés en EBE
Calculé sur les 109 entreprises qui publient leurs comptes (18 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 905 k€ · n = 104
- < 100 k€ : 16
- 100–250 k€ : 15
- 250–500 k€ : 9
- 0,5–1 M€ : 14
- 1–2 M€ : 12
- 2–5 M€ : 9
- 5 M€ et plus : 29
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Rhône · n = 33
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
36 à 79 comptes par exercice
(provisoire)
- Rhône
- France
- Rhône, 2016 : 3,06
- Rhône, 2017 : 4,65
- Rhône, 2018 : 4,35
- Rhône, 2019 : 5,22
- Rhône, 2020 : 5,74
- Rhône, 2021 : 6,97
- Rhône, 2022 : 6,53
- Rhône, 2023 : 4,0
- Rhône, 2024 : 3,21
- Rhône, 2025 (provisoire) : 3,07
- France, 2016 : 3,96
- France, 2017 : 3,94
- France, 2018 : 3,89
- France, 2019 : 3,89
- France, 2020 : 3,79
- France, 2021 : 5,25
- France, 2022 : 4,26
- France, 2023 : 4,36
- France, 2024 : 3,48
- France, 2025 (provisoire) : 3,69
Entreprises en perte
part des comptes · Rhône
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 21,33
- en perte, 2017 : 16,46
- en perte, 2018 : 21,33
- en perte, 2019 : 25,71
- en perte, 2020 : 24,62
- en perte, 2021 : 15,0
- en perte, 2022 : 24,14
- en perte, 2023 : 16,98
- en perte, 2024 : 26,42
- en perte, 2025 (provisoire) : 25,0
- capitaux propres négatifs, 2016 : 13,33
- capitaux propres négatifs, 2017 : 6,33
- capitaux propres négatifs, 2018 : 6,67
- capitaux propres négatifs, 2019 : 7,14
- capitaux propres négatifs, 2020 : 10,77
- capitaux propres négatifs, 2021 : 8,33
- capitaux propres négatifs, 2022 : 8,62
- capitaux propres négatifs, 2023 : 11,32
- capitaux propres négatifs, 2024 : 9,43
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 2,78
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 3,2 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 6
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 4
- −2,5 à 0 % : 4
- 0 à 2,5 % : 6
- 2,5 à 5 % : 12
- 5 à 7,5 % : 3
- 7,5 à 10 % : 5
- 10 à 12,5 % : 4
- 12,5 à 15 % : 1
- 15 à 17,5 % : 3
- 17,5 à 20 % : 0
- 20 à 22,5 % : 1
- 22,5 à 25 % : 0
- 25 à 27,5 % : 0
- ≥ 27,5 % : 1
- médiane 3,2 %
la moitié entre −2,3 % et 8,4 % · France 3,5 % · 53 comptes
Endettement global 50 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 2
- 10 à 20 % : 5
- 20 à 30 % : 3
- 30 à 40 % : 7
- 40 à 50 % : 9
- 50 à 60 % : 6
- 60 à 70 % : 5
- 70 à 80 % : 4
- 80 à 90 % : 5
- 90 à 100 % : 2
- 100 à 110 % : 1
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 1
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 2
- médiane 50 %
la moitié entre 35 % et 77 % · France 54 % · 53 comptes
Croissance du CA −7,5 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 6
- −25 à −20 % : 2
- −20 à −15 % : 2
- −15 à −10 % : 7
- −10 à −5 % : 6
- −5 à 0 % : 7
- 0 à 5 % : 5
- 5 à 10 % : 1
- 10 à 15 % : 1
- 15 à 20 % : 1
- 20 à 25 % : 0
- 25 à 30 % : 2
- 30 à 35 % : 0
- ≥ 35 % : 1
- médiane −7,5 %
la moitié entre −15 % et 0,8 % · France −3,1 % · 41 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 1,7 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 5
- −12,5 à −10 % : 1
- −10 à −7,5 % : 1
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 4
- −2,5 à 0 % : 2
- 0 à 2,5 % : 16
- 2,5 à 5 % : 7
- 5 à 7,5 % : 6
- 7,5 à 10 % : 5
- 10 à 12,5 % : 3
- 12,5 à 15 % : 0
- 15 à 17,5 % : 1
- ≥ 17,5 % : 1
- médiane 1,7 %
la moitié entre −0,9 % et 6,1 % · France 2,1 % · 53 comptes
Rentabilité des capitaux propres 7 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 5
- −15 à −10 % : 0
- −10 à −5 % : 3
- −5 à 0 % : 2
- 0 à 5 % : 10
- 5 à 10 % : 9
- 10 à 15 % : 3
- 15 à 20 % : 3
- 20 à 25 % : 2
- 25 à 30 % : 1
- 30 à 35 % : 3
- 35 à 40 % : 0
- 40 à 45 % : 1
- 45 à 50 % : 0
- 50 à 55 % : 0
- 55 à 60 % : 1
- 60 à 65 % : 2
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 3
- médiane 7 %
la moitié entre 1 % et 22 % · France 9 % · 48 comptes
Solidité
Autonomie financière 49 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 2
- −30 à −20 % : 1
- −20 à −10 % : 1
- −10 à 0 % : 1
- 0 à 10 % : 2
- 10 à 20 % : 5
- 20 à 30 % : 5
- 30 à 40 % : 4
- 40 à 50 % : 7
- 50 à 60 % : 9
- 60 à 70 % : 6
- 70 à 80 % : 3
- 80 à 90 % : 5
- ≥ 90 % : 2
- médiane 49 %
la moitié entre 22 % et 65 % · France 44 % · 53 comptes
Capacité de remboursement 0,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 23
- 0,5 à 1 ans : 3
- 1 à 1,5 ans : 3
- 1,5 à 2 ans : 2
- 2 à 2,5 ans : 2
- 2,5 à 3 ans : 1
- 3 à 3,5 ans : 0
- 3,5 à 4 ans : 1
- 4 à 4,5 ans : 0
- 4,5 à 5 ans : 0
- 5 à 5,5 ans : 2
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 2
- médiane 0,3 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,8 ans · France 0,8 ans · 40 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 29 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 9
- 10 à 20 j : 7
- 20 à 30 j : 12
- 30 à 40 j : 7
- 40 à 50 j : 5
- 50 à 60 j : 1
- 60 à 70 j : 2
- 70 à 80 j : 2
- 80 à 90 j : 0
- 90 à 100 j : 0
- 100 à 110 j : 0
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 6
- médiane 29 j
la moitié entre 16 j et 50 j · France 33 j · 53 comptes
Besoin en fonds de roulement 38 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 4
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 0
- −70 à −60 j : 0
