SECTEUR France
47.1 Commerce de détail en magasin non spécialisé · France
107 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Saint-Pierre-et-Miquelon (975) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
- Wallis-et-Futuna (986) ›
- Polynésie française (987) ›
- Nouvelle-Calédonie (988) ›
84 424 entreprises actives dans 13 037 communes. Les 84 424 entreprises ›
Modifier
En bref
- 901 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 3,0 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (3,0 % alors).
- 10 255 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 10 255 › 19 % des 53 688 âges connus
- 1 135 ventes de fonds publiées en 12 mois. 1,5 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
- +1 015 entreprises de plus en 2025 : 5 812 créations, 4 797 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 1 221 procédures collectives ouvertes en 2025. 924 liquidations, 288 redressements · 1 001 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
84 424 entreprises · +1 015 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 4 051
- 1 à 9 : 19 961
- 10 à 49 : 6 013
- 50 à 249 : 2 176
- 250 et plus : 398
Sans effectif déclaré au répertoire : 51 825 entreprises, 61 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 4465
- créations, 2017 : 4619
- créations, 2018 : 4769
- créations, 2019 : 4971
- créations, 2020 : 5909
- créations, 2021 : 7086
- créations, 2022 : 6075
- créations, 2023 : 5424
- créations, 2024 : 5574
- créations, 2025 : 5812
- créations, 2026 (provisoire) : 3726
- fermetures, 2016 : 1959
- fermetures, 2017 : 2731
- fermetures, 2018 : 2896
- fermetures, 2019 : 3055
- fermetures, 2020 : 3204
- fermetures, 2021 : 3614
- fermetures, 2022 : 3907
- fermetures, 2023 : 4131
- fermetures, 2024 : 4826
- fermetures, 2025 : 4797
- fermetures, 2026 (provisoire) : 2916
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 84 424
Proche retraite France 19,1 % 53 688 âges connus
CA médian France 901 k€ 12 623 comptes
- 1 Paris › (nouvel onglet) 75 6 571
- 2 Mayotte › (nouvel onglet) 976 4 448
- 3 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 3 167
- 4 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 3 140
- 5 Nord › (nouvel onglet) 59 2 534
- 6 Rhône › (nouvel onglet) 69 2 368
- 7 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 2 106
- 8 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 2 089
- 9 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 2 053
- 10 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 2 021
- 11 Hérault › (nouvel onglet) 34 1 883
- 12 Var › (nouvel onglet) 83 1 615
- 13 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 1 531
- 14 Essonne › (nouvel onglet) 91 1 528
- 15 Gironde › (nouvel onglet) 33 1 501
- 16 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 1 497
- 17 Yvelines › (nouvel onglet) 78 1 483
- 18 Isère › (nouvel onglet) 38 1 377
- 19 La Réunion › (nouvel onglet) 974 1 348
- 20 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 1 273
- 21 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 1 256
- 22 Gard › (nouvel onglet) 30 1 207
- 23 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 1 207
- 24 Martinique › (nouvel onglet) 972 1 102
- 25 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 1 052
- 26 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 991
- 27 Loire › (nouvel onglet) 42 927
- 28 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 926
- 29 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 919
- 30 Moselle › (nouvel onglet) 57 918
- 31 Calvados › (nouvel onglet) 14 882
- 32 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 865
- 33 Morbihan › (nouvel onglet) 56 816
- 34 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 804
- 35 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 803
- 36 Oise › (nouvel onglet) 60 776
- 37 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 741
- 38 Finistère › (nouvel onglet) 29 736
- 39 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 718
