SECTEUR France

46.73 Commerce de gros de bois, de matériaux de construction et d'appareils sanitaires · France

107 départements

22 155 entreprises actives dans 7 608 communes. Les 22 155 entreprises ›

46.73 Commerce de gros de bois, de matériaux de construction et d'appareils sanitaires × actives
Modifier

En bref

  • 1,5 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 4,1 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (3,8 % alors).
  • 3 129 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 3 129 › 28 % des 11 206 âges connus
  • 46 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,3 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
  • −73 entreprises de moins en 2025 : 1 131 créations, 1 204 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
  • 277 procédures collectives ouvertes en 2025. 192 liquidations, 84 redressements · 221 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

22 155 entreprises · −73 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 961
  • 1 à 9 : 4 360
  • 10 à 49 : 1 251
  • 50 à 249 : 223
  • 250 et plus : 64

Sans effectif déclaré au répertoire : 15 296 entreprises, 69 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.

2 000 1 000 0
890 772 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 839
  • créations, 2017 : 820
  • créations, 2018 : 810
  • créations, 2019 : 817
  • créations, 2020 : 850
  • créations, 2021 : 1014
  • créations, 2022 : 1000
  • créations, 2023 : 987
  • créations, 2024 : 1007
  • créations, 2025 : 1131
  • créations, 2026 (provisoire) : 890
  • fermetures, 2016 : 351
  • fermetures, 2017 : 620
  • fermetures, 2018 : 652
  • fermetures, 2019 : 729
  • fermetures, 2020 : 783
  • fermetures, 2021 : 802
  • fermetures, 2022 : 871
  • fermetures, 2023 : 791
  • fermetures, 2024 : 982
  • fermetures, 2025 : 1204
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 772

Où

Entreprises actives 33 – 75 76 – 115 116 – 186 187 – 342 343 – 3 376 métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 22 155

  1. 1 Paris › (nouvel onglet) 75 1 631
  2. 2 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 929
  3. 3 Rhône › (nouvel onglet) 69 800
  4. 4 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 789
  5. 5 Nord › (nouvel onglet) 59 779
  6. 6 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 613
  7. 7 Hérault › (nouvel onglet) 34 596
  8. 8 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 579
  9. 9 Gironde › (nouvel onglet) 33 542
  10. 10 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 523
  11. 11 Var › (nouvel onglet) 83 459
  12. 12 Yvelines › (nouvel onglet) 78 453
  13. 13 Isère › (nouvel onglet) 38 444
  14. 14 Moselle › (nouvel onglet) 57 441
  15. 15 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 437
  16. 16 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 436
  17. 17 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 436
  18. 18 Essonne › (nouvel onglet) 91 432
  19. 19 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 421
  20. 20 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 410
  21. 21 Gard › (nouvel onglet) 30 360
  22. 22 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 342
  23. 23 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 307
  24. 24 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 303
  25. 25 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 300
  26. 26 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 281
  27. 27 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 267
  28. 28 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 239
  29. 29 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 236
  30. 30 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 232
  31. 31 Loire › (nouvel onglet) 42 227
  32. 32 Oise › (nouvel onglet) 60 220
  33. 33 Vosges › (nouvel onglet) 88 216
  34. 34 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 211
  35. 35 Calvados › (nouvel onglet) 14 210
  36. 36 Drôme › (nouvel onglet) 26 204
  37. 37 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 204
  38. 38 Morbihan › (nouvel onglet) 56 198
  39. 39 Doubs › (nouvel onglet) 25 197
  40. 40 Ain › (nouvel onglet) 01 195
  41. 41 Marne › (nouvel onglet) 51 192
  42. 42 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 191
  43. 43 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 186
  44. 44 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 185
  45. 45 Landes › (nouvel onglet) 40 184
  46. 46 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 173
  47. 47 Eure › (nouvel onglet) 27 167
  48. 48 Vendée › (nouvel onglet) 85 167
  49. 49 Aude › (nouvel onglet) 11 162
  50. 50 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 160
  51. 51 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 157
  52. 52 La Réunion › (nouvel onglet) 974 155
  53. 53 Dordogne › (nouvel onglet) 24 152
  54. 54 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 147
  55. 55 Tarn › (nouvel onglet) 81 147
  56. 56 Loiret › (nouvel onglet) 45 146
  57. 57 Savoie › (nouvel onglet) 73 142
  58. 58 Somme › (nouvel onglet) 80 136
  59. 59 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 129
  60. 60 Finistère › (nouvel onglet) 29 128
  61. 61 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 128
  62. 62 Aube › (nouvel onglet) 10 126
  63. 63 Sarthe › (nouvel onglet) 72 124
  64. 64 Charente › (nouvel onglet) 16 120
  65. 65 Jura › (nouvel onglet) 39 115
  66. 66 Aisne › (nouvel onglet) 02 111
  67. 67 Yonne › (nouvel onglet) 89 108
  68. 68 Allier › (nouvel onglet) 03 104
  69. 69 Ardennes › (nouvel onglet) 08 104
  70. 70 Ardèche › (nouvel onglet) 07 101
  71. 71 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 100
  72. 72 Manche › (nouvel onglet) 50 100
  73. 73 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 96
  74. 74 Martinique › (nouvel onglet) 972 91
  75. 75 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 90
  76. 76 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 89
  77. 77 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 89
  78. 78 Vienne › (nouvel onglet) 86 89
  79. 79 Corrèze › (nouvel onglet) 19 88
  80. 80 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 85
  81. 81 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 82
  82. 82 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 81
  83. 83 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 78
  84. 84 Mayenne › (nouvel onglet) 53 77
  85. 85 Cher › (nouvel onglet) 18 76
  86. 86 Nièvre › (nouvel onglet) 58 75
  87. 87 Gers › (nouvel onglet) 32 73
  88. 88 Aveyron › (nouvel onglet) 12 68
  89. 89 Orne › (nouvel onglet) 61 68
  90. 90 Lot › (nouvel onglet) 46 65
  91. 91 Meuse › (nouvel onglet) 55 65
  92. 92 Ariège › (nouvel onglet) 09 61
  93. 93 Indre › (nouvel onglet) 36 58
  94. 94 Guyane › (nouvel onglet) 973 54
  95. 95 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 47
  96. 96 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 46
  97. 97 Cantal › (nouvel onglet) 15 41
  98. 98 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 38
  99. 99 Mayotte › (nouvel onglet) 976 37
  100. 100 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 36
  101. 101 Creuse › (nouvel onglet) 23 33
  102. 102 Lozère › (nouvel onglet) 48 33
  103. 103 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 17
  104. 104 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 8
  105. 105 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 3
  106. 106 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 3
  107. 107 Wallis-et-Futuna › (nouvel onglet) 986 1

