SECTEUR France
46.69C Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements divers pour le commerce et les services · France
104 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
- Nouvelle-Calédonie (988) ›
9 126 entreprises actives dans 3 345 communes. Les 9 126 entreprises ›
Modifier
En bref
- 948 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 5,2 % en EBE. Marge en hausse depuis 2016 (4,5 % alors).
- 1 467 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 1 467 › 34 % des 4 317 âges connus
- 27 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,3 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
- −77 entreprises de moins en 2025 : 255 créations, 332 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 4 années sur 10.
- 81 procédures collectives ouvertes en 2025. 53 liquidations, 26 redressements · 79 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
9 126 entreprises · −77 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 426
- 1 à 9 : 1 825
- 10 à 49 : 620
- 50 à 249 : 72
- 250 et plus : 8
Sans effectif déclaré au répertoire : 6 175 entreprises, 68 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 4 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 281
- créations, 2017 : 306
- créations, 2018 : 330
- créations, 2019 : 343
- créations, 2020 : 314
- créations, 2021 : 329
- créations, 2022 : 268
- créations, 2023 : 230
- créations, 2024 : 260
- créations, 2025 : 255
- créations, 2026 (provisoire) : 181
- fermetures, 2016 : 156
- fermetures, 2017 : 219
- fermetures, 2018 : 229
- fermetures, 2019 : 250
- fermetures, 2020 : 279
- fermetures, 2021 : 307
- fermetures, 2022 : 338
- fermetures, 2023 : 267
- fermetures, 2024 : 318
- fermetures, 2025 : 332
- fermetures, 2026 (provisoire) : 237
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 9 126
Proche retraite France 34,0 % 4 317 âges connus
CA médian France 948 k€ 1 221 comptes
- 1 Paris › (nouvel onglet) 75 877
- 2 Rhône › (nouvel onglet) 69 571
- 3 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 432
- 4 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 355
- 5 Nord › (nouvel onglet) 59 322
- 6 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 295
- 7 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 289
- 8 Hérault › (nouvel onglet) 34 271
- 9 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 247
- 10 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 242
- 11 Essonne › (nouvel onglet) 91 233
- 12 Gironde › (nouvel onglet) 33 216
- 13 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 205
- 14 Yvelines › (nouvel onglet) 78 202
- 15 Var › (nouvel onglet) 83 199
- 16 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 196
- 17 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 193
- 18 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 173
- 19 Isère › (nouvel onglet) 38 172
- 20 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 139
- 21 Gard › (nouvel onglet) 30 134
- 22 Moselle › (nouvel onglet) 57 128
- 23 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 114
- 24 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 109
- 25 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 102
- 26 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 97
- 27 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 91
- 28 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 89
- 29 Calvados › (nouvel onglet) 14 87
- 30 Loire › (nouvel onglet) 42 87
- 31 Morbihan › (nouvel onglet) 56 86
- 32 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 85
- 33 Drôme › (nouvel onglet) 26 84
- 34 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 79
- 35 Oise › (nouvel onglet) 60 78
- 36 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 77
- 37 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 75
- 38 Marne › (nouvel onglet) 51 74
