SECTEUR France › Ariège

47.7 Autres commerces de détail en magasin spécialisé · Ariège

79 communes

578 entreprises actives dans 79 communes, dont 117 à Pamiers. Les 578 entreprises ›

47.7 Autres commerces de détail en magasin spécialisé × Ariège × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 994 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 5,1 % en EBE. Marge comme la France (5,5 %), chiffre d'affaires type 301 k€.
  • 102 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 102 › 29 % des 357 âges connus · comme la France (28 %)
  • 3 ventes de fonds publiées en 12 mois. 1,6 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (0,8 %)
  • 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (27). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 4 années sur 10.
  • 14 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 10 liquidations, 3 redressements · 8 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

578 entreprises · 0 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 24
  • 1 à 9 : 141
  • 10 à 49 : 29
  • 50 à 249 : 6
  • 250 et plus : 17

Sans effectif déclaré au répertoire : 361 entreprises, 62 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 4 années sur 10.

40 20 0
10 23 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 23
  • créations, 2017 : 28
  • créations, 2018 : 26
  • créations, 2019 : 23
  • créations, 2020 : 25
  • créations, 2021 : 28
  • créations, 2022 : 24
  • créations, 2023 : 23
  • créations, 2024 : 24
  • créations, 2025 : 27
  • créations, 2026 (provisoire) : 10
  • fermetures, 2016 : 30
  • fermetures, 2017 : 25
  • fermetures, 2018 : 16
  • fermetures, 2019 : 20
  • fermetures, 2020 : 22
  • fermetures, 2021 : 24
  • fermetures, 2022 : 27
  • fermetures, 2023 : 26
  • fermetures, 2024 : 25
  • fermetures, 2025 : 27
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 23

Où 79 communes · Pamiers 117 · Foix 90 · Saint-Girons 64

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Pamiers › 117 12
Foix › 90 21
Saint-Girons › 64 13
Lavelanet › 44 7
Mirepoix › 42 13

… et 74 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
SELARL PHARMACIE DE LA TOUR › (nouvel onglet) La Tour-du-Crieu 7,0 M€ 6,5 %
PHARMACIE CASTILLANES › (nouvel onglet) Laroque d'Olmes 4,3 M€ 8,4 %
PHARMACIE DE MILLIANE › (nouvel onglet) Pamiers 3,5 M€ 5,1 %
PHARMACIE DE LA BASTIDE › (nouvel onglet) Mazeres 3,0 M€ 3,9 %
PHARMACIE FONDERE › (nouvel onglet) Tarascon-sur-Ariege 2,9 M€ 4,1 %

Classes (9)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 994 k€ de chiffre d'affaires, 5,1 % gardés en EBE

Calculé sur les 69 entreprises qui publient leurs comptes (12 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 994 k€ · n = 67

< 100 k€ 7
100–250 k€ 15
250–500 k€ 8
0,5–1 M€ 4
1–2 M€ 3
2–5 M€ 10
5 M€ et plus 20
  • < 100 k€ : 7
  • 100–250 k€ : 15
  • 250–500 k€ : 8
  • 0,5–1 M€ : 4
  • 1–2 M€ : 3
  • 2–5 M€ : 10
  • 5 M€ et plus : 20

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 6 034

Achats et charges externes 78 €
Personnel 15 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 6 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

27 à 59 comptes par exercice

9,1 % 6,6 % 4,1 %
4,5 % 6,2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Ariège
  • France
  • Ariège, 2016 : 6,28
  • Ariège, 2017 : 6,27
  • Ariège, 2018 : 5,04
  • Ariège, 2019 : 5,4
  • Ariège, 2020 : 5,73
  • Ariège, 2021 : 6,64
  • Ariège, 2022 : 5,89
  • Ariège, 2023 : 4,14
  • Ariège, 2024 : 4,5
  • France, 2016 : 6,51
  • France, 2017 : 6,59
  • France, 2018 : 6,19
  • France, 2019 : 6,21
  • France, 2020 : 6,61
  • France, 2021 : 9,11
  • France, 2022 : 7,07
  • France, 2023 : 5,75
  • France, 2024 : 5,43
  • France, 2025 (provisoire) : 6,15