Métropoles 22 · un titre de colonne trie

France 22 155 +3,0 % 28 % 1,5 M€
Grand Paris › (nouvel onglet) 3 376 +6,6 % 21 % 1,9 M€
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 739 +0,8 % 28 % 3,5 M€
Lyon › (nouvel onglet) 560 +4,9 % 24 % 9,0 M€
Lille › (nouvel onglet) 438 −0,4 % 27 % 6,1 M€
Bordeaux › (nouvel onglet) 300 −5,6 % 29 % 14,4 M€
Montpellier › (nouvel onglet) 291 +1,0 % 35 % 17,0 M€
Strasbourg › (nouvel onglet) 252 +5,8 % 33 % 10,0 M€
Toulouse › (nouvel onglet) 227 +2,7 % 23 % 17,5 M€
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 221 +4,7 % 25 % 21,5 M€
Nantes › (nouvel onglet) 180 −1,0 % 22 % 42,9 M€
Toulon › (nouvel onglet) 161 +1,8 % 36 % 7,0 M€
Grenoble › (nouvel onglet) 147 +6,3 % 22 % 28,0 M€
Rennes › (nouvel onglet) 143 +3,4 % 29 % 42,9 M€
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 139 +6,4 % 16 % 15,3 M€
Rouen › (nouvel onglet) 135 +5,4 % 21 % 48,6 M€
Metz › (nouvel onglet) 122 −0,8 % 35 % trop peu
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 102 +14,9 % 11 % 46,7 M€
Tours › (nouvel onglet) 94 −5,6 % 14 % 42,9 M€
Nancy › (nouvel onglet) 90 0,0 % 24 % trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 86 −1,1 % 12 % 69,9 M€
Orléans › (nouvel onglet) 67 +4,5 % 18 % trop peu
Brest › (nouvel onglet) 40 +5,3 % 12 % trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
K. LINE › (nouvel onglet) Les Herbiers 450,5 M€ 2,5 %
SAINT-GOBAIN DISTRIBUTION BATIMENT FRANCE › (nouvel onglet) Courbevoie 313,8 M€ −1,0 %
KNAUF INSULATION › (nouvel onglet) Levallois-Perret 233,4 M€ 8,7 %
BMI GROUP FRANCE › (nouvel onglet) Bagneux 230,2 M€ −10,3 %
GROHE S A R L › (nouvel onglet) Courbevoie 152,1 M€ 3,3 %

