SECTEUR France › Vendée

46 Commerce de gros, à l’exception des automobiles et des motocycles · Vendée

235 communes

2 292 entreprises actives dans 235 communes, dont 266 aux Sables-d'Olonne. Les 2 292 entreprises ›

46 Commerce de gros, à l’exception des automobiles et des motocycles × Vendée × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 10,0 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 2,7 % en EBE. Marge en dessous de la France (4,1 %), chiffre d'affaires type 898 k€.
  • 262 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 262 › 23 % des 1 144 âges connus · en dessous de la France (29 %)
  • 6 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,8 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (0,2 %)
  • −26 entreprises de moins en 2025 : 105 créations, 131 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 4 années sur 10.
  • 12 procédures collectives ouvertes en 2025. 6 liquidations, 5 redressements · 16 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

2 292 entreprises · −26 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 114
  • 1 à 9 : 406
  • 10 à 49 : 173
  • 50 à 249 : 95
  • 250 et plus : 63

Sans effectif déclaré au répertoire : 1 441 entreprises, 63 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 4 années sur 10.

200 100 0
67 86 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 116
  • créations, 2017 : 125
  • créations, 2018 : 171
  • créations, 2019 : 112
  • créations, 2020 : 110
  • créations, 2021 : 148
  • créations, 2022 : 112
  • créations, 2023 : 110
  • créations, 2024 : 104
  • créations, 2025 : 105
  • créations, 2026 (provisoire) : 67
  • fermetures, 2016 : 90
  • fermetures, 2017 : 95
  • fermetures, 2018 : 119
  • fermetures, 2019 : 111
  • fermetures, 2020 : 161
  • fermetures, 2021 : 125
  • fermetures, 2022 : 77
  • fermetures, 2023 : 128
  • fermetures, 2024 : 142
  • fermetures, 2025 : 131
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 86

Où 235 communes · Les Sables-d'Olonne 266 · La Roche-sur-Yon 222 · Challans 132

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Les Sables-d'Olonne › 266 38
La Roche-sur-Yon › 222 15
Challans › 132 20
Montaigu-Vendée › 109 7
Les Herbiers › 83 9

… et 230 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
K. LINE › (nouvel onglet) Les Herbiers 450,5 M€ 2,5 %
ORCAB › (nouvel onglet) Rocheserviere 123,5 M€ −3,5 %
RIEKER - GABORIEAU SA › (nouvel onglet) Les Landes-Genusson 47,0 M€ 2,3 %
CAP ELEVAGE › (nouvel onglet) Saint-Fulgent 46,3 M€ −0,8 %
AGRIPHARM SANTE ANIMALE › (nouvel onglet) Les Herbiers 45,5 M€ 1,6 %

Groupes (8)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 10,0 M€ de chiffre d'affaires, 2,7 % gardés en EBE

Calculé sur les 404 entreprises qui publient leurs comptes (18 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 10,0 M€ · n = 399

< 100 k€ 35
100–250 k€ 20
250–500 k€ 16
0,5–1 M€ 18
1–2 M€ 22
2–5 M€ 47
5 M€ et plus 241
  • < 100 k€ : 35
  • 100–250 k€ : 20
  • 250–500 k€ : 16
  • 0,5–1 M€ : 18
  • 1–2 M€ : 22
  • 2–5 M€ : 47
  • 5 M€ et plus : 241

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Vendée · n = 80

Achats et charges externes 90 €
Personnel 7 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 2 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

159 à 326 comptes par exercice

5 % 3,8 % 2,7 %
2,7 % 3,9 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Vendée
  • France
  • Vendée, 2016 : 3,02
  • Vendée, 2017 : 3,32
  • Vendée, 2018 : 3,06
  • Vendée, 2019 : 3,45
  • Vendée, 2020 : 3,19
  • Vendée, 2021 : 4,28
  • Vendée, 2022 : 4,18
  • Vendée, 2023 : 3,84
  • Vendée, 2024 : 2,94
  • Vendée, 2025 (provisoire) : 2,7
  • France, 2016 : 3,91
  • France, 2017 : 3,94
  • France, 2018 : 3,87
  • France, 2019 : 3,94
  • France, 2020 : 4,08
  • France, 2021 : 4,98
  • France, 2022 : 4,57
  • France, 2023 : 4,36
  • France, 2024 : 3,87
  • France, 2025 (provisoire) : 3,89