Entreprises en perte

part des comptes · Ariège

40 % 20 % 0 %
18,5 % 3,7 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 19,15
  • en perte, 2017 : 13,56
  • en perte, 2018 : 28,57
  • en perte, 2019 : 24,14
  • en perte, 2020 : 18,52
  • en perte, 2021 : 14,0
  • en perte, 2022 : 17,78
  • en perte, 2023 : 26,83
  • en perte, 2024 : 15,91
  • en perte, 2025 (provisoire) : 18,52
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 8,33
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 1,69
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 3,57
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 5,17
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 3,7
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 2,0
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 4,44
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 2,44
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 2,27
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 3,7

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Ariège n'a que 44 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 8 290 comptes.

Marge d'EBE 5,4 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 5,4 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 893
  • −7,5 à −5 % : 227
  • −5 à −2,5 % : 287
  • −2,5 à 0 % : 478
  • 0 à 2,5 % : 899
  • 2,5 à 5 % : 1158
  • 5 à 7,5 % : 1111
  • 7,5 à 10 % : 948
  • 10 à 12,5 % : 603
  • 12,5 à 15 % : 428
  • 15 à 17,5 % : 330
  • 17,5 à 20 % : 243
  • 20 à 22,5 % : 142
  • 22,5 à 25 % : 123
  • 25 à 27,5 % : 87
  • ≥ 27,5 % : 321
  • médiane 5,4 %

la moitié entre 0,5 % et 11 % · 8 278 comptes

Endettement global 54 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 54 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 307
  • 10 à 20 % : 680
  • 20 à 30 % : 904
  • 30 à 40 % : 958
  • 40 à 50 % : 906
  • 50 à 60 % : 889
  • 60 à 70 % : 828
  • 70 à 80 % : 698
  • 80 à 90 % : 645
  • 90 à 100 % : 559
  • 100 à 110 % : 189
  • 110 à 120 % : 130
  • 120 à 130 % : 89
  • 130 à 140 % : 70
  • 140 à 150 % : 52
  • ≥ 150 % : 385
  • médiane 54 %

la moitié entre 32 % et 81 % · 8 289 comptes

Croissance du CA 0,9 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 0,9 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 343
  • −25 à −20 % : 134
  • −20 à −15 % : 250
  • −15 à −10 % : 376
  • −10 à −5 % : 678
  • −5 à 0 % : 1148
  • 0 à 5 % : 1103
  • 5 à 10 % : 871
  • 10 à 15 % : 451
  • 15 à 20 % : 262
  • 20 à 25 % : 150
  • 25 à 30 % : 81
  • 30 à 35 % : 67
  • ≥ 35 % : 380
  • médiane 0,9 %

la moitié entre −6,5 % et 9,0 % · 6 294 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,1 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,1 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 636
  • −12,5 à −10 % : 117
  • −10 à −7,5 % : 168
  • −7,5 à −5 % : 242
  • −5 à −2,5 % : 340
  • −2,5 à 0 % : 587
  • 0 à 2,5 % : 1672
  • 2,5 à 5 % : 1455
  • 5 à 7,5 % : 1074
  • 7,5 à 10 % : 621
  • 10 à 12,5 % : 406
  • 12,5 à 15 % : 246
  • 15 à 17,5 % : 195
  • ≥ 17,5 % : 517
  • médiane 3,1 %

