SECTEUR France › Ain › Pérouges

46.73 Commerce de gros de bois, de matériaux de construction et d'appareils sanitaires · Pérouges

1 entreprise active dans 1 commune. Les 1 entreprise ›

46.73 Commerce de gros de bois, de matériaux de construction et d'appareils sanitaires × Pérouges (01) × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à Ain

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, Ain : 7,0 M€ de chiffre d'affaires, 4,9 % en EBE.
  • — Âge des dirigeants non publié ici.
  • 2 ventes de fonds publiées en 12 mois, au niveau au-dessus (Ain). Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,3 % par an.
  • 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (0). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

1 entreprise · 0 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

Sans effectif déclaré au répertoire : 1 entreprise, 100 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

1 0,5 0
0 0 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 0
  • créations, 2017 : 0
  • créations, 2018 : 0
  • créations, 2019 : 0
  • créations, 2020 : 0
  • créations, 2021 : 0
  • créations, 2022 : 0
  • créations, 2023 : 0
  • créations, 2024 : 0
  • créations, 2025 : 0
  • créations, 2026 (provisoire) : 0
  • fermetures, 2016 : 0
  • fermetures, 2017 : 0
  • fermetures, 2018 : 0
  • fermetures, 2019 : 0
  • fermetures, 2020 : 0
  • fermetures, 2021 : 0
  • fermetures, 2022 : 0
  • fermetures, 2023 : 0
  • fermetures, 2024 : 0
  • fermetures, 2025 : 0
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 0

Où comparée à Ain

Pérouges et Ain

Ain 195 0,0 % 27 % 7,0 M€
Pérouges 1 0,0 % trop peu trop peu

La carte de la sélection ›

Sous-classes (1)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

aucun compte lu

Aucun compte déposé pour ces entreprises.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Pérouges n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Ain, 50 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 7,0 M€ · n = 50

< 100 k€ 2
100–250 k€ 1
250–500 k€ 5
0,5–1 M€ 4
1–2 M€ 5
2–5 M€ 6
5 M€ et plus 27
  • < 100 k€ : 2
  • 100–250 k€ : 1
  • 250–500 k€ : 5
  • 0,5–1 M€ : 4
  • 1–2 M€ : 5
  • 2–5 M€ : 6
  • 5 M€ et plus : 27

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 920

Achats et charges externes 85 €
Personnel 11 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 3 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

23 à 49 comptes par exercice

6,8 % 4,9 % 2,9 %
3,5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Ain, 2016 : 2,93
  • Ain, 2017 : 3,1
  • Ain, 2018 : 4,07
  • Ain, 2019 : 4,64
  • Ain, 2020 : 4,34
  • Ain, 2021 : 6,83
  • Ain, 2022 : 6,24
  • Ain, 2023 : 5,12
  • Ain, 2024 : 3,51

Entreprises en perte

Pérouges a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Ain.

part des comptes · Ain

40 % 20 % 0 %
39,1 % 0 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 20,51
  • en perte, 2017 : 16,28
  • en perte, 2018 : 9,52
  • en perte, 2019 : 12,5
  • en perte, 2020 : 15,56
  • en perte, 2021 : 6,12
  • en perte, 2022 : 4,17
  • en perte, 2023 : 11,11
  • en perte, 2024 : 25,0
  • en perte, 2025 (provisoire) : 39,13
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 2,56
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 2,33
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 2,22
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 4,08
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 2,08
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 2,22
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Pérouges n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 591 comptes.

Marge d'EBE 3,8 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 3,8 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 100
  • −7,5 à −5 % : 45
  • −5 à −2,5 % : 56
  • −2,5 à 0 % : 111
  • 0 à 2,5 % : 300
  • 2,5 à 5 % : 331
  • 5 à 7,5 % : 228
  • 7,5 à 10 % : 147
  • 10 à 12,5 % : 71
  • 12,5 à 15 % : 49
  • 15 à 17,5 % : 40
  • 17,5 à 20 % : 25
  • 20 à 22,5 % : 21
  • 22,5 à 25 % : 15
  • 25 à 27,5 % : 9
  • ≥ 27,5 % : 43
  • médiane 3,8 %

