SECTEUR France › Guyane
46.69C Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements divers pour le commerce et les services · Guyane
20 entreprises actives dans 5 communes, dont 13 à Cayenne. Les 20 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 948 k€ de chiffre d'affaires, 5,2 % en EBE.
- 7 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 7 › 47 % des 15 âges connus · au-dessus de la France (34 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,3 % par an.
- +1 entreprise de plus en 2025 : 2 créations, 1 fermeture. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
20 entreprises · +1 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 1 à 9 : 7
- 10 à 49 : 2
- 50 à 249 : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 10 entreprises, la moitié du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 0
- créations, 2017 : 0
- créations, 2018 : 0
- créations, 2019 : 0
- créations, 2020 : 2
- créations, 2021 : 4
- créations, 2022 : 0
- créations, 2023 : 0
- créations, 2024 : 0
- créations, 2025 : 2
- créations, 2026 (provisoire) : 1
- fermetures, 2016 : 0
- fermetures, 2017 : 0
- fermetures, 2018 : 1
- fermetures, 2019 : 0
- fermetures, 2020 : 0
- fermetures, 2021 : 1
- fermetures, 2022 : 0
- fermetures, 2023 : 2
- fermetures, 2024 : 1
- fermetures, 2025 : 1
- fermetures, 2026 (provisoire) : 2
Où 5 communes · Cayenne 13 · Remire-Montjoly 6 · Macouria 1
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Cayenne › | 13 | 5 |
| Remire-Montjoly › | 6 | 2 |
| Macouria › | 1 | 0 |
| Matoury › | 1 | 1 |
| Saint-Laurent-du-Maroni › | 1 | 0 |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| PRESTA-MAT › (nouvel onglet) | Cayenne | 2,6 M€ | 3,0 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 1 entreprise qui publient leurs comptes (5 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Guyane n'a que 1 compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 196 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 948 k€ · n = 1 196
- < 100 k€ : 158
- 100–250 k€ : 144
- 250–500 k€ : 172
- 0,5–1 M€ : 133
- 1–2 M€ : 126
- 2–5 M€ : 195
- 5 M€ et plus : 268
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 458
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
355 à 980 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 4,48
- France, 2017 : 4,74
- France, 2018 : 4,79
- France, 2019 : 5,1
- France, 2020 : 4,8
- France, 2021 : 6,53
- France, 2022 : 5,71
- France, 2023 : 6,02
- France, 2024 : 5,4
- France, 2025 (provisoire) : 5,3
Entreprises en perte
Guyane a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 12,46
- en perte, 2017 : 15,71
- en perte, 2018 : 14,4
- en perte, 2019 : 13,61
- en perte, 2020 : 17,97
- en perte, 2021 : 12,25
- en perte, 2022 : 13,29
- en perte, 2023 : 13,81
- en perte, 2024 : 20,09
- en perte, 2025 (provisoire) : 18,03
- capitaux propres négatifs, 2016 : 4,47
- capitaux propres négatifs, 2017 : 5,1
- capitaux propres négatifs, 2018 : 5,36
- capitaux propres négatifs, 2019 : 5,06
- capitaux propres négatifs, 2020 : 4,84
- capitaux propres négatifs, 2021 : 4,78
- capitaux propres négatifs, 2022 : 4,3
- capitaux propres négatifs, 2023 : 4,32
- capitaux propres négatifs, 2024 : 5,76
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 4,51
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Guyane n'a que 2 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 642 comptes.
Marge d'EBE 5,4 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 54
- −7,5 à −5 % : 7
- −5 à −2,5 % : 19
- −2,5 à 0 % : 39
- 0 à 2,5 % : 87
- 2,5 à 5 % : 104
- 5 à 7,5 % : 83
- 7,5 à 10 % : 77
- 10 à 12,5 % : 39
- 12,5 à 15 % : 34
- 15 à 17,5 % : 20
- 17,5 à 20 % : 17
- 20 à 22,5 % : 14
- 22,5 à 25 % : 10
- 25 à 27,5 % : 12
- ≥ 27,5 % : 25
- médiane 5,4 %
la moitié entre 1,2 % et 11 % · 641 comptes
Endettement global 53 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 18
- 10 à 20 % : 41
- 20 à 30 % : 66
- 30 à 40 % : 77
- 40 à 50 % : 88
- 50 à 60 % : 93
- 60 à 70 % : 83
- 70 à 80 % : 53
- 80 à 90 % : 53
- 90 à 100 % : 33
- 100 à 110 % : 7
- 110 à 120 % : 8
- 120 à 130 % : 1
- 130 à 140 % : 1
- 140 à 150 % : 2
- ≥ 150 % : 17
- médiane 53 %
la moitié entre 35 % et 73 % · 641 comptes
Croissance du CA −1,0 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 45
- −25 à −20 % : 22
- −20 à −15 % : 25
- −15 à −10 % : 52
- −10 à −5 % : 65
- −5 à 0 % : 71
- 0 à 5 % : 64
- 5 à 10 % : 51
- 10 à 15 % : 30
- 15 à 20 % : 18
- 20 à 25 % : 14
- 25 à 30 % : 15
- 30 à 35 % : 12
- ≥ 35 % : 53
- médiane −1 %
la moitié entre −11 % et 11 % · 537 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,5 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 42
- −12,5 à −10 % : 8
- −10 à −7,5 % : 9
- −7,5 à −5 % : 11
- −5 à −2,5 % : 25
- −2,5 à 0 % : 34
- 0 à 2,5 % : 145
- 2,5 à 5 % : 121
- 5 à 7,5 % : 95
- 7,5 à 10 % : 46
- 10 à 12,5 % : 26
- 12,5 à 15 % : 26
- 15 à 17,5 % : 16
- ≥ 17,5 % : 38
- médiane 3,5 %
la moitié entre 0,5 % et 7,3 % · 642 comptes
Rentabilité des capitaux propres 14 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 55
- −15 à −10 % : 13
- −10 à −5 % : 14
- −5 à 0 % : 19
- 0 à 5 % : 68
- 5 à 10 % : 73
- 10 à 15 % : 80
