SECTEUR France › Oise

47.59 Commerce de détail de meubles, appareils d'éclairage et autres articles de ménage en magasin spécialisé · Oise

86 communes

306 entreprises actives dans 86 communes, dont 45 à Compiègne. Les 306 entreprises ›

47.59 Commerce de détail de meubles, appareils d'éclairage et autres articles de ménage en magasin spécialisé × Oise × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 2,0 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 3,4 % en EBE. Marge en dessous de la France (3,8 %), chiffre d'affaires type 541 k€.
  • 53 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 53 › 31 % des 173 âges connus · comme la France (31 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,5 % par an.
  • 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (11). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 5 années sur 10.
  • 3 procédures collectives ouvertes en 2025. 2 liquidations, 0 redressement · 5 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

306 entreprises · 0 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 12
  • 1 à 9 : 82
  • 10 à 49 : 21
  • 250 et plus : 8

Sans effectif déclaré au répertoire : 183 entreprises, 60 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 5 années sur 10.

20 10 0
6 11 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 14
  • créations, 2017 : 13
  • créations, 2018 : 12
  • créations, 2019 : 12
  • créations, 2020 : 11
  • créations, 2021 : 12
  • créations, 2022 : 15
  • créations, 2023 : 9
  • créations, 2024 : 12
  • créations, 2025 : 11
  • créations, 2026 (provisoire) : 6
  • fermetures, 2016 : 10
  • fermetures, 2017 : 11
  • fermetures, 2018 : 18
  • fermetures, 2019 : 16
  • fermetures, 2020 : 12
  • fermetures, 2021 : 6
  • fermetures, 2022 : 12
  • fermetures, 2023 : 19
  • fermetures, 2024 : 14
  • fermetures, 2025 : 11
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 11

Où 86 communes · Compiègne 45 · Saint-Maximin 45 · Beauvais 41

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Compiègne › 45 8
Saint-Maximin › 45 1
Beauvais › 41 6
Jaux › 15 0
Chambly › 13 0

… et 81 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
RIKA COMPIEGNE › (nouvel onglet) Jaux 3,4 M€ 29,0 %
VEYDIS › (nouvel onglet) Venette 3,2 M€ 5,9 %
PCMC › (nouvel onglet) Beauvais 2,4 M€ 17,1 %
RIKA BEAUVAIS › (nouvel onglet) Beauvais 1,6 M€ 31,1 %
CLYMA 60 › (nouvel onglet) Beauvais 1,3 M€ 12,1 %

Sous-classes (2)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 2,0 M€ de chiffre d'affaires, 3,4 % gardés en EBE

Calculé sur les 49 entreprises qui publient leurs comptes (16 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 2,0 M€ · n = 49

< 100 k€ 3
100–250 k€ 8
250–500 k€ 6
0,5–1 M€ 3
1–2 M€ 5
2–5 M€ 10
5 M€ et plus 14
  • < 100 k€ : 3
  • 100–250 k€ : 8
  • 250–500 k€ : 6
  • 0,5–1 M€ : 3
  • 1–2 M€ : 5
  • 2–5 M€ : 10
  • 5 M€ et plus : 14

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 002

Achats et charges externes 78 €
Personnel 15 €
Impôts, autres 1 €
EBE 6 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

25 à 36 comptes par exercice

8,4 % 6,1 % 3,8 %
8,4 % 3,8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Oise
  • France
  • Oise, 2016 : 4,0
  • Oise, 2017 : 5,03
  • Oise, 2018 : 4,28
  • Oise, 2019 : 5,2
  • Oise, 2020 : 5,83
  • Oise, 2021 : 7,78
  • Oise, 2022 : 8,38
  • France, 2016 : 4,15
  • France, 2017 : 4,23
  • France, 2018 : 4,18
  • France, 2019 : 4,35
  • France, 2020 : 5,26
  • France, 2021 : 6,94
  • France, 2022 : 5,29
  • France, 2023 : 4,67
  • France, 2024 : 4,04
  • France, 2025 (provisoire) : 3,8

Entreprises en perte

part des comptes · Oise

40 % 20 % 0 %
32 % 4 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 30,3
  • en perte, 2017 : 25,81
  • en perte, 2018 : 36,36
  • en perte, 2019 : 22,86
  • en perte, 2020 : 17,14
  • en perte, 2021 : 13,89
  • en perte, 2022 : 15,15
  • en perte, 2023 : 27,59
  • en perte, 2024 : 27,59
  • en perte, 2025 (provisoire) : 32,0
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 9,09
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 6,45
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 18,18
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 17,14
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 20,0
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 16,67
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 6,06
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 3,45
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 3,45
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 4,0

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Oise n'a que 29 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 468 comptes.