Sous-classes (2)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 1,5 M€ de chiffre d'affaires, 4,1 % gardés en EBE

Calculé sur les 2 776 entreprises qui publient leurs comptes (13 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 1,5 M€ · n = 2 722

< 100 k€ 272
100–250 k€ 282
250–500 k€ 305
0,5–1 M€ 328
1–2 M€ 318
2–5 M€ 409
5 M€ et plus 808
  • < 100 k€ : 272
  • 100–250 k€ : 282
  • 250–500 k€ : 305
  • 0,5–1 M€ : 328
  • 1–2 M€ : 318
  • 2–5 M€ : 409
  • 5 M€ et plus : 808

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 920

Achats et charges externes 85 €
Personnel 11 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 3 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

906 à 2 272 comptes par exercice

6 % 4,8 % 3,5 %
3,5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 3,78
  • France, 2017 : 3,89
  • France, 2018 : 3,88
  • France, 2019 : 4,21
  • France, 2020 : 5,0
  • France, 2021 : 5,93
  • France, 2022 : 6,03
  • France, 2023 : 5,05
  • France, 2024 : 3,77
  • France, 2025 (provisoire) : 3,49

Entreprises en perte

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
23,1 % 4,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 16,83
  • en perte, 2017 : 15,1
  • en perte, 2018 : 15,65
  • en perte, 2019 : 13,89
  • en perte, 2020 : 13,71
  • en perte, 2021 : 9,49
  • en perte, 2022 : 11,33
  • en perte, 2023 : 13,6
  • en perte, 2024 : 20,09
  • en perte, 2025 (provisoire) : 23,09
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 5,61
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 5,28
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 5,35
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 5,42
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 4,32
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 5,38
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 4,97
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 4,49
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 4,9
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 4,3

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 3,8 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 3,8 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 100
  • −7,5 à −5 % : 45
  • −5 à −2,5 % : 56
  • −2,5 à 0 % : 111
  • 0 à 2,5 % : 300
  • 2,5 à 5 % : 331
  • 5 à 7,5 % : 228
  • 7,5 à 10 % : 147
  • 10 à 12,5 % : 71
  • 12,5 à 15 % : 49
  • 15 à 17,5 % : 40
  • 17,5 à 20 % : 25
  • 20 à 22,5 % : 21
  • 22,5 à 25 % : 15
  • 25 à 27,5 % : 9
  • ≥ 27,5 % : 43
  • médiane 3,8 %

la moitié entre 0,7 % et 7,9 % · 1 591 comptes

Endettement global 52 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 52 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 37
  • 10 à 20 % : 114
  • 20 à 30 % : 149
  • 30 à 40 % : 220
  • 40 à 50 % : 242
  • 50 à 60 % : 221
  • 60 à 70 % : 180
  • 70 à 80 % : 160
  • 80 à 90 % : 111
  • 90 à 100 % : 82
  • 100 à 110 % : 25
  • 110 à 120 % : 13
  • 120 à 130 % : 5
  • 130 à 140 % : 4
  • 140 à 150 % : 6
  • ≥ 150 % : 22
  • médiane 52 %

la moitié entre 34 % et 72 % · 1 591 comptes

Croissance du CA −6,2 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane −6,2 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 113
  • −25 à −20 % : 64
  • −20 à −15 % : 113
  • −15 à −10 % : 202
  • −10 à −5 % : 237
  • −5 à 0 % : 214
  • 0 à 5 % : 125
  • 5 à 10 % : 81
  • 10 à 15 % : 36
  • 15 à 20 % : 28
  • 20 à 25 % : 18
  • 25 à 30 % : 16
  • 30 à 35 % : 11
  • ≥ 35 % : 76
  • médiane −6,2 %

la moitié entre −14 % et 2,3 % · 1 334 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 2,2 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 2,2 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 61
  • −12,5 à −10 % : 16
  • −10 à −7,5 % : 29
  • −7,5 à −5 % : 44
  • −5 à −2,5 % : 56
  • −2,5 à 0 % : 114
  • 0 à 2,5 % : 521
  • 2,5 à 5 % : 320
  • 5 à 7,5 % : 163
  • 7,5 à 10 % : 79
  • 10 à 12,5 % : 49
  • 12,5 à 15 % : 27
  • 15 à 17,5 % : 25
  • ≥ 17,5 % : 84
  • médiane 2,2 %