- 15 à 20 % : 57
- 20 à 25 % : 42
- 25 à 30 % : 41
- 30 à 35 % : 37
- 35 à 40 % : 21
- 40 à 45 % : 19
- 45 à 50 % : 16
- 50 à 55 % : 9
- 55 à 60 % : 6
- 60 à 65 % : 8
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 6
- ≥ 75 % : 20
- médiane 14 %
la moitié entre 3,7 % et 29 % · 605 comptes
Solidité
Autonomie financière 46 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 21
- −30 à −20 % : 1
- −20 à −10 % : 9
- −10 à 0 % : 6
- 0 à 10 % : 34
- 10 à 20 % : 59
- 20 à 30 % : 50
- 30 à 40 % : 91
- 40 à 50 % : 88
- 50 à 60 % : 81
- 60 à 70 % : 79
- 70 à 80 % : 67
- 80 à 90 % : 40
- ≥ 90 % : 15
- médiane 46 %
la moitié entre 26 % et 65 % · 641 comptes
Capacité de remboursement 0,6 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 256
- 0,5 à 1 ans : 62
- 1 à 1,5 ans : 50
- 1,5 à 2 ans : 21
- 2 à 2,5 ans : 24
- 2,5 à 3 ans : 19
- 3 à 3,5 ans : 5
- 3,5 à 4 ans : 10
- 4 à 4,5 ans : 10
- 4,5 à 5 ans : 7
- 5 à 5,5 ans : 8
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 5
- 6,5 à 7 ans : 4
- 7 à 7,5 ans : 3
- ≥ 7,5 ans : 52
- médiane 0,6 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,3 ans · 537 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 32 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 149
- 10 à 20 j : 96
- 20 à 30 j : 70
- 30 à 40 j : 56
- 40 à 50 j : 33
- 50 à 60 j : 42
- 60 à 70 j : 35
- 70 à 80 j : 28
- 80 à 90 j : 17
- 90 à 100 j : 21
- 100 à 110 j : 8
- 110 à 120 j : 14
- 120 à 130 j : 8
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 61
- médiane 32 j
la moitié entre 11 j et 70 j · 642 comptes
Besoin en fonds de roulement 48 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 27
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 4
- −70 à −60 j : 5
- −60 à −50 j : 4
- −50 à −40 j : 4
- −40 à −30 j : 9
- −30 à −20 j : 12
- −20 à −10 j : 21
- −10 à 0 j : 27
- 0 à 10 j : 44
- 10 à 20 j : 29
- ≥ 20 j : 454
- médiane 48 j
un quart sous 11 j, un quart au-dessus de 20 j · 642 comptes
Délai fournisseurs 57 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 42
- 10 à 20 j : 40
- 20 à 30 j : 53
- 30 à 40 j : 57
- 40 à 50 j : 87
- 50 à 60 j : 59
- 60 à 70 j : 75
- 70 à 80 j : 50
- 80 à 90 j : 32
- 90 à 100 j : 28
- 100 à 110 j : 16
- 110 à 120 j : 16
- 120 à 130 j : 12
- 130 à 140 j : 7
- ≥ 140 j : 68
- médiane 57 j
la moitié entre 34 j et 86 j · 642 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 72 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 157
- 50 à 60 % : 58
- 60 à 70 % : 78
- 70 à 80 % : 100
- 80 à 90 % : 79
- 90 à 100 % : 61
- 100 à 110 % : 28
- 110 à 120 % : 11
- 120 à 130 % : 8
- ≥ 130 % : 36
- médiane 72 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 89 % · 616 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
7 proches de la retraite, 47 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 3
- 40–49 ans : 2
- 50–59 ans : 3
- 60–69 ans : 7
- 70 ans et plus : 0
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 3 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,3 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 15 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Aucune procédure publiée pour ces entreprises.
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
11 entreprises (55 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 9 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 4
- 1 : 7
- 2 : 2
- 3 à 5 : 7
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| PRO'LAVERIES DOM › (nouvel onglet) | 5 | 2 | non publié |
| JEULIN › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| ERPEG SA › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| GVS DISTRIBUTION › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| FRENCH AGRO INDUSTRIE CONCEPT ASSISTANCE › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| SOCIETE DE VENTELLERIE POMPAGE ET HYDRAULIQUE › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 4 | 7 | 9 | 20 |
| Établissements, en France | 0 | 7 | 31 | 38 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 22,2 % | 10,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 14,3 % | 22,2 % | 15,0 % |
4 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 1 à 9 : 14 % de 7 · bilan seul 43 %
- 10 à 49 : 0 % de 2 · bilan seul 100 %
- 50 à 249 : 0 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 10
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 7,6 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (1)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- le commerce de gros de machines et équipements utilisés dans le commerce et les services
Comprend aussi
- le commerce de gros à destination du commerce et des services d'appareils aérauliques tels que ventilateurs, climatiseurs, machines et équipements pour le conditionnement de l'air
Source : INSEE, NAF rév. 2.
Autour de cette page
Dans la nomenclature
- G Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles (nouvel onglet)
- 46 Commerce de gros, à l’exception des automobiles et des motocycles (nouvel onglet)
- 46.6 Commerce de gros d'autres équipements industriels (nouvel onglet)
- 46.69 Commerce de gros d'autres machines et équipements (nouvel onglet)
- toute la nomenclature › (nouvel onglet)