la moitié entre 0,7 % et 7,9 % · 1 591 comptes

Endettement global 52 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 52 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 37
  • 10 à 20 % : 114
  • 20 à 30 % : 149
  • 30 à 40 % : 220
  • 40 à 50 % : 242
  • 50 à 60 % : 221
  • 60 à 70 % : 180
  • 70 à 80 % : 160
  • 80 à 90 % : 111
  • 90 à 100 % : 82
  • 100 à 110 % : 25
  • 110 à 120 % : 13
  • 120 à 130 % : 5
  • 130 à 140 % : 4
  • 140 à 150 % : 6
  • ≥ 150 % : 22
  • médiane 52 %

la moitié entre 34 % et 72 % · 1 591 comptes

Croissance du CA −6,2 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane −6,2 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 113
  • −25 à −20 % : 64
  • −20 à −15 % : 113
  • −15 à −10 % : 202
  • −10 à −5 % : 237
  • −5 à 0 % : 214
  • 0 à 5 % : 125
  • 5 à 10 % : 81
  • 10 à 15 % : 36
  • 15 à 20 % : 28
  • 20 à 25 % : 18
  • 25 à 30 % : 16
  • 30 à 35 % : 11
  • ≥ 35 % : 76
  • médiane −6,2 %

la moitié entre −14 % et 2,3 % · 1 334 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 2,2 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 2,2 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 61
  • −12,5 à −10 % : 16
  • −10 à −7,5 % : 29
  • −7,5 à −5 % : 44
  • −5 à −2,5 % : 56
  • −2,5 à 0 % : 114
  • 0 à 2,5 % : 521
  • 2,5 à 5 % : 320
  • 5 à 7,5 % : 163
  • 7,5 à 10 % : 79
  • 10 à 12,5 % : 49
  • 12,5 à 15 % : 27
  • 15 à 17,5 % : 25
  • ≥ 17,5 % : 84
  • médiane 2,2 %

la moitié entre 0,4 % et 5,5 % · 1 588 comptes

Rentabilité des capitaux propres 10 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 10 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 129
  • −15 à −10 % : 24
  • −10 à −5 % : 44
  • −5 à 0 % : 64
  • 0 à 5 % : 270
  • 5 à 10 % : 243
  • 10 à 15 % : 203
  • 15 à 20 % : 124
  • 20 à 25 % : 102
  • 25 à 30 % : 71
  • 30 à 35 % : 44
  • 35 à 40 % : 35
  • 40 à 45 % : 24
  • 45 à 50 % : 15
  • 50 à 55 % : 17
  • 55 à 60 % : 11
  • 60 à 65 % : 15
  • 65 à 70 % : 11
  • 70 à 75 % : 11
  • ≥ 75 % : 53
  • médiane 10 %

la moitié entre 2,2 % et 22 % · 1 510 comptes

Solidité

Autonomie financière 48 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 48 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 33
  • −30 à −20 % : 5
  • −20 à −10 % : 13
  • −10 à 0 % : 27
  • 0 à 10 % : 85
  • 10 à 20 % : 122
  • 20 à 30 % : 155
  • 30 à 40 % : 187
  • 40 à 50 % : 214
  • 50 à 60 % : 245
  • 60 à 70 % : 216
  • 70 à 80 % : 140
  • 80 à 90 % : 112
  • ≥ 90 % : 37
  • médiane 48 %

la moitié entre 27 % et 65 % · 1 591 comptes

Capacité de remboursement 0,8 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,8 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 536
  • 0,5 à 1 ans : 185
  • 1 à 1,5 ans : 98
  • 1,5 à 2 ans : 71
  • 2 à 2,5 ans : 63
  • 2,5 à 3 ans : 45
  • 3 à 3,5 ans : 42
  • 3,5 à 4 ans : 43
  • 4 à 4,5 ans : 26
  • 4,5 à 5 ans : 20
  • 5 à 5,5 ans : 22
  • 5,5 à 6 ans : 10
  • 6 à 6,5 ans : 19
  • 6,5 à 7 ans : 10
  • 7 à 7,5 ans : 11
  • ≥ 7,5 ans : 139
  • médiane 0,8 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,1 ans · 1 340 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 26 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 26 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 431
  • 10 à 20 j : 218
  • 20 à 30 j : 225
  • 30 à 40 j : 135
  • 40 à 50 j : 101
  • 50 à 60 j : 80
  • 60 à 70 j : 53
  • 70 à 80 j : 55
  • 80 à 90 j : 59
  • 90 à 100 j : 30
  • 100 à 110 j : 33
  • 110 à 120 j : 22
  • 120 à 130 j : 18
  • 130 à 140 j : 16
  • ≥ 140 j : 115
  • médiane 26 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 61 j · 1 591 comptes

