SECTEUR France

46.74 Commerce de gros de quincaillerie et fournitures pour plomberie et chauffage · France

106 départements

4 959 entreprises actives dans 2 748 communes. Les 4 959 entreprises ›

46.74 Commerce de gros de quincaillerie et fournitures pour plomberie et chauffage × actives
Modifier

En bref

  • 2,9 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 4,5 % en EBE. Marge en hausse depuis 2016 (4,0 % alors).
  • 770 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 770 › 32 % des 2 419 âges connus
  • 20 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,2 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
  • −14 entreprises de moins en 2025 : 188 créations, 202 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 6 années sur 10.
  • 42 procédures collectives ouvertes en 2025. 26 liquidations, 16 redressements · 24 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

4 959 entreprises · −14 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 200
  • 1 à 9 : 963
  • 10 à 49 : 424
  • 50 à 249 : 101
  • 250 et plus : 45

Sans effectif déclaré au répertoire : 3 226 entreprises, 65 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 6 années sur 10.

400 200 0
199 163 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 125
  • créations, 2017 : 130
  • créations, 2018 : 144
  • créations, 2019 : 163
  • créations, 2020 : 146
  • créations, 2021 : 146
  • créations, 2022 : 146
  • créations, 2023 : 214
  • créations, 2024 : 183
  • créations, 2025 : 188
  • créations, 2026 (provisoire) : 199
  • fermetures, 2016 : 77
  • fermetures, 2017 : 163
  • fermetures, 2018 : 131
  • fermetures, 2019 : 155
  • fermetures, 2020 : 161
  • fermetures, 2021 : 148
  • fermetures, 2022 : 160
  • fermetures, 2023 : 143
  • fermetures, 2024 : 202
  • fermetures, 2025 : 202
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 163

Où

Entreprises actives 7 – 16 17 – 31 32 – 43 44 – 90 91 – 745 métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 4 959

  1. 1 Paris › (nouvel onglet) 75 336
  2. 2 Rhône › (nouvel onglet) 69 315
  3. 3 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 236
  4. 4 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 196
  5. 5 Nord › (nouvel onglet) 59 169
  6. 6 Isère › (nouvel onglet) 38 157
  7. 7 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 156
  8. 8 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 148
  9. 9 Gironde › (nouvel onglet) 33 141
  10. 10 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 134
  11. 11 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 129
  12. 12 Hérault › (nouvel onglet) 34 125
  13. 13 Moselle › (nouvel onglet) 57 122
  14. 14 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 122
  15. 15 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 121
  16. 16 Yvelines › (nouvel onglet) 78 115
  17. 17 Essonne › (nouvel onglet) 91 114
  18. 18 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 111
  19. 19 Loire › (nouvel onglet) 42 102
  20. 20 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 97
  21. 21 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 91
  22. 22 Var › (nouvel onglet) 83 90
  23. 23 La Réunion › (nouvel onglet) 974 86
  24. 24 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 85
  25. 25 Drôme › (nouvel onglet) 26 77
  26. 26 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 71
  27. 27 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 70
  28. 28 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 67
  29. 29 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 65
  30. 30 Gard › (nouvel onglet) 30 63
  31. 31 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 61
  32. 32 Ain › (nouvel onglet) 01 56
  33. 33 Oise › (nouvel onglet) 60 54
  34. 34 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 54
  35. 35 Calvados › (nouvel onglet) 14 51
  36. 36 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 51
  37. 37 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 49
  38. 38 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 47
  39. 39 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 47
  40. 40 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 47
  41. 41 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 46
  42. 42 Marne › (nouvel onglet) 51 45
  43. 43 Vendée › (nouvel onglet) 85 43
  44. 44 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 42
  45. 45 Savoie › (nouvel onglet) 73 41
  46. 46 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 39
  47. 47 Morbihan › (nouvel onglet) 56 39
  48. 48 Somme › (nouvel onglet) 80 39
  49. 49 Doubs › (nouvel onglet) 25 38
  50. 50 Tarn › (nouvel onglet) 81 38
  51. 51 Eure › (nouvel onglet) 27 37
  52. 52 Loiret › (nouvel onglet) 45 37
  53. 53 Sarthe › (nouvel onglet) 72 37
  54. 54 Allier › (nouvel onglet) 03 36
  55. 55 Charente › (nouvel onglet) 16 36
  56. 56 Aisne › (nouvel onglet) 02 35
  57. 57 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 35
  58. 58 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 35
  59. 59 Dordogne › (nouvel onglet) 24 34
  60. 60 Aube › (nouvel onglet) 10 33
  61. 61 Aude › (nouvel onglet) 11 33
  62. 62 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 33
  63. 63 Vienne › (nouvel onglet) 86 32
  64. 64 Vosges › (nouvel onglet) 88 31
  65. 65 Finistère › (nouvel onglet) 29 30
  66. 66 Ardennes › (nouvel onglet) 08 29
  67. 67 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 29
  68. 68 Landes › (nouvel onglet) 40 29
  69. 69 Martinique › (nouvel onglet) 972 28
  70. 70 Corrèze › (nouvel onglet) 19 26
  71. 71 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 26
  72. 72 Yonne › (nouvel onglet) 89 24
  73. 73 Ardèche › (nouvel onglet) 07 23
  74. 74 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 23
  75. 75 Mayotte › (nouvel onglet) 976 23
  76. 76 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 21
  77. 77 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 20
  78. 78 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 18
  79. 79 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 18
  80. 80 Jura › (nouvel onglet) 39 18
  81. 81 Mayenne › (nouvel onglet) 53 18
  82. 82 Orne › (nouvel onglet) 61 18
  83. 83 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 17
  84. 84 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 17
  85. 85 Ariège › (nouvel onglet) 09 16
  86. 86 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 16
  87. 87 Lot › (nouvel onglet) 46 16
  88. 88 Manche › (nouvel onglet) 50 16
  89. 89 Aveyron › (nouvel onglet) 12 15
  90. 90 Gers › (nouvel onglet) 32 15
  91. 91 Nièvre › (nouvel onglet) 58 15
  92. 92 Cher › (nouvel onglet) 18 14
  93. 93 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 12
  94. 94 Indre › (nouvel onglet) 36 12
  95. 95 Meuse › (nouvel onglet) 55 11
  96. 96 Cantal › (nouvel onglet) 15 10
  97. 97 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 10
  98. 98 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 9
  99. 99 Creuse › (nouvel onglet) 23 8
  100. 100 Guyane › (nouvel onglet) 973 8
  101. 101 Lozère › (nouvel onglet) 48 7
  102. 102 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 4
  103. 103 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 3
  104. 104 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 2
  105. 105 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 1
  106. 106 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 1