la moitié entre −0,1 % et 7,3 % · 8 276 comptes

Rentabilité des capitaux propres 11 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 11 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 715
  • −15 à −10 % : 143
  • −10 à −5 % : 223
  • −5 à 0 % : 354
  • 0 à 5 % : 1097
  • 5 à 10 % : 1032
  • 10 à 15 % : 848
  • 15 à 20 % : 630
  • 20 à 25 % : 452
  • 25 à 30 % : 323
  • 30 à 35 % : 237
  • 35 à 40 % : 177
  • 40 à 45 % : 159
  • 45 à 50 % : 141
  • 50 à 55 % : 106
  • 55 à 60 % : 82
  • 60 à 65 % : 61
  • 65 à 70 % : 67
  • 70 à 75 % : 76
  • ≥ 75 % : 431
  • médiane 11 %

la moitié entre 1,8 % et 25 % · 7 354 comptes

Solidité

Autonomie financière 45 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 45 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 510
  • −30 à −20 % : 87
  • −20 à −10 % : 135
  • −10 à 0 % : 189
  • 0 à 10 % : 575
  • 10 à 20 % : 637
  • 20 à 30 % : 709
  • 30 à 40 % : 826
  • 40 à 50 % : 891
  • 50 à 60 % : 910
  • 60 à 70 % : 946
  • 70 à 80 % : 904
  • 80 à 90 % : 671
  • ≥ 90 % : 299
  • médiane 45 %

la moitié entre 19 % et 68 % · 8 289 comptes

Capacité de remboursement 1,6 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,6 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 2065
  • 0,5 à 1 ans : 673
  • 1 à 1,5 ans : 552
  • 1,5 à 2 ans : 396
  • 2 à 2,5 ans : 342
  • 2,5 à 3 ans : 273
  • 3 à 3,5 ans : 218
  • 3,5 à 4 ans : 179
  • 4 à 4,5 ans : 201
  • 4,5 à 5 ans : 131
  • 5 à 5,5 ans : 145
  • 5,5 à 6 ans : 117
  • 6 à 6,5 ans : 106
  • 6,5 à 7 ans : 96
  • 7 à 7,5 ans : 86
  • ≥ 7,5 ans : 1103
  • médiane 1,6 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,9 ans · 6 683 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 34 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 34 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 1732
  • 10 à 20 j : 1209
  • 20 à 30 j : 912
  • 30 à 40 j : 732
  • 40 à 50 j : 573
  • 50 à 60 j : 447
  • 60 à 70 j : 375
  • 70 à 80 j : 295
  • 80 à 90 j : 242
  • 90 à 100 j : 213
  • 100 à 110 j : 176
  • 110 à 120 j : 130
  • 120 à 130 j : 129
  • 130 à 140 j : 119
  • ≥ 140 j : 1005
  • médiane 34 j

la moitié entre 13 j et 78 j · 8 289 comptes

Besoin en fonds de roulement 14 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 14 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 715
  • −110 à −100 j : 62
  • −100 à −90 j : 52
  • −90 à −80 j : 68
  • −80 à −70 j : 78
  • −70 à −60 j : 115
  • −60 à −50 j : 121
  • −50 à −40 j : 164
  • −40 à −30 j : 210
  • −30 à −20 j : 313
  • −20 à −10 j : 489
  • −10 à 0 j : 669
  • 0 à 10 j : 769
  • 10 à 20 j : 691
  • ≥ 20 j : 3773
  • médiane 14 j

un quart sous −16 j, un quart au-dessus de 20 j · 8 289 comptes

Délai fournisseurs 43 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 43 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 896
  • 10 à 20 j : 756
  • 20 à 30 j : 961
  • 30 à 40 j : 1137
  • 40 à 50 j : 1106
  • 50 à 60 j : 745
  • 60 à 70 j : 544
  • 70 à 80 j : 393
  • 80 à 90 j : 325
  • 90 à 100 j : 227
  • 100 à 110 j : 151
  • 110 à 120 j : 129
  • 120 à 130 j : 107
  • 130 à 140 j : 108
  • ≥ 140 j : 700
  • médiane 43 j

la moitié entre 24 j et 72 j · 8 285 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 73 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 73 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 1393
  • 50 à 60 % : 926
  • 60 à 70 % : 1248
  • 70 à 80 % : 1285
  • 80 à 90 % : 1047
  • 90 à 100 % : 683
  • 100 à 110 % : 346
  • 110 à 120 % : 226
  • 120 à 130 % : 159
  • ≥ 130 % : 560
  • médiane 73 %

la moitié entre 56 % et 90 % · 7 873 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

