SECTEUR France › Essonne
47.29Z Autres commerces de détail alimentaires en magasin spécialisé · Essonne
86 communes
- Abbéville-la-Rivière ›
- Arpajon ›
- Athis-Mons ›
- Auvers-Saint-Georges ›
- Avrainville ›
- Bièvres ›
- Boissy-sous-Saint-Yon ›
- Bondoufle ›
- Boussy-Saint-Antoine ›
- Boutigny-sur-Essonne ›
- Breuillet ›
- Briis-sous-Forges ›
- Brunoy ›
- Brétigny-sur-Orge ›
- Cerny ›
- Champcueil ›
- Chauffour-lès-Étréchy ›
- Cheptainville ›
- Chevannes ›
- Chilly-Mazarin ›
- Corbeil-Essonnes ›
- Dourdan ›
- Draveil ›
- Fontenay-le-Vicomte ›
- Forges-les-Bains ›
- Gif-sur-Yvette ›
- Gometz-la-Ville ›
- Gometz-le-Châtel ›
- Grigny ›
- Guigneville-sur-Essonne ›
- Igny ›
- Itteville ›
- Janville-sur-Juine ›
- Juvisy-sur-Orge ›
- La Ferté-Alais ›
- La Norville ›
- La Ville-du-Bois ›
- Le Coudray-Montceaux ›
- Le Plessis-Pâté ›
- Le Val-Saint-Germain ›
- Les Ulis ›
- Leudeville ›
- Limours ›
- Linas ›
- Lisses ›
- Longjumeau ›
- Massy ›
- Mennecy ›
- Milly-la-Forêt ›
- Montgeron ›
- Montlhéry ›
- Morangis ›
- Morigny-Champigny ›
- Morsang-sur-Orge ›
- Orsay ›
- Palaiseau ›
- Paray-Vieille-Poste ›
- Ris-Orangis ›
- Saclas ›
- Saint-Chéron ›
- Saint-Escobille ›
- Saint-Germain-lès-Arpajon ›
- Saint-Germain-lès-Corbeil ›
- Saint-Michel-sur-Orge ›
- Sainte-Geneviève-des-Bois ›
- Saintry-sur-Seine ›
- Saulx-les-Chartreux ›
- Savigny-sur-Orge ›
- Soisy-sur-Seine ›
- Soisy-sur-École ›
- Varennes-Jarcy ›
- Verrières-le-Buisson ›
- Vigneux-sur-Seine ›
- Villabé ›
- Villebon-sur-Yvette ›
- Villejust ›
- Villemoisson-sur-Orge ›
- Villiers-sur-Orge ›
- Viry-Châtillon ›
- Wissous ›
- Yerres ›
- Égly ›
- Épinay-sous-Sénart ›
- Étampes ›
- Étréchy ›
- Évry-Courcouronnes ›
300 entreprises actives dans 86 communes, dont 22 à Évry-Courcouronnes. Les 300 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 415 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 5,2 % en EBE. Marge au-dessus de la France (4,5 %), chiffre d'affaires type 357 k€.
- 41 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 41 › 22 % des 187 âges connus · comme la France (23 %)
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 1,1 % par an.
- +5 entreprises de plus en 2025 : 16 créations, 11 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
- 1 procédure collective ouverte en 2025, le plus bas depuis 2016. 0 liquidation, 1 redressement · 3 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
300 entreprises · +5 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 15
- 1 à 9 : 96
- 10 à 49 : 9
- 50 à 249 : 5
- 250 et plus : 3
Sans effectif déclaré au répertoire : 172 entreprises, 57 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 21
- créations, 2017 : 18
- créations, 2018 : 9
- créations, 2019 : 14
- créations, 2020 : 15
- créations, 2021 : 25
- créations, 2022 : 21
- créations, 2023 : 26
- créations, 2024 : 16
- créations, 2025 : 16
- créations, 2026 (provisoire) : 4
- fermetures, 2016 : 7
- fermetures, 2017 : 8
- fermetures, 2018 : 10
- fermetures, 2019 : 16
- fermetures, 2020 : 13
- fermetures, 2021 : 18
- fermetures, 2022 : 21
- fermetures, 2023 : 12
- fermetures, 2024 : 20
- fermetures, 2025 : 11
- fermetures, 2026 (provisoire) : 2
Où 86 communes · Évry-Courcouronnes 22 · Sainte-Geneviève-des-Bois 14 · Massy 13
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Évry-Courcouronnes › | 22 | 6 |
| Sainte-Geneviève-des-Bois › | 14 | 0 |
| Massy › | 13 | 3 |
| Savigny-sur-Orge › | 12 | 2 |
| Les Ulis › | 12 | 2 |
… et 81 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| LE FROMAGER D'ORSAY › (nouvel onglet) | Orsay | 3,6 M€ | 11,2 % |
| LE FROMAGER D'AVRAINVILLE › (nouvel onglet) | Avrainville | 2,8 M€ | 7,9 % |
| LE FROMAGER D'ATHIS MONS › (nouvel onglet) | Athis Mons | 2,8 M€ | 7,8 % |
| LE FROMAGER DE SAULX › (nouvel onglet) | Saulx-les-Chartreux | 2,6 M€ | 6,9 % |
| LE FROMAGER DE MAZARIN › (nouvel onglet) | Chilly-Mazarin | 2,4 M€ | 6,1 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 415 k€ de chiffre d'affaires, 5,2 % gardés en EBE
Calculé sur les 54 entreprises qui publient leurs comptes (18 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 415 k€ · n = 54
- < 100 k€ : 8
- 100–250 k€ : 13
- 250–500 k€ : 9
- 0,5–1 M€ : 2
- 1–2 M€ : 6
- 2–5 M€ : 9
- 5 M€ et plus : 7
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 528
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
14 à 31 comptes par exercice
(provisoire)
- Essonne
- France
- Essonne, 2017 : 4,87
- France, 2016 : 5,79
- France, 2017 : 5,23
- France, 2018 : 4,85
- France, 2019 : 5,02
- France, 2020 : 5,3
- France, 2021 : 4,9
- France, 2022 : 3,67
- France, 2023 : 3,85
- France, 2024 : 4,12
- France, 2025 (provisoire) : 4,05
Entreprises en perte
part des comptes · Essonne
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 14,29
- en perte, 2017 : 19,35
- en perte, 2018 : 32,0
- en perte, 2019 : 20,83
- en perte, 2020 : 35,0
- en perte, 2021 : 34,78
- en perte, 2022 : 23,81
- en perte, 2023 : 37,5
- en perte, 2024 : 21,43
- en perte, 2025 (provisoire) : 47,06
- capitaux propres négatifs, 2016 : 9,52
- capitaux propres négatifs, 2017 : 12,9
- capitaux propres négatifs, 2018 : 12,0
- capitaux propres négatifs, 2019 : 16,67
- capitaux propres négatifs, 2020 : 25,0
- capitaux propres négatifs, 2021 : 39,13
- capitaux propres négatifs, 2022 : 28,57
- capitaux propres négatifs, 2023 : 43,75
- capitaux propres négatifs, 2024 : 28,57
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 47,06
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Essonne n'a que 14 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 715 comptes.
Marge d'EBE 4,1 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 55
- −7,5 à −5 % : 20
- −5 à −2,5 % : 23
- −2,5 à 0 % : 37
- 0 à 2,5 % : 112
- 2,5 à 5 % : 142
- 5 à 7,5 % : 117
- 7,5 à 10 % : 72
- 10 à 12,5 % : 35
- 12,5 à 15 % : 27
- 15 à 17,5 % : 26
- 17,5 à 20 % : 12
- 20 à 22,5 % : 8
- 22,5 à 25 % : 6
- 25 à 27,5 % : 4
- ≥ 27,5 % : 17
- médiane 4,1 %
la moitié entre 1,0 % et 8,5 % · 713 comptes
Endettement global 66 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 19
- 10 à 20 % : 26
- 20 à 30 % : 48
- 30 à 40 % : 67
- 40 à 50 % : 74
- 50 à 60 % : 80
- 60 à 70 % : 85
- 70 à 80 % : 70
- 80 à 90 % : 58
- 90 à 100 % : 69
- 100 à 110 % : 18
- 110 à 120 % : 15
- 120 à 130 % : 17
- 130 à 140 % : 14
- 140 à 150 % : 8
- ≥ 150 % : 47
- médiane 66 %
la moitié entre 43 % et 91 % · 715 comptes
Croissance du CA 4,3 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 19
- −25 à −20 % : 11
- −20 à −15 % : 10
- −15 à −10 % : 23
- −10 à −5 % : 34
- −5 à 0 % : 64
- 0 à 5 % : 102
- 5 à 10 % : 105
- 10 à 15 % : 51
- 15 à 20 % : 25
- 20 à 25 % : 12
- 25 à 30 % : 9
- 30 à 35 % : 10
- ≥ 35 % : 33
- médiane 4,3 %
la moitié entre −2,7 % et 11 % · 508 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 1,8 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 54
- −12,5 à −10 % : 4
- −10 à −7,5 % : 13
- −7,5 à −5 % : 16
- −5 à −2,5 % : 33
- −2,5 à 0 % : 51
- 0 à 2,5 % : 230
- 2,5 à 5 % : 124
- 5 à 7,5 % : 72
- 7,5 à 10 % : 40
- 10 à 12,5 % : 30
- 12,5 à 15 % : 15
- 15 à 17,5 % : 10
- ≥ 17,5 % : 20
- médiane 1,8 %
la moitié entre 0,1 % et 5,3 % · 712 comptes
Rentabilité des capitaux propres 16 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 46
- −15 à −10 % : 6
- −10 à −5 % : 18
- −5 à 0 % : 20
- 0 à 5 % : 85
- 5 à 10 % : 66
- 10 à 15 % : 48
- 15 à 20 % : 56
- 20 à 25 % : 34
- 25 à 30 % : 26
- 30 à 35 % : 25
- 35 à 40 % : 22
- 40 à 45 % : 14
- 45 à 50 % : 17
- 50 à 55 % : 8
- 55 à 60 % : 11
- 60 à 65 % : 11
- 65 à 70 % : 6
- 70 à 75 % : 11
- ≥ 75 % : 61
- médiane 16 %
la moitié entre 3,4 % et 38 % · 591 comptes
Solidité
Autonomie financière 34 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 70
- −30 à −20 % : 19
- −20 à −10 % : 15
- −10 à 0 % : 17
- 0 à 10 % : 71
- 10 à 20 % : 56
- 20 à 30 % : 74
- 30 à 40 % : 82
- 40 à 50 % : 77
- 50 à 60 % : 74
- 60 à 70 % : 67
- 70 à 80 % : 48
- 80 à 90 % : 26
- ≥ 90 % : 19
- médiane 34 %
la moitié entre 8,1 % et 57 % · 715 comptes
Capacité de remboursement 1,2 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 211
- 0,5 à 1 ans : 60
- 1 à 1,5 ans : 58
- 1,5 à 2 ans : 30
- 2 à 2,5 ans : 23
- 2,5 à 3 ans : 28
- 3 à 3,5 ans : 19
- 3,5 à 4 ans : 25
- 4 à 4,5 ans : 12
- 4,5 à 5 ans : 20
- 5 à 5,5 ans : 6
- 5,5 à 6 ans : 14
- 6 à 6,5 ans : 8
- 6,5 à 7 ans : 7
- 7 à 7,5 ans : 5
- ≥ 7,5 ans : 70
- médiane 1,2 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,9 ans · 596 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 28 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 172
- 10 à 20 j : 114
- 20 à 30 j : 87
- 30 à 40 j : 66
- 40 à 50 j : 50
- 50 à 60 j : 41
- 60 à 70 j : 35
- 70 à 80 j : 28
- 80 à 90 j : 19
- 90 à 100 j : 21
- 100 à 110 j : 8
- 110 à 120 j : 6
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 14
- ≥ 140 j : 52
- médiane 28 j
la moitié entre 11 j et 62 j · 715 comptes
Besoin en fonds de roulement −5 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 58
- −110 à −100 j : 8
- −100 à −90 j : 10
- −90 à −80 j : 7
- −80 à −70 j : 6
- −70 à −60 j : 11
- −60 à −50 j : 15
- −50 à −40 j : 16
- −40 à −30 j : 33
- −30 à −20 j : 46
- −20 à −10 j : 87
- −10 à 0 j : 117
- 0 à 10 j : 77
- 10 à 20 j : 65
- ≥ 20 j : 159
- médiane −5 j
la moitié entre −27 j et 17 j · 715 comptes
Délai fournisseurs 36 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 69
- 10 à 20 j : 82
- 20 à 30 j : 128
- 30 à 40 j : 130
- 40 à 50 j : 80
- 50 à 60 j : 53
- 60 à 70 j : 37
- 70 à 80 j : 19
- 80 à 90 j : 23
- 90 à 100 j : 20
- 100 à 110 j : 9
- 110 à 120 j : 4
- 120 à 130 j : 9
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 49
- médiane 36 j
la moitié entre 22 j et 59 j · 715 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 73 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 146
- 50 à 60 % : 64
- 60 à 70 % : 96
- 70 à 80 % : 122
- 80 à 90 % : 98
- 90 à 100 % : 58
- 100 à 110 % : 28
- 110 à 120 % : 14
- 120 à 130 % : 8
- ≥ 130 % : 48
- médiane 73 %
la moitié entre 54 % et 89 % · 682 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
41 proches de la retraite, 22 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 36
- 40–49 ans : 50
- 50–59 ans : 60
- 60–69 ans : 26
- 70 ans et plus : 15
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 16 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 2 entreprises transférées › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 1,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 187 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 procédure ouverte en 2025, le plus bas depuis 2016
Procédures ouvertes par année
3 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2017 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2018 : liquidations : 8 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2019 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2021 : liquidations : 5 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2022 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 3 ; Total : 4
- 2024 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2026 (provisoire) : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
4 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
19 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 9 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
262 entreprises (87 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 38 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 67
- 1 : 195
- 2 : 22
- 3 à 5 : 4
- 6 à 10 : 4
- 11 à 50 : 4
- plus de 50 : 4
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| NATURALIA FRANCE › (nouvel onglet) | 162 | 1 | 309,0 M€ |
| BIO C' BON IDF › (nouvel onglet) | 71 | 1 | 102,5 M€ |
| ORIENTIS GOURMET › (nouvel onglet) | 66 | 1 | 57,8 M€ |
| BIOTECH USA FRANCE › (nouvel onglet) | 55 | 2 | 15,5 M€ |
| EISMANN FRANCE › (nouvel onglet) | 27 | 1 | 35,3 M€ |
| SOC COFFEA › (nouvel onglet) | 26 | 2 | 8,1 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 67 | 195 | 38 | 300 |
| Établissements, en France | 0 | 195 | 525 | 720 |
| CA médian | trop peu | 260 k€ | trop peu | 415 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 5,0 % | trop peu | 5,2 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 17 % | 16 % | 22 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 2,1 % | 13,2 % | 3,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 6,2 % | 13,2 % | 5,7 % |
67 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 67 % de 15 · bilan seul 13 %
- 1 à 9 : 40 % de 96 · bilan seul 27 %
- 10 à 49 : 33 % de 9 · bilan seul 33 %
- 50 à 249 : 80 % de 5 · bilan seul 20 %
- 250 et plus : 100 % de 3
- effectif inconnu : 0 % de 172
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 207,3 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 1 · 11 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- le commerce de détail de produits laitiers et d'œufs
- le commerce de détail de produits d'épicerie
- les autres commerces de détail alimentaires n.c.a.
Source : INSEE, NAF rév. 2.
Autour de cette page
Dans la nomenclature
- G Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles (nouvel onglet)
- 47 Commerce de détail, à l’exception des automobiles et des motocycles (nouvel onglet)
- 47.2 Commerce de détail alimentaire en magasin spécialisé (nouvel onglet)
- 47.29 Autres commerces de détail alimentaires en magasin spécialisé (nouvel onglet)
- toute la nomenclature › (nouvel onglet)