Métropoles 22 · un titre de colonne trie

France 4 959 +1,5 % 32 % 2,9 M€
Grand Paris › (nouvel onglet) 745 +6,1 % 31 % 3,7 M€
Lyon › (nouvel onglet) 238 +4,3 % 33 % 17,7 M€
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 223 +0,4 % 25 % 13,3 M€
Lille › (nouvel onglet) 113 −4,8 % 29 % trop peu
Bordeaux › (nouvel onglet) 101 −11,1 % 32 % 40,5 M€
Toulouse › (nouvel onglet) 79 0,0 % 29 % 61,9 M€
Strasbourg › (nouvel onglet) 75 0,0 % 42 % trop peu
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 72 +7,0 % 29 % trop peu
Montpellier › (nouvel onglet) 71 −6,6 % 26 % trop peu
Nantes › (nouvel onglet) 71 +2,9 % 17 % 40,2 M€
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 68 +2,9 % 33 % trop peu
Grenoble › (nouvel onglet) 66 −1,4 % 37 % trop peu
Rennes › (nouvel onglet) 52 +8,3 % 27 % trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 43 +2,3 % 9 % trop peu
Rouen › (nouvel onglet) 37 +2,4 % trop peu trop peu
Toulon › (nouvel onglet) 35 −9,5 % trop peu trop peu
Tours › (nouvel onglet) 33 −2,9 % trop peu trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 31 −11,1 % trop peu trop peu
Metz › (nouvel onglet) 29 0,0 % 32 % trop peu
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 28 +7,7 % trop peu trop peu
Orléans › (nouvel onglet) 23 0,0 % trop peu trop peu
Brest › (nouvel onglet) 17 −5,6 % trop peu trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
TECHTRONIC INDUSTRIES FRANCE SAS › (nouvel onglet) Le Mesnil-Amelot 287,8 M€ −0,4 %
PVG FRANCE › (nouvel onglet) Petit-Couronne 127,6 M€ 1,4 %
SFERACO › (nouvel onglet) Saint-Quentin-Fallavier 98,7 M€ 18,4 %
WURTH INDUSTRIE FRANCE › (nouvel onglet) Erstein 96,5 M€ 10,1 %
FONTANA FASTENERS FRANCE › (nouvel onglet) Sartrouville 95,7 M€ 2,2 %

