SECTEUR France › Guyane
46.6 Commerce de gros d'autres équipements industriels · Guyane
10 communes
134 entreprises actives dans 10 communes, dont 71 à Cayenne. Les 134 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 1,8 M€ de chiffre d'affaires, 4,8 % en EBE.
- 30 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 30 › 29 % des 103 âges connus · en dessous de la France (35 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,3 % par an.
- +8 entreprises de plus en 2025 : 14 créations, 6 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 3 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 2 liquidations, 1 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
134 entreprises · +8 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 4
- 1 à 9 : 31
- 10 à 49 : 15
- 50 à 249 : 4
- 250 et plus : 2
Sans effectif déclaré au répertoire : 78 entreprises, 58 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 2
- créations, 2017 : 5
- créations, 2018 : 4
- créations, 2019 : 5
- créations, 2020 : 7
- créations, 2021 : 10
- créations, 2022 : 3
- créations, 2023 : 6
- créations, 2024 : 11
- créations, 2025 : 14
- créations, 2026 (provisoire) : 7
- fermetures, 2016 : 1
- fermetures, 2017 : 0
- fermetures, 2018 : 2
- fermetures, 2019 : 1
- fermetures, 2020 : 3
- fermetures, 2021 : 5
- fermetures, 2022 : 1
- fermetures, 2023 : 5
- fermetures, 2024 : 5
- fermetures, 2025 : 6
- fermetures, 2026 (provisoire) : 14
Où 10 communes · Cayenne 71 · Remire-Montjoly 20 · Matoury 17
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Cayenne › | 71 | 23 |
| Remire-Montjoly › | 20 | 3 |
| Matoury › | 17 | 5 |
| Kourou › | 12 | 1 |
| Macouria › | 11 | 0 |
… et 5 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| FORESTIERE INGENIERIE & DISTRIBUTION › (nouvel onglet) | Matoury | 4,5 M€ | 6,9 % |
| GUYAFUT › (nouvel onglet) | Cayenne | 4,3 M€ | 19,8 % |
| GUYAMAT › (nouvel onglet) | Macouria | 3,5 M€ | 7,1 % |
| WHITE MACHINERY PARTS › (nouvel onglet) | Cayenne | 2,9 M€ | 8,9 % |
| SOGECO GUYANE › (nouvel onglet) | Cayenne | 2,6 M€ | 10,5 % |
Classes (6)
Entreprises actives
- 46.69 46.69 Commerce de gros d'autres machines et équipements › 78
- 46.63 46.63 Commerce de gros de machines pour l'extraction, la construction et le génie civil › 26
- 46.61 46.61 Commerce de gros de matériel agricole › 14
- 46.66 46.66 Commerce de gros d'autres machines et équipements de bureau › 10
- 46.62 46.62 Commerce de gros de machines-outils › 3
- 46.65 46.65 Commerce de gros de mobilier de bureau › 3
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 46.69 46.69 Commerce de gros d'autres machines et équipements › 121,1 M€
- 46.63 46.63 Commerce de gros de machines pour l'extraction, la construction et le génie civil › 29,3 M€
- 46.62 46.62 Commerce de gros de machines-outils › 13,0 M€
- 46.65 46.65 Commerce de gros de mobilier de bureau › 10,5 M€
- 46.66 46.66 Commerce de gros d'autres machines et équipements de bureau › 3,5 M€
- 46.61 46.61 Commerce de gros de matériel agricole › 2,5 M€
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 46.69 46.69 Commerce de gros d'autres machines et équipements › 32,7 %55 âges connus
- 46.63 46.63 Commerce de gros de machines pour l'extraction, la construction et le génie civil › 14,3 %21 âges connus
- 46.61 46.61 Commerce de gros de matériel agricole › non publié14 âges connus
- 46.62 46.62 Commerce de gros de machines-outils › non publié2 âges connus
- 46.65 46.65 Commerce de gros de mobilier de bureau › non publié3 âges connus
- 46.66 46.66 Commerce de gros d'autres machines et équipements de bureau › non publié8 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 24 entreprises qui publient leurs comptes (18 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Guyane n'a que 23 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 7 264 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 1,8 M€ · n = 7 264
- < 100 k€ : 708
- 100–250 k€ : 678
- 250–500 k€ : 782
- 0,5–1 M€ : 763
- 1–2 M€ : 800
- 2–5 M€ : 1 141
- 5 M€ et plus : 2 392
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 2 991
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
2 776 à 6 419 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 4,32
- France, 2017 : 4,41
- France, 2018 : 4,39
- France, 2019 : 4,59
- France, 2020 : 4,52
- France, 2021 : 5,26
- France, 2022 : 5,26
- France, 2023 : 5,37
- France, 2024 : 4,88
- France, 2025 (provisoire) : 4,83
Entreprises en perte
Guyane a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 13,12
- en perte, 2017 : 13,83
- en perte, 2018 : 12,81
- en perte, 2019 : 12,98
- en perte, 2020 : 15,95
- en perte, 2021 : 12,69
- en perte, 2022 : 12,57
- en perte, 2023 : 12,82
- en perte, 2024 : 16,49
- en perte, 2025 (provisoire) : 16,96
- capitaux propres négatifs, 2016 : 4,48
- capitaux propres négatifs, 2017 : 4,77
- capitaux propres négatifs, 2018 : 4,86
- capitaux propres négatifs, 2019 : 4,45
- capitaux propres négatifs, 2020 : 4,66
- capitaux propres négatifs, 2021 : 4,34
- capitaux propres négatifs, 2022 : 4,58
- capitaux propres négatifs, 2023 : 4,83
- capitaux propres négatifs, 2024 : 4,79
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 4,5
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Guyane n'a que 15 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 4 511 comptes.