- 39 La Réunion › (nouvel onglet) 974 71
- 40 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 70
- 41 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 67
- 42 Ain › (nouvel onglet) 01 65
- 43 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 65
- 44 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 65
- 45 Finistère › (nouvel onglet) 29 64
- 46 Aude › (nouvel onglet) 11 63
- 47 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 61
- 48 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 61
- 49 Doubs › (nouvel onglet) 25 60
- 50 Martinique › (nouvel onglet) 972 59
- 51 Vendée › (nouvel onglet) 85 58
- 52 Eure › (nouvel onglet) 27 57
- 53 Savoie › (nouvel onglet) 73 51
- 54 Loiret › (nouvel onglet) 45 48
- 55 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 45
- 56 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 44
- 57 Sarthe › (nouvel onglet) 72 43
- 58 Yonne › (nouvel onglet) 89 39
- 59 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 38
- 60 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 37
- 61 Somme › (nouvel onglet) 80 36
- 62 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 35
- 63 Vienne › (nouvel onglet) 86 35
- 64 Aube › (nouvel onglet) 10 34
- 65 Dordogne › (nouvel onglet) 24 33
- 66 Cher › (nouvel onglet) 18 30
- 67 Manche › (nouvel onglet) 50 30
- 68 Tarn › (nouvel onglet) 81 30
- 69 Ardennes › (nouvel onglet) 08 28
- 70 Landes › (nouvel onglet) 40 28
- 71 Mayenne › (nouvel onglet) 53 27
- 72 Aisne › (nouvel onglet) 02 26
- 73 Charente › (nouvel onglet) 16 26
- 74 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 26
- 75 Orne › (nouvel onglet) 61 25
- 76 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 25
- 77 Vosges › (nouvel onglet) 88 25
- 78 Ardèche › (nouvel onglet) 07 24
- 79 Allier › (nouvel onglet) 03 22
- 80 Guyane › (nouvel onglet) 973 20
- 81 Corrèze › (nouvel onglet) 19 18
- 82 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 18
- 83 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 18
- 84 Indre › (nouvel onglet) 36 17
- 85 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 17
- 86 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 16
- 87 Nièvre › (nouvel onglet) 58 16
- 88 Jura › (nouvel onglet) 39 15
- 89 Aveyron › (nouvel onglet) 12 14
- 90 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 13
- 91 Lot › (nouvel onglet) 46 13
- 92 Mayotte › (nouvel onglet) 976 13
- 93 Meuse › (nouvel onglet) 55 13
- 94 Gers › (nouvel onglet) 32 11
- 95 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 11
- 96 Cantal › (nouvel onglet) 15 9
- 97 Creuse › (nouvel onglet) 23 9
- 98 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 8
- 99 Ariège › (nouvel onglet) 09 8
- 100 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 8
- 101 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 8
- 102 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 7
- 103 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 3
- 104 Lozère › (nouvel onglet) 48 2
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 9 126 | −2,3 % | 34 % | 948 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 1 762 | +0,4 % | 31 % | 1,7 M€ |
| Lyon › (nouvel onglet) | 441 | −1,9 % | 25 % | 2,8 M€ |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 428 | −6,8 % | 34 % | 2,3 M€ |