Sous-classes (2)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 2,9 M€ de chiffre d'affaires, 4,5 % gardés en EBE

Calculé sur les 792 entreprises qui publient leurs comptes (16 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 2,9 M€ · n = 780

< 100 k€ 64
100–250 k€ 77
250–500 k€ 69
0,5–1 M€ 71
1–2 M€ 75
2–5 M€ 106
5 M€ et plus 318
  • < 100 k€ : 64
  • 100–250 k€ : 77
  • 250–500 k€ : 69
  • 0,5–1 M€ : 71
  • 1–2 M€ : 75
  • 2–5 M€ : 106
  • 5 M€ et plus : 318

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 311

Achats et charges externes 83 €
Personnel 12 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 4 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

305 à 695 comptes par exercice

6,6 % 5,3 % 4 %
4 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 4,04
  • France, 2017 : 4,3
  • France, 2018 : 4,41
  • France, 2019 : 4,61
  • France, 2020 : 5,29
  • France, 2021 : 6,56
  • France, 2022 : 6,16
  • France, 2023 : 5,29
  • France, 2024 : 4,57
  • France, 2025 (provisoire) : 3,95

Entreprises en perte

part des comptes · France

20 % 10 % 0 %
20 % 3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 12,88
  • en perte, 2017 : 11,65
  • en perte, 2018 : 11,33
  • en perte, 2019 : 12,36
  • en perte, 2020 : 14,06
  • en perte, 2021 : 6,47
  • en perte, 2022 : 9,91
  • en perte, 2023 : 16,06
  • en perte, 2024 : 18,98
  • en perte, 2025 (provisoire) : 20,0
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 4,08
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 3,88
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 4,59
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 4,12
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 3,95
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 3,32
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 2,65
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 4,59
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 4,11
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 2,95

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 4,6 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 4,6 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 33
  • −7,5 à −5 % : 7
  • −5 à −2,5 % : 14
  • −2,5 à 0 % : 32
  • 0 à 2,5 % : 99
  • 2,5 à 5 % : 83
  • 5 à 7,5 % : 86
  • 7,5 à 10 % : 64
  • 10 à 12,5 % : 30
  • 12,5 à 15 % : 21
  • 15 à 17,5 % : 11
  • 17,5 à 20 % : 8
  • 20 à 22,5 % : 8
  • 22,5 à 25 % : 1
  • 25 à 27,5 % : 0
  • ≥ 27,5 % : 13
  • médiane 4,6 %

la moitié entre 1,0 % et 8,6 % · 510 comptes

Endettement global 52 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 52 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 16
  • 10 à 20 % : 31
  • 20 à 30 % : 63
  • 30 à 40 % : 68
  • 40 à 50 % : 58
  • 50 à 60 % : 83
  • 60 à 70 % : 73
  • 70 à 80 % : 48
  • 80 à 90 % : 32
  • 90 à 100 % : 19
  • 100 à 110 % : 5
  • 110 à 120 % : 0
  • 120 à 130 % : 4
  • 130 à 140 % : 1
  • 140 à 150 % : 2
  • ≥ 150 % : 8
  • médiane 52 %

la moitié entre 33 % et 69 % · 511 comptes

Croissance du CA −4,8 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane −4,8 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 30
  • −25 à −20 % : 19
  • −20 à −15 % : 24
  • −15 à −10 % : 47
  • −10 à −5 % : 89
  • −5 à 0 % : 90
  • 0 à 5 % : 53
  • 5 à 10 % : 30
  • 10 à 15 % : 16
  • 15 à 20 % : 10
  • 20 à 25 % : 5
  • 25 à 30 % : 3
  • 30 à 35 % : 1
  • ≥ 35 % : 14
  • médiane −4,8 %

