SECTEUR France › Mayotte
46 Commerce de gros, à l’exception des automobiles et des motocycles · Mayotte
17 communes
824 entreprises actives dans 17 communes, dont 369 à Mamoudzou. Les 824 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 4,1 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 5,1 % en EBE. Marge au-dessus de la France (4,1 %), chiffre d'affaires type 898 k€.
- 92 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 92 › 15 % des 607 âges connus · en dessous de la France (29 %)
- 3 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- +97 entreprises de plus en 2025 : 102 créations, 5 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 1 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
824 entreprises · +97 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 22
- 1 à 9 : 89
- 10 à 49 : 41
- 50 à 249 : 2
- 250 et plus : 2
Sans effectif déclaré au répertoire : 668 entreprises, 81 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 23
- créations, 2017 : 31
- créations, 2018 : 23
- créations, 2019 : 29
- créations, 2020 : 70
- créations, 2021 : 57
- créations, 2022 : 91
- créations, 2023 : 56
- créations, 2024 : 65
- créations, 2025 : 102
- créations, 2026 (provisoire) : 56
- fermetures, 2016 : 2
- fermetures, 2017 : 2
- fermetures, 2018 : 1
- fermetures, 2019 : 2
- fermetures, 2020 : 2
- fermetures, 2021 : 5
- fermetures, 2022 : 8
- fermetures, 2023 : 6
- fermetures, 2024 : 14
- fermetures, 2025 : 5
- fermetures, 2026 (provisoire) : 7
Où 17 communes · Mamoudzou 369 · Koungou 88 · Dzaoudzi 43
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Mamoudzou › | 369 | 59 |
| Koungou › | 88 | 4 |
| Dzaoudzi › | 43 | 5 |
| Tsingoni › | 38 | 4 |
| Bandraboua › | 37 | 3 |
… et 12 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| MAYOTTE TROPIC › (nouvel onglet) | Bandraboua | 26,8 M€ | 4,0 % |
| COPHARMAY › (nouvel onglet) | Mamoudzou | 14,1 M€ | 6,1 % |
| LA MAHORAISE DE DISTRIBUTION › (nouvel onglet) | Mamoudzou | 10,3 M€ | 0,6 % |
| VIVO ENERGY MAYOTTE › (nouvel onglet) | Mamoudzou | 9,9 M€ | 7,2 % |
| MAHONET › (nouvel onglet) | Mamoudzou | 6,9 M€ | 17,9 % |
Groupes (8)
Entreprises actives
- 46.9 46.9 Commerce de gros non spécialisé › 255
- 46.3 46.3 Commerce de gros de produits alimentaires, de boissons et de tabac › 157
- 46.4 46.4 Commerce de gros de biens domestiques › 142
- 46.1 46.1 Intermédiaires du commerce de gros › 127
- 46.7 46.7 Autres commerces de gros spécialisés › 67
- 46.6 46.6 Commerce de gros d'autres équipements industriels › 49
- 46.5 46.5 Commerce de gros d'équipements de l'information et de la communication › 23
- 46.2 46.2 Commerce de gros de produits agricoles bruts et d'animaux vivants › 4
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 46.3 46.3 Commerce de gros de produits alimentaires, de boissons et de tabac › 142,9 M€
- 46.4 46.4 Commerce de gros de biens domestiques › 66,0 M€
- 46.7 46.7 Autres commerces de gros spécialisés › 55,9 M€
- 46.9 46.9 Commerce de gros non spécialisé › 53,5 M€
- 46.6 46.6 Commerce de gros d'autres équipements industriels › 46,8 M€
- 46.5 46.5 Commerce de gros d'équipements de l'information et de la communication › 18,6 M€
- 46.1 46.1 Intermédiaires du commerce de gros › 7,8 M€
- 46.2 46.2 Commerce de gros de produits agricoles bruts et d'animaux vivants › 388 k€
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 46.9 46.9 Commerce de gros non spécialisé › 16,8 %197 âges connus
- 46.4 46.4 Commerce de gros de biens domestiques › 16,4 %110 âges connus
- 46.6 46.6 Commerce de gros d'autres équipements industriels › 14,6 %41 âges connus
- 46.1 46.1 Intermédiaires du commerce de gros › 14,0 %50 âges connus
- 46.3 46.3 Commerce de gros de produits alimentaires, de boissons et de tabac › 13,5 %133 âges connus
- 46.7 46.7 Autres commerces de gros spécialisés › 12,7 %55 âges connus