| Lille › (nouvel onglet) | 221 | +5,5 % | 34 % | 9,6 M€ |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 139 | −1,4 % | 31 % | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 136 | −4,1 % | 20 % | 10,4 M€ |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 134 | −4,2 % | 42 % | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 115 | 0,0 % | 51 % | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 113 | +9,6 % | 40 % | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 109 | −3,5 % | 18 % | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 83 | −5,4 % | 30 % | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 77 | −6,0 % | 38 % | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 72 | 0,0 % | 36 % | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 61 | +5,1 % | 19 % | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 61 | +6,8 % | 23 % | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 58 | −1,7 % | 39 % | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 46 | +11,9 % | 47 % | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 45 | −2,1 % | 33 % | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 42 | 0,0 % | 32 % | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 37 | +11,1 % | trop peu | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 25 | +12,5 % | trop peu | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 17 | −17,4 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SPHERE DISTRIBUTION › (nouvel onglet) | Reze | 173,5 M€ | 4,2 % |
| RATIONAL FRANCE › (nouvel onglet) | Wittenheim | 98,1 M€ | 5,9 % |
| BIOGAZ PLANET FRANCE › (nouvel onglet) | Liffre | 79,7 M€ | 5,3 % |
| GESTION MARKETING ET STRATEGIE › (nouvel onglet) | Luynes | 47,8 M€ | 2,9 % |
| JENSEN FRANCE S.A.S. › (nouvel onglet) | Epone | 43,6 M€ | 0,6 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 948 k€ de chiffre d'affaires, 5,2 % gardés en EBE
Calculé sur les 1 221 entreprises qui publient leurs comptes (13 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 948 k€ · n = 1 196
- < 100 k€ : 158
- 100–250 k€ : 144
- 250–500 k€ : 172
- 0,5–1 M€ : 133
- 1–2 M€ : 126
- 2–5 M€ : 195
- 5 M€ et plus : 268
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 458
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
355 à 980 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 4,48
- France, 2017 : 4,74
- France, 2018 : 4,79
- France, 2019 : 5,1
- France, 2020 : 4,8
- France, 2021 : 6,53
- France, 2022 : 5,71
- France, 2023 : 6,02
- France, 2024 : 5,4
- France, 2025 (provisoire) : 5,3
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 12,46
- en perte, 2017 : 15,71
- en perte, 2018 : 14,4
- en perte, 2019 : 13,61
- en perte, 2020 : 17,97
- en perte, 2021 : 12,25
- en perte, 2022 : 13,29
- en perte, 2023 : 13,81
- en perte, 2024 : 20,09
- en perte, 2025 (provisoire) : 18,03
- capitaux propres négatifs, 2016 : 4,47
- capitaux propres négatifs, 2017 : 5,1
- capitaux propres négatifs, 2018 : 5,36
- capitaux propres négatifs, 2019 : 5,06
- capitaux propres négatifs, 2020 : 4,84
- capitaux propres négatifs, 2021 : 4,78
- capitaux propres négatifs, 2022 : 4,3
- capitaux propres négatifs, 2023 : 4,32
- capitaux propres négatifs, 2024 : 5,76
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 4,51
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 5,4 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 54
- −7,5 à −5 % : 7
- −5 à −2,5 % : 19
- −2,5 à 0 % : 39
- 0 à 2,5 % : 87
- 2,5 à 5 % : 104
- 5 à 7,5 % : 83
- 7,5 à 10 % : 77
- 10 à 12,5 % : 39
- 12,5 à 15 % : 34
- 15 à 17,5 % : 20
- 17,5 à 20 % : 17
- 20 à 22,5 % : 14
- 22,5 à 25 % : 10
- 25 à 27,5 % : 12
- ≥ 27,5 % : 25
- médiane 5,4 %
la moitié entre 1,2 % et 11 % · 641 comptes
Endettement global 53 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 18
- 10 à 20 % : 41
- 20 à 30 % : 66
- 30 à 40 % : 77
- 40 à 50 % : 88
- 50 à 60 % : 93
- 60 à 70 % : 83
- 70 à 80 % : 53
- 80 à 90 % : 53
- 90 à 100 % : 33
- 100 à 110 % : 7
- 110 à 120 % : 8
- 120 à 130 % : 1
- 130 à 140 % : 1
- 140 à 150 % : 2
- ≥ 150 % : 17
- médiane 53 %
la moitié entre 35 % et 73 % · 641 comptes
Croissance du CA −1,0 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 45
- −25 à −20 % : 22
- −20 à −15 % : 25
- −15 à −10 % : 52
- −10 à −5 % : 65
- −5 à 0 % : 71
- 0 à 5 % : 64
- 5 à 10 % : 51
- 10 à 15 % : 30
- 15 à 20 % : 18
- 20 à 25 % : 14