- −60 à −50 j : 0
- −50 à −40 j : 2
- −40 à −30 j : 3
- −30 à −20 j : 0
- −20 à −10 j : 2
- −10 à 0 j : 1
- 0 à 10 j : 2
- 10 à 20 j : 7
- ≥ 20 j : 32
- médiane 38 j
un quart sous 6 j, un quart au-dessus de 20 j · France 50 j · 53 comptes
Délai fournisseurs 60 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 5
- 10 à 20 j : 2
- 20 à 30 j : 2
- 30 à 40 j : 4
- 40 à 50 j : 8
- 50 à 60 j : 5
- 60 à 70 j : 6
- 70 à 80 j : 5
- 80 à 90 j : 4
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 1
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 4
- médiane 60 j
la moitié entre 40 j et 87 j · France 55 j · 53 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 79 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 9
- 50 à 60 % : 2
- 60 à 70 % : 9
- 70 à 80 % : 7
- 80 à 90 % : 8
- 90 à 100 % : 2
- 100 à 110 % : 5
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 1
- ≥ 130 % : 6
- médiane 79 %
la moitié entre 62 % et 101 % · France 75 % · 50 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
109 proches de la retraite, 35 % des âges connus · 3 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 64
- 40–49 ans : 56
- 50–59 ans : 80
- 60–69 ans : 71
- 70 ans et plus : 38
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 25 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 6 entreprises transférées › Entreprises
- 3 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,3 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 309 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
13 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
8 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 7 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2017 : liquidations : 7 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2019 : liquidations : 8 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
- 2020 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 3
- 2021 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2022 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2023 : liquidations : 5 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2024 : liquidations : 9 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
- 2025 : liquidations : 12 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 13
- 2026 (provisoire) : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
5 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
20 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 17 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
501 entreprises (85 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 90 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 134
- 1 : 367
- 2 : 51
- 3 à 5 : 24
- 6 à 10 : 6
- 11 à 50 : 8
- plus de 50 : 1
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| OFFICE DEPOT FRANCE › (nouvel onglet) | 85 | 3 | 345,8 M€ |
| RAND DIFFUSION › (nouvel onglet) | 43 | 1 | non publié |
| FIDUCIAL BUREAUTIQUE › (nouvel onglet) | 42 | 2 | 172,5 M€ |
| AMER SPORTS FRANCE › (nouvel onglet) | 25 | 1 | 288,3 M€ |
| LE TANNEUR ET CIE › (nouvel onglet) | 21 | 1 | 31,1 M€ |
| DRAEGER › (nouvel onglet) | 17 | 1 | 39,0 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 134 | 367 | 90 | 591 |
| Établissements, en France | 0 | 367 | 498 | 865 |
| CA médian | trop peu | 487 k€ | trop peu | 905 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 3,2 % | trop peu | 3,1 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | −7,3 % | trop peu | −4,1 % |
| Proche retraite | 64 % | 35 % | 26 % | 35 % |
| En procédure collective | 2,2 % | 4,1 % | 8,9 % | 4,4 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 11,7 % | 23,3 % | 10,8 % |
134 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 64 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 69 % de 45 · bilan seul 16 %
- 1 à 9 : 49 % de 108 · bilan seul 29 %
- 10 à 49 : 39 % de 38 · bilan seul 42 %
- 50 à 249 : 92 % de 12
- 250 et plus : 86 % de 7
- effectif inconnu : 0 % de 381
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 1,4 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché fortement concentré indice HHI 3 102 · 43 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- le commerce de gros d'articles métalliques de table et de cuisine
- le commerce de gros d'ouvrages en bois, vannerie et liège, etc.
- le commerce de gros de cycles et de leurs pièces et accessoires
- le commerce de gros de papeterie, de livres, de journaux et de périodiques
- le commerce de gros d'articles de maroquinerie et d'accessoires de voyage
- le commerce de gros d'instruments de musique
- le commerce de gros de jeux et jouets
- le commerce de gros d'articles de sport, y compris de chaussures spéciales de sport, telles que des chaussures de ski
- le commerce de gros de cycles
Source : INSEE, NAF rév. 2.
Autour de cette page
Dans la nomenclature
- G Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles (nouvel onglet)
- 46 Commerce de gros, à l’exception des automobiles et des motocycles (nouvel onglet)
- 46.4 Commerce de gros de biens domestiques (nouvel onglet)
- 46.49 Commerce de gros d'autres biens domestiques (nouvel onglet)
- toute la nomenclature › (nouvel onglet)