Marge d'EBE 4,9 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 295
- −7,5 à −5 % : 64
- −5 à −2,5 % : 128
- −2,5 à 0 % : 237
- 0 à 2,5 % : 687
- 2,5 à 5 % : 879
- 5 à 7,5 % : 651
- 7,5 à 10 % : 517
- 10 à 12,5 % : 297
- 12,5 à 15 % : 183
- 15 à 17,5 % : 146
- 17,5 à 20 % : 107
- 20 à 22,5 % : 70
- 22,5 à 25 % : 50
- 25 à 27,5 % : 48
- ≥ 27,5 % : 139
- médiane 4,9 %
la moitié entre 1,5 % et 9,6 % · 4 498 comptes
Endettement global 53 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 125
- 10 à 20 % : 278
- 20 à 30 % : 477
- 30 à 40 % : 590
- 40 à 50 % : 632
- 50 à 60 % : 668
- 60 à 70 % : 562
- 70 à 80 % : 434
- 80 à 90 % : 320
- 90 à 100 % : 215
- 100 à 110 % : 60
- 110 à 120 % : 30
- 120 à 130 % : 20
- 130 à 140 % : 9
- 140 à 150 % : 14
- ≥ 150 % : 73
- médiane 53 %
la moitié entre 34 % et 71 % · 4 507 comptes
Croissance du CA −1,0 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 329
- −25 à −20 % : 149
- −20 à −15 % : 192
- −15 à −10 % : 330
- −10 à −5 % : 444
- −5 à 0 % : 588
- 0 à 5 % : 487
- 5 à 10 % : 364
- 10 à 15 % : 273
- 15 à 20 % : 180
- 20 à 25 % : 103
- 25 à 30 % : 72
- 30 à 35 % : 60
- ≥ 35 % : 275
- médiane −1 %
la moitié entre −11 % et 10 % · 3 846 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,2 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 223
- −12,5 à −10 % : 31
- −10 à −7,5 % : 58
- −7,5 à −5 % : 75
- −5 à −2,5 % : 118
- −2,5 à 0 % : 238
- 0 à 2,5 % : 1179
- 2,5 à 5 % : 997
- 5 à 7,5 % : 580
- 7,5 à 10 % : 348
- 10 à 12,5 % : 187
- 12,5 à 15 % : 144
- 15 à 17,5 % : 76
- ≥ 17,5 % : 252
- médiane 3,2 %
la moitié entre 0,8 % et 7,0 % · 4 506 comptes
Rentabilité des capitaux propres 13 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 312
- −15 à −10 % : 54
- −10 à −5 % : 93
- −5 à 0 % : 131
- 0 à 5 % : 545
- 5 à 10 % : 632
- 10 à 15 % : 605
- 15 à 20 % : 458
- 20 à 25 % : 339
- 25 à 30 % : 263
- 30 à 35 % : 204
- 35 à 40 % : 137
- 40 à 45 % : 111
- 45 à 50 % : 81
- 50 à 55 % : 65
- 55 à 60 % : 40
- 60 à 65 % : 37
- 65 à 70 % : 29
- 70 à 75 % : 29
- ≥ 75 % : 125
- médiane 13 %
la moitié entre 4,4 % et 26 % · 4 290 comptes
Solidité
Autonomie financière 46 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 101
- −30 à −20 % : 19
- −20 à −10 % : 32
- −10 à 0 % : 63
- 0 à 10 % : 233
- 10 à 20 % : 345
- 20 à 30 % : 452
- 30 à 40 % : 585
- 40 à 50 % : 659
- 50 à 60 % : 602
- 60 à 70 % : 592
- 70 à 80 % : 449
- 80 à 90 % : 259
- ≥ 90 % : 116
- médiane 46 %
la moitié entre 27 % et 65 % · 4 507 comptes
Capacité de remboursement 0,6 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 1914
- 0,5 à 1 ans : 425
- 1 à 1,5 ans : 302
- 1,5 à 2 ans : 222
- 2 à 2,5 ans : 155
- 2,5 à 3 ans : 132
- 3 à 3,5 ans : 93
- 3,5 à 4 ans : 77
- 4 à 4,5 ans : 70
- 4,5 à 5 ans : 63
- 5 à 5,5 ans : 45
- 5,5 à 6 ans : 30
- 6 à 6,5 ans : 25
- 6,5 à 7 ans : 26
- 7 à 7,5 ans : 26
- ≥ 7,5 ans : 351
- médiane 0,6 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,3 ans · 3 956 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 28 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 1266
- 10 à 20 j : 621
- 20 à 30 j : 465
- 30 à 40 j : 365
- 40 à 50 j : 290
- 50 à 60 j : 232
- 60 à 70 j : 199
- 70 à 80 j : 139
- 80 à 90 j : 112
- 90 à 100 j : 102
- 100 à 110 j : 68
- 110 à 120 j : 83
- 120 à 130 j : 66
- 130 à 140 j : 40
- ≥ 140 j : 463
- médiane 28 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 67 j · 4 511 comptes