- 46.2 46.2 Commerce de gros de produits agricoles bruts et d'animaux vivants › non publié3 âges connus
- 46.5 46.5 Commerce de gros d'équipements de l'information et de la communication › non publié18 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 4,1 M€ de chiffre d'affaires, 5,1 % gardés en EBE
Calculé sur les 58 entreprises qui publient leurs comptes (7 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 4,1 M€ · n = 58
- < 100 k€ : 3
- 100–250 k€ : 5
- 250–500 k€ : 8
- 0,5–1 M€ : 4
- 1–2 M€ : 6
- 2–5 M€ : 5
- 5 M€ et plus : 27
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 14 223
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
14 à 44 comptes par exercice
(provisoire)
- Mayotte
- France
- Mayotte, 2016 : 3,25
- Mayotte, 2017 : 4,18
- Mayotte, 2018 : 5,91
- Mayotte, 2019 : 3,49
- Mayotte, 2020 : 4,33
- Mayotte, 2022 : 5,28
- Mayotte, 2023 : 3,95
- France, 2016 : 3,91
- France, 2017 : 3,94
- France, 2018 : 3,87
- France, 2019 : 3,94
- France, 2020 : 4,08
- France, 2021 : 4,98
- France, 2022 : 4,57
- France, 2023 : 4,36
- France, 2024 : 3,87
- France, 2025 (provisoire) : 3,89
Entreprises en perte
part des comptes · Mayotte
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 25,71
- en perte, 2017 : 23,08
- en perte, 2018 : 15,91
- en perte, 2019 : 19,44
- en perte, 2020 : 30,3
- en perte, 2021 : 20,0
- en perte, 2022 : 6,67
- en perte, 2023 : 12,9
- en perte, 2024 : 17,86
- en perte, 2025 (provisoire) : 21,43
- capitaux propres négatifs, 2016 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2017 : 7,69
- capitaux propres négatifs, 2018 : 9,09
- capitaux propres négatifs, 2019 : 8,33
- capitaux propres négatifs, 2020 : 15,15
- capitaux propres négatifs, 2021 : 8,0
- capitaux propres négatifs, 2022 : 3,33
- capitaux propres négatifs, 2023 : 12,9
- capitaux propres négatifs, 2024 : 10,71
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 7,14
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Mayotte n'a que 28 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 20 615 comptes.
Marge d'EBE 3,9 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 1795
- −7,5 à −5 % : 426
- −5 à −2,5 % : 669
- −2,5 à 0 % : 1364
- 0 à 2,5 % : 3913
- 2,5 à 5 % : 3636
- 5 à 7,5 % : 2508
- 7,5 à 10 % : 1693
- 10 à 12,5 % : 1080
- 12,5 à 15 % : 696
- 15 à 17,5 % : 585
- 17,5 à 20 % : 403
- 20 à 22,5 % : 277
- 22,5 à 25 % : 226
- 25 à 27,5 % : 184
- ≥ 27,5 % : 1098
- médiane 3,9 %
la moitié entre 0,6 % et 9,1 % · 20 553 comptes
Endettement global 57 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 818
- 10 à 20 % : 1304
- 20 à 30 % : 1792
- 30 à 40 % : 2247
- 40 à 50 % : 2460
- 50 à 60 % : 2590
- 60 à 70 % : 2396
- 70 à 80 % : 2164
- 80 à 90 % : 1803
- 90 à 100 % : 1442
- 100 à 110 % : 445
- 110 à 120 % : 221
- 120 à 130 % : 122
- 130 à 140 % : 108
- 140 à 150 % : 90
- ≥ 150 % : 606
- médiane 57 %
la moitié entre 36 % et 79 % · 20 608 comptes
Croissance du CA −1,2 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 1565
- −25 à −20 % : 671
- −20 à −15 % : 950
- −15 à −10 % : 1461
- −10 à −5 % : 1963
- −5 à 0 % : 2430
- 0 à 5 % : 2189
- 5 à 10 % : 1598
- 10 à 15 % : 1037
- 15 à 20 % : 711
- 20 à 25 % : 435
- 25 à 30 % : 303
- 30 à 35 % : 245
- ≥ 35 % : 1307
- médiane −1,2 %
la moitié entre −11 % et 9,4 % · 16 865 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,4 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 1396
- −12,5 à −10 % : 171
- −10 à −7,5 % : 309
- −7,5 à −5 % : 423
- −5 à −2,5 % : 641
- −2,5 à 0 % : 1369
- 0 à 2,5 % : 6147
- 2,5 à 5 % : 3768
- 5 à 7,5 % : 1960
- 7,5 à 10 % : 1234
- 10 à 12,5 % : 745
- 12,5 à 15 % : 465
- 15 à 17,5 % : 335
- ≥ 17,5 % : 1596
- médiane 2,4 %
la moitié entre 0,3 % et 6,5 % · 20 559 comptes
Rentabilité des capitaux propres 12 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 1602
