SECTEUR France › Oise
46.73 Commerce de gros de bois, de matériaux de construction et d'appareils sanitaires · Oise
112 communes
- Agnetz ›
- Amblainville ›
- Arsy ›
- Attichy ›
- Auneuil ›
- Beaulieu-les-Fontaines ›
- Beauvais ›
- Bouvresse ›
- Bresles ›
- Breteuil ›
- Breuil-le-Sec ›
- Breuil-le-Vert ›
- Bury ›
- Cauffry ›
- Chambly ›
- Chantilly ›
- Chaumont-en-Vexin ›
- Chevrières ›
- Chiry-Ourscamp ›
- Choisy-au-Bac ›
- Cires-lès-Mello ›
- Clairoix ›
- Clermont ›
- Compiègne ›
- Couloisy ›
- Courcelles-lès-Gisors ›
- Creil ›
- Crisolles ›
- Crouy-en-Thelle ›
- Crépy-en-Valois ›
- Cuise-la-Motte ›
- Ercuis ›
- Ermenonville ›
- Escles-Saint-Pierre ›
- Fontaine-Chaalis ›
- Formerie ›
- Genvry ›
- Gouvieux ›
- Grandvilliers ›
- Guiscard ›
- Hannaches ›
- Jaux ›
- Jonquières ›
- Laboissière-en-Thelle ›
- Lacroix-Saint-Ouen ›
- Laigneville ›
- Lassigny ›
- Le Fayel ›
- Le Mesnil-en-Thelle ›
- Le Meux ›
- Le Plessier-sur-Saint-Just ›
- Le Plessis-Belleville ›
- Le Plessis-Brion ›
- Les Hauts-Talican ›
- Longueil-Annel ›
- Maignelay-Montigny ›
- Mareuil-sur-Ourcq ›
- Marseille-en-Beauvaisis ›
- Milly-sur-Thérain ›
- Montagny-en-Vexin ›
- Montataire ›
- Montchevreuil ›
- Montlognon ›
- Mortefontaine-en-Thelle ›
- Moyvillers ›
- Méru ›
- Neuilly-en-Thelle ›
- Noailles ›
- Nogent-sur-Oise ›
- Novillers ›
- Noyon ›
- Néry ›
- Plailly ›
- Pont-Sainte-Maxence ›
- Pont-l'Évêque ›
- Précy-sur-Oise ›
- Rantigny ›
- Ressons-sur-Matz ›
- Ribécourt-Dreslincourt ›
- Rieux ›
- Rosoy-en-Multien ›
- Rousseloy ›
- Saint-Aubin-en-Bray ›
- Saint-Jean-aux-Bois ›
- Saint-Just-en-Chaussée ›
- Saint-Leu-d'Esserent ›
- Saint-Léger-en-Bray ›
- Saint-Maximin ›
- Saint-Sulpice ›
- Sainte-Geneviève ›
- Savignies ›
- Sempigny ›
- Senlis ›
- Silly-Tillard ›
- Silly-le-Long ›
- Sommereux ›
- Thiers-sur-Thève ›
- Thiverny ›
- Thourotte ›
- Trie-Château ›
- Trosly-Breuil ›
- Ully-Saint-Georges ›
- Vaumoise ›
- Venette ›
- Verberie ›
- Verneuil-en-Halatte ›
- Villeneuve-sur-Verberie ›
- Villers-Saint-Barthélemy ›
- Villers-Saint-Paul ›
- Villers-sous-Saint-Leu ›
- Vineuil-Saint-Firmin ›
- Étouy ›
220 entreprises actives dans 112 communes, dont 32 à Beauvais. Les 220 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 18,7 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 4,2 % en EBE. Marge comme la France (4,1 %), chiffre d'affaires type 1,5 M€.
- 27 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 27 › 22 % des 122 âges connus · en dessous de la France (28 %)
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,3 % par an.