la moitié entre 0,4 % et 5,5 % · 1 588 comptes

Rentabilité des capitaux propres 10 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 10 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 129
  • −15 à −10 % : 24
  • −10 à −5 % : 44
  • −5 à 0 % : 64
  • 0 à 5 % : 270
  • 5 à 10 % : 243
  • 10 à 15 % : 203
  • 15 à 20 % : 124
  • 20 à 25 % : 102
  • 25 à 30 % : 71
  • 30 à 35 % : 44
  • 35 à 40 % : 35
  • 40 à 45 % : 24
  • 45 à 50 % : 15
  • 50 à 55 % : 17
  • 55 à 60 % : 11
  • 60 à 65 % : 15
  • 65 à 70 % : 11
  • 70 à 75 % : 11
  • ≥ 75 % : 53
  • médiane 10 %

la moitié entre 2,2 % et 22 % · 1 510 comptes

Solidité

Autonomie financière 48 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 48 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 33
  • −30 à −20 % : 5
  • −20 à −10 % : 13
  • −10 à 0 % : 27
  • 0 à 10 % : 85
  • 10 à 20 % : 122
  • 20 à 30 % : 155
  • 30 à 40 % : 187
  • 40 à 50 % : 214
  • 50 à 60 % : 245
  • 60 à 70 % : 216
  • 70 à 80 % : 140
  • 80 à 90 % : 112
  • ≥ 90 % : 37
  • médiane 48 %

la moitié entre 27 % et 65 % · 1 591 comptes

Capacité de remboursement 0,8 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,8 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 536
  • 0,5 à 1 ans : 185
  • 1 à 1,5 ans : 98
  • 1,5 à 2 ans : 71
  • 2 à 2,5 ans : 63
  • 2,5 à 3 ans : 45
  • 3 à 3,5 ans : 42
  • 3,5 à 4 ans : 43
  • 4 à 4,5 ans : 26
  • 4,5 à 5 ans : 20
  • 5 à 5,5 ans : 22
  • 5,5 à 6 ans : 10
  • 6 à 6,5 ans : 19
  • 6,5 à 7 ans : 10
  • 7 à 7,5 ans : 11
  • ≥ 7,5 ans : 139
  • médiane 0,8 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,1 ans · 1 340 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 26 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 26 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 431
  • 10 à 20 j : 218
  • 20 à 30 j : 225
  • 30 à 40 j : 135
  • 40 à 50 j : 101
  • 50 à 60 j : 80
  • 60 à 70 j : 53
  • 70 à 80 j : 55
  • 80 à 90 j : 59
  • 90 à 100 j : 30
  • 100 à 110 j : 33
  • 110 à 120 j : 22
  • 120 à 130 j : 18
  • 130 à 140 j : 16
  • ≥ 140 j : 115
  • médiane 26 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 61 j · 1 591 comptes

Besoin en fonds de roulement 51 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 51 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 36
  • −110 à −100 j : 2
  • −100 à −90 j : 1
  • −90 à −80 j : 4
  • −80 à −70 j : 7
  • −70 à −60 j : 7
  • −60 à −50 j : 16
  • −50 à −40 j : 12
  • −40 à −30 j : 20
  • −30 à −20 j : 27
  • −20 à −10 j : 51
  • −10 à 0 j : 65
  • 0 à 10 j : 75
  • 10 à 20 j : 90
  • ≥ 20 j : 1178
  • médiane 51 j

un quart sous 18 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 591 comptes

Délai fournisseurs 52 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 52 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 82
  • 10 à 20 j : 101
  • 20 à 30 j : 121
  • 30 à 40 j : 180
  • 40 à 50 j : 254
  • 50 à 60 j : 248
  • 60 à 70 j : 192
  • 70 à 80 j : 114
  • 80 à 90 j : 82
  • 90 à 100 j : 46
  • 100 à 110 j : 34
  • 110 à 120 j : 23
  • 120 à 130 j : 22
  • 130 à 140 j : 12
  • ≥ 140 j : 80
  • médiane 52 j

la moitié entre 35 j et 71 j · 1 591 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 71 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 71 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 345
  • 50 à 60 % : 159
  • 60 à 70 % : 231
  • 70 à 80 % : 238
  • 80 à 90 % : 206
  • 90 à 100 % : 136
  • 100 à 110 % : 68
  • 110 à 120 % : 37
  • 120 à 130 % : 20
  • ≥ 130 % : 100
  • médiane 71 %

la moitié entre 53 % et 89 % · 1 540 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

