SECTEUR France › Guyane

47.11 Commerce de détail en magasin non spécialisé à prédominance alimentaire · Guyane

20 communes

472 entreprises actives dans 20 communes, dont 194 à Cayenne. Les 472 entreprises ›

47.11 Commerce de détail en magasin non spécialisé à prédominance alimentaire × Guyane × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 974 k€ de chiffre d'affaires, 2,9 % en EBE.
  • 40 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 40 › 11 % des 348 âges connus · en dessous de la France (19 %)
  • 7 ventes de fonds publiées en 12 mois. 1,9 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (1,7 %)
  • +3 entreprises de plus en 2025 : 28 créations, 25 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 1 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

472 entreprises · +3 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 10
  • 1 à 9 : 193
  • 10 à 49 : 15
  • 50 à 249 : 2

Sans effectif déclaré au répertoire : 252 entreprises, la moitié du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.

40 20 0
26 14 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 21
  • créations, 2017 : 26
  • créations, 2018 : 21
  • créations, 2019 : 23
  • créations, 2020 : 39
  • créations, 2021 : 24
  • créations, 2022 : 26
  • créations, 2023 : 16
  • créations, 2024 : 15
  • créations, 2025 : 28
  • créations, 2026 (provisoire) : 26
  • fermetures, 2016 : 21
  • fermetures, 2017 : 19
  • fermetures, 2018 : 15
  • fermetures, 2019 : 25
  • fermetures, 2020 : 21
  • fermetures, 2021 : 29
  • fermetures, 2022 : 18
  • fermetures, 2023 : 15
  • fermetures, 2024 : 20
  • fermetures, 2025 : 25
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 14

Où 20 communes · Cayenne 194 · Saint-Laurent-du-Maroni 70 · Matoury 54

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Cayenne › 194 15
Saint-Laurent-du-Maroni › 70 4
Matoury › 54 3
Kourou › 45 4
Remire-Montjoly › 36 4

… et 15 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
EXPANDIS › (nouvel onglet) Cayenne 79,6 M€ −0,5 %
SEF › (nouvel onglet) Saint-Laurent-du-Maroni 55,7 M€ 3,9 %
FICOBAM › (nouvel onglet) Matoury 54,8 M€ −7,2 %
U KDIS › (nouvel onglet) Kourou 28,8 M€ 0,8 %
SDIS › (nouvel onglet) Macouria 10,6 M€ 4,2 %

Sous-classes (5)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 27 entreprises qui publient leurs comptes (6 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Guyane n'a que 26 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 11 240 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 974 k€ · n = 11 240

< 100 k€ 1 230
100–250 k€ 1 923
250–500 k€ 1 439
0,5–1 M€ 1 077
1–2 M€ 965
2–5 M€ 1 067
5 M€ et plus 3 539
  • < 100 k€ : 1 230
  • 100–250 k€ : 1 923
  • 250–500 k€ : 1 439
  • 0,5–1 M€ : 1 077
  • 1–2 M€ : 965
  • 2–5 M€ : 1 067
  • 5 M€ et plus : 3 539

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 5 347

Achats et charges externes 88 €
Personnel 9 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 3 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

3 576 à 6 852 comptes par exercice

3,5 % 3,1 % 2,8 %
2,9 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 2,87
  • France, 2017 : 2,93
  • France, 2018 : 2,84
  • France, 2019 : 2,82
  • France, 2020 : 3,48
  • France, 2021 : 3,29
  • France, 2022 : 2,78
  • France, 2023 : 2,8
  • France, 2024 : 2,78
  • France, 2025 (provisoire) : 2,87

Entreprises en perte

Guyane a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
18,4 % 11,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 19,57
  • en perte, 2017 : 18,82
  • en perte, 2018 : 19,61
  • en perte, 2019 : 19,88
  • en perte, 2020 : 16,91
  • en perte, 2021 : 19,71
  • en perte, 2022 : 22,02
  • en perte, 2023 : 20,5
  • en perte, 2024 : 21,81
  • en perte, 2025 (provisoire) : 18,35
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 12,51
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 12,0
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 11,57
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 12,35
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 11,37
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 12,17
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 12,99
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 12,75
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 12,77
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 11,27

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Guyane n'a que 15 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 6 751 comptes.

Marge d'EBE 2,8 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 2,8 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 453
  • −7,5 à −5 % : 139
  • −5 à −2,5 % : 225
  • −2,5 à 0 % : 527
  • 0 à 2,5 % : 1759
  • 2,5 à 5 % : 1913
  • 5 à 7,5 % : 878
  • 7,5 à 10 % : 367
  • 10 à 12,5 % : 155
  • 12,5 à 15 % : 97
  • 15 à 17,5 % : 63
  • 17,5 à 20 % : 45
  • 20 à 22,5 % : 19
  • 22,5 à 25 % : 16
  • 25 à 27,5 % : 13
  • ≥ 27,5 % : 73
  • médiane 2,8 %

la moitié entre 0,5 % et 5,1 % · 6 742 comptes

Endettement global 67 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 67 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 79
  • 10 à 20 % : 160
  • 20 à 30 % : 285
  • 30 à 40 % : 486
  • 40 à 50 % : 783
  • 50 à 60 % : 920
  • 60 à 70 % : 999
  • 70 à 80 % : 874
  • 80 à 90 % : 728
  • 90 à 100 % : 592
  • 100 à 110 % : 213
  • 110 à 120 % : 121
  • 120 à 130 % : 95
  • 130 à 140 % : 75
  • 140 à 150 % : 43
  • ≥ 150 % : 297
  • médiane 67 %

la moitié entre 49 % et 87 % · 6 750 comptes

Croissance du CA 2,6 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 2,6 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 132
  • −25 à −20 % : 58
  • −20 à −15 % : 93
  • −15 à −10 % : 187
  • −10 à −5 % : 399
  • −5 à 0 % : 981
  • 0 à 5 % : 1471
  • 5 à 10 % : 851
  • 10 à 15 % : 386
  • 15 à 20 % : 194
  • 20 à 25 % : 113
  • 25 à 30 % : 54
  • 30 à 35 % : 45
  • ≥ 35 % : 301
  • médiane 2,6 %

la moitié entre −2,7 % et 8,7 % · 5 265 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 1,6 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 1,6 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 377
  • −12,5 à −10 % : 61
  • −10 à −7,5 % : 99
  • −7,5 à −5 % : 115
  • −5 à −2,5 % : 220
  • −2,5 à 0 % : 602
  • 0 à 2,5 % : 2984
  • 2,5 à 5 % : 1413
  • 5 à 7,5 % : 415
  • 7,5 à 10 % : 168
  • 10 à 12,5 % : 86
  • 12,5 à 15 % : 50
  • 15 à 17,5 % : 37
  • ≥ 17,5 % : 117
  • médiane 1,6 %

la moitié entre 0,2 % et 3,6 % · 6 744 comptes

Rentabilité des capitaux propres 19 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 19 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 498
  • −15 à −10 % : 77
  • −10 à −5 % : 88
  • −5 à 0 % : 147
  • 0 à 5 % : 488
  • 5 à 10 % : 520
  • 10 à 15 % : 608
  • 15 à 20 % : 597
  • 20 à 25 % : 512
  • 25 à 30 % : 429
  • 30 à 35 % : 285
  • 35 à 40 % : 283
  • 40 à 45 % : 192
  • 45 à 50 % : 170
  • 50 à 55 % : 152
  • 55 à 60 % : 110
  • 60 à 65 % : 92
  • 65 à 70 % : 71
  • 70 à 75 % : 73
  • ≥ 75 % : 490
  • médiane 19 %

la moitié entre 6,7 % et 38 % · 5 882 comptes

Solidité

Autonomie financière 33 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 33 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 422
  • −30 à −20 % : 95
  • −20 à −10 % : 126
  • −10 à 0 % : 218
  • 0 à 10 % : 596
  • 10 à 20 % : 743
  • 20 à 30 % : 877
  • 30 à 40 % : 997
  • 40 à 50 % : 914
  • 50 à 60 % : 771
  • 60 à 70 % : 481
  • 70 à 80 % : 281
  • 80 à 90 % : 151
  • ≥ 90 % : 78
  • médiane 33 %

la moitié entre 13 % et 51 % · 6 750 comptes

Capacité de remboursement 1,3 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,3 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 1908
  • 0,5 à 1 ans : 565
  • 1 à 1,5 ans : 507
  • 1,5 à 2 ans : 443
  • 2 à 2,5 ans : 356
  • 2,5 à 3 ans : 297
  • 3 à 3,5 ans : 243
  • 3,5 à 4 ans : 168
  • 4 à 4,5 ans : 162
  • 4,5 à 5 ans : 104
  • 5 à 5,5 ans : 105
  • 5,5 à 6 ans : 78
  • 6 à 6,5 ans : 77
  • 6,5 à 7 ans : 59
  • 7 à 7,5 ans : 49
  • ≥ 7,5 ans : 541
  • médiane 1,3 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,4 ans · 5 662 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 16 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 16 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 2292
  • 10 à 20 j : 1585
  • 20 à 30 j : 1004
  • 30 à 40 j : 592
  • 40 à 50 j : 332
  • 50 à 60 j : 249
  • 60 à 70 j : 123
  • 70 à 80 j : 104
  • 80 à 90 j : 80
  • 90 à 100 j : 60
  • 100 à 110 j : 55
  • 110 à 120 j : 45
  • 120 à 130 j : 23
  • 130 à 140 j : 18
  • ≥ 140 j : 188
  • médiane 16 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 33 j · 6 750 comptes

Besoin en fonds de roulement −3 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −3 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 413
  • −110 à −100 j : 39
  • −100 à −90 j : 37
  • −90 à −80 j : 48
  • −80 à −70 j : 86
  • −70 à −60 j : 92
  • −60 à −50 j : 100
  • −50 à −40 j : 144
  • −40 à −30 j : 223
  • −30 à −20 j : 341
  • −20 à −10 j : 855
  • −10 à 0 j : 1507
  • 0 à 10 j : 1390
  • 10 à 20 j : 624
  • ≥ 20 j : 851
  • médiane −3 j

la moitié entre −18 j et 8 j · 6 750 comptes

Délai fournisseurs 26 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 26 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 719
  • 10 à 20 j : 1411
  • 20 à 30 j : 2052
  • 30 à 40 j : 1141
  • 40 à 50 j : 477
  • 50 à 60 j : 250
  • 60 à 70 j : 152
  • 70 à 80 j : 96
  • 80 à 90 j : 89
  • 90 à 100 j : 53
  • 100 à 110 j : 44
  • 110 à 120 j : 32
  • 120 à 130 j : 33
  • 130 à 140 j : 21
  • ≥ 140 j : 177
  • médiane 26 j

la moitié entre 17 j et 38 j · 6 747 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 74 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 74 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 725
  • 50 à 60 % : 777
  • 60 à 70 % : 1261
  • 70 à 80 % : 1203
  • 80 à 90 % : 1004
  • 90 à 100 % : 578
  • 100 à 110 % : 252
  • 110 à 120 % : 137
  • 120 à 130 % : 97
  • ≥ 130 % : 446
  • médiane 74 %

la moitié entre 61 % et 89 % · 6 480 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

40 proches de la retraite, 11 % des âges connus · 7 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 92
40–49 ans 124
50–59 ans 92
60–69 ans 31
70 ans et plus 9
  • moins de 40 ans : 92
  • 40–49 ans : 124
  • 50–59 ans : 92
  • 60–69 ans : 31
  • 70 ans et plus : 9
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 40 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 3 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 6 entreprises transférées › Entreprises
  3. 7 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 1,9 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 1,7 %).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 348 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

1 procédure en cours aujourd'hui

Années précédentes
0 2016 0 2017 0 2018 0 2019 0 2020
2 2021 0 2022 0 2023 0 2024 0 2025 1 2026
(provisoire)
0 2016 0 2017 0 2018 0 2019 0 2020 2 2021 0 2022 0 2023 0 2024 0 2025 1 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

1 liquidation directe en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

412 entreprises (87 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 60 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 56
1 356
2 52
3 à 5 7
6 à 10 0
11 à 50 1
plus de 50 0
  • aucun actif : 56
  • 1 : 356
  • 2 : 52
  • 3 à 5 : 7
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 1
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises5635660472
Établissements, en France0356138494
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraite38 %10 %12 %11 %
En procédure collective0,0 %0,3 %0,0 %0,2 %
Dirigées par une société0,0 %2,0 %38,3 %6,4 %

56 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 38 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 30 % de 10 · bilan seul 10 %
1 à 9 10 % de 193 · bilan seul 15 %
10 à 49 20 % de 15 · bilan seul 73 %
50 à 249 100 % de 2
effectif inconnu 0 % de 252
  • 0 salarié : 30 % de 10 · bilan seul 10 %
  • 1 à 9 : 10 % de 193 · bilan seul 15 %
  • 10 à 49 : 20 % de 15 · bilan seul 73 %
  • 50 à 249 : 100 % de 2
  • effectif inconnu : 0 % de 252
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 466,4 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 611 · 15 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • le commerce de détail d'une large gamme de produits, avec toutefois une prédominance des produits alimentaires, des boissons et du tabac, notamment :
    • les activités des grandes surfaces qui, en sus des produits alimentaires, des boissons et du tabac qui représentent le plus gros des ventes, proposent également diverses autres lignes de produits tels que articles d'habillement, meubles, petits appareils, articles de quincaillerie, produits cosmétiques, etc.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page