Marge d'EBE 4,0 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 4 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 182
  • −7,5 à −5 % : 38
  • −5 à −2,5 % : 66
  • −2,5 à 0 % : 102
  • 0 à 2,5 % : 224
  • 2,5 à 5 % : 213
  • 5 à 7,5 % : 219
  • 7,5 à 10 % : 157
  • 10 à 12,5 % : 94
  • 12,5 à 15 % : 56
  • 15 à 17,5 % : 28
  • 17,5 à 20 % : 16
  • 20 à 22,5 % : 16
  • 22,5 à 25 % : 8
  • 25 à 27,5 % : 8
  • ≥ 27,5 % : 40
  • médiane 4 %

la moitié entre −0,5 % et 8,4 % · 1 467 comptes

Endettement global 70 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 70 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 32
  • 10 à 20 % : 52
  • 20 à 30 % : 94
  • 30 à 40 % : 117
  • 40 à 50 % : 133
  • 50 à 60 % : 150
  • 60 à 70 % : 166
  • 70 à 80 % : 210
  • 80 à 90 % : 161
  • 90 à 100 % : 143
  • 100 à 110 % : 58
  • 110 à 120 % : 27
  • 120 à 130 % : 25
  • 130 à 140 % : 18
  • 140 à 150 % : 12
  • ≥ 150 % : 70
  • médiane 70 %

la moitié entre 45 % et 89 % · 1 468 comptes

Croissance du CA −3,5 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane −3,5 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 110
  • −25 à −20 % : 55
  • −20 à −15 % : 75
  • −15 à −10 % : 112
  • −10 à −5 % : 168
  • −5 à 0 % : 164
  • 0 à 5 % : 137
  • 5 à 10 % : 97
  • 10 à 15 % : 44
  • 15 à 20 % : 38
  • 20 à 25 % : 22
  • 25 à 30 % : 22
  • 30 à 35 % : 22
  • ≥ 35 % : 71
  • médiane −3,5 %

la moitié entre −13 % et 6,6 % · 1 137 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 1,7 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 1,7 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 122
  • −12,5 à −10 % : 24
  • −10 à −7,5 % : 20
  • −7,5 à −5 % : 57
  • −5 à −2,5 % : 74
  • −2,5 à 0 % : 140
  • 0 à 2,5 % : 398
  • 2,5 à 5 % : 213
  • 5 à 7,5 % : 176
  • 7,5 à 10 % : 91
  • 10 à 12,5 % : 48
  • 12,5 à 15 % : 27
  • 15 à 17,5 % : 12
  • ≥ 17,5 % : 66
  • médiane 1,7 %

la moitié entre −1,2 % et 5,8 % · 1 468 comptes

Rentabilité des capitaux propres 12 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 12 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 155
  • −15 à −10 % : 24
  • −10 à −5 % : 37
  • −5 à 0 % : 62
  • 0 à 5 % : 160
  • 5 à 10 % : 136
  • 10 à 15 % : 131
  • 15 à 20 % : 97
  • 20 à 25 % : 68
  • 25 à 30 % : 62
  • 30 à 35 % : 54
  • 35 à 40 % : 31
  • 40 à 45 % : 31
  • 45 à 50 % : 27
  • 50 à 55 % : 19
  • 55 à 60 % : 21
  • 60 à 65 % : 23
  • 65 à 70 % : 9
  • 70 à 75 % : 14
  • ≥ 75 % : 92
  • médiane 12 %

la moitié entre 1,1 % et 31 % · 1 253 comptes

Solidité

Autonomie financière 30 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 30 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 102
  • −30 à −20 % : 27
  • −20 à −10 % : 27
  • −10 à 0 % : 59
  • 0 à 10 % : 145
  • 10 à 20 % : 165
  • 20 à 30 % : 210
  • 30 à 40 % : 163
  • 40 à 50 % : 149
  • 50 à 60 % : 133
  • 60 à 70 % : 111
  • 70 à 80 % : 94
  • 80 à 90 % : 51
  • ≥ 90 % : 32
  • médiane 30 %

la moitié entre 10 % et 54 % · 1 468 comptes

Capacité de remboursement 1,2 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,2 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 382
  • 0,5 à 1 ans : 143
  • 1 à 1,5 ans : 87
  • 1,5 à 2 ans : 68
  • 2 à 2,5 ans : 58
  • 2,5 à 3 ans : 51
  • 3 à 3,5 ans : 37
  • 3,5 à 4 ans : 31
  • 4 à 4,5 ans : 36
  • 4,5 à 5 ans : 26
  • 5 à 5,5 ans : 12
  • 5,5 à 6 ans : 23
  • 6 à 6,5 ans : 13
  • 6,5 à 7 ans : 14
  • 7 à 7,5 ans : 11
  • ≥ 7,5 ans : 153
  • médiane 1,2 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,0 ans · 1 145 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 38 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 38 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 284
  • 10 à 20 j : 177
  • 20 à 30 j : 175
  • 30 à 40 j : 126
  • 40 à 50 j : 109
  • 50 à 60 j : 94
  • 60 à 70 j : 73
  • 70 à 80 j : 64
  • 80 à 90 j : 58
  • 90 à 100 j : 40
  • 100 à 110 j : 26
  • 110 à 120 j : 33
  • 120 à 130 j : 22
  • 130 à 140 j : 19
  • ≥ 140 j : 168
  • médiane 38 j