la moitié entre −11 % et 2,3 % · 431 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 2,7 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 2,7 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 22
  • −12,5 à −10 % : 3
  • −10 à −7,5 % : 3
  • −7,5 à −5 % : 7
  • −5 à −2,5 % : 20
  • −2,5 à 0 % : 43
  • 0 à 2,5 % : 149
  • 2,5 à 5 % : 109
  • 5 à 7,5 % : 66
  • 7,5 à 10 % : 35
  • 10 à 12,5 % : 20
  • 12,5 à 15 % : 6
  • 15 à 17,5 % : 10
  • ≥ 17,5 % : 18
  • médiane 2,7 %

la moitié entre 0,5 % et 6,0 % · 511 comptes

Rentabilité des capitaux propres 11 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 11 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 33
  • −15 à −10 % : 5
  • −10 à −5 % : 14
  • −5 à 0 % : 27
  • 0 à 5 % : 82
  • 5 à 10 % : 77
  • 10 à 15 % : 66
  • 15 à 20 % : 56
  • 20 à 25 % : 35
  • 25 à 30 % : 24
  • 30 à 35 % : 13
  • 35 à 40 % : 11
  • 40 à 45 % : 12
  • 45 à 50 % : 3
  • 50 à 55 % : 5
  • 55 à 60 % : 2
  • 60 à 65 % : 4
  • 65 à 70 % : 2
  • 70 à 75 % : 1
  • ≥ 75 % : 18
  • médiane 11 %

la moitié entre 2,7 % et 21 % · 490 comptes

Solidité

Autonomie financière 47 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 47 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 12
  • −30 à −20 % : 4
  • −20 à −10 % : 0
  • −10 à 0 % : 5
  • 0 à 10 % : 19
  • 10 à 20 % : 33
  • 20 à 30 % : 56
  • 30 à 40 % : 76
  • 40 à 50 % : 75
  • 50 à 60 % : 58
  • 60 à 70 % : 66
  • 70 à 80 % : 63
  • 80 à 90 % : 29
  • ≥ 90 % : 15
  • médiane 47 %

la moitié entre 30 % et 67 % · 511 comptes

Capacité de remboursement 0,6 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,6 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 221
  • 0,5 à 1 ans : 37
  • 1 à 1,5 ans : 35
  • 1,5 à 2 ans : 22
  • 2 à 2,5 ans : 15
  • 2,5 à 3 ans : 10
  • 3 à 3,5 ans : 10
  • 3,5 à 4 ans : 10
  • 4 à 4,5 ans : 8
  • 4,5 à 5 ans : 11
  • 5 à 5,5 ans : 11
  • 5,5 à 6 ans : 3
  • 6 à 6,5 ans : 2
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 6
  • ≥ 7,5 ans : 46
  • médiane 0,6 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,8 ans · 447 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 26 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 26 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 155
  • 10 à 20 j : 67
  • 20 à 30 j : 61
  • 30 à 40 j : 41
  • 40 à 50 j : 35
  • 50 à 60 j : 29
  • 60 à 70 j : 26
  • 70 à 80 j : 15
  • 80 à 90 j : 10
  • 90 à 100 j : 10
  • 100 à 110 j : 10
  • 110 à 120 j : 5
  • 120 à 130 j : 8
  • 130 à 140 j : 6
  • ≥ 140 j : 33
  • médiane 26 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 58 j · 511 comptes

Besoin en fonds de roulement 61 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 61 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 12
  • −110 à −100 j : 1
  • −100 à −90 j : 4
  • −90 à −80 j : 1
  • −80 à −70 j : 1
  • −70 à −60 j : 1
  • −60 à −50 j : 1
  • −50 à −40 j : 7
  • −40 à −30 j : 4
  • −30 à −20 j : 10
  • −20 à −10 j : 13
  • −10 à 0 j : 13
  • 0 à 10 j : 25
  • 10 à 20 j : 21
  • ≥ 20 j : 397
  • médiane 61 j

un quart sous 20 j, un quart au-dessus de 20 j · 511 comptes

Délai fournisseurs 56 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 56 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 19
  • 10 à 20 j : 33
  • 20 à 30 j : 33
  • 30 à 40 j : 54
  • 40 à 50 j : 70
  • 50 à 60 j : 77
  • 60 à 70 j : 54
  • 70 à 80 j : 49
  • 80 à 90 j : 31
  • 90 à 100 j : 26
  • 100 à 110 j : 10
  • 110 à 120 j : 6
  • 120 à 130 j : 9
  • 130 à 140 j : 9
  • ≥ 140 j : 31
  • médiane 56 j

la moitié entre 38 j et 79 j · 511 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 72 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 72 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 101
  • 50 à 60 % : 58
  • 60 à 70 % : 69
  • 70 à 80 % : 73
  • 80 à 90 % : 79
  • 90 à 100 % : 58
  • 100 à 110 % : 10
  • 110 à 120 % : 16
  • 120 à 130 % : 3
  • ≥ 130 % : 21
  • médiane 72 %

la moitié entre 54 % et 88 % · 488 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