- 40 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 687
- 41 Drôme › (nouvel onglet) 26 675
- 42 Aude › (nouvel onglet) 11 659
- 43 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 635
- 44 Loiret › (nouvel onglet) 45 609
- 45 Vendée › (nouvel onglet) 85 589
- 46 Savoie › (nouvel onglet) 73 586
- 47 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 576
- 48 Marne › (nouvel onglet) 51 575
- 49 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 574
- 50 Guyane › (nouvel onglet) 973 569
- 51 Ain › (nouvel onglet) 01 564
- 52 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 562
- 53 Eure › (nouvel onglet) 27 560
- 54 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 557
- 55 Dordogne › (nouvel onglet) 24 511
- 56 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 502
- 57 Doubs › (nouvel onglet) 25 498
- 58 Aisne › (nouvel onglet) 02 489
- 59 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 478
- 60 Somme › (nouvel onglet) 80 473
- 61 Manche › (nouvel onglet) 50 461
- 62 Landes › (nouvel onglet) 40 460
- 63 Sarthe › (nouvel onglet) 72 431
- 64 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 423
- 65 Vienne › (nouvel onglet) 86 422
- 66 Tarn › (nouvel onglet) 81 411
- 67 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 384
- 68 Ardèche › (nouvel onglet) 07 383
- 69 Yonne › (nouvel onglet) 89 361
- 70 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 357
- 71 Allier › (nouvel onglet) 03 353
- 72 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 343
- 73 Orne › (nouvel onglet) 61 340
- 74 Vosges › (nouvel onglet) 88 336
- 75 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 328
- 76 Aube › (nouvel onglet) 10 319
- 77 Aveyron › (nouvel onglet) 12 317
- 78 Cher › (nouvel onglet) 18 317
- 79 Corrèze › (nouvel onglet) 19 314
- 80 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 314
- 81 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 311
- 82 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 304
- 83 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 302
- 84 Charente › (nouvel onglet) 16 296
- 85 Jura › (nouvel onglet) 39 296
- 86 Ardennes › (nouvel onglet) 08 290
- 87 Mayenne › (nouvel onglet) 53 284
- 88 Lot › (nouvel onglet) 46 282
- 89 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 256
- 90 Ariège › (nouvel onglet) 09 253
- 91 Nièvre › (nouvel onglet) 58 237
- 92 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 236
- 93 Gers › (nouvel onglet) 32 231
- 94 Indre › (nouvel onglet) 36 219
- 95 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 212
- 96 Cantal › (nouvel onglet) 15 195
- 97 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 181
- 98 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 157
- 99 Meuse › (nouvel onglet) 55 155
- 100 Lozère › (nouvel onglet) 48 122
- 101 Creuse › (nouvel onglet) 23 116
- 102 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 109
- 103 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 37
- 104 Wallis-et-Futuna › (nouvel onglet) 986 29
- 105 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 13
- 106 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 13
- 107 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 12
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 84 424 | +7,8 % | 19 % | 901 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 13 743 | +7,0 % | 18 % | 327 k€ |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 2 970 | +12,9 % | 14 % | 503 k€ |
| Lyon › (nouvel onglet) | 1 862 | +13,4 % | 14 % | 1,0 M€ |
| Lille › (nouvel onglet) | 1 359 | +9,9 % | 12 % | 1,2 M€ |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 1 173 | +9,9 % | 21 % | 546 k€ |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 807 | +10,0 % | 11 % | 1,0 M€ |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 760 | +4,9 % | 15 % | 2,7 M€ |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 754 | +6,5 % | 14 % | 3,2 M€ |
| Toulon › (nouvel onglet) | 629 | +8,7 % | 21 % | 1,7 M€ |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 573 | +16,7 % | 14 % | 1,5 M€ |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 569 | +15,9 % | 15 % | 2,1 M€ |