Besoin en fonds de roulement 57 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 116
- −110 à −100 j : 10
- −100 à −90 j : 6
- −90 à −80 j : 18
- −80 à −70 j : 20
- −70 à −60 j : 30
- −60 à −50 j : 28
- −50 à −40 j : 33
- −40 à −30 j : 52
- −30 à −20 j : 82
- −20 à −10 j : 112
- −10 à 0 j : 153
- 0 à 10 j : 228
- 10 à 20 j : 224
- ≥ 20 j : 3399
- médiane 57 j
un quart sous 20 j, un quart au-dessus de 20 j · 4 511 comptes
Délai fournisseurs 57 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 228
- 10 à 20 j : 268
- 20 à 30 j : 357
- 30 à 40 j : 463
- 40 à 50 j : 538
- 50 à 60 j : 552
- 60 à 70 j : 472
- 70 à 80 j : 378
- 80 à 90 j : 249
- 90 à 100 j : 201
- 100 à 110 j : 143
- 110 à 120 j : 104
- 120 à 130 j : 81
- 130 à 140 j : 58
- ≥ 140 j : 412
- médiane 57 j
la moitié entre 36 j et 85 j · 4 504 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 72 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 992
- 50 à 60 % : 494
- 60 à 70 % : 579
- 70 à 80 % : 738
- 80 à 90 % : 640
- 90 à 100 % : 419
- 100 à 110 % : 142
- 110 à 120 % : 82
- 120 à 130 % : 47
- ≥ 130 % : 235
- médiane 72 %
la moitié entre 52 % et 87 % · 4 368 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
30 proches de la retraite, 29 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 31
- 40–49 ans : 15
- 50–59 ans : 27
- 60–69 ans : 22
- 70 ans et plus : 8
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 8 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 2 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,3 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 103 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
3 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
3 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
97 entreprises (72 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 37 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 15
- 1 : 82
- 2 : 12
- 3 à 5 : 20
- 6 à 10 : 3
- 11 à 50 : 1
- plus de 50 : 1
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| COMPTOIR ELECTRIQUE FRANCAIS › (nouvel onglet) | 373 | 1 | 915,5 M€ |
| LEGRAND SNC › (nouvel onglet) | 18 | 1 | 1,6 Md€ |
| MACHDEAL MATERIELS ET EQUIPEMENTS › (nouvel onglet) | 8 | 2 | 23,4 M€ |
| SOCIETE MARTINIQUAISE BUREAUTIQUE › (nouvel onglet) | 6 | 1 | 31,0 M€ |
| WIMAT › (nouvel onglet) | 6 | 1 | 15,3 M€ |
| SORELOC SA › (nouvel onglet) | 5 | 2 | 32,3 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 15 | 82 | 37 | 134 |
| Établissements, en France | 0 | 82 | 511 | 593 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 20 % | 42 % | 29 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 3,7 % | 10,8 % | 5,2 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 13,4 % | 37,8 % | 18,7 % |
15 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 75 % de 4 · bilan seul 25 %
- 1 à 9 : 39 % de 31 · bilan seul 26 %
- 10 à 49 : 40 % de 15 · bilan seul 40 %
- 50 à 249 : 50 % de 4 · bilan seul 25 %
- 250 et plus : 100 % de 2
- effectif inconnu : 0 % de 78
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 180,1 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 323 · 10 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Ce groupe comprend le commerce de gros de machines d'usage spécifique, d'équipements et de fournitures pour tout type d'industrie et des machines d'usage général.
Source : INSEE, NAF rév. 2.