Besoin en fonds de roulement 51 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 51 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 36
  • −110 à −100 j : 2
  • −100 à −90 j : 1
  • −90 à −80 j : 4
  • −80 à −70 j : 7
  • −70 à −60 j : 7
  • −60 à −50 j : 16
  • −50 à −40 j : 12
  • −40 à −30 j : 20
  • −30 à −20 j : 27
  • −20 à −10 j : 51
  • −10 à 0 j : 65
  • 0 à 10 j : 75
  • 10 à 20 j : 90
  • ≥ 20 j : 1178
  • médiane 51 j

un quart sous 18 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 591 comptes

Délai fournisseurs 52 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 52 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 82
  • 10 à 20 j : 101
  • 20 à 30 j : 121
  • 30 à 40 j : 180
  • 40 à 50 j : 254
  • 50 à 60 j : 248
  • 60 à 70 j : 192
  • 70 à 80 j : 114
  • 80 à 90 j : 82
  • 90 à 100 j : 46
  • 100 à 110 j : 34
  • 110 à 120 j : 23
  • 120 à 130 j : 22
  • 130 à 140 j : 12
  • ≥ 140 j : 80
  • médiane 52 j

la moitié entre 35 j et 71 j · 1 591 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 71 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 71 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 345
  • 50 à 60 % : 159
  • 60 à 70 % : 231
  • 70 à 80 % : 238
  • 80 à 90 % : 206
  • 90 à 100 % : 136
  • 100 à 110 % : 68
  • 110 à 120 % : 37
  • 120 à 130 % : 20
  • ≥ 130 % : 100
  • médiane 71 %

la moitié entre 53 % et 89 % · 1 540 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

Âge du dirigeant le plus jeune

Âge non publié.

?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Publié, 12 mois

  1. 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 0 entreprise transférée › Entreprises
  3. 2 ventes de fonds publiées Opérations · Ain

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Ain.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,3 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 0 âge connu · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

2 procédures en cours aujourd'hui

Aucune procédure publiée pour ces entreprises.

Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Ain.

Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Ain.

Comment elles finissent

1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

3 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

151 entreprises (77 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 44 entreprises en ont plusieurs.

Une commune n'a pas cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Ain.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 34
1 117
2 17
3 à 5 10
6 à 10 3
11 à 50 6
plus de 50 8
  • aucun actif : 34
  • 1 : 117
  • 2 : 17
  • 3 à 5 : 10
  • 6 à 10 : 3
  • 11 à 50 : 6
  • plus de 50 : 8

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
CHAUSSON MATERIAUX › (nouvel onglet) 831 4 1,2 Md€
FRANS BONHOMME › (nouvel onglet) 342 3 575,2 M€
CROMOLOGY DISTRIBUTION › (nouvel onglet) 292 3 192,5 M€
PPG DISTRIBUTION › (nouvel onglet) 148 1 330,5 M€
BMRA › (nouvel onglet) 94 4 358,1 M€
SAMSE › (nouvel onglet) 89 5 626,5 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises3411744195
Établissements, en France01172 1472 264
CA médiantrop peutrop peutrop peu7,0 M€
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peu4,9 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peu−7,2 %
Proche retraitetrop peu26 %24 %27 %
En procédure collective0,0 %2,6 %2,3 %2,1 %
Dirigées par une société0,0 %14,5 %38,6 %17,4 %

34 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

effectif inconnu 0 % de 1
  • effectif inconnu : 0 % de 1
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 99 k€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

Autour de cette page