- +8 entreprises de plus en 2025 : 13 créations, 5 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 1 procédure collective ouverte en 2025. 1 liquidation, 0 redressement · 5 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
220 entreprises · +8 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 13
- 1 à 9 : 53
- 10 à 49 : 14
- 50 à 249 : 11
- 250 et plus : 11
Sans effectif déclaré au répertoire : 118 entreprises, la moitié du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 10
- créations, 2017 : 8
- créations, 2018 : 7
- créations, 2019 : 4
- créations, 2020 : 6
- créations, 2021 : 13
- créations, 2022 : 12
- créations, 2023 : 10
- créations, 2024 : 20
- créations, 2025 : 13
- créations, 2026 (provisoire) : 7
- fermetures, 2016 : 3
- fermetures, 2017 : 3
- fermetures, 2018 : 7
- fermetures, 2019 : 10
- fermetures, 2020 : 6
- fermetures, 2021 : 3
- fermetures, 2022 : 10
- fermetures, 2023 : 8
- fermetures, 2024 : 3
- fermetures, 2025 : 5
- fermetures, 2026 (provisoire) : 8
Où 112 communes · Beauvais 32 · Compiègne 19 · Creil 14
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Beauvais › | 32 | 2 |
| Compiègne › | 19 | 2 |
| Creil › | 14 | 0 |
| Chambly › | 11 | 1 |
| Saint-Maximin › | 9 | 1 |
… et 107 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| DORNET › (nouvel onglet) | Meru | 6,7 M€ | 3,2 % |
| PROMADIS › (nouvel onglet) | Creil | 5,8 M€ | 1,3 % |
| GEMOISE - PLAST › (nouvel onglet) | Clairoix | 3,9 M€ | 4,2 % |
| BOIS FORETS PAYSAGES › (nouvel onglet) | Compiegne | 2,8 M€ | 0,3 % |
| AB-FLOOR › (nouvel onglet) | Crisolles | 2,1 M€ | 12,9 % |
Sous-classes (2)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 46.73A 46.73A Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction › 3 26317 entreprises ayant déposé
- 46.73B 46.73B Commerce de gros (commerce interentreprises) d'appareils sanitaires et de produits de décoration › non publié4 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 46.73A 46.73A Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction › 12,6 M€36 comptes
- 46.73B 46.73B Commerce de gros (commerce interentreprises) d'appareils sanitaires et de produits de décoration › non publié14 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 46.73A 46.73A Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction › 22,7 %97 âges connus
- 46.73B 46.73B Commerce de gros (commerce interentreprises) d'appareils sanitaires et de produits de décoration › 20,0 %25 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 18,7 M€ de chiffre d'affaires, 4,2 % gardés en EBE
Calculé sur les 51 entreprises qui publient leurs comptes (23 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 18,7 M€ · n = 50
- < 100 k€ : 3
- 100–250 k€ : 2
- 250–500 k€ : 5
- 0,5–1 M€ : 1
- 1–2 M€ : 3
- 2–5 M€ : 6
- 5 M€ et plus : 30
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 920
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
23 à 48 comptes par exercice
(provisoire)
- Oise
- France
- Oise, 2016 : 3,87
- Oise, 2017 : 3,81
- Oise, 2018 : 3,69
- Oise, 2019 : 4,72
- Oise, 2020 : 5,29
- Oise, 2021 : 6,75
- Oise, 2022 : 5,98
- Oise, 2023 : 4,86
- Oise, 2024 : 4,26
- France, 2016 : 3,78
- France, 2017 : 3,89
- France, 2018 : 3,88
- France, 2019 : 4,21
- France, 2020 : 5,0
- France, 2021 : 5,93
- France, 2022 : 6,03
- France, 2023 : 5,05
- France, 2024 : 3,77
- France, 2025 (provisoire) : 3,49
Entreprises en perte
part des comptes · Oise
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 15,91
- en perte, 2017 : 10,42
- en perte, 2018 : 12,5
- en perte, 2019 : 13,64
- en perte, 2020 : 15,22
- en perte, 2021 : 2,27
- en perte, 2022 : 2,63
- en perte, 2023 : 14,63
- en perte, 2024 : 21,95
- en perte, 2025 (provisoire) : 26,09
- capitaux propres négatifs, 2016 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2017 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2018 : 2,08
- capitaux propres négatifs, 2019 : 2,27
- capitaux propres négatifs, 2020 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2021 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2022 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2023 : 2,44
- capitaux propres négatifs, 2024 : 2,44
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Oise n'a que 41 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 591 comptes.