- −15 à −10 % : 286
- −10 à −5 % : 458
- −5 à 0 % : 712
- 0 à 5 % : 2888
- 5 à 10 % : 2605
- 10 à 15 % : 2207
- 15 à 20 % : 1696
- 20 à 25 % : 1296
- 25 à 30 % : 1015
- 30 à 35 % : 716
- 35 à 40 % : 544
- 40 à 45 % : 441
- 45 à 50 % : 375
- 50 à 55 % : 294
- 55 à 60 % : 228
- 60 à 65 % : 202
- 65 à 70 % : 191
- 70 à 75 % : 144
- ≥ 75 % : 1021
- médiane 12 %
la moitié entre 2,9 % et 27 % · 18 921 comptes
Solidité
Autonomie financière 42 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 828
- −30 à −20 % : 126
- −20 à −10 % : 225
- −10 à 0 % : 461
- 0 à 10 % : 1543
- 10 à 20 % : 1884
- 20 à 30 % : 2204
- 30 à 40 % : 2448
- 40 à 50 % : 2536
- 50 à 60 % : 2385
- 60 à 70 % : 2218
- 70 à 80 % : 1725
- 80 à 90 % : 1242
- ≥ 90 % : 783
- médiane 42 %
la moitié entre 20 % et 64 % · 20 608 comptes
Capacité de remboursement 0,6 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 8128
- 0,5 à 1 ans : 1710
- 1 à 1,5 ans : 1174
- 1,5 à 2 ans : 852
- 2 à 2,5 ans : 619
- 2,5 à 3 ans : 544
- 3 à 3,5 ans : 412
- 3,5 à 4 ans : 419
- 4 à 4,5 ans : 298
- 4,5 à 5 ans : 263
- 5 à 5,5 ans : 238
- 5,5 à 6 ans : 172
- 6 à 6,5 ans : 171
- 6,5 à 7 ans : 122
- 7 à 7,5 ans : 125
- ≥ 7,5 ans : 1988
- médiane 0,6 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,9 ans · 17 235 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 25 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 6336
- 10 à 20 j : 2910
- 20 à 30 j : 2089
- 30 à 40 j : 1511
- 40 à 50 j : 1187
- 50 à 60 j : 905
- 60 à 70 j : 701
- 70 à 80 j : 609
- 80 à 90 j : 488
- 90 à 100 j : 394
- 100 à 110 j : 328
- 110 à 120 j : 299
- 120 à 130 j : 250
- 130 à 140 j : 221
- ≥ 140 j : 2384
- médiane 25 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 67 j · 20 612 comptes
Besoin en fonds de roulement 40 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 967
- −110 à −100 j : 77
- −100 à −90 j : 80
- −90 à −80 j : 114
- −80 à −70 j : 135
- −70 à −60 j : 159
- −60 à −50 j : 189
- −50 à −40 j : 252
- −40 à −30 j : 369
- −30 à −20 j : 484
- −20 à −10 j : 750
- −10 à 0 j : 1181
- 0 à 10 j : 1452
- 10 à 20 j : 1386
- ≥ 20 j : 13017
- médiane 40 j
un quart sous 3 j, un quart au-dessus de 20 j · 20 612 comptes
Délai fournisseurs 51 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 1835
- 10 à 20 j : 1600
- 20 à 30 j : 1968
- 30 à 40 j : 2346
- 40 à 50 j : 2333
- 50 à 60 j : 2061
- 60 à 70 j : 1750
- 70 à 80 j : 1302
- 80 à 90 j : 950
- 90 à 100 j : 702
- 100 à 110 j : 544
- 110 à 120 j : 421
- 120 à 130 j : 323
- 130 à 140 j : 268
- ≥ 140 j : 2129
- médiane 51 j
la moitié entre 29 j et 82 j · 20 532 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 69 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 5782
- 50 à 60 % : 1889
- 60 à 70 % : 2301
- 70 à 80 % : 2556
- 80 à 90 % : 2384
- 90 à 100 % : 1792
- 100 à 110 % : 696
- 110 à 120 % : 405
- 120 à 130 % : 260
- ≥ 130 % : 1321
- médiane 69 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 88 % · 19 386 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
92 proches de la retraite, 15 % des âges connus · 3 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 201
- 40–49 ans : 198
- 50–59 ans : 116
- 60–69 ans : 73
- 70 ans et plus : 19
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 24 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 10 entreprises transférées › Entreprises
- 3 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 607 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 1
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 liquidation directe en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
680 entreprises (83 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 144 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 10,6 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 22