Entreprises en perte

part des comptes · Vendée

20 % 10 % 0 %
14,7 % 2,5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 18,75
  • en perte, 2017 : 12,0
  • en perte, 2018 : 12,5
  • en perte, 2019 : 12,83
  • en perte, 2020 : 17,93
  • en perte, 2021 : 9,96
  • en perte, 2022 : 12,14
  • en perte, 2023 : 13,77
  • en perte, 2024 : 15,02
  • en perte, 2025 (provisoire) : 14,65
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 2,94
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 3,07
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 2,42
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 2,96
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 2,75
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 3,55
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 4,27
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 3,6
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 3,53
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 2,52

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 2,9 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 2,9 % réf. 3,9 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 11
  • −7,5 à −5 % : 3
  • −5 à −2,5 % : 8
  • −2,5 à 0 % : 17
  • 0 à 2,5 % : 68
  • 2,5 à 5 % : 58
  • 5 à 7,5 % : 29
  • 7,5 à 10 % : 20
  • 10 à 12,5 % : 12
  • 12,5 à 15 % : 3
  • 15 à 17,5 % : 7
  • 17,5 à 20 % : 4
  • 20 à 22,5 % : 3
  • 22,5 à 25 % : 1
  • 25 à 27,5 % : 1
  • ≥ 27,5 % : 9
  • médiane 2,9 %

la moitié entre 0,9 % et 7,2 % · France 3,9 % · 254 comptes

Endettement global 58 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 58 % réf. 57 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 9
  • 10 à 20 % : 7
  • 20 à 30 % : 15
  • 30 à 40 % : 24
  • 40 à 50 % : 32
  • 50 à 60 % : 47
  • 60 à 70 % : 44
  • 70 à 80 % : 34
  • 80 à 90 % : 22
  • 90 à 100 % : 13
  • 100 à 110 % : 2
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 1
  • 130 à 140 % : 1
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 3
  • médiane 58 %

la moitié entre 43 % et 74 % · France 57 % · 255 comptes

Croissance du CA −1,1 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane −1,1 % réf. −1,2 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 7
  • −25 à −20 % : 11
  • −20 à −15 % : 11
  • −15 à −10 % : 19
  • −10 à −5 % : 26
  • −5 à 0 % : 52
  • 0 à 5 % : 28
  • 5 à 10 % : 25
  • 10 à 15 % : 13
  • 15 à 20 % : 13
  • 20 à 25 % : 6
  • 25 à 30 % : 3
  • 30 à 35 % : 3
  • ≥ 35 % : 10
  • médiane −1,1 %

la moitié entre −8,3 % et 8,2 % · France −1,2 % · 227 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 1,8 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 1,8 % réf. 2,4 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 6
  • −12,5 à −10 % : 1
  • −10 à −7,5 % : 4
  • −7,5 à −5 % : 7
  • −5 à −2,5 % : 5
  • −2,5 à 0 % : 15
  • 0 à 2,5 % : 113
  • 2,5 à 5 % : 45
  • 5 à 7,5 % : 21
  • 7,5 à 10 % : 8
  • 10 à 12,5 % : 7
  • 12,5 à 15 % : 3
  • 15 à 17,5 % : 4
  • ≥ 17,5 % : 14
  • médiane 1,8 %

la moitié entre 0,6 % et 4,7 % · France 2,4 % · 253 comptes

Rentabilité des capitaux propres 12 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 12 % réf. 12 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 17
  • −15 à −10 % : 7
  • −10 à −5 % : 2
  • −5 à 0 % : 5
  • 0 à 5 % : 39
  • 5 à 10 % : 37
  • 10 à 15 % : 39
  • 15 à 20 % : 25
  • 20 à 25 % : 17
  • 25 à 30 % : 14
  • 30 à 35 % : 14
  • 35 à 40 % : 7
  • 40 à 45 % : 4
  • 45 à 50 % : 5
  • 50 à 55 % : 2
  • 55 à 60 % : 6
  • 60 à 65 % : 0
  • 65 à 70 % : 0
  • 70 à 75 % : 0
  • ≥ 75 % : 4
  • médiane 12 %

la moitié entre 3,8 % et 24 % · France 12 % · 244 comptes

Solidité

Autonomie financière 40 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 40 % réf. 42 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 5
  • −30 à −20 % : 0
  • −20 à −10 % : 1
  • −10 à 0 % : 3
  • 0 à 10 % : 13
  • 10 à 20 % : 25
  • 20 à 30 % : 36
  • 30 à 40 % : 45
  • 40 à 50 % : 46
  • 50 à 60 % : 34
  • 60 à 70 % : 19
  • 70 à 80 % : 14
  • 80 à 90 % : 6
  • ≥ 90 % : 8
  • médiane 40 %