102 proches de la retraite, 29 % des âges connus · 3 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 73
40–49 ans 83
50–59 ans 99
60–69 ans 65
70 ans et plus 37
  • moins de 40 ans : 73
  • 40–49 ans : 83
  • 50–59 ans : 99
  • 60–69 ans : 65
  • 70 ans et plus : 37
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 102 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 20 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 8 entreprises transférées › Entreprises
  3. 3 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 1,6 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,8 %).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 357 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

14 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

6 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
7 2016 6 2017 2 2018 3 2019 3 2020
1 2021 2 2022 8 2023 3 2024 14 2025 8 2026
(provisoire)
7 2016 6 2017 2 2018 3 2019 3 2020 1 2021 2 2022 8 2023 3 2024 14 2025 8 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 5 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 7
  • 2017 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 6
  • 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2019 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2020 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2022 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2023 : liquidations : 7 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 8
  • 2024 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2025 : liquidations : 10 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 14
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 7 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

4 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

10 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 6 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

484 entreprises (84 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 94 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 22,4 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 136
1 348
2 44
3 à 5 21
6 à 10 3
11 à 50 8
plus de 50 18
  • aucun actif : 136
  • 1 : 348
  • 2 : 44
  • 3 à 5 : 21
  • 6 à 10 : 3
  • 11 à 50 : 8
  • plus de 50 : 18

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
AMPLIFON FRANCE › (nouvel onglet) 881 2 291,3 M€
LA HALLE › (nouvel onglet) 833 4 448,9 M€
ARMAND THIERY SAS › (nouvel onglet) 705 1 324,9 M€
SOGECA › (nouvel onglet) 664 1 217,9 M€
CAMAIEU INTERNATIONAL › (nouvel onglet) 664 1 non publié
CHAUSSEA SAS › (nouvel onglet) 554 1 618,3 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises13634894578
Établissements, en France03488 4718 819
CA médiantrop peu202 k€22,4 M€994 k€
Marge d'EBE médianetrop peu4,6 %5,7 %5,1 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peu+1,7 %
Proche retraite55 %27 %25 %29 %
En procédure collective1,5 %1,1 %7,4 %2,2 %
Dirigées par une société0,0 %2,6 %22,3 %5,2 %

136 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 55 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 38 % de 24 · bilan seul 12 %
1 à 9 24 % de 141 · bilan seul 30 %
10 à 49 34 % de 29 · bilan seul 66 %
50 à 249 83 % de 6 · bilan seul 17 %
250 et plus 88 % de 17
effectif inconnu 0 % de 361
  • 0 salarié : 38 % de 24 · bilan seul 12 %
  • 1 à 9 : 24 % de 141 · bilan seul 30 %
  • 10 à 49 : 34 % de 29 · bilan seul 66 %
  • 50 à 249 : 83 % de 6 · bilan seul 17 %
  • 250 et plus : 88 % de 17
  • effectif inconnu : 0 % de 361
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 224,7 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 30 · 29 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Ce groupe comprend les activités de commerce de détail en magasin spécialisé proposant à la vente une gamme particulière de produits non couverts ailleurs dans la nomenclature, tels que articles d'habillement, chaussures et maroquinerie, produits pharmaceutiques et médicaux, montres, souvenirs, produits d'entretien, armes, fleurs, animaux de compagnies et autres articles.

La vente au détail de biens usagés en magasin spécialisé est également comprise dans ce groupe.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page