| Rouen › (nouvel onglet) | 535 | +9,7 % | 14 % | 2,2 M€ |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 531 | +7,0 % | 14 % | 2,3 M€ |
| Nantes › (nouvel onglet) | 510 | +14,9 % | 15 % | 5,1 M€ |
| Rennes › (nouvel onglet) | 394 | +13,1 % | 14 % | 9,5 M€ |
| Metz › (nouvel onglet) | 339 | +18,0 % | 15 % | 1,9 M€ |
| Tours › (nouvel onglet) | 305 | +5,0 % | 15 % | 4,6 M€ |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 297 | +21,3 % | 12 % | 4,1 M€ |
| Dijon › (nouvel onglet) | 279 | +13,3 % | 10 % | 4,1 M€ |
| Nancy › (nouvel onglet) | 258 | +15,3 % | 19 % | 2,2 M€ |
| Orléans › (nouvel onglet) | 254 | +8,6 % | 12 % | 3,7 M€ |
| Brest › (nouvel onglet) | 173 | +15,7 % | 13 % | 35,9 M€ |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SAMARITAINE SAS › (nouvel onglet) | Paris | 230,5 M€ | −15,5 % |
| ORLY DISTRIBUTION › (nouvel onglet) | Orly | 174,4 M€ | 4,0 % |
| HYPER DESTRELLAN › (nouvel onglet) | Baie Mahault | 166,8 M€ | 4,0 % |
| HYPERBAM › (nouvel onglet) | Sainte-Suzanne | 157,0 M€ | 4,4 % |
| LIANOUDIS › (nouvel onglet) | Outreau | 156,7 M€ | 4,1 % |
Classes (2)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 47.19 47.19 Autre commerce de détail en magasin non spécialisé › 409688 entreprises ayant déposé
- 47.11 47.11 Commerce de détail en magasin non spécialisé à prédominance alimentaire › 766 780 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 47.11 47.11 Commerce de détail en magasin non spécialisé à prédominance alimentaire › 974 k€11 240 comptes
- 47.19 47.19 Autre commerce de détail en magasin non spécialisé › 451 k€1 258 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 47.19 47.19 Autre commerce de détail en magasin non spécialisé › 21,0 %7 990 âges connus
- 47.11 47.11 Commerce de détail en magasin non spécialisé à prédominance alimentaire › 18,8 %45 698 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 901 k€ de chiffre d'affaires, 3,0 % gardés en EBE
Calculé sur les 12 623 entreprises qui publient leurs comptes (15 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 901 k€ · n = 12 498
- < 100 k€ : 1 510
- 100–250 k€ : 2 154
- 250–500 k€ : 1 568
- 0,5–1 M€ : 1 210
- 1–2 M€ : 1 186
- 2–5 M€ : 1 252
- 5 M€ et plus : 3 618
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 5 857
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
4 027 à 7 592 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 2,98
- France, 2017 : 3,06
- France, 2018 : 2,94
- France, 2019 : 2,93
- France, 2020 : 3,6
- France, 2021 : 3,41
- France, 2022 : 2,81
- France, 2023 : 2,97
- France, 2024 : 2,93
- France, 2025 (provisoire) : 3,05
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 19,98
- en perte, 2017 : 19,49
- en perte, 2018 : 20,8
- en perte, 2019 : 20,89
- en perte, 2020 : 17,35
- en perte, 2021 : 20,31
- en perte, 2022 : 23,55
- en perte, 2023 : 20,82
- en perte, 2024 : 21,88
- en perte, 2025 (provisoire) : 19,35
- capitaux propres négatifs, 2016 : 14,09
- capitaux propres négatifs, 2017 : 13,48
- capitaux propres négatifs, 2018 : 13,4
- capitaux propres négatifs, 2019 : 14,36
- capitaux propres négatifs, 2020 : 13,19
- capitaux propres négatifs, 2021 : 13,94
- capitaux propres négatifs, 2022 : 15,13
- capitaux propres négatifs, 2023 : 14,3
- capitaux propres négatifs, 2024 : 13,61
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 12,94
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 2,9 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 495
- −7,5 à −5 % : 148
- −5 à −2,5 % : 241
- −2,5 à 0 % : 560
- 0 à 2,5 % : 1845
- 2,5 à 5 % : 2007
- 5 à 7,5 % : 994
- 7,5 à 10 % : 490
- 10 à 12,5 % : 210
- 12,5 à 15 % : 137
- 15 à 17,5 % : 76
- 17,5 à 20 % : 56
- 20 à 22,5 % : 22
- 22,5 à 25 % : 19
- 25 à 27,5 % : 14
- ≥ 27,5 % : 102
- médiane 2,9 %
la moitié entre 0,6 % et 5,7 % · 7 416 comptes
Endettement global 67 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 90
- 10 à 20 % : 176
- 20 à 30 % : 311