la moitié entre 15 j et 80 j · 1 468 comptes

Besoin en fonds de roulement 10 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 10 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 80
  • −110 à −100 j : 7
  • −100 à −90 j : 14
  • −90 à −80 j : 15
  • −80 à −70 j : 20
  • −70 à −60 j : 29
  • −60 à −50 j : 48
  • −50 à −40 j : 57
  • −40 à −30 j : 65
  • −30 à −20 j : 84
  • −20 à −10 j : 104
  • −10 à 0 j : 109
  • 0 à 10 j : 96
  • 10 à 20 j : 89
  • ≥ 20 j : 651
  • médiane 10 j

un quart sous −26 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 468 comptes

Délai fournisseurs 42 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 42 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 99
  • 10 à 20 j : 168
  • 20 à 30 j : 213
  • 30 à 40 j : 220
  • 40 à 50 j : 172
  • 50 à 60 j : 132
  • 60 à 70 j : 89
  • 70 à 80 j : 77
  • 80 à 90 j : 48
  • 90 à 100 j : 47
  • 100 à 110 j : 40
  • 110 à 120 j : 26
  • 120 à 130 j : 23
  • 130 à 140 j : 18
  • ≥ 140 j : 95
  • médiane 42 j

la moitié entre 25 j et 71 j · 1 467 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 77 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 77 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 202
  • 50 à 60 % : 142
  • 60 à 70 % : 207
  • 70 à 80 % : 232
  • 80 à 90 % : 197
  • 90 à 100 % : 147
  • 100 à 110 % : 78
  • 110 à 120 % : 41
  • 120 à 130 % : 19
  • ≥ 130 % : 129
  • médiane 77 %

la moitié entre 60 % et 94 % · 1 394 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

53 proches de la retraite, 31 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 29
40–49 ans 48
50–59 ans 43
60–69 ans 40
70 ans et plus 13
  • moins de 40 ans : 29
  • 40–49 ans : 48
  • 50–59 ans : 43
  • 60–69 ans : 40
  • 70 ans et plus : 13
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 53 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 9 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 2 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,5 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 173 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

3 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

4 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
4 2016 4 2017 5 2018 2 2019 3 2020
3 2021 0 2022 3 2023 5 2024 3 2025 5 2026
(provisoire)
4 2016 4 2017 5 2018 2 2019 3 2020 3 2021 0 2022 3 2023 5 2024 3 2025 5 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2017 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 4
  • 2018 : liquidations : 5 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2020 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2021 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2023 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2024 : liquidations : 2 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2025 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 3
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

15 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 23 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

238 entreprises (78 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 68 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 98
1 140
2 50
3 à 5 7
6 à 10 1
11 à 50 2
plus de 50 8
  • aucun actif : 98
  • 1 : 140
  • 2 : 50
  • 3 à 5 : 7
  • 6 à 10 : 1
  • 11 à 50 : 2
  • plus de 50 : 8

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
CONFORAMA FRANCE › (nouvel onglet) 245 5 1,6 Md€
BUT INTERNATIONAL › (nouvel onglet) 229 1 2,0 Md€
MAISONS DU MONDE FRANCE › (nouvel onglet) 197 2 761,7 M€
CASA FRANCE › (nouvel onglet) 145 2 97,4 M€
POLTRONESOFA 'FRANCE › (nouvel onglet) 127 1 231,2 M€
JYSK › (nouvel onglet) 76 2 52,6 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises9814068306
Établissements, en France01401 3551 495
CA médiantrop peutrop peutrop peu2,0 M€
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peu3,4 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peu−5,3 %
Proche retraitetrop peu29 %27 %31 %
En procédure collective1,0 %5,0 %8,8 %4,6 %
Dirigées par une société0,0 %5,7 %20,6 %7,2 %

98 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 67 % de 12 · bilan seul 8 %
1 à 9 23 % de 82 · bilan seul 41 %
10 à 49 67 % de 21 · bilan seul 24 %
250 et plus 100 % de 8
effectif inconnu 0 % de 183
  • 0 salarié : 67 % de 12 · bilan seul 8 %
  • 1 à 9 : 23 % de 82 · bilan seul 41 %
  • 10 à 49 : 67 % de 21 · bilan seul 24 %
  • 250 et plus : 100 % de 8
  • effectif inconnu : 0 % de 183
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 152,0 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 238 · 20 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

Autour de cette page