3 129 proches de la retraite, 28 % des âges connus · 46 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 2 198
40–49 ans 2 745
50–59 ans 3 134
60–69 ans 1 993
70 ans et plus 1 136
  • moins de 40 ans : 2 198
  • 40–49 ans : 2 745
  • 50–59 ans : 3 134
  • 60–69 ans : 1 993
  • 70 ans et plus : 1 136
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 3 129 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 663 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 232 entreprises transférées › Entreprises
  3. 46 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,3 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 11 206 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

277 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

297 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
276 2016 297 2017 264 2018 279 2019 136 2020
140 2021 186 2022 211 2023 278 2024 277 2025 221 2026
(provisoire)
276 2016 297 2017 264 2018 279 2019 136 2020 140 2021 186 2022 211 2023 278 2024 277 2025 221 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 207 ; redressements : 64 ; sauvegardes : 5 ; Total : 276
  • 2017 : liquidations : 215 ; redressements : 74 ; sauvegardes : 8 ; Total : 297
  • 2018 : liquidations : 193 ; redressements : 61 ; sauvegardes : 10 ; Total : 264
  • 2019 : liquidations : 205 ; redressements : 71 ; sauvegardes : 3 ; Total : 279
  • 2020 : liquidations : 109 ; redressements : 25 ; sauvegardes : 2 ; Total : 136
  • 2021 : liquidations : 109 ; redressements : 30 ; sauvegardes : 1 ; Total : 140
  • 2022 : liquidations : 139 ; redressements : 44 ; sauvegardes : 3 ; Total : 186
  • 2023 : liquidations : 162 ; redressements : 44 ; sauvegardes : 5 ; Total : 211
  • 2024 : liquidations : 202 ; redressements : 73 ; sauvegardes : 3 ; Total : 278
  • 2025 : liquidations : 192 ; redressements : 84 ; sauvegardes : 1 ; Total : 277
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 150 ; redressements : 69 ; sauvegardes : 2 ; Total : 221

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 261 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 13 % ont obtenu un plan ; 85 % sont passés en liquidation, au bout de 30 mois en médiane.

Sur 24 sauvegardes ouvertes en 2017–2021, 67 % ont obtenu un plan ; 33 % sont passées en liquidation, au bout de 60 mois en médiane.

831 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 18 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

20 032 entreprises (90 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 2 123 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 9,4 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 7 808
1 12 224
2 1 384
3 à 5 507
6 à 10 118
11 à 50 88
plus de 50 26
  • aucun actif : 7 808
  • 1 : 12 224
  • 2 : 1 384
  • 3 à 5 : 507
  • 6 à 10 : 118
  • 11 à 50 : 88
  • plus de 50 : 26

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
CHAUSSON MATERIAUX › (nouvel onglet) 831 1,2 Md€ 6,6 %
FRANS BONHOMME › (nouvel onglet) 342 575,2 M€ −3,1 %
CROMOLOGY DISTRIBUTION › (nouvel onglet) 292 192,5 M€ −0,9 %
BMSO › (nouvel onglet) 150 460,6 M€ 4,1 %
PPG DISTRIBUTION › (nouvel onglet) 148 330,5 M€ 2,4 %
LA MERIDIONALE DES BOIS ET MATERIAUX › (nouvel onglet) 136 291,6 M€ 0,5 %

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises7 80812 2242 12322 155
Établissements actifs012 22410 74922 973
CA médian154 k€739 k€9,4 M€1,5 M€
Marge d'EBE médiane1,8 %4,5 %3,6 %4,1 %
Croissance du CA médiane−8,1 %−2,1 %−3,1 %−2,7 %
Proche retraite61 %23 %24 %28 %
En procédure collective0,7 %4,3 %4,4 %3,0 %
Dirigées par une société0,3 %8,3 %25,9 %7,2 %

7 808 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 61 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 58 % de 961 · bilan seul 18 %
1 à 9 33 % de 4 360 · bilan seul 38 %
10 à 49 51 % de 1 251 · bilan seul 44 %
50 à 249 89 % de 223 · bilan seul 6 %
250 et plus 98 % de 64
effectif inconnu 0 % de 15 296
  • 0 salarié : 58 % de 961 · bilan seul 18 %
  • 1 à 9 : 33 % de 4 360 · bilan seul 38 %
  • 10 à 49 : 51 % de 1 251 · bilan seul 44 %
  • 50 à 249 : 89 % de 223 · bilan seul 6 %
  • 250 et plus : 98 % de 64
  • effectif inconnu : 0 % de 15 296
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 49,8 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 36 · 1 609 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

Autour de cette page