- 1 : 658
- 2 : 104
- 3 à 5 : 35
- 6 à 10 : 2
- 11 à 50 : 2
- plus de 50 : 1
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| COMPTOIR ELECTRIQUE FRANCAIS › (nouvel onglet) | 373 | 1 | 915,5 M€ |
| FRITEC › (nouvel onglet) | 37 | 1 | 94,9 M€ |
| VIVO ENERGY REUNION › (nouvel onglet) | 22 | 1 | 227,4 M€ |
| SOCIETE MARTINIQUAISE BUREAUTIQUE › (nouvel onglet) | 6 | 1 | 31,0 M€ |
| SOCIETE ALPHA BURO › (nouvel onglet) | 6 | 1 | 1,3 M€ |
| J. ANZEMBERG › (nouvel onglet) | 5 | 1 | 16,6 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 22 | 658 | 144 | 824 |
| Établissements, en France | 0 | 658 | 776 | 1 434 |
| CA médian | trop peu | trop peu | 10,6 M€ | 4,1 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | 4,5 % | 5,1 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | +0,3 % |
| Proche retraite | trop peu | 15 % | 16 % | 15 % |
| En procédure collective | 9,1 % | 0,2 % | 4,9 % | 1,2 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 2,7 % | 17,4 % | 5,2 % |
22 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 36 % de 22 · bilan seul 18 %
- 1 à 9 : 21 % de 89 · bilan seul 30 %
- 10 à 49 : 66 % de 41 · bilan seul 20 %
- 50 à 249 : 100 % de 2
- 250 et plus : 100 % de 2
- effectif inconnu : 0 % de 668
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 391,9 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (8)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette division comprend le commerce de gros pour compte propre ou pour le compte de tiers (intermédiaires du commerce) et concerne les activités de commerce intérieur ou le commerce de gros international (importation/ exportation).
Afficher le texte complet
Le commerce de gros consiste en la revente (vente sans transformation) d'articles et de produits neufs ou d'occasion à des détaillants, d'entreprise à entreprise, comme à des usagers industriels et commerciaux, à des collectivités et à des utilisateurs professionnels, ou à d'autres grossistes, ou à des intermédiaires qui achètent ces articles et des produits pour le compte de ces détaillants, ces usagers, ces collectivités etc., ou pour les leur vendre. Les principales activités incluses sont celles des marchands en gros, c'est-à-dire des grossistes qui prennent possession des marchandises qu'ils vendent, des négociants en gros, des dépositaires, des distributeurs industriels, des exportateurs, des importateurs et des coopératives d'achat, des succursales et des bureaux de vente (mais pas des magasins de détail) qui sont tenus par des unités de fabrication ou d'exploitation minière indépendamment de leurs usines ou mines dans le but de commercialiser leurs produits et qui ne se contentent pas de répondre à des commandes par expédition directe depuis les usines ou mines. Sont également inclus les courtiers, commissionnaires et agents ainsi que les centrales d'achat et les coopératives qui commercialisent des produits agricoles.
Les marchands en gros se chargent fréquemment d'opérations telles que l'assemblage, le tri, le calibrage de marchandises en grandes quantités, le fractionnement, le reconditionnement, la redistribution en petites quantités, par exemple de produits pharmaceutiques, l'entreposage, la réfrigération, la livraison et l'installation des marchandises, la promotion au bénéfice de leurs clients et la conception d'étiquettes.
Ne comprend pas
- le commerce de gros de véhicules automobiles, de caravanes et de motocycles (cf. 45.1 et 45.4)
- le commerce de gros d'accessoires de véhicules automobiles (cf. 45.31Z et 45.40Z)
- les activités de location et location-bail (cf. 77)
- l'emballage de marchandises solides et l'embouteillage de marchandises liquides ou gazeuses, y compris le mélange et le filtrage, pour le compte de tiers (cf. 82.92Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.