- 25 à 30 % : 15
- 30 à 35 % : 12
- ≥ 35 % : 53
- médiane −1 %
la moitié entre −11 % et 11 % · 537 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,5 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 42
- −12,5 à −10 % : 8
- −10 à −7,5 % : 9
- −7,5 à −5 % : 11
- −5 à −2,5 % : 25
- −2,5 à 0 % : 34
- 0 à 2,5 % : 145
- 2,5 à 5 % : 121
- 5 à 7,5 % : 95
- 7,5 à 10 % : 46
- 10 à 12,5 % : 26
- 12,5 à 15 % : 26
- 15 à 17,5 % : 16
- ≥ 17,5 % : 38
- médiane 3,5 %
la moitié entre 0,5 % et 7,3 % · 642 comptes
Rentabilité des capitaux propres 14 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 55
- −15 à −10 % : 13
- −10 à −5 % : 14
- −5 à 0 % : 19
- 0 à 5 % : 68
- 5 à 10 % : 73
- 10 à 15 % : 80
- 15 à 20 % : 57
- 20 à 25 % : 42
- 25 à 30 % : 41
- 30 à 35 % : 37
- 35 à 40 % : 21
- 40 à 45 % : 19
- 45 à 50 % : 16
- 50 à 55 % : 9
- 55 à 60 % : 6
- 60 à 65 % : 8
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 6
- ≥ 75 % : 20
- médiane 14 %
la moitié entre 3,7 % et 29 % · 605 comptes
Solidité
Autonomie financière 46 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 21
- −30 à −20 % : 1
- −20 à −10 % : 9
- −10 à 0 % : 6
- 0 à 10 % : 34
- 10 à 20 % : 59
- 20 à 30 % : 50
- 30 à 40 % : 91
- 40 à 50 % : 88
- 50 à 60 % : 81
- 60 à 70 % : 79
- 70 à 80 % : 67
- 80 à 90 % : 40
- ≥ 90 % : 15
- médiane 46 %
la moitié entre 26 % et 65 % · 641 comptes
Capacité de remboursement 0,6 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 256
- 0,5 à 1 ans : 62
- 1 à 1,5 ans : 50
- 1,5 à 2 ans : 21
- 2 à 2,5 ans : 24
- 2,5 à 3 ans : 19
- 3 à 3,5 ans : 5
- 3,5 à 4 ans : 10
- 4 à 4,5 ans : 10
- 4,5 à 5 ans : 7
- 5 à 5,5 ans : 8
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 5
- 6,5 à 7 ans : 4
- 7 à 7,5 ans : 3
- ≥ 7,5 ans : 52
- médiane 0,6 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,3 ans · 537 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 32 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 149
- 10 à 20 j : 96
- 20 à 30 j : 70
- 30 à 40 j : 56
- 40 à 50 j : 33
- 50 à 60 j : 42
- 60 à 70 j : 35
- 70 à 80 j : 28
- 80 à 90 j : 17
- 90 à 100 j : 21
- 100 à 110 j : 8
- 110 à 120 j : 14
- 120 à 130 j : 8
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 61
- médiane 32 j
la moitié entre 11 j et 70 j · 642 comptes
Besoin en fonds de roulement 48 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 27
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 4
- −70 à −60 j : 5
- −60 à −50 j : 4
- −50 à −40 j : 4
- −40 à −30 j : 9
- −30 à −20 j : 12
- −20 à −10 j : 21
- −10 à 0 j : 27
- 0 à 10 j : 44
- 10 à 20 j : 29
- ≥ 20 j : 454
- médiane 48 j
un quart sous 11 j, un quart au-dessus de 20 j · 642 comptes
Délai fournisseurs 57 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 42
- 10 à 20 j : 40
- 20 à 30 j : 53
- 30 à 40 j : 57
- 40 à 50 j : 87
- 50 à 60 j : 59
- 60 à 70 j : 75
- 70 à 80 j : 50
- 80 à 90 j : 32
- 90 à 100 j : 28
- 100 à 110 j : 16
- 110 à 120 j : 16
- 120 à 130 j : 12
- 130 à 140 j : 7
- ≥ 140 j : 68
- médiane 57 j
la moitié entre 34 j et 86 j · 642 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 72 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 157
- 50 à 60 % : 58
- 60 à 70 % : 78
- 70 à 80 % : 100
- 80 à 90 % : 79
- 90 à 100 % : 61
- 100 à 110 % : 28
- 110 à 120 % : 11
- 120 à 130 % : 8
- ≥ 130 % : 36
- médiane 72 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 89 % · 616 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
1 467 proches de la retraite, 34 % des âges connus · 27 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 584
- 40–49 ans : 939
- 50–59 ans : 1 327
- 60–69 ans : 904
- 70 ans et plus : 563
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 295 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 97 entreprises transférées › Entreprises
