SECTEUR France › Oise
47.52 Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en magasin spécialisé · Oise
74 communes
- Allonne ›
- Amblainville ›
- Antilly ›
- Auneuil ›
- Bailleul-sur-Thérain ›
- Balagny-sur-Thérain ›
- Beauvais ›
- Boran-sur-Oise ›
- Bresles ›
- Breteuil ›
- Breuil-le-Sec ›
- Breuil-le-Vert ›
- Cauffry ›
- Chamant ›
- Chambly ›
- Chantilly ›
- Clairoix ›
- Clermont ›
- Compiègne ›
- Creil ›
- Crouy-en-Thelle ›
- Crèvecœur-le-Grand ›
- Crépy-en-Valois ›
- Cuigy-en-Bray ›
- Cuise-la-Motte ›
- Doméliers ›
- Espaubourg ›
- Fitz-James ›
- Fleury ›
- Froissy ›
- Jaux ›
- Jouy-sous-Thelle ›
- La Chapelle-en-Serval ›
- La Neuville-Saint-Pierre ›
- Laboissière-en-Thelle ›
- Lachapelle-aux-Pots ›
- Lachelle ›
- Lagny-le-Sec ›
- Lamorlaye ›
- Le Mesnil-en-Thelle ›
- Le Plessis-Belleville ›
- Longueil-Annel ›
- Longueil-Sainte-Marie ›
- Maignelay-Montigny ›
- Margny-lès-Compiègne ›
- Milly-sur-Thérain ›
- Monchy-Saint-Éloi ›
- Montataire ›
- Mouy ›
- Moyvillers ›
- Neuilly-sous-Clermont ›
- Nogent-sur-Oise ›
- Noyon ›
- Passel ›
- Pont-Sainte-Maxence ›
- Ressons-sur-Matz ›
- Rethondes ›
- Saint-Just-en-Chaussée ›
- Saint-Leu-d'Esserent ›
- Saint-Martin-Longueau ›
- Saint-Maximin ›
- Senlis ›
- Songeons ›
- Thourotte ›
- Tillé ›
- Trie-Château ›
- Trosly-Breuil ›
- Venette ›
- Verberie ›
- Villers-Saint-Sépulcre ›
- Villers-sous-Saint-Leu ›
- Vineuil-Saint-Firmin ›
- Warluis ›
- Ève ›
131 entreprises actives dans 74 communes, dont 14 à Compiègne. Les 131 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 1,2 M€ de chiffre d'affaires, 4,2 % en EBE.
- 19 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 19 › 27 % des 70 âges connus · en dessous de la France (31 %)
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,5 % par an.
- −4 entreprises de moins en 2025 : 1 création, 5 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 4 années sur 10.
- 2 procédures collectives ouvertes en 2025. 2 liquidations, 0 redressement · 2 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
131 entreprises · −4 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 3
- 1 à 9 : 42
- 10 à 49 : 9
- 50 à 249 : 3
- 250 et plus : 8
Sans effectif déclaré au répertoire : 66 entreprises, la moitié du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 4 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 4
- créations, 2017 : 4
- créations, 2018 : 3
- créations, 2019 : 3
- créations, 2020 : 3
- créations, 2021 : 6
- créations, 2022 : 6
- créations, 2023 : 3
- créations, 2024 : 4
- créations, 2025 : 1
- créations, 2026 (provisoire) : 5
- fermetures, 2016 : 4
- fermetures, 2017 : 4
- fermetures, 2018 : 5
- fermetures, 2019 : 5
- fermetures, 2020 : 2
- fermetures, 2021 : 5
- fermetures, 2022 : 3
- fermetures, 2023 : 4
- fermetures, 2024 : 4
- fermetures, 2025 : 5
- fermetures, 2026 (provisoire) : 3
Où 74 communes · Compiègne 14 · Beauvais 11 · Saint-Maximin 9
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Compiègne › | 14 | 0 |
| Beauvais › | 11 | 3 |
| Saint-Maximin › | 9 | 2 |
| Senlis › | 7 | 0 |
| Jaux › | 6 | 1 |
… et 69 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| BATIMAX › (nouvel onglet) | Pont-Sainte-Maxence | 8,9 M€ | 1,1 % |
| JARDEC › (nouvel onglet) | Crepy-en-Valois | 5,5 M€ | −0,5 % |
| BRICO ALLONNE › (nouvel onglet) | Allonne | 4,5 M€ | −11,1 % |
| BRIDECAR › (nouvel onglet) | Noyon | 4,1 M€ | −0,1 % |
| SYBRILAUR › (nouvel onglet) | Trosly-Breuil | 2,7 M€ | 5,2 % |
Sous-classes (2)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 47.52B 47.52B Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en grandes surfaces (400 m2et plus) › 30,0 %30 âges connus
- 47.52A 47.52A Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en petites surfaces (moins de 400 m2) › 25,0 %40 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 29 entreprises qui publient leurs comptes (22 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Oise n'a que 29 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 903 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 1,2 M€ · n = 1 903