la moitié entre 25 % et 55 % · France 42 % · 255 comptes

Capacité de remboursement 1,2 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,2 ans réf. 0,6 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 85
  • 0,5 à 1 ans : 21
  • 1 à 1,5 ans : 20
  • 1,5 à 2 ans : 9
  • 2 à 2,5 ans : 9
  • 2,5 à 3 ans : 8
  • 3 à 3,5 ans : 9
  • 3,5 à 4 ans : 7
  • 4 à 4,5 ans : 4
  • 4,5 à 5 ans : 3
  • 5 à 5,5 ans : 6
  • 5,5 à 6 ans : 3
  • 6 à 6,5 ans : 1
  • 6,5 à 7 ans : 5
  • 7 à 7,5 ans : 2
  • ≥ 7,5 ans : 36
  • médiane 1,2 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,4 ans · France 0,6 ans · 228 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 13 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 13 j réf. 25 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 115
  • 10 à 20 j : 46
  • 20 à 30 j : 23
  • 30 à 40 j : 15
  • 40 à 50 j : 7
  • 50 à 60 j : 3
  • 60 à 70 j : 7
  • 70 à 80 j : 6
  • 80 à 90 j : 7
  • 90 à 100 j : 4
  • 100 à 110 j : 1
  • 110 à 120 j : 3
  • 120 à 130 j : 2
  • 130 à 140 j : 1
  • ≥ 140 j : 15
  • médiane 13 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 35 j · France 25 j · 255 comptes

Besoin en fonds de roulement 39 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 39 j réf. 40 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 2
  • −110 à −100 j : 1
  • −100 à −90 j : 0
  • −90 à −80 j : 0
  • −80 à −70 j : 0
  • −70 à −60 j : 1
  • −60 à −50 j : 1
  • −50 à −40 j : 2
  • −40 à −30 j : 1
  • −30 à −20 j : 6
  • −20 à −10 j : 7
  • −10 à 0 j : 18
  • 0 à 10 j : 28
  • 10 à 20 j : 22
  • ≥ 20 j : 166
  • médiane 39 j

un quart sous 9 j, un quart au-dessus de 20 j · France 40 j · 255 comptes

Délai fournisseurs 48 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 48 j réf. 51 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 9
  • 10 à 20 j : 15
  • 20 à 30 j : 23
  • 30 à 40 j : 41
  • 40 à 50 j : 53
  • 50 à 60 j : 31
  • 60 à 70 j : 30
  • 70 à 80 j : 14
  • 80 à 90 j : 8
  • 90 à 100 j : 9
  • 100 à 110 j : 2
  • 110 à 120 j : 5
  • 120 à 130 j : 2
  • 130 à 140 j : 2
  • ≥ 140 j : 11
  • médiane 48 j

la moitié entre 34 j et 66 j · France 51 j · 255 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 72 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 72 % réf. 69 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 46
  • 50 à 60 % : 28
  • 60 à 70 % : 41
  • 70 à 80 % : 41
  • 80 à 90 % : 42
  • 90 à 100 % : 20
  • 100 à 110 % : 7
  • 110 à 120 % : 5
  • 120 à 130 % : 3
  • ≥ 130 % : 16
  • médiane 72 %

la moitié entre 56 % et 87 % · France 69 % · 249 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

262 proches de la retraite, 23 % des âges connus · 6 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 200
40–49 ans 274
50–59 ans 408
60–69 ans 189
70 ans et plus 73
  • moins de 40 ans : 200
  • 40–49 ans : 274
  • 50–59 ans : 408
  • 60–69 ans : 189
  • 70 ans et plus : 73
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 262 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 107 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 44 entreprises transférées › Entreprises
  3. 6 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,8 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,2 %).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 144 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

12 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

23 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
18 2016 20 2017 16 2018 13 2019 7 2020
10 2021 11 2022 14 2023 14 2024 12 2025 16 2026
(provisoire)
18 2016 20 2017 16 2018 13 2019 7 2020 10 2021 11 2022 14 2023 14 2024 12 2025 16 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 12 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 18
  • 2017 : liquidations : 10 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 0 ; Total : 20
  • 2018 : liquidations : 8 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 1 ; Total : 16
  • 2019 : liquidations : 10 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 13
  • 2020 : liquidations : 7 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
  • 2021 : liquidations : 7 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
  • 2022 : liquidations : 7 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
  • 2023 : liquidations : 13 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 14
  • 2024 : liquidations : 11 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 14
  • 2025 : liquidations : 6 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 1 ; Total : 12
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 11 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 16

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 23 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 4 % ont obtenu un plan ; 96 % sont passés en liquidation, au bout de 32 mois en médiane.