- 27 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,3 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 4 317 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
81 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
104 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 42 ; redressements : 15 ; sauvegardes : 0 ; Total : 57
- 2017 : liquidations : 52 ; redressements : 12 ; sauvegardes : 5 ; Total : 69
- 2018 : liquidations : 57 ; redressements : 19 ; sauvegardes : 1 ; Total : 77
- 2019 : liquidations : 51 ; redressements : 19 ; sauvegardes : 0 ; Total : 70
- 2020 : liquidations : 26 ; redressements : 11 ; sauvegardes : 1 ; Total : 38
- 2021 : liquidations : 36 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 2 ; Total : 45
- 2022 : liquidations : 37 ; redressements : 15 ; sauvegardes : 1 ; Total : 53
- 2023 : liquidations : 58 ; redressements : 13 ; sauvegardes : 1 ; Total : 72
- 2024 : liquidations : 55 ; redressements : 26 ; sauvegardes : 3 ; Total : 84
- 2025 : liquidations : 53 ; redressements : 26 ; sauvegardes : 2 ; Total : 81
- 2026 (provisoire) : liquidations : 51 ; redressements : 28 ; sauvegardes : 0 ; Total : 79
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 68 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 13 % ont obtenu un plan ; 85 % sont passés en liquidation, au bout de 29 mois en médiane.
9 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
222 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 15 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
8 396 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 730 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 4,9 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 3 703
- 1 : 4 693
- 2 : 555
- 3 à 5 : 129
- 6 à 10 : 28
- 11 à 50 : 17
- plus de 50 : 1
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| RETIF › (nouvel onglet) | 56 | 91,8 M€ | 3,1 % |
| FRITEC › (nouvel onglet) | 37 | 94,9 M€ | 5,1 % |
| ROLESCO › (nouvel onglet) | 29 | 70,9 M€ | −4,6 % |
| RENAUD SA › (nouvel onglet) | 29 | 47,3 M€ | 0,7 % |
| SOVAL › (nouvel onglet) | 21 | 117,2 M€ | 2,6 % |
| LA BOVIDA SA › (nouvel onglet) | 21 | 62,4 M€ | −1,5 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 3 703 | 4 693 | 730 | 9 126 |
| Établissements actifs | 0 | 4 693 | 2 122 | 6 815 |
| CA médian | trop peu | 618 k€ | 4,9 M€ | 948 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 5,3 % | 5,2 % | 5,2 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +1,8 % | −0,1 % | +1,0 % |
| Proche retraite | 68 % | 29 % | 31 % | 34 % |
| En procédure collective | 0,4 % | 3,7 % | 4,4 % | 2,4 % |
| Dirigées par une société | 0,2 % | 10,4 % | 21,8 % | 7,2 % |
3 703 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 68 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 67 % de 426 · bilan seul 17 %
- 1 à 9 : 34 % de 1 825 · bilan seul 37 %
- 10 à 49 : 47 % de 620 · bilan seul 47 %
- 50 à 249 : 83 % de 72 · bilan seul 6 %
- 250 et plus : 88 % de 8
- effectif inconnu : 0 % de 6 175
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 13,4 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 30 · 649 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- le commerce de gros de machines et équipements utilisés dans le commerce et les services
Comprend aussi
- le commerce de gros à destination du commerce et des services d'appareils aérauliques tels que ventilateurs, climatiseurs, machines et équipements pour le conditionnement de l'air
Source : INSEE, NAF rév. 2.
Autour de cette page
Dans la nomenclature
- G Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles (nouvel onglet)
- 46 Commerce de gros, à l’exception des automobiles et des motocycles (nouvel onglet)
- 46.6 Commerce de gros d'autres équipements industriels (nouvel onglet)
- 46.69 Commerce de gros d'autres machines et équipements (nouvel onglet)
- toute la nomenclature › (nouvel onglet)