770 proches de la retraite, 32 % des âges connus · 20 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 370
40–49 ans 577
50–59 ans 702
60–69 ans 506
70 ans et plus 264
  • moins de 40 ans : 370
  • 40–49 ans : 577
  • 50–59 ans : 702
  • 60–69 ans : 506
  • 70 ans et plus : 264
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 770 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 207 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 61 entreprises transférées › Entreprises
  3. 20 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,2 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 2 419 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

42 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

44 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
53 2016 48 2017 43 2018 52 2019 29 2020
19 2021 32 2022 42 2023 34 2024 42 2025 24 2026
(provisoire)
53 2016 48 2017 43 2018 52 2019 29 2020 19 2021 32 2022 42 2023 34 2024 42 2025 24 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 38 ; redressements : 13 ; sauvegardes : 2 ; Total : 53
  • 2017 : liquidations : 36 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 2 ; Total : 48
  • 2018 : liquidations : 32 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 1 ; Total : 43
  • 2019 : liquidations : 37 ; redressements : 13 ; sauvegardes : 2 ; Total : 52
  • 2020 : liquidations : 21 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 0 ; Total : 29
  • 2021 : liquidations : 15 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 19
  • 2022 : liquidations : 24 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 1 ; Total : 32
  • 2023 : liquidations : 33 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 0 ; Total : 42
  • 2024 : liquidations : 19 ; redressements : 15 ; sauvegardes : 0 ; Total : 34
  • 2025 : liquidations : 26 ; redressements : 16 ; sauvegardes : 0 ; Total : 42
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 18 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 24

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 44 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 14 % ont obtenu un plan ; 80 % sont passés en liquidation, au bout de 27 mois en médiane.

6 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

141 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 15 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

4 413 entreprises (89 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 546 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 16,2 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 1 689
1 2 724
2 344
3 à 5 103
6 à 10 42
11 à 50 46
plus de 50 11
  • aucun actif : 1 689
  • 1 : 2 724
  • 2 : 344
  • 3 à 5 : 103
  • 6 à 10 : 42
  • 11 à 50 : 46
  • plus de 50 : 11

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
DISTRIBUTION SANITAIRE CHAUFFAGE › (nouvel onglet) 534 1,8 Md€ 6,2 %
WURTH FRANCE › (nouvel onglet) 256 non publié —
TEREVA › (nouvel onglet) 174 615,7 M€ 3,9 %
RICHARDSON › (nouvel onglet) 130 654,1 M€ 4,0 %
PARTEDIS CHAUFFAGE SANITAIRE › (nouvel onglet) 97 285,2 M€ 6,0 %
AU FORUM DU BATIMENT › (nouvel onglet) 94 171,6 M€ 2,2 %

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1 6892 7245464 959
Établissements actifs02 7243 9726 696
CA médiantrop peu1,2 M€16,2 M€2,9 M€
Marge d'EBE médianetrop peu5,1 %3,4 %4,5 %
Croissance du CA médianetrop peu−2,4 %−2,1 %−2,6 %
Proche retraite63 %28 %27 %32 %
En procédure collective0,8 %2,8 %3,3 %2,2 %
Dirigées par une société0,2 %10,9 %31,0 %9,5 %

1 689 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 63 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 70 % de 200 · bilan seul 14 %
1 à 9 33 % de 963 · bilan seul 42 %
10 à 49 55 % de 424 · bilan seul 38 %
50 à 249 88 % de 101 · bilan seul 4 %
250 et plus 84 % de 45
effectif inconnu 0 % de 3 226
  • 0 salarié : 70 % de 200 · bilan seul 14 %
  • 1 à 9 : 33 % de 963 · bilan seul 42 %
  • 10 à 49 : 55 % de 424 · bilan seul 38 %
  • 50 à 249 : 88 % de 101 · bilan seul 4 %
  • 250 et plus : 84 % de 45
  • effectif inconnu : 0 % de 3 226
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 23,1 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 131 · 515 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

Autour de cette page