- 30 à 40 % : 516
- 40 à 50 % : 828
- 50 à 60 % : 993
- 60 à 70 % : 1065
- 70 à 80 % : 968
- 80 à 90 % : 802
- 90 à 100 % : 683
- 100 à 110 % : 247
- 110 à 120 % : 146
- 120 à 130 % : 111
- 130 à 140 % : 90
- 140 à 150 % : 50
- ≥ 150 % : 349
- médiane 67 %
la moitié entre 49 % et 88 % · 7 425 comptes
Croissance du CA 2,6 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 148
- −25 à −20 % : 65
- −20 à −15 % : 106
- −15 à −10 % : 225
- −10 à −5 % : 454
- −5 à 0 % : 1083
- 0 à 5 % : 1559
- 5 à 10 % : 938
- 10 à 15 % : 443
- 15 à 20 % : 226
- 20 à 25 % : 134
- 25 à 30 % : 59
- 30 à 35 % : 49
- ≥ 35 % : 338
- médiane 2,6 %
la moitié entre −2,9 % et 8,9 % · 5 827 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 1,6 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 414
- −12,5 à −10 % : 68
- −10 à −7,5 % : 106
- −7,5 à −5 % : 134
- −5 à −2,5 % : 252
- −2,5 à 0 % : 652
- 0 à 2,5 % : 3154
- 2,5 à 5 % : 1579
- 5 à 7,5 % : 507
- 7,5 à 10 % : 206
- 10 à 12,5 % : 103
- 12,5 à 15 % : 56
- 15 à 17,5 % : 42
- ≥ 17,5 % : 146
- médiane 1,6 %
la moitié entre 0,2 % et 3,7 % · 7 419 comptes
Rentabilité des capitaux propres 20 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 537
- −15 à −10 % : 84
- −10 à −5 % : 99
- −5 à 0 % : 154
- 0 à 5 % : 521
- 5 à 10 % : 552
- 10 à 15 % : 639
- 15 à 20 % : 620
- 20 à 25 % : 531
- 25 à 30 % : 446
- 30 à 35 % : 307
- 35 à 40 % : 296
- 40 à 45 % : 202
- 45 à 50 % : 173
- 50 à 55 % : 162
- 55 à 60 % : 118
- 60 à 65 % : 101
- 65 à 70 % : 73
- 70 à 75 % : 78
- ≥ 75 % : 715
- médiane 20 %
la moitié entre 6,9 % et 40 % · 6 408 comptes
Solidité
Autonomie financière 32 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 497
- −30 à −20 % : 110
- −20 à −10 % : 152
- −10 à 0 % : 251
- 0 à 10 % : 689
- 10 à 20 % : 817
- 20 à 30 % : 973
- 30 à 40 % : 1061
- 40 à 50 % : 988
- 50 à 60 % : 818
- 60 à 70 % : 507
- 70 à 80 % : 307
- 80 à 90 % : 166
- ≥ 90 % : 89
- médiane 32 %
la moitié entre 12 % et 50 % · 7 425 comptes
Capacité de remboursement 1,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 2083
- 0,5 à 1 ans : 636
- 1 à 1,5 ans : 569
- 1,5 à 2 ans : 481
- 2 à 2,5 ans : 404
- 2,5 à 3 ans : 319
- 3 à 3,5 ans : 262
- 3,5 à 4 ans : 179
- 4 à 4,5 ans : 166
- 4,5 à 5 ans : 114
- 5 à 5,5 ans : 114
- 5,5 à 6 ans : 86
- 6 à 6,5 ans : 82
- 6,5 à 7 ans : 65
- 7 à 7,5 ans : 52
- ≥ 7,5 ans : 610
- médiane 1,3 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,3 ans · 6 222 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 16 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 2580
- 10 à 20 j : 1729
- 20 à 30 j : 1064
- 30 à 40 j : 625
- 40 à 50 j : 361
- 50 à 60 j : 270
- 60 à 70 j : 136
- 70 à 80 j : 114
- 80 à 90 j : 91
- 90 à 100 j : 71
- 100 à 110 j : 62
- 110 à 120 j : 47
- 120 à 130 j : 27
- 130 à 140 j : 24
- ≥ 140 j : 224
- médiane 16 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 33 j · 7 425 comptes
Besoin en fonds de roulement −3 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 449
- −110 à −100 j : 42
- −100 à −90 j : 46
- −90 à −80 j : 54
- −80 à −70 j : 88
- −70 à −60 j : 101
- −60 à −50 j : 111
- −50 à −40 j : 160
- −40 à −30 j : 242
- −30 à −20 j : 373
- −20 à −10 j : 954
- −10 à 0 j : 1678
- 0 à 10 j : 1441
- 10 à 20 j : 658
- ≥ 20 j : 1028
- médiane −3 j
la moitié entre −18 j et 9 j · 7 425 comptes
Délai fournisseurs 26 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 802
- 10 à 20 j : 1680
- 20 à 30 j : 2112
- 30 à 40 j : 1195
- 40 à 50 j : 517
- 50 à 60 j : 287
- 60 à 70 j : 180
- 70 à 80 j : 120
- 80 à 90 j : 105
- 90 à 100 j : 59
- 100 à 110 j : 54
- 110 à 120 j : 37
- 120 à 130 j : 38
- 130 à 140 j : 25
- ≥ 140 j : 210
- médiane 26 j
la moitié entre 16 j et 38 j · 7 421 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 73 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 1026
- 50 à 60 % : 834
- 60 à 70 % : 1322
- 70 à 80 % : 1268
- 80 à 90 % : 1074
- 90 à 100 % : 619
- 100 à 110 % : 261
- 110 à 120 % : 148
- 120 à 130 % : 102
- ≥ 130 % : 475
- médiane 73 %