- < 100 k€ : 141
- 100–250 k€ : 205
- 250–500 k€ : 262
- 0,5–1 M€ : 281
- 1–2 M€ : 323
- 2–5 M€ : 409
- 5 M€ et plus : 282
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 802
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
683 à 1 407 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 4,74
- France, 2017 : 4,73
- France, 2018 : 4,86
- France, 2019 : 4,85
- France, 2020 : 6,81
- France, 2021 : 8,1
- France, 2022 : 6,45
- France, 2023 : 4,97
- France, 2024 : 4,19
- France, 2025 (provisoire) : 4,62
Entreprises en perte
Oise a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 14,63
- en perte, 2017 : 15,29
- en perte, 2018 : 14,18
- en perte, 2019 : 15,47
- en perte, 2020 : 11,13
- en perte, 2021 : 7,89
- en perte, 2022 : 10,98
- en perte, 2023 : 17,78
- en perte, 2024 : 24,65
- en perte, 2025 (provisoire) : 25,18
- capitaux propres négatifs, 2016 : 5,69
- capitaux propres négatifs, 2017 : 5,76
- capitaux propres négatifs, 2018 : 5,93
- capitaux propres négatifs, 2019 : 6,13
- capitaux propres négatifs, 2020 : 6,09
- capitaux propres négatifs, 2021 : 4,81
- capitaux propres négatifs, 2022 : 6,24
- capitaux propres négatifs, 2023 : 6,24
- capitaux propres négatifs, 2024 : 6,9
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 7,47
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Oise n'a que 16 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 072 comptes.
Marge d'EBE 4,2 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 75
- −7,5 à −5 % : 22
- −5 à −2,5 % : 43
- −2,5 à 0 % : 80
- 0 à 2,5 % : 167
- 2,5 à 5 % : 219
- 5 à 7,5 % : 189
- 7,5 à 10 % : 109
- 10 à 12,5 % : 63
- 12,5 à 15 % : 40
- 15 à 17,5 % : 25
- 17,5 à 20 % : 18
- 20 à 22,5 % : 9
- 22,5 à 25 % : 3
- 25 à 27,5 % : 2
- ≥ 27,5 % : 7
- médiane 4,2 %
la moitié entre 0,7 % et 7,7 % · 1 071 comptes
Endettement global 55 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 18
- 10 à 20 % : 44
- 20 à 30 % : 95
- 30 à 40 % : 127
- 40 à 50 % : 176
- 50 à 60 % : 151
- 60 à 70 % : 122
- 70 à 80 % : 120
- 80 à 90 % : 88
- 90 à 100 % : 57
- 100 à 110 % : 28
- 110 à 120 % : 16
- 120 à 130 % : 9
- 130 à 140 % : 4
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 16
- médiane 55 %
la moitié entre 39 % et 76 % · 1 072 comptes
Croissance du CA −3,4 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 47
- −25 à −20 % : 21
- −20 à −15 % : 42
- −15 à −10 % : 89
- −10 à −5 % : 181
- −5 à 0 % : 253
- 0 à 5 % : 133
- 5 à 10 % : 56
- 10 à 15 % : 31
- 15 à 20 % : 22
- 20 à 25 % : 11
- 25 à 30 % : 9
- 30 à 35 % : 6
- ≥ 35 % : 22
- médiane −3,4 %
la moitié entre −9,1 % et 2,2 % · 923 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,3 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 49
- −12,5 à −10 % : 11
- −10 à −7,5 % : 26
- −7,5 à −5 % : 18
- −5 à −2,5 % : 69
- −2,5 à 0 % : 91
- 0 à 2,5 % : 292
- 2,5 à 5 % : 250
- 5 à 7,5 % : 120
- 7,5 à 10 % : 72
- 10 à 12,5 % : 22
- 12,5 à 15 % : 21
- 15 à 17,5 % : 15
- ≥ 17,5 % : 15
- médiane 2,3 %
la moitié entre 0,0 % et 5,0 % · 1 071 comptes
Rentabilité des capitaux propres 10 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 110
- −15 à −10 % : 16
- −10 à −5 % : 33
- −5 à 0 % : 46
- 0 à 5 % : 157
- 5 à 10 % : 143
- 10 à 15 % : 160
- 15 à 20 % : 106
- 20 à 25 % : 64
- 25 à 30 % : 40
- 30 à 35 % : 16
- 35 à 40 % : 21
- 40 à 45 % : 17
- 45 à 50 % : 13
- 50 à 55 % : 7
- 55 à 60 % : 10
- 60 à 65 % : 6
- 65 à 70 % : 7
- 70 à 75 % : 1
- ≥ 75 % : 24
- médiane 10 %
la moitié entre 1,4 % et 19 % · 997 comptes
Solidité
Autonomie financière 44 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 21
- −30 à −20 % : 9
- −20 à −10 % : 16
- −10 à 0 % : 28
- 0 à 10 % : 58
- 10 à 20 % : 91
- 20 à 30 % : 121
- 30 à 40 % : 119
- 40 à 50 % : 158
- 50 à 60 % : 172
- 60 à 70 % : 124
- 70 à 80 % : 95
- 80 à 90 % : 44
- ≥ 90 % : 16
- médiane 44 %
la moitié entre 24 % et 61 % · 1 072 comptes
Capacité de remboursement 1,8 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 226
- 0,5 à 1 ans : 93
- 1 à 1,5 ans : 81