1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

42 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 12 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

1 812 entreprises (79 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 480 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 38,8 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 377
1 1 435
2 225
3 à 5 115
6 à 10 38
11 à 50 59
plus de 50 43
  • aucun actif : 377
  • 1 : 1 435
  • 2 : 225
  • 3 à 5 : 115
  • 6 à 10 : 38
  • 11 à 50 : 59
  • plus de 50 : 43

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises3771 4354802 292
Établissements, en France01 43511 52412 959
CA médiantrop peu1,9 M€38,8 M€10,0 M€
Marge d'EBE médianetrop peu3,2 %2,4 %2,7 %
Croissance du CA médianetrop peu+2,8 %−0,1 %+0,6 %
Proche retraite60 %22 %22 %23 %
En procédure collective1,1 %2,6 %4,6 %2,7 %
Dirigées par une société0,3 %10,2 %29,4 %12,6 %

377 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 60 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 54 % de 114 · bilan seul 18 %
1 à 9 26 % de 406 · bilan seul 38 %
10 à 49 61 % de 173 · bilan seul 36 %
50 à 249 89 % de 95 · bilan seul 6 %
250 et plus 97 % de 63
effectif inconnu 0 % de 1 441
  • 0 salarié : 54 % de 114 · bilan seul 18 %
  • 1 à 9 : 26 % de 406 · bilan seul 38 %
  • 10 à 49 : 61 % de 173 · bilan seul 36 %
  • 50 à 249 : 89 % de 95 · bilan seul 6 %
  • 250 et plus : 97 % de 63
  • effectif inconnu : 0 % de 1 441
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 8,2 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 379 · 149 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette division comprend le commerce de gros pour compte propre ou pour le compte de tiers (intermédiaires du commerce) et concerne les activités de commerce intérieur ou le commerce de gros international (importation/ exportation).

Afficher le texte complet

Le commerce de gros consiste en la revente (vente sans transformation) d'articles et de produits neufs ou d'occasion à des détaillants, d'entreprise à entreprise, comme à des usagers industriels et commerciaux, à des collectivités et à des utilisateurs professionnels, ou à d'autres grossistes, ou à des intermédiaires qui achètent ces articles et des produits pour le compte de ces détaillants, ces usagers, ces collectivités etc., ou pour les leur vendre. Les principales activités incluses sont celles des marchands en gros, c'est-à-dire des grossistes qui prennent possession des marchandises qu'ils vendent, des négociants en gros, des dépositaires, des distributeurs industriels, des exportateurs, des importateurs et des coopératives d'achat, des succursales et des bureaux de vente (mais pas des magasins de détail) qui sont tenus par des unités de fabrication ou d'exploitation minière indépendamment de leurs usines ou mines dans le but de commercialiser leurs produits et qui ne se contentent pas de répondre à des commandes par expédition directe depuis les usines ou mines. Sont également inclus les courtiers, commissionnaires et agents ainsi que les centrales d'achat et les coopératives qui commercialisent des produits agricoles.

Les marchands en gros se chargent fréquemment d'opérations telles que l'assemblage, le tri, le calibrage de marchandises en grandes quantités, le fractionnement, le reconditionnement, la redistribution en petites quantités, par exemple de produits pharmaceutiques, l'entreposage, la réfrigération, la livraison et l'installation des marchandises, la promotion au bénéfice de leurs clients et la conception d'étiquettes.

Ne comprend pas

  • le commerce de gros de véhicules automobiles, de caravanes et de motocycles (cf. 45.1 et 45.4)
  • le commerce de gros d'accessoires de véhicules automobiles (cf. 45.31Z et 45.40Z)
  • les activités de location et location-bail (cf. 77)
  • l'emballage de marchandises solides et l'embouteillage de marchandises liquides ou gazeuses, y compris le mélange et le filtrage, pour le compte de tiers (cf. 82.92Z)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page