la moitié entre 59 % et 88 % · 7 129 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
10 255 proches de la retraite, 19 % des âges connus · 1 135 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 14 650
- 40–49 ans : 15 063
- 50–59 ans : 13 720
- 60–69 ans : 7 071
- 70 ans et plus : 3 184
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 2 899 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 1 084 entreprises transférées › Entreprises
- 1 135 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 1,5 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 53 688 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 221 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
1 187 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 659 ; redressements : 180 ; sauvegardes : 20 ; Total : 859
- 2017 : liquidations : 700 ; redressements : 198 ; sauvegardes : 7 ; Total : 905
- 2018 : liquidations : 694 ; redressements : 200 ; sauvegardes : 10 ; Total : 904
- 2019 : liquidations : 646 ; redressements : 211 ; sauvegardes : 19 ; Total : 876
- 2020 : liquidations : 422 ; redressements : 97 ; sauvegardes : 18 ; Total : 537
- 2021 : liquidations : 410 ; redressements : 85 ; sauvegardes : 15 ; Total : 510
- 2022 : liquidations : 730 ; redressements : 157 ; sauvegardes : 39 ; Total : 926
- 2023 : liquidations : 910 ; redressements : 233 ; sauvegardes : 67 ; Total : 1 210
- 2024 : liquidations : 985 ; redressements : 301 ; sauvegardes : 21 ; Total : 1 307
- 2025 : liquidations : 924 ; redressements : 288 ; sauvegardes : 9 ; Total : 1 221
- 2026 (provisoire) : liquidations : 712 ; redressements : 274 ; sauvegardes : 15 ; Total : 1 001
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 791 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 17 % ont obtenu un plan ; 79 % sont passés en liquidation, au bout de 22 mois en médiane.
Sur 69 sauvegardes ouvertes en 2017–2021, 49 % ont obtenu un plan ; 41 % sont passées en liquidation, au bout de 27 mois en médiane.
2 872 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 13 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
76 200 entreprises (90 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 8 224 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 3,2 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 18 955
- 1 : 57 245
- 2 : 6 876
- 3 à 5 : 1 102
- 6 à 10 : 133
- 11 à 50 : 65
- plus de 50 : 48
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| LIDL › (nouvel onglet) | 1 740 | non publié | — |
| PICARD SURGELES › (nouvel onglet) | 1 145 | 1,8 Md€ | 14,5 % |
| ACTION FRANCE › (nouvel onglet) | 992 | 5,3 Md€ | 3,7 % |
| DISTRIBUTION CASINO FRANCE › (nouvel onglet) | 730 | 3,4 Md€ | — |
| GIFI MAG › (nouvel onglet) | 466 | 904,9 M€ | −5,7 % |
| NORMAL FRANCE › (nouvel onglet) | 263 | 471,7 M€ | 9,0 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 18 955 | 57 245 | 8 224 | 84 424 |
| Établissements actifs | 0 | 57 245 | 29 965 | 87 210 |
| CA médian | 199 k€ | 784 k€ | 3,2 M€ | 901 k€ |
| Marge d'EBE médiane | 1,4 % | 3,0 % | 3,3 % | 3,0 % |
| Croissance du CA médiane | −1,0 % | +1,4 % | +1,3 % | +1,3 % |
| Proche retraite | 43 % | 17 % | 18 % | 19 % |
| En procédure collective | 1,0 % | 3,0 % | 4,8 % | 2,7 % |
| Dirigées par une société | 0,5 % | 7,0 % | 15,8 % | 6,4 % |
18 955 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 43 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 46 % de 4 051 · bilan seul 8 %
- 1 à 9 : 33 % de 19 961 · bilan seul 16 %
- 10 à 49 : 41 % de 6 013 · bilan seul 48 %
- 50 à 249 : 82 % de 2 176 · bilan seul 11 %
- 250 et plus : 90 % de 398 · bilan seul 1 %
- effectif inconnu : 0 % de 51 825
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 242,5 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 65 · 7 468 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Ce groupe comprend :
- le commerce de détail d'une large gamme de produits dans la même unité (en magasin non spécialisé), comme les supermarchés ou les grands magasins.
Source : INSEE, NAF rév. 2.