Marge d'EBE 3,8 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 100
- −7,5 à −5 % : 45
- −5 à −2,5 % : 56
- −2,5 à 0 % : 111
- 0 à 2,5 % : 300
- 2,5 à 5 % : 331
- 5 à 7,5 % : 228
- 7,5 à 10 % : 147
- 10 à 12,5 % : 71
- 12,5 à 15 % : 49
- 15 à 17,5 % : 40
- 17,5 à 20 % : 25
- 20 à 22,5 % : 21
- 22,5 à 25 % : 15
- 25 à 27,5 % : 9
- ≥ 27,5 % : 43
- médiane 3,8 %
la moitié entre 0,7 % et 7,9 % · 1 591 comptes
Endettement global 52 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 37
- 10 à 20 % : 114
- 20 à 30 % : 149
- 30 à 40 % : 220
- 40 à 50 % : 242
- 50 à 60 % : 221
- 60 à 70 % : 180
- 70 à 80 % : 160
- 80 à 90 % : 111
- 90 à 100 % : 82
- 100 à 110 % : 25
- 110 à 120 % : 13
- 120 à 130 % : 5
- 130 à 140 % : 4
- 140 à 150 % : 6
- ≥ 150 % : 22
- médiane 52 %
la moitié entre 34 % et 72 % · 1 591 comptes
Croissance du CA −6,2 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 113
- −25 à −20 % : 64
- −20 à −15 % : 113
- −15 à −10 % : 202
- −10 à −5 % : 237
- −5 à 0 % : 214
- 0 à 5 % : 125
- 5 à 10 % : 81
- 10 à 15 % : 36
- 15 à 20 % : 28
- 20 à 25 % : 18
- 25 à 30 % : 16
- 30 à 35 % : 11
- ≥ 35 % : 76
- médiane −6,2 %
la moitié entre −14 % et 2,3 % · 1 334 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,2 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 61
- −12,5 à −10 % : 16
- −10 à −7,5 % : 29
- −7,5 à −5 % : 44
- −5 à −2,5 % : 56
- −2,5 à 0 % : 114
- 0 à 2,5 % : 521
- 2,5 à 5 % : 320
- 5 à 7,5 % : 163
- 7,5 à 10 % : 79
- 10 à 12,5 % : 49
- 12,5 à 15 % : 27
- 15 à 17,5 % : 25
- ≥ 17,5 % : 84
- médiane 2,2 %
la moitié entre 0,4 % et 5,5 % · 1 588 comptes
Rentabilité des capitaux propres 10 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 129
- −15 à −10 % : 24
- −10 à −5 % : 44
- −5 à 0 % : 64
- 0 à 5 % : 270
- 5 à 10 % : 243
- 10 à 15 % : 203
- 15 à 20 % : 124
- 20 à 25 % : 102
- 25 à 30 % : 71
- 30 à 35 % : 44
- 35 à 40 % : 35
- 40 à 45 % : 24
- 45 à 50 % : 15
- 50 à 55 % : 17
- 55 à 60 % : 11
- 60 à 65 % : 15
- 65 à 70 % : 11
- 70 à 75 % : 11
- ≥ 75 % : 53
- médiane 10 %
la moitié entre 2,2 % et 22 % · 1 510 comptes
Solidité
Autonomie financière 48 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 33
- −30 à −20 % : 5
- −20 à −10 % : 13
- −10 à 0 % : 27
- 0 à 10 % : 85
- 10 à 20 % : 122
- 20 à 30 % : 155
- 30 à 40 % : 187
- 40 à 50 % : 214
- 50 à 60 % : 245
- 60 à 70 % : 216
- 70 à 80 % : 140
- 80 à 90 % : 112
- ≥ 90 % : 37
- médiane 48 %
la moitié entre 27 % et 65 % · 1 591 comptes
Capacité de remboursement 0,8 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 536
- 0,5 à 1 ans : 185
- 1 à 1,5 ans : 98
- 1,5 à 2 ans : 71
- 2 à 2,5 ans : 63
- 2,5 à 3 ans : 45
- 3 à 3,5 ans : 42
- 3,5 à 4 ans : 43
- 4 à 4,5 ans : 26
- 4,5 à 5 ans : 20
- 5 à 5,5 ans : 22
- 5,5 à 6 ans : 10
- 6 à 6,5 ans : 19
- 6,5 à 7 ans : 10
- 7 à 7,5 ans : 11
- ≥ 7,5 ans : 139
- médiane 0,8 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,1 ans · 1 340 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 26 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 431
- 10 à 20 j : 218
- 20 à 30 j : 225
- 30 à 40 j : 135
- 40 à 50 j : 101
- 50 à 60 j : 80
- 60 à 70 j : 53
- 70 à 80 j : 55
- 80 à 90 j : 59
- 90 à 100 j : 30
- 100 à 110 j : 33
- 110 à 120 j : 22
- 120 à 130 j : 18
- 130 à 140 j : 16
- ≥ 140 j : 115
- médiane 26 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 61 j · 1 591 comptes
Besoin en fonds de roulement 51 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 36
- −110 à −100 j : 2
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 4
- −80 à −70 j : 7
- −70 à −60 j : 7
- −60 à −50 j : 16
- −50 à −40 j : 12
- −40 à −30 j : 20
- −30 à −20 j : 27
- −20 à −10 j : 51
- −10 à 0 j : 65
- 0 à 10 j : 75
- 10 à 20 j : 90
- ≥ 20 j : 1178
- médiane 51 j
un quart sous 18 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 591 comptes
Délai fournisseurs 52 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 82
- 10 à 20 j : 101
- 20 à 30 j : 121
- 30 à 40 j : 180
- 40 à 50 j : 254
- 50 à 60 j : 248
- 60 à 70 j : 192
- 70 à 80 j : 114
- 80 à 90 j : 82
- 90 à 100 j : 46
- 100 à 110 j : 34
- 110 à 120 j : 23
- 120 à 130 j : 22
- 130 à 140 j : 12
- ≥ 140 j : 80
- médiane 52 j
la moitié entre 35 j et 71 j · 1 591 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 71 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 345
- 50 à 60 % : 159
- 60 à 70 % : 231
- 70 à 80 % : 238
- 80 à 90 % : 206
- 90 à 100 % : 136
- 100 à 110 % : 68
- 110 à 120 % : 37
- 120 à 130 % : 20
- ≥ 130 % : 100
- médiane 71 %
la moitié entre 53 % et 89 % · 1 540 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
27 proches de la retraite, 22 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 26
- 40–49 ans : 27
- 50–59 ans : 42
- 60–69 ans : 15
- 70 ans et plus : 12
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 12 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 6 entreprises transférées › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,3 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 122 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
5 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 2
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2026 (provisoire) : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
3 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
168 entreprises (76 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 52 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 48,6 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 57
- 1 : 111
- 2 : 21
- 3 à 5 : 10
- 6 à 10 : 4
- 11 à 50 : 6
- plus de 50 : 11
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| CHAUSSON MATERIAUX › (nouvel onglet) | 831 | 5 | 1,2 Md€ |
| FRANS BONHOMME › (nouvel onglet) | 342 | 3 | 575,2 M€ |
| CROMOLOGY DISTRIBUTION › (nouvel onglet) | 292 | 3 | 192,5 M€ |
| POINT P S.A.S. › (nouvel onglet) | 98 | 2 | 668,1 M€ |
| LARIVIERE › (nouvel onglet) | 97 | 1 | 450,9 M€ |
| BOIS & MATERIAUX › (nouvel onglet) | 88 | 2 | 21,1 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 57 | 111 | 52 | 220 |
| Établissements, en France | 0 | 111 | 2 357 | 2 468 |
| CA médian | trop peu | trop peu | 48,6 M€ | 18,7 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | 4,2 % | 4,2 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | −2,3 % |
| Proche retraite | trop peu | 20 % | 12 % | 22 % |
| En procédure collective | 1,8 % | 5,4 % | 5,8 % | 4,5 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 12,6 % | 30,8 % | 13,6 % |
57 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 46 % de 13 · bilan seul 23 %
- 1 à 9 : 28 % de 53 · bilan seul 38 %
- 10 à 49 : 64 % de 14 · bilan seul 36 %
- 50 à 249 : 91 % de 11
- 250 et plus : 100 % de 11
- effectif inconnu : 0 % de 118
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 728,7 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 1 318 · 21 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.