- 1,5 à 2 ans : 70
- 2 à 2,5 ans : 61
- 2,5 à 3 ans : 41
- 3 à 3,5 ans : 30
- 3,5 à 4 ans : 35
- 4 à 4,5 ans : 28
- 4,5 à 5 ans : 28
- 5 à 5,5 ans : 16
- 5,5 à 6 ans : 17
- 6 à 6,5 ans : 9
- 6,5 à 7 ans : 5
- 7 à 7,5 ans : 4
- ≥ 7,5 ans : 146
- médiane 1,8 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,5 ans · 890 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 22 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 335
- 10 à 20 j : 177
- 20 à 30 j : 107
- 30 à 40 j : 90
- 40 à 50 j : 81
- 50 à 60 j : 57
- 60 à 70 j : 45
- 70 à 80 j : 36
- 80 à 90 j : 10
- 90 à 100 j : 22
- 100 à 110 j : 13
- 110 à 120 j : 11
- 120 à 130 j : 14
- 130 à 140 j : 12
- ≥ 140 j : 62
- médiane 22 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 52 j · 1 072 comptes
Besoin en fonds de roulement 71 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 20
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 7
- −90 à −80 j : 4
- −80 à −70 j : 3
- −70 à −60 j : 7
- −60 à −50 j : 7
- −50 à −40 j : 11
- −40 à −30 j : 14
- −30 à −20 j : 20
- −20 à −10 j : 28
- −10 à 0 j : 25
- 0 à 10 j : 40
- 10 à 20 j : 29
- ≥ 20 j : 856
- médiane 71 j
un quart sous 20 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 072 comptes
Délai fournisseurs 50 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 36
- 10 à 20 j : 80
- 20 à 30 j : 130
- 30 à 40 j : 138
- 40 à 50 j : 149
- 50 à 60 j : 130
- 60 à 70 j : 102
- 70 à 80 j : 56
- 80 à 90 j : 58
- 90 à 100 j : 32
- 100 à 110 j : 34
- 110 à 120 j : 28
- 120 à 130 j : 20
- 130 à 140 j : 9
- ≥ 140 j : 70
- médiane 50 j
la moitié entre 32 j et 77 j · 1 072 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 75 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 109
- 50 à 60 % : 112
- 60 à 70 % : 198
- 70 à 80 % : 187
- 80 à 90 % : 173
- 90 à 100 % : 103
- 100 à 110 % : 55
- 110 à 120 % : 27
- 120 à 130 % : 15
- ≥ 130 % : 53
- médiane 75 %
la moitié entre 62 % et 90 % · 1 032 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
19 proches de la retraite, 27 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 10
- 40–49 ans : 19
- 50–59 ans : 22
- 60–69 ans : 14
- 70 ans et plus : 5
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 9 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,5 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 70 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
2 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
2 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2024 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2025 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
3 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
113 entreprises (86 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 18 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 35
- 1 : 78
- 2 : 5
- 3 à 5 : 2
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 4
- plus de 50 : 7
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| LEROY MERLIN FRANCE › (nouvel onglet) | 196 | 3 | 7,5 Md€ |
| BRICO DEPOT › (nouvel onglet) | 139 | 2 | 2,2 Md€ |
| LAPEYRE › (nouvel onglet) | 136 | 1 | 387,7 M€ |
| CASTORAMA FRANCE › (nouvel onglet) | 120 | 1 | 2,4 Md€ |
| LABEL HABITAT › (nouvel onglet) | 91 | 4 | 68,0 M€ |
| VERTDIS › (nouvel onglet) | 87 | 14 | 182,6 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 35 | 78 | 18 | 131 |
| Établissements, en France | 0 | 78 | 1 003 | 1 081 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 24 % | trop peu | 27 % |
| En procédure collective | 2,9 % | 3,8 % | 16,7 % | 5,3 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 6,4 % | 50,0 % | 10,7 % |
35 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 33 % de 3
- 1 à 9 : 29 % de 42 · bilan seul 43 %
- 10 à 49 : 67 % de 9 · bilan seul 33 %
- 50 à 249 : 100 % de 3
- 250 et plus : 100 % de 8
- effectif inconnu : 0 % de